Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление опекунства


Lekar

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. Два человека (30 и 35 лет) проживали в интернате для одиноких, имея II и III группы инвалидности (по общему заболеванию). Сейчас они временно проживают в другом месте; собственного жилья не имеют. Их паспорта находятся у руководителя интерната. С целью помощи этим людям, возможно ли оформление опекунства над ними и как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с гражданским законодательством РФ опека над совершеннолетними людьми оформляется в случае признания их недееспособными в судебном порядке вследствие хронического психического заболевания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощь этим людям нужна, т.к., во-первых, этим людям негде жить, а в интернат они возвращаться не хотят. Хочу предоставить им жилье (я живу один в трехкомнатной квартире). Сложность в том, что их паспорта находятся в интернате у директора. Во-вторых, т.к. они имеют II и III группы инвалидности, они не могут работать и нуждаются в посторонней помощи. Поэтому и думал, что можно оформить опекунство над ними. Как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

III группа инвалидности всегда была рабочей.

С учётом реабилитационной программы, составленной МСЭК.

Да и II группа бывает разных степеней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lekar, в отношении таких граждан можно оформить патронаж, одако такое оформление возможно только по их желанию.

Статья 41. Патронаж над дееспособными гражданами

1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...