Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение неустойки по решению суда


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Есть вопросы чисто технического характера по взаимодействию с судебными инстанциями.

Дано: иск к АО "СУ-155" по поводу взыскания неустойки за просрочку обязательств по передаче квартиры в новостройке. Суд первой инстанции в г. Долгопрудный (Подмосковье) порядочно занизил сумму иска, но все-таки присудил больше четверти миллиона. Загвоздка в том, что означенную квартиру я уже продал и уехал в другой регион - обжаловать решение суда остался нанятый юрист. И вот на днях я узнал, что мол в связи с банкротством СУшек он отказывается дальше вести это дело (хотя по договору ему полагался процент от успеха). Раз такие дела, судиться дальше я не намерен, но хочу получить хотя бы сумму, присужденную первым судом... однако, на сайте суда первой инстанции дело отмечено как "обжалуется". Реестр кредиторов пока еще не закрыт - т.е. приходится исходить из надежды, что хотя бы часть полагающейся мне неустойки по решению суда первой инстанции мне получить удастся.

Соответственно, есть два основных вопроса.

1) Поскольку подать заявку в реестр нужно до 25.08, а мой юрист, похоже, нашел себе более легкие способы заработать, и общение со мной подвязал начисто - мне нужно как-то установить, куда он подал апелляцию, и отозвать ее, чтобы вступило в силу решение первого суда. Как узнать? Какой суд является судом следующей инстанции по гражданским делам из Долгопрудненского суда? Сайты Мосгорсуда и Мособлсуда я уже смотрел: поиск ни по моей фамилии, ни по номеру дела предыдущей инстанции - ничего не выдает...

2) Когда я все-таки узнаю, где обжалуется дело, и подам отказ от обжалования - сколько времени займет рассмотрение этого самого отказа, и сколько потом времени пройдет до вступления в силу решения суда первой инстанции? Ну, обычно, то есть в среднем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Snape сказал:

мне нужно как-то установить, куда он подал апелляцию, и отозвать ее

Апелляция подана в Московский областной суд через Долгопрудный городской суд. Отозвать ее Вы можете так же через Долгопрудный суд.

 

2 часа назад, Snape сказал:

Сайты Мосгорсуда и Мособлсуда я уже смотрел: поиск ни по моей фамилии, ни по номеру дела предыдущей инстанции - ничего не выдает...

на сайте суда апелляционной инстанции информация о рассмотрении жалобы, обычно, появляется за два-три дня до рассмотрения. С момента подачи жалобы и до ее рассмотрения, как правило, занимает от двух-трех месяцев и до бесконечности.... 

 

2 часа назад, Snape сказал:

мой юрист, похоже, нашел себе более легкие способы заработать

 

2 часа назад, Snape сказал:

он отказывается дальше вести это дело (хотя по договору ему полагался процент от успеха

Вашего юриста понять можно, поскольку, он прекрасно понимает, если компания барнкротится, то денег, Вы уже не получите. Да и напрасно Вы затеяли обжалование, все равно решение оставят в силе. А так и время потеряли и, скорее, всего, деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль: спасибо!

И сразу попрошу прощения за некоторую дезинформацию - я и сам был введен в заблуждение. Мой юрист (бывший, то есть) мне таки ответил - не прошло и недели. Оказывается, это не он подал апелляцию, а СУ. Соответственно, отозвать я ее не могу. Но тогда получается какая-то архиудобная лазейка для жуликов типа СУ: они обжалуют любое не устраивающее их решение суда, а тем временем банкротятся. Пока Мособлсуд разродится - уже выйдут сроки подачи в реестр. Неужели с этим ничего нельзя сделать?

 

17 часов назад, Assol66 сказал:

Вашего юриста понять можно, поскольку, он прекрасно понимает, если компания барнкротится, то денег, Вы уже не получите.

А для чего же вообще тогда существует реестр кредиторов? Или он только для банков, а простой смертный типа меня по определению обречен быть облапошенным застройщиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Еще раз приветствую всех!

