Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
42 минуты назад, shevv сказал:

Вот только знать бы что писать и как.

"главному банкиру"

от такой-то, адрес, дата рождения.

заявление

там-то открыт счет на мое имя. работники такого-то подразделения устно отказываются закрыть счет, остаток денежных средств выдать на руки, чем нарушают мое право свободно распоряжаться принадлежащими денежными средствами.

с учетом изложенного прошу:

1. указать подчиненным работникам банка о нечинении мне препятствий в получении денег.

2. сообщить о результатах рассмотрения данного обращения в письменной форме, о возможности получить деньги - уведомить по телефону такому-то.

приложение: копия паспорта (разворот с фото), на 1 листе.

дата, подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ghhg сказал:

А что это за коды такие? На карте нет вообще никаких штрихкодов. И 13 значных  кодов тоже.  Там только 18 значный номер карты.

А, все поняла, это только на дисконтных картах такие коды есть и 13 цифр и штрих. А на банковских картах такого нет.

ean-13 это стандарт штрих-кода, и да, вы верно заметили - чаще используется на дисконтных картах, на сберовской его нет. Зато есть обязательная дача согласия на обработку персональных данных неизвестно кому. Я не давал такого согласия ни разу, и давать не собираюсь. Моя дочь солидарна в данном вопросе со мной.  Она даже экзамены по этой причине сдавала отдельно от всех. Если и приходиться подписывать подобное согласие - всегда четко очерчиваю границы - какими именно данными я дозволяю распоряжаться и кому, без передачи их третьим лицам. Карту так не получить.

14 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

"главному банкиру"

от такой-то, адрес, дата рождения.

заявление

там-то открыт счет на мое имя. работники такого-то подразделения устно отказываются закрыть счет, остаток денежных средств выдать на руки, чем нарушают мое право свободно распоряжаться принадлежащими денежными средствами.

с учетом изложенного прошу:

1. указать подчиненным работникам банка о нечинении мне препятствий в получении денег.

2. сообщить о результатах рассмотрения данного обращения в письменной форме, о возможности получить деньги - уведомить по телефону такому-то.

приложение: копия паспорта (разворот с фото), на 1 листе.

дата, подпись

спасибо большое, Олег! Будем пробовать, при первой возможности доехать в то место. По результатам отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А персональные данные в банке при получении карты это только паспорт. Так его же копию брали при открытии вклада, регистрации авто, получении водительского удостоверения и пр. Так что эти данные для банка уже не секрет.  А еще письмо главному банкиру тоже с паспортом. Иначе не примут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ghhg сказал:

А персональные данные в банке при получении карты это только паспорт. Так его же копию брали при открытии вклада, регистрации авто, получении водительского удостоверения и пр. Так что эти данные для банка уже не секрет.  А еще письмо главному банкиру тоже с паспортом. Иначе не примут. 

Читайте внимательно, что подписываете. И почитайте закон о ПД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вобщем съездила дочь в центральный офис с письмом, рассказываю:
Написала дочь заявление по образцу что приводил Олег Малыгин, повезла вручить его в центральный офис того города где все происходило. Там долго и очень долго всячески отбыкивались и получать письмо вообще отказывались, в итоге выпроводили ее ни с чем. Через час она предприняла еще одну попытку письмо отдать - на этот раз после долгих припирательств, созвонов с кем то все же письмо взяли, но регистрировать отказались, соответсвенно на руках ничего о вручении не осталось. Сказали что зарегистрируют позже, через день-два, может три.
Я звонил на горячую линию сбербанка, очень долго им сверлил мозг нашей проблемой, меня очень долго просто пытались игнорить - типа разбирайтесь по месту, но в итоге все таки(я не отставал) соединили с каким то сотрудником, который взялся нашу проблему решать. На мое удивление он смог связаться с тем отделением, куда ездила дочь. Там ему пояснили, что ситуация действительно имеет место быть, но у них в данный момент временные технические проблемы с приемом корреспонденции(интересно - какие? так бывает?), но они их героически решают и вот вот все заработает. Этот молодой человек сказал что будет держать ситуацию на контроле, и сказал звонить лично ему если будут еще какие то проблемы, оставил свой номер сотрудника, чтоб с ним можно было связаться. Сразу после данного звонка мне пришла смс из банка что наше заявление принято к рассмотрению, и что получим ответ в течение 7-15 дней.
Ждем теперь продолжения.
Спасибо всем кто учавтсвовал, и отдельное спасибо Олегу Малыгину, не первый раз нас выручает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shevv, Вы прямо не ищите легких путей :)

