Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не могу определиться с вопросом подсудности


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста начинающему юристу. Не могу понять, в какой суд подаваться, СОЮ или АС. 

Ситуация. Гражданин А, действует в интересах будущей компании Б. Одним из учредителей и генеральным директором которой, он будет в дальнейшем. Гражданин А, обращается в компанию В, с целью заключения договора аренды нежилого помещения, для размещения будущей компании Б. Гр. А и комп. В приходят к согласию, обговаривают условия договора. "бьют по рукам". Гр. А оставляет под расписку обеспечительный платеж, от физ лица, компании В, в качестве подтверждения намерений на заключение договора. Получает гарантийное письмо для оформления юр. адреса, и совместно с Гр. Г учреждает и регистрирует комп. Б. 

Далее комп. В начинает существенно менять условия договора, тем самым увеличивая его первоначальную стоимость, и заключение договора срывается. Гр. А и Г, принимают решение о внесении изменений в данные о юр. адресе. и комп. Б прописывается в другом месте. Средства переданные по расписке не оприходованы на баланс комп. Б  ни в качестве уставного капитала, ни каким то иным способом. 

Сейчас готовим исковое от гр. А к комп. В об истребовании средств. И не могу понять, куда всё таки подаваться. На лицо спор вытекающий казалось бы из предпринимательской деятельности. Ведь все действия гр. А направлены в интересах комп. Б. И тогда подавать нужно в АС. Но тогда сталкиваюсь с другим противоречием, гр. А действовал сам, средства в итоге на баланс комп. Б никак не оприходованы, решения предварительного коллегиального от гр. А и Г не формировалось. А значит надо подавать в СОЮ ведь иск от физ. лица. 

Подать иск от комп. Б к комп. В в АС я тоже не могу. Так как средства передавались от гр. А и не зачислены на баланс комп. Б. 

Уважаемые опытные коллеги, подскажите в каком направлении можно ответ поискать, или может быть кто то знает точно куда правильнее будет подаваться. Заранее премного вам благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не забудьте об обязательном досудебном претензионном порядке с 1 июня.

В 28.06.2016 в 07:39, mu4kaev сказал:

надо подавать в СОЮ ведь иск от физ. лица

Полагаю, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...