У меня наконец-то появились радостные новости: апелляция ку-ку, решение суда первой инстанции вступило в силу, и я его наконец-то получил вместе с исполнительным листом - не прошло и полутора лет, как говорится. В связи с этим три конкретных вопроса:

1) Я теперь живу за полторы тысячи километров от места суда, так что отнести оригинал исполнительного листа приставам физически не могу. Что мне делать - надо ли, например, вместе с банковскими реквизитами для получения денег изготовить и отправить копию исполнительного, надо ли ее нотариально заверять? Оригинал я по понятным причинам выпускать из рук не намереваюсь: потеряет почта, например - и все, плакали мои денежки окончательно...

2) Где в инете публикуют адрес, на который заведомо можно отправлять документы приставам, чтобы ТОЧНО быть включенным в реестр кредиторов?

3) Как потом проверить, что "все сработало", что мои документы дошли и я включен в реестр? Существует ли какой-то... трекинг, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ИЛ копию решения и заявление о включении в реестр кредиторов следует отправлять в тот арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Все сделал как рекомендовали выше; в начале января 17го суд по моему заявлению вынес определение "О принятии требований кредитора к рассмотрению после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения". Полугодовая процедура наблюдения, насколько я понимаю, закончилась еще осенью прошлого года. Я всё это время мониторил состояние дела на сайте арбитражного суда, но что-то никаких изменений не наметилось. Теперь вот спросить хочу: мож я что-то не то мониторю? Где будет опубликована информация о результатах "рассмотрения" теперь, когда уже и банкротство признано, и наблюдение закончилось (по идее)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.01.2019 в 13:40, Snape сказал:

Полугодовая процедура наблюдения, насколько я понимаю, закончилась еще осенью прошлого года

Наблюдение сменяется конкурсным производством, которое длится годами. Согласно информации из карточки дела, ссылку на которую Вы разместили, конкурсным управляющим АО "СУ-155" подано ходатайство о продлении срока конкурсного производства, которое ещё не было рассмотрено судом.

 

26.01.2019 в 13:40, Snape сказал:

Где будет опубликована информация о результатах "рассмотрения" теперь

Там же. Определений суда первой инстанции очень много. Нужно скурпулёзно листать страницы в карточке дела и искать нужный Вам судебный акт.

Первоначально АО "СУ-155" было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство решением суда от 12.04.2018. Определение о заседании суда по вопросу включения в реестр требований кредитора Ваших требований Вы явно "прощёлкали". Поэтому следует искать его, открывая в карточке определения под названием "О включении требований в реестр требований" начиная примерно с мая 2018 года... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А "прощелкать" я, по идее, ничего не прощелкал: там ведь есть поиск, и в "определении о включении" должна быть моя фамилия, верно? Однако, поиск по моей фамилии вот уже более двух лет выдаёт ровно один документ: то самое вышеупомянутое определение "о принятии требований".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Snape сказал:

в "определении о включении" должна быть моя фамилия, верно?

Верно. Только для этого нужно найти нужный файл с определением и открыть его. 

Второй вариант - попробовать направить в АС МО запрос с указанием номера дела и просьбой выслать Вам копию определения суда о включении заявленных требований в реестр кредиторов.

Третий вариант - пообщаться с конкурсным управляющим либо его помощником, телефоны которых при желании можно найти в поисковых системах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В названиях определений никаких фамилий нет.

28.01.2019 в 11:10, *Аннушка* сказал:

Определений суда первой инстанции очень много. Нужно скурпулёзно листать страницы в карточке дела и искать нужный Вам судебный акт.

Открывая каждое определение.

Выше я уже писала, что Вам следует

29.01.2019 в 17:43, *Аннушка* сказал:

найти нужный файл с определением и открыть его

Hand made))

29.01.2019 в 20:09, Snape сказал:

телефон - это идея, спасибо еще раз!

Нашли? звонили?

А для "спасибо" в правом нижнем углу сообщений существует специальная кнопочка ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...