Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переводил деньги сам до получения исп листа, а теперь мне насчитали задолженность


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста,

В декабре разошлись, бж подала иск на алименты, я на развод. В феврале развели, но выдали ей исп лист только в апреле. Бж отнесла лист на мне работу. Без приставов, сама. С декабря по апрель я самостоятельно переводил перечислением на банковскую карту бж средства на содержание детей с назначением платежа: "На содержание несовершеннолетних детей...". Есть выписка с печатями банка. На работе однако мне бухгалтера насчитали задолженность декабрь-апрель (меньше по сумме, чем я сам платил за этот период) и теперь повторно удерживают суммы из ЗП каждый месяц. При этом мои пояснения и выписка - это хорошо, говорят, но сделать ничего не можем, исполняем лист.

Юрист посоветовал обратиться к следующим законам в том ключе, что задолженность может насчитать только пристав, а если исп лист был передан бывшей женой, то алименты начисляются с момента подачи исп листа:

Цитата

Федеральный закон Об исполнительном производстве:
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

 

Цитата

Семейный кодекс РФ
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Но, что делать, если моей бухгалтерии эти доводы покажутся не убедительными?

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25 минут назад, capppslock сказал:

а если исп лист был передан бывшей женой, то алименты начисляются с момента подачи исп листа

в соотв. со статьей 109 ск - удержание по месту работы, т.е. там не указано, что с момента взыскания.

27 минут назад, capppslock сказал:

что делать, если моей бухгалтерии эти доводы покажутся не убедительными?

если бж получала алименты в результате добровольной их уплаты должником, а после подала лист на работу, возникает злоупотребление правом и неосновательное обогащение при участии чересчур исполнительного работодателя. поэтому следует взыскать с бж не алименты, а неосновательное обогащение.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, capppslock сказал:

 задолженность может насчитать только пристав, а если исп лист был передан бывшей женой, то алименты начисляются с момента подачи исп листа:

Действительно, алименты ваш бух обязана начислять только с момента получения ею исполнительного листа. И расчет задолженности бухгалтерия не имеет право производить, это обязанность судебного пристава-исполнителя. Алименты- текущие платежи, а долги, если имеют место быть, удерживаются согласно постановлению СПИ.

40 минут назад, capppslock сказал:

Но, что делать, если моей бухгалтерии эти доводы покажутся не убедительными?

Вопрос не риторический?))  Попросите письменное обоснование этих удержаний.  И имейте в виду, что излишне уплаченные алименты алиментополучателем не возвращаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Поэтому следует взыскать с бж не алименты, а неосновательное обогащение.

Вообще-то, здесь вина бухгалтера, а не БЖ. И именно бухгалтер несет материальную ответственность за свои ошибки. Причем иск на убытки предъявляется работодателю, а уж тот в свою очередь решает, как наказать бухгалтера, удержать ли данные суммы с него или привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Напишите работодателю подробную письменную досудебную претензию, просите возместить все причиненные вам убытки, в случае неудовлетворяющего Вас ответа, сообщите, что намерены обратиться в суд. Директор передаст ее юристу предприятия, и, возможно, все решится без суда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, afrika28 сказал:

бухгалтер несет материальную ответственность за свои ошибки

Как интересно. Материальную ответственность несут материально ответственные лица. А бухгалтер - не кассир.

12 часа назад, Селезнева сказал:

алименты ваш бух обязана начислять только с момента получения ею исполнительного листа

Алименты начисляются с даты, указываемой судебным приставом в препроводительном письме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Алименты начисляются с даты, указываемой судебным приставом в препроводительном письме.

так не было ничего от пристава:

13 часа назад, capppslock сказал:

выдали ей исп лист только в апреле. Бж отнесла лист на мне работу. Без приставов, сама. С декабря по апрель я самостоятельно переводил перечислением на банковскую карту бж средства на содержание детей с назначением платежа: "На содержание несовершеннолетних детей...". Есть выписка с печатями банка. На работе однако мне бухгалтера насчитали задолженность декабрь-апрель (меньше по сумме, чем я сам платил за этот период) и теперь повторно удерживают суммы из ЗП каждый месяц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

не было ничего от пристава

В этом случае - не было. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Как интересно. Материальную ответственность несут материально ответственные лица. А бухгалтер - не кассир.

Причем здесь вообще кассир. По вашему, бухгалтер может безнаказанно ошибаться и нечаянно заплатить себе или своим приятелям тройную зарплату? Наверное уже нигде не осталось кассиров, выплачивающих зарплату наличкой, везде бухгалтерия перечисляет безналом на счет работника. И да, бухгалтер - материально ответственное лицо, если таковое соглашение между ним и работодателем подписано, а оно должно быть подписано. В случае причинения ущерба работнику, считается, что виновен работодатель, и возмещает этот ущерб работодатель, с правом в дальнейшем удержать с бухгалтера на основании ст.238, ст.248 ТК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, afrika28 сказал:

Причем здесь вообще кассир

При том, что его должность входит в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности, утв. Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85.

15 минут назад, afrika28 сказал:

По вашему, бухгалтер может безнаказанно ошибаться

Речь о материальной ответственности. Должность бухгалтера в вышеназванный Перечень не входит.

15 минут назад, afrika28 сказал:

бухгалтер - материально ответственное лицо, если таковое соглашение между ним и работодателем подписано, а оно должно быть подписано

Нет. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, самым частый и простой способ решения данной проблемы работодателем - признание переплаты счетной ошибкой (п.3 ст1109 ГК РФ), и в связи с этим в дальнейшем они могут не доплачивать БЖ до тех пор, пока не закроется переплата. Дело за малым, убедить руководство в том, что бухгалтер нарушает ваши права.

3 часа назад, capppslock сказал:

Коллеги, большое спасибо! 

Разобрались.

Отпишитесь по результату, плииз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 часов назад, afrika28 сказал:

Отпишитесь по результату, плииз.

Ну, собственно, показал эту ветку форума и ссылки на законы, о которых писал в начале. Компания согласилась, что вышла ошибка. Я попросил не делать недоплаты (там все же мои дети). Просто перестать вычитать из ЗП задолженность, которой нет. На этом и порешили.

Большое спасибо всем ответившим!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста: как и кто (работодатель или работник) должен уплачивать алименты при работе по договору подряда (ГПХ)? 

По поводу как - понятно, что это один из видов дохода, и коль скоро судом определена оплата в %, то ежемесячно надо перечислять % от дохода. Есть решение суда и исполнительный лист. Ранее был в штате компании, и алименты на основании листа уплачивал работодатель сам. Теперь, при переходе на договор подряда у нового работодателя не понятно как правильно делать:

а) Передать исп лист новому работодателю, чтобы он удерживал алименты и перечислял их (как и прежде)

б) Мне забрать исп лист и уплачивать алименты самостоятельно?

Или можно и так и так?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты взыскиваются лицами, организациями, выплачивающими доход должнику согласно исполнительного листу/судебному приказу. По решениям суда алименты не взыскиваются - оно хранится у Вас дома.

Если лицо увольняется с работы, его работодатель ОБЯЗАН передать исполнительный лист в отдел судебных приставов. Исполнительный лист НИКОГДА на руки должнику не выдается, он находится либо у взыскателя, либо в отделе судебных приставов. 

Поэтому, в организацию, которая заключила с Вами договор подряда, взыскатель передает на исполнение исполнительный лист либо судебный пристав передает Постановление об удержаниях согласно исполнительному листу.

Если взыскатель никуда исполнительный лист не предъявляет, то вы сами платите добровольно с того, что получаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, спасибо за ответ!

Суть в том, что я не увольняюсь. На текущем месте, где я числюсь в штате, я беру отпуск без содержания на длительный срок. И в то же время по договору подряда иду работать на другую компанию. Исполнительный лист остается у текущего работодателя, так как я не уволен, но дохода здесь не будет, соответственно алименты платить эта компания не будет также. Новый работодатель, получается, не будет знать о том, что я плачу алименты, т.к. исп лист им не передадут, но там у меня будет доход. Вопрос в том как правильно в этой ситуации платить алименты, чтобы потом не было вопросов у приставов и т.д.?

А) Самостоятельно (с учетом того, что исп лист не передадут в новую компанию) платить алименты с дохода по договору подряда и писать в назначении платежа "Алименты... за месяц..."   

Б) Написать заявление новому работодателю об удержании с меня алиментов "Прошу на основании... удерживать с меня..." и приложить копию исполнительных листов, которые взять у тек работодателя.

В) еще как-то?

Спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 5 Ст. 98  ФЗ "Об исполнительном производстве" - о новом месте работы, учебы, места получении пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщить судебному приставу-исполнителю и(или) взыскателю. Постановление пристава об удержаниях должно быть на всех местах получения дохода должником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

В моей ситуации нет судебного пристава. Полученный исп лист взыскатель сама отнесла на место моей текущей работы. Пытаюсь понять, как дальше будет.. Уведомлю я ее, ок. Но я же не увольняюсь, и лист по идее остается на тек месте работы. Просто действия взыскателя далее какие? Ей надо отнести лист новому работодателю, а потом принести обратно, когда я выйду из отпуска без содержания на тек место снова? Или она этого может не делать, если я сам буду перечислять алименты с дохода на новом месте, а лист останется у тек работодателя? Или как-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, capppslock сказал:

Просто действия взыскателя далее какие?

а Вам-то что за забота? Ваша обязанность - содержать ребенка исходя из присужденных судом процентов от дохода ( после удержания подоходного налога). Поэтому, зная свой ОФИЦИАЛЬНЫЙ доход ( тот что будет виден в налоговой и пенсионном) высчитываете - каждый месяц!!- сумму и отсылаете ей с обязательным указанием месяца и цели. Хотите - на почтовый адрес,хотите на банковскую карту. Вы свою обязанность перед законом исполните, а остальное - не Ваша головная боль

 

 У нее может быть два варианта : 1) она забирает ИЛ и относит его( оригинал!) а новое место работы. или 2) забирает ИЛ и относит приставам, которые сами рассылают нужное число постановлений на все места получения Вами дохода. Вот как раз для того, что бы к Вам не было претензий вы и предъявите им корешки платежек по алиментам раз в квартал или по почте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день, помогите пожалуйста,

Плачу алименты, уволился с текущего места работы и в соответствии со ст. 111 СК РФ

Цитата

 

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

 

есть вопросы:

а) Верно ли я понимаю, что по п.1. именно организация должна уведомить о моем увольнении, а не я (работник)? Я не против, но это я и так должен сделать по п.2., а по п.1., как я понимаю, компания должна, верно?

б) Плачу алименты по исп.листу. Его отнесла на мою работу бж. Вопрос: кого (судебному исполнителю по месту исполнения решения) я и компания должны уведомить, если судебные приставы в моей истории никак не участвуют? Судью? Но зачем ей это? Она же не исполнитель...

в) Для уведомления будет ли достаточно отправить заказное письмо с описью вложения? Т.е. не ехать самому и не вручать лично?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бухгалтер возвращает в вашем случае исполнительный лист взыскателю-жене. Ее же вы и уведомлчете, где теперь работаете. Все по п.2.  Можно письмом с уведомлением о вручении

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба удалить тему, не заметил, что ее подшили к другой.

Цитата

 

Изменено пользователем capppslock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Подскажите пожалуйста, а кто такой "судебный исполнитель по месту исполнения решения" и как его уведомлять? Бухгалтерия предлагает отправить письмо судье (на адрес суда, где вынесли решение), но зачем оно ей, не пойму...

И еще вопрос: компания должна уведомлять, или будет достаточно, если я по п.2. сделаю уведомление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 приставу безразлично что там с вашими алиментами, т.к ИЛ предьявлен помимо приставов. У пристава вообще нет никакой инфы, что вы существуете. Если на вас нет других ИП,  конечно.  Суд тоже вынес решение, выдал ИЛ и все. Поэтому достаточно того, что бухгалтер под уведомлинеи о вручении отправит ИЛ взыскателю. И вы сответственно-тоже должны  сообщить, что уволились.  Впрочем штраф за это рублей 500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2016 в 01:16, Малыгин Олег сказал:

в соотв. со статьей 109 ск - удержание по месту работы, т.е. там не указано, что с момента взыскания.

если бж получала алименты в результате добровольной их уплаты должником, а после подала лист на работу, возникает злоупотребление правом и неосновательное обогащение при участии чересчур исполнительного работодателя. поэтому следует взыскать с бж не алименты, а неосновательное обогащение.

=

да нет тут неосновательного обогащения. Оно возникает только из договорных обязательств. Есть излишне выплаченные алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Владим сказал:

да нет тут неосновательного обогащения.

в этом разобрались чуть раньше вашего замечания:

В 23.06.2016 в 00:39, capppslock сказал:

Компания согласилась, что вышла ошибка. Я попросил не делать недоплаты (там все же мои дети). Просто перестать вычитать из ЗП задолженность, которой нет. На этом и порешили.

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...