Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа автомобиля следующему покупателя до полного исполнения предыдущего договора купли/продажи


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, 

Попал в следующую ситуацию, прошу помощи.

30 марта 2014 года я заключил договор купли-продажи транспортного средства на сумму 1 300 000. Договором была предусмотрена рассрочка платежа по следующему графику:
300 000 выплачивались в момент подписани договора;
100 000 выплачивались ежемесячно до момента оплаты всей суммы.

Также договором были предусмотрены следующие положения: 

«В случае своевременного неисполнения Покупателем обязательств по выплате денежных средств, Покупателю начисляется неустойка в размере:
C 31 июля 2014 года: 1% в день от суммы месячной задолженности;
C 31 августа 2014 года: 3% в день от суммы месячной задолженности.»

а также 

«В случае задержки платежей со стороны Покупателя в пользу Продавца более чем на 30 дней, Продавец имеет право расторгнуть данный Договор в одностороннем порядке.» 


Далее события развивались следующим образом: 

Покупатель с горем пополам совершал платежи, и в итоге оплатила 900 000 рублей. С этого момента платежи прекратились. Покупатель ссылается на отсутствие денег и кризис, платить отказывается. При этом у нее имеется огромное количество задолженностей перед банками, другими физлицами, возбуждено несколько исполнительных производств. 

В итоге я решил обратиться в суд. Ответчик заседания игнорировал, и суд принял заочное решение удовлетворить мои требования о взыскании всей суммы задолженности и штрафов в мою пользу. 

Параллельно вел переговоры с ответчиком, пытаясь договориться по-человечески, но тщетно. Она продала все имущество, является официально безработной, живет в единственной квартире с двумя детьми. 

Важный момент: машину, за которую я до сих пор не получил всей суммы — она тоже продала. 

Соответственно, взыскать денежный долг законным путем шансов у меня очень мало — до этого момента никому из ее кредиторов это сделать не удавалось —  у нее нет никакого имущества.

Так получилось, что большую часть года я проживаю в другой стране, и момент моей очередной отлучки ответчик написал жалобу в суд, что решение принято без ее участия, и решение суда было отменено. 

Я бы мог продолжить борьбу в суде, но на мой взгляд, продолжать оплачивать услуги адвокатов по этому делу, пусть и 100% выигрышному, смысла нет, так как у должника все равно отсутсвует имущество, из которого ее долг может быть возвращен. 

В связи с этим вопрос:

Возможно ли в рамках другого судопроизводства попытаться вернуть автомобиль? Ведь по сути, покупатель продал авто, не оплатив его покупателю. Тем более в договоре к/п прописано мое право расторгнуть договор в случае неплатежа. Есть ли шанс отменить продажу автомобиля другому лицу? 

Буду признателен за ваши комментарии.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 08.06.2016 в 22:16, prokhanov сказал:

Возможно ли в рамках другого судопроизводства попытаться вернуть автомобиль?

пытаться можно сколько угодно, но лично я не вижу правовых оснований для того, чтобы требовать авто у третьего лица (2-го покупателя). 

 

В 08.06.2016 в 22:16, prokhanov сказал:

Тем более в договоре к/п прописано мое право расторгнуть договор в случае неплатежа.

расторгнуть договор ведь не со 2-и покупателем? Исхожу из того, что 2-й покупатель является законным владельцем. Соответственно, Ваши траблы с 1-м покупателем его не должны волновать...

В 08.06.2016 в 22:16, prokhanov сказал:

Есть ли шанс отменить продажу автомобиля другому лицу? 

Из вашего сообщения таких оснований не усматривается пока. 

В 08.06.2016 в 22:16, prokhanov сказал:

Я бы мог продолжить борьбу в суде, но на мой взгляд, продолжать оплачивать услуги адвокатов по этому делу, пусть и 100% выигрышному, смысла нет, так как у должника все равно отсутсвует имущество, из которого ее долг может быть возвращен. 

Что Вы в таком случае (если откажитесь от взыскания денег) получите? Авто нет, денег - тоже нет... Забыть забить? 

Момент перехода права собственности по авто к 1-му покупателю как определен? 

Машину продавали - тоже на бесплатном форуме консультировались? И вашему адвокату должно быть виднее, т.к. он по делу больше информации имеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор в этой истории есть жулик, это вы )))) ваша позиция с одной стороны инфантильная. Вы сами выбрали такой способ продажи машины- с выплатами частями и сами выбрали покупателя не надежного. А с другой стороны вы спали, проснулись и теперь хотите получить деньги не у того, кто вам должен. А у того, у кого они есть!!!!)))) но при этом совершенно постороннего человека. 

Суммы о которых идет речь- сотни тысяч рублей. А вы идете в интернет на бесплатный форум. То есть вы обычный жлоб. Не умеете продавать машину, не готовы платить за оформление такой сложной схемы продажи, где надо было машину оформлять как залог. Но и теперь вы жадничаете и экономите на юристе

как вы вообще живете? Вы еду покупаете? Или жене даете деньги? Или сидите на них и сами голодаете?

 

а насчет машины не волнуйтесь. Машину вы не получите. Кстати могу дать совет. Денег много у абрамовича. Требуйте с него. Вам же всё равно с кого, главное что бы был зажиточный. Вы получили вместо 1.3млн, получили 900тысяч. Это отличный результат в деле в котором могли получить только 300тыся

попробуйте изменить себя. Не экономьте на специалистах и не побирайтесь в интернете. Не выдумывайте на коленке смешные схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, cs53 сказал:

Автор в этой истории есть жулик, это вы )))) ваша позиция с одной стороны инфантильная. Вы сами выбрали такой способ продажи машины- с выплатами частями и сами выбрали покупателя не надежного. А с другой стороны вы спали, проснулись и теперь хотите получить деньги не у того, кто вам должен. А у того, у кого они есть!!!!)))) но при этом совершенно постороннего человека. 

Суммы о которых идет речь- сотни тысяч рублей. А вы идете в интернет на бесплатный форум. То есть вы обычный жлоб. Не умеете продавать машину, не готовы платить за оформление такой сложной схемы продажи, где надо было машину оформлять как залог. Но и теперь вы жадничаете и экономите на юристе

как вы вообще живете? Вы еду покупаете? Или жене даете деньги? Или сидите на них и сами голодаете?

 

а насчет машины не волнуйтесь. Машину вы не получите. Кстати могу дать совет. Денег много у абрамовича. Требуйте с него. Вам же всё равно с кого, главное что бы был зажиточный. Вы получили вместо 1.3млн, получили 900тысяч. Это отличный результат в деле в котором могли получить только 300тыся

попробуйте изменить себя. Не экономьте на специалистах и не побирайтесь в интернете. Не выдумывайте на коленке смешные схемы

 

cs53, спасибо за заботу, 

прошу прощения, но вы полный мyдак - из-за своих комплексов кидаетесь на незнакомых людей с оскорблениями, совершенно не зная обстоятельств продажи.

Прекрасный у вас форум, тему можно удалять.

Изменено пользователем prokhanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...