Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Накатали на меня похабную "телегу" моему руководству. Я эту писанину отправил на лингвистическую экспертизу, оплатив расходы. Эксперты дали заключение, что в этой кляузе есть и  128.1 УК РФ, и 152 ГК РФ. Готовлюсь к судам и искам. У меня план такой: сначала я пишу заявление частного обвинения в мировой суд по ст. 128.1 и требую призвать автора к ответственности, не требуя ущерба. После того, как будет (очень надеюсь) решение суда в мою пользу, подать на возмещение морального и материального ущерба.  Отсюда вопрос 1: не слишком ли сложно, может сразу все в одном заявлении в мировой суд? Я сам перед тем как пойти в суд платил экспертизу.  Вопрос 2: если решение суда будет в мою пользу, то суд обязан принять эти расходы и переложить их на проигравшую сторону? Мне тут один (юрист) сказал, что суд может отклонить расходы на экспертизу, типа суду и так все понятно и ему экспертиза не нужна. Вопрос 3: Или написать заявление в прокуратуру и пусть прокуратура сначала занимается, а потом, если найдет состав преступления, дело направит в суд? Скажу дополнительно, по экспертизе все так хорошо вышло, заключение очень хорошее и странно будет, если суд вынесет решение не в мою пользу. Короче, меня интересует правильная стратегия (просто бывал я в судах, и понимаю, что наш суд самый г......ый суд в мире)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Сержик110 сказал:

меня интересует правильная стратегия

Обратитесь к адвокату, которому, в отличии от истории на форуме, сможете рассказать всю правду, кто и почему вдруг

9 часов назад, Сержик110 сказал:

Накатали на меня похабную "телегу" моему руководству

и предъявите все имеющиеся документы - экспертное заключение (не являющееся для суда преюдициальным) и проч.

9 часов назад, Сержик110 сказал:

сам перед тем как пойти в суд платил экспертизу.  Вопрос 2: если решение суда будет в мою пользу, то суд обязан принять эти расходы и переложить их на проигравшую сторону? Мне тут один (юрист) сказал, что суд может отклонить расходы на экспертизу

На усмотрение суда. Ознакомьтесь с главой 7 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Выиграл суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Процесс был очень сложным. Оплатил услуги адвоката, оплатил по своей инициативе лингвистические исследования. С той стороны интересы ответчика тоже представлял профессиональный адвокат, они со своей стороны заказали и также оплатили исследования. Естественно, результат исследований у нас был абсолютно противоположный. Судья принял нашу (мою) сторону, мой иск удовлетворил, а в принятии судебных расходов на адвоката и экспертизу отказал. Я уже не говорю по моральную компенсацию. В результате этого суда я остался с чистой репутацией и существенной дырой в семейном бюджете и измотанными нервами. Это называется пиррова победа. Результативной части еще на руках нет, но я предполагаю, что суд отклонил судебные расходы с формулировкой, что это была моя личная инициатива и я типа знал на что шел. Отсюда вопрос: как доказать суду, что с моей стороны была необходимость несения этих расходов и что они (расходы) подлежат взысканию с проигравшей стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Сержик110 сказал:

я предполагаю, что суд отклонил судебные расходы с формулировкой, что это была моя личная инициатива и я типа знал на что шел. Отсюда вопрос: как доказать суду, что с моей стороны была необходимость несения этих расходов и что они (расходы) подлежат взысканию с проигравшей стороны?

ув. автор! не следует строить предположения при отсутствии исходных данных. вам прежде всего следует получить копию судебного постановления, обсудить неясности с ранее нанятым представителем. возможно необходимость обсуждать что-либо исчезнет.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе всем время суток. В ту тему спрашиваю или нет. Проясните, если кто знает, следующую непонятный моменту. Есть эксперт-лингвист. Этот эксперт входит в Гильдию лингвистов. Работает преподавателем в ВУЗе. У этого эксперта есть свидетельство эксперта на право САМОСТОЯТЕЛЬНОГО производства лингвистической экспертизы, выданное этой гильдией. А теперь вопросы: какие права этому эксперту дает данное свидетельство? Может ли этот эксперт самостоятельно проводить экспертизы (как частное лицо)? Если может, то как он оприходует (должен оприходовать) деньги (гонорар) за оказанные возмездные услуги и платить с них налоги? Уточнение, у этого эксперта нет ИП, ООО или другого хозяйствующего субъекта (он работник ВУЗа)? Обязан ли эксперт проводить самостоятельно экспертизы, но все заключения оформлять только от имени Гильдии, в том числе, заключать договоры?  Если коротко, что кроется под словом "САМОСТОЯТЕЛЬНО". Казалось бы обратиться к самой гильдии, но это далеко не просто. У ВУЗа нет права проводить экспертизу. Может ли она от имени ВУЗа выступать? Если может, то экспертиза должна быть оформлена от имени ВУЗа? Как-то вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
57 минут назад, Сержик110 сказал:

А теперь вопросы

автор, вы с какой целью интересуетесь? вопрос связан с судебными расходами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понимаю вопрос о цели. Это как в старом еврейском анектоде: мы продаем или покупаем? Разве возможности правоустанавливающих документов определяются местом или целью их использования? Про адвоката я помню, так что посылать меня никуда не надо. Если я задаю вопрос на форуме, значит для этого у меня есть причина. В отличии от птицы-говорун мы не отличаемся умом и сообразительностью.Так что извините. А вопрос связан и и с судебными расходами, и с апеляцией, и еще рядом далеко идущих последствий. И еще, уважаемый модератор. Я задаю вопросы, которые по существу не связаны друг с другом, по крайней мере, они напрямую не вытекают друг из друга, поэтому перемещать их в одну тему, по-моему не совсем правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...