Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

МСЭК требует дообследования. Исследование платное. Правомерно ли это?


Рекомендуемые сообщения

После лечения в неотложной кардиологии, я находился под наблюдением терапевта в поликлинике по месту жительства. После трех месяцев наблюдения, меня отправили на МСЭК (хотя срок должен быть более 4-х месяцев). МСЭК меня отправляет на дообследование в областной кардиологический диспансер.

Я, как медработник, заявляю членам МСЭК, что данное исследавание (УЗИ сердца) могу пройти по месту свойей работы - в областной больнице, так как являюсь медработником областной больницы, и у нас есть оборудование (аппарат УЗИ) способное провести подобное исследование. В ответ мне представители МСЭК заявляют, что аппаратура в кардиодиспансере гораздо круче, чем в нашей областной больнице.

Мне выписывают направление, и я вынужден был оплатить за исследование УЗИ-сердца 950 рублей (договор на услуги и чек имеются).

При прохождении исследования я вижу, что исследование проводится на таком же аппарате УЗИ, что и в нашей областной больнице - GE Vivid E9. 

Я не могу понять почему меня заставили заплатить за исследование довольно большие для меня деньги, если я мог такое же исследование провести в своей областной больнице как медработник данной больнице бесплатно. Ведь тот, кто запрашивает исследование, тот за него и платит - это не было моей инициативой, это было требавание МСЭК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы проходите лечение и обследования на общих основаниях. Ваше место работы значения не имеет. И вероятно только мешает и вам и врачам лечащим вас. 

Вы как медицинский работник должны знать, что нельзя вмешиваться в вопросы в которых решение принимает лечащий врач или специалист входящий в комиссию. На общих основаниях вы можете обращаться к руководителям отделения или всей больницы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 29.06.2016 в 19:14, Olgert сказал:

После лечения в неотложной кардиологии, я находился под наблюдением терапевта в поликлинике по месту жительства. После трех месяцев наблюдения, меня отправили на МСЭК (хотя срок должен быть более 4-х месяцев). МСЭК меня отправляет на дообследование в областной кардиологический диспансер.

Я, как медработник, заявляю членам МСЭК, что данное исследавание (УЗИ сердца) могу пройти по месту свойей работы - в областной больнице, так как являюсь медработником областной больницы, и у нас есть оборудование (аппарат УЗИ) способное провести подобное исследование. В ответ мне представители МСЭК заявляют, что аппаратура в кардиодиспансере гораздо круче, чем в нашей областной больнице.

Мне выписывают направление, и я вынужден был оплатить за исследование УЗИ-сердца 950 рублей (договор на услуги и чек имеются).

При прохождении исследования я вижу, что исследование проводится на таком же аппарате УЗИ, что и в нашей областной больнице - GE Vivid E9. 

Я не могу понять почему меня заставили заплатить за исследование довольно большие для меня деньги, если я мог такое же исследование провести в своей областной больнице как медработник данной больнице бесплатно. Ведь тот, кто запрашивает исследование, тот за него и платит - это не было моей инициативой, это было требавание МСЭК.

Административный регламент
по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы
(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 января 2014 г. N 59н)

Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы

46. Взимание платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, не предусмотрено.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, alex_914 сказал:

Административный регламент
по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы
(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 января 2014 г. N 59н)

Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы

46. Взимание платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, не предусмотрено.

В административном регламенте что-то написано про УЗИ сердца и указано, что это часть государственной услуги по проведению МСЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, pthj сказал:

В административном регламенте что-то написано про УЗИ сердца и указано, что это часть государственной услуги по проведению МСЭ?

А зачем там писать? МСЭ выдает предписание на обязательное дообследование. А выполнение предписания необходимо и обязательно для проведения экспертизы МСЭ. Лечащий врач выдает направление. Оплата по страховому полису.  

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, alex_914 сказал:

А зачем там писать? МСЭ выдает предписание на обязательное дообследование. А выполнение предписания необходимо и обязательно для проведения экспертизы МСЭ. Лечащий врач выдает направление. Оплата по страховому полису.  

Вот именно! А топикстартер пишет, что именно МСЭ направило его(ее) на платное обследование и лично выписывает направление в конкретное ЛПУ. Вы не нашли это странным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2016 в 16:10, alex_914 сказал:

Лечащий врач выдает направление

Бюро МСЭ. Мед. услуги в рамках проведения МСЭ, т.е. бесплатно для гражданина получающего гос. услугу.

В 13.10.2016 в 12:08, alex_914 сказал:

суд не может спорить о плате за судебную  медико социальную экспертизу.

Совершенно верно. 

А вообще мы смешали 2 экспертизы: судебную и медико-социальную (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2016 в 00:16, Маpина сказал:

Бюро МСЭ. Мед. услуги в рамках проведения МСЭ, т.е. бесплатно для гражданина получающего гос. услугу.

Совершенно верно. 

А вообще мы смешали 2 экспертизы: судебную и медико-социальную (((

Чем отличается медико-социальная экспертиза от медико-социальной экспертизы по запросу суда?

Согласно письму Минтруда медико-социальную  экспертизу может провести исключительно МСЭ. Другие организации неправомочны ее производить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 17.10.2016 в 08:17, alex_914 сказал:

Чем отличается медико-социальная экспертиза от медико-социальной экспертизы по запросу суда?

При всем уважении, читайте название темы. Выделяю тему по суд. экспертизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...