Заказным письмом с уведомлением никуда не делись бы.

Но хорошо, что приняли таки.

И хорошо, что дочка так и пошла в папу, похоже :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, уже ответ пришел, правда пока в виде смс, ждем "бымажный". Пишут что деньги они готовы отдать клиенту, нужно явится в отделение банка и предъявить:
1. Паспорт
2. Письменное согласие ООиП на распоряжение вкладом
3. Письменное согласие обоих родителей или попечителей(!) на распоряжение вкладом
Ждем письменный ответ и будем готовить иск в суд. Поможете в этом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, shevv сказал:

Пишут что деньги они готовы отдать клиенту, нужно явится в отделение банка и предъявить:

они должны еще основания привести, почему такой пакет документов,  Каким нормативным актом руководствуются. Может там еще можно возражения будет подать на их письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ghhg сказал:

они должны еще основания привести, почему такой пакет документов,  Каким нормативным актом руководствуются. Может там еще можно возражения будет подать на их письмо.

да подать то возражения можно, кто ж запретит(хотя и оказалось даже просто вручить заявление непросто :)). Так и можно с банком переписку вести до пенсии :). А хотелось бы получить результат. Просто вести переписку о жизни мне и так есть с кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, shevv сказал:

да подать то возражения можно, кто ж запретит(хотя и оказалось даже просто вручить заявление непросто :)). Так и можно с банком переписку вести до пенсии :). А хотелось бы получить результат. Просто вести переписку о жизни мне и так есть с кем.

Сильно подозреваю, что суд тоже дело не быстрое и так же влечет за собой предоставление персональных данных, то есть копии паспорта, то же, что и в банк. Да еще и результат не предсказуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2016 в 02:33, ghhg сказал:

и так же влечет за собой предоставление персональных данных, то есть копии паспорта, то же, что и в банк. Да еще и результат не предсказуем.

вы так и не поняли самого главного в этом вопросе. Предоставить кому либо копию паспорта, или водительских прав, или свое фото, или ФИО и дату рождения, или даже все вместе и сразу - это одно, а поставить подпись под пунктом "даю свое согласие на обработку персональных данных" - совершенно другое. Почитайте же закон о ПД, что означает дача подобного согласия. Суд не требует подписи подобного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, shevv сказал:

а поставить подпись под пунктом "даю свое согласие на обработку персональных данных" - совершенно другое

читала я этот закон, разумеется.

Знаете, так и не могу понять, чем мне, например, может повредить это согласие. Кстати, сколько в банках открывала счетов и кредиты брала,  именно согласие на обработку данных они с меня ни разу не брали. Анкеты, заявления, договоры подписывала, но не согласие. А согласие это в основном в муниципальных поликлиниках, школах, соцзащите еще кажется. Кому там нафиг мои данные нужны:dontknow:, тем более, что их везде полно, и в десятке банков и в налоговых, пенсионных органах, и в УФМС, и поликлиниках, легче вспомнить, где нет. Да на сайте госуслуг регистрацию полную когда проходишь, там же все данные вносятся, вплоть до номера водительского удостоверения, а не только адрес и паспорт с ИНН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ghhg сказал:

Кстати, сколько в банках открывала счетов и кредиты брала,  именно согласие на обработку данных они с меня ни разу не брали.

