Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Присуждение компенсации за нарушения право на судопроизводство в разумный срок


Рекомендуемые сообщения

Подала такое заявление вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срок исковой давности

Прошло более полугода с момента апелл определения, но в своем ходатайстве я просила восстановить срок и ссылалась на то, что срок пропущен по причине невовремя выданных мне документов (  апелл определения) то есть с момента получения мною последнего суд акта прошло менее полугода

но судья отказала мне и написала что в связи с тем что ст 3 ч1 и ст 244 ч 1 ГПК утратили силу от 08.03.2015 , в ходатайстве отказать

это что за бред сивой кобылы? 

 

короче говоря, вопрос, права ли судья и как можно ли восставнвить все таки пропушенный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, вам следует руководствоваться нормами кас рф.

2 часа назад, LTK000 сказал:

Прошло более полугода с момента апелл определения

срок восстанавливает суд кассационной инстанции (части 3 и 4 статьи 318 кас).

без текста определения более конкретно ответить вам невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег .ответитьте пожалуйста, мне надо подать в понедельник жалобу, если я просто сошлюсь на то что суд первой инстанции не уполномочен отказывать в восстановлении срока, то это будет правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.06.2016 в 10:06, LTK000 сказал:

как можно ли восставнвить все таки пропушенный срок?

автор, вы невнятно изложили суть дела, поэтому и я неправильно вам ответил про статью 318 кас.

2 часа назад, LTK000 сказал:

если я просто сошлюсь на то что суд первой инстанции не уполномочен отказывать в восстановлении срока, то это будет правильно


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11
"О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"
..
14.
Для целей исчисления срока обращения с заявлением о компенсации последним судебным актом также может быть определение судьи об отказе в передаче кассационной, надзорной жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной, надзорной инстанции (статьи 324, 338 КАС РФ, статьи 383, 391.7 ГПК РФ, статьи 291.8, 308.6 АПК РФ).
..
29. Шестимесячный срок для обращения в суд с заявлением о компенсации, установленный пунктом 1 части 5, частями 6, 7.1, 7.2 и 8 статьи 3 Закона о компенсации, частями 2, 4, 5, 6 статьи 250 КАС РФ, .. может быть восстановлен при наличии ходатайства об этом лица, подающего заявление о компенсации.

В соответствии с частью 2 статьи 257 КАС РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока рассматривается в предварительном судебном заседании. При установлении факта пропуска срока подачи административного искового заявления о присуждении компенсации без уважительных причин суд принимает решение об отказе в его удовлетворении без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.

30. В силу части 1 статьи 95 КАС РФ при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока необходимо учитывать, что этот срок может быть восстановлен только в случае наличия уважительных причин его пропуска, установленных судом. Такими причинами могут быть обстоятельства, объективно исключавшие возможность своевременного обращения в суд с заявлением о компенсации и не зависящие от лица, подающего ходатайство о восстановлении срока (например, болезнь, лишавшая лицо возможности обращения в суд, его беспомощное состояние, несвоевременное направление лицу копии документа, а также обстоятельства, оцененные судом как уважительные).

==

по смыслу части 4 ст. 251, части 3 ст. 253, части 2 ст. 257 кас:
- суд, принявший решение, обязан передать иск с делом в суд, который уполномочен рассматривать иск о компенсации (областной и т.п.);
- суд, уполномоченный рассматривать иск, не вправе отказать в принятии иска по причине пропуска срока на обращение;
- если срок обращения пропущен без уважительных причин, решение об отказе принимает суд, уполномоченный рассматривать иск.

=

из скудных обрывков не понятно какой суд рассмотрел вопрос о восстановлении пропущенного срока.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вы невнятно изложили суть дела, поэтому и я неправильно вам ответил про статью 318 кас.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11
"О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"
..
14.
Для целей исчисления срока обращения с заявлением о компенсации последним судебным актом также может быть определение судьи об отказе в передаче кассационной, надзорной жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной, надзорной инстанции (статьи 324, 338 КАС РФ, статьи 383, 391.7 ГПК РФ, статьи 291.8, 308.6 АПК РФ).
..
29. Шестимесячный срок для обращения в суд с заявлением о компенсации, установленный пунктом 1 части 5, частями 6, 7.1, 7.2 и 8 статьи 3 Закона о компенсации, частями 2, 4, 5, 6 статьи 250 КАС РФ, .. может быть восстановлен при наличии ходатайства об этом лица, подающего заявление о компенсации.

В соответствии с частью 2 статьи 257 КАС РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока рассматривается в предварительном судебном заседании. При установлении факта пропуска срока подачи административного искового заявления о присуждении компенсации без уважительных причин суд принимает решение об отказе в его удовлетворении без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.

30. В силу части 1 статьи 95 КАС РФ при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока необходимо учитывать, что этот срок может быть восстановлен только в случае наличия уважительных причин его пропуска, установленных судом. Такими причинами могут быть обстоятельства, объективно исключавшие возможность своевременного обращения в суд с заявлением о компенсации и не зависящие от лица, подающего ходатайство о восстановлении срока (например, болезнь, лишавшая лицо возможности обращения в суд, его беспомощное состояние, несвоевременное направление лицу копии документа, а также обстоятельства, оцененные судом как уважительные).

==

по смыслу части 4 ст. 251, части 3 ст. 253, части 2 ст. 257 кас:
- суд, принявший решение, обязан передать иск с делом в суд, который уполномочен рассматривать иск о компенсации (областной и т.п.);
- суд, уполномоченный рассматривать иск, не вправе отказать в принятии иска по причине пропуска срока на обращение;
- если срок обращения пропущен без уважительных причин, решение об отказе принимает суд, уполномоченный рассматривать иск.

=

из скудных обрывков не понятно какой суд рассмотрел вопрос о восстановлении пропущенного срока.

=

спасибо большое за комментарии

итак,

рассмотрел районный суд как я понимаю в том самом предварительном заседании, и определил отказать в ходатайстве пропущенного срока, но как я понимаю само заявление суд передал в суд след инстанции , так?

 

по существу пропуска срока - я указывала что срок пропущен в связи с несвоевременным получением мною апелл определения, что является по перечню уважит причиной, однако суд в своем опредеоении которое я и выложила, вообще пишет о другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, LTK000 сказал:

как я понимаю само заявление суд передал в суд след инстанции , так?

автор, зачем вы у форума спрашиваете о судьбе вашего административного иска о компенсации? мы то откуда знаем что ним стало? :shocking:

4 минуты назад, LTK000 сказал:

рассмотрел районный суд как я понимаю в том самом предварительном заседании

вам виднее какой суд и в каком заседании рассмотрел ходатайство, ведь первый лист определения вы не показали.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, зачем вы у форума спрашиваете о судьбе вашего административного иска о компенсации? мы то откуда знаем что ним стало? :shocking:

вам виднее какой суд и в каком заседании рассмотрел ходатайство, ведь первый лист определения вы не показали.

=

я не спрашиваю я предполагаю исходя из ваших слов:

 

по смыслу части 4 ст. 251, части 3 ст. 253, части 2 ст. 257 кас:
- суд, принявший решение, обязан передать иск с делом в суд, который уполномочен рассматривать иск о компенсации (областной и т.п.);

 

И по поводу рассмотрения - опять же . изза отсутствия запятых я вас возможно запутала,

да, рассмотрел районный суд, просто что дальше будет вот это непонятно

то есть, рассмотрел районный суд, отказал в ходатайстве о восстановлении пропущ срока, далее я подаю жалобу на это определение об отказе, а само заявление где? вот это непонятно

Изменено пользователем LTK000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, LTK000 сказал:

я не спрашиваю я предполагаю исходя из ваших слов:

я вам указал на нормы в соответствии с которыми должен был поступить районный суд после подачи административного иска о компенсации.

конечно всякое может быть в наших судах, только у меня в голове не укладывается :

17 минут назад, LTK000 сказал:

само заявление суд передал в суд след инстанции , так?

- зачем передавать дело с иском "наверх" если сам же районный суд отказал восстановить пропущенный процессуальный срок? :dontknow:

вообще гадание - занятие недостоверное. нужно идти в суд и выяснять вопрос на месте, держа под мышкой частную жалобу на определение.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Суд, принявший решение, обязан направить административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок вместе с делом в соответствующий суд в трехдневный срок со дня поступления этого заявления в суд.

 

то есть суд направил мое заявление как я понимаю .. но при этом отказал в восстановлении срока

смешно как то))

и еще мне совершенно непонятно, почему районный суд отказывает мне в восстановлении если рассматривает это заявление совсем другой суд, вот этот момент мне вообще непонятен

а у меня возникло подозрение что они оставили у себя до истечение срока на обжалование определения )

но заявление они мне на руки не вернули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, LTK000 сказал:

если я просто сошлюсь