Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоговый вычет при покупке квартиры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  Живем с супругой в браке 5 лет.  В Прошлом году купили квартиру стоимостью 5 млн.рублей. квартира оформлена на супругу. Коллеги сказали, что и я и супруга можем получить налоговый вычет по 260 тыс.рублей каждый, так как стоимость квартиры больше 4 млн рублей. Подскажите пожалуйста, имею ли я  право на этот вычет, если квартира полностью в собсвенности супруги. Я там даже не зарегистрирован. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Barsik08 сказал:

В Прошлом году купили квартиру

С 01.01.2014 были изменения  и действует следующий порядок:

Всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

- вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

- вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета. Данная ситуация полностью аналогична приобретению жилья в общую совместную собственность  (подробнее - Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность) с единственным исключением: даже при стоимости жилья более 4 млн.руб. супругам необходимо подать в налоговый орган заявление о распределении вычета.

Пример: Супруги Балашов И.И. и Балашова У.Д. купили в 2015 году квартиру за 2 млн.руб., которая была оформлена полностью на Балашова И.И. Несмотря на то, что квартира и все документы оформлены только на мужа, супруги решили, что налоговый вычет будет получать супруга. Они подали в налоговую инспекцию заявление о распределении вычета (100% супруге и 0% супругу) и в результате Балашова У.Д. получила вычет в полном объеме 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.).

Если стоимость приобретенного жилья составляет 4 млн.руб. и более, и никто из супругов не получал вычет ранее, то всегда имеет смысл распределять вычет по 50%, чтобы каждый мог получить вычет в максимально возможном размере 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.). Даже если кто-то из супругов не может воспользоваться вычетом на текущий момент, это право останется за ним в будущем.

Пример: Находясь в официальном браке супруги Хорошев К.К. и Хорошева Ю.А. купили квартиру за 4 млн.руб., которая была целиком оформлена на Хорошеву Ю.А. Несмотря на то, что квартира и все документы оформлены только на жену, оба супруга решили получить вычет по данной квартире. Они подали в налоговую инспекцию заявление о распределении вычета (50% мужу и 50% жене), и в результате каждый из них получил вычет в полном объеме 2 млн.руб. (к возврату каждому по 260 тыс.руб.).

Пример: В 2015 году Емельянов В.И., находясь в браке, купил квартиру за 5 млн.руб. Несмотря на то, что квартира была оформлена только на Емельянова В.И., супруги решили распределить налоговый вычет. Учитывая, что Емельянова В.И. в 2015 году находилась в декретном отпуске (не платила налог на доходы), в 2016 году супруги подали в налоговую инспекцию заявление о распределении вычета (50% мужу и 50% жене), а также декларацию для возврата налога Емельянова В.И. (так как он работал и платил налог на доходы). В свою очередь Емельянова В.И. сможет воспользоваться своим вычетом, как только у нее появятся налогооблагаемые доходы (например, она выйдет на работу из декретного отпуска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...