Согласие на обработку персональных данных, как правило, является одним из пунктов договора, заключаемого с банком. Этот пункт расположен в средине договора и мало кто его читает. Мало того, в нем может быть предусмотрено разрешение на передачу персональных данных партнерам банка для рассылки Вам рекламной информации.

Поэтому надо внимательно читать договор и в части согласия на обработку персональных данных оставлять только обработку в целях, предусмотренных договором. Остальное просто вычеркивать. Работники банка не возражают против этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, vl-r сказал:

Поэтому надо внимательно читать договор и в части согласия на обработку персональных данных оставлять только обработку в целях, предусмотренных договором. Остальное просто вычеркивать.

Вот как раз и не понятно, чем  человеку может навредить эта обработка и передача. Реклама, так куда они ее присылать будут, на телефон, что ли? Ну пусть шлют. А реальные проблемы какие могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ghhg сказал:

Реклама, так куда они ее присылать будут, на телефон, что ли? Ну пусть шлют.

Не просто шлют, а периодически настойчиво звонят и предлагают выгодно устроить мои деньги (в черном списке уже порядка 10 номеров, не считая тех, от кого удалось отвязаться требованием убрать номер из списка обзвонов).

И вообще, 

В 22.06.2016 в 19:11, shevv сказал:

есть обязательная дача согласия на обработку персональных данных неизвестно кому. Я не давал такого согласия ни разу, и давать не собираюсь.

В части "неизвестно кому" согласен полностью. Не хочу давать и объяснять это не обязан.

А вот без согласия на обработку персональных данных 

2 часа назад, vl-r сказал:

в целях, предусмотренных договором

обойтись не получится. Банк без этого согласия не имеет права работать с клиентом.

Изменено пользователем vl-r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ghhg сказал:

Вот как раз и не понятно, чем  человеку может навредить эта обработка и передача.

это отклонение от темы данной ветки, но коль уж вопрос затронут многкратно, попробую ответить чтобы больше он не повторялся.
Навредит дача данного согласия вот чем.
С давних пор так установлено - когда покупают раба на рынке - новый хозяин дает ему новое имя. Человек при крещении тоже получает свое христианское имя. На имя человек отзывается и идентифицирует себя с ним.
Давая согласие на обработку ПД вы тем самым даете согласие и на "обезличивание", т.е. тем самым отказываетесь от Богом данного вам имени, и принимаете новое имя - номер в базе данных, например. Тем самым вы принимаете новое "крещение", и нового "хозяина".
Об этом сказано достаточно подробно в Откровении, данном Иоанну Богослову Богом. Сказано также что люди, отрекшиеся от своего имеи не имеют никаких шансов на спасение своей души.
" И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою,

тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;

и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.
"
Откровение, глава 14.

Можно конечно сказать что речь идет о принятии начертания, а обработка ПД тут якобы не при чем. Но только сделав шаг, сможете ли вы устоять от второго? Не сможете, потому что отрекаясь от своего имени вы уже теряете помощь Божью в борьбе со злом. А самому человеку тут не выстоять - он слаб для этого.

Надеюсь вопрос исчерпан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, shevv сказал:

Надеюсь вопрос исчерпан.

пускай исчерпан, только, каюсь, я еще больше запуталась, пороюсь в интернете, может пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

прошу уважаемых участников исключить обсуждение про согласие на обработку персональных данных:

В 11.07.2016 в 16:03, shevv сказал:

это отклонение от темы данной ветки

=

В 09.07.2016 в 16:31, shevv сказал:

Пишут что деньги они готовы отдать клиенту, нужно явится в отделение банка и предъявить:
1. Паспорт
2. Письменное согласие ООиП на распоряжение вкладом
3. Письменное согласие обоих родителей или попечителей(!) на распоряжение вкладом
Ждем письменный ответ и будем готовить иск в суд. Поможете в этом деле?

сначала была другая информация: якобы препятствий в получении денег нет, только если вклад закрывать.

кроме того, ответ банка нужно оценивать вместе с заявлением вкладчика.

в суд полагаю преждевременно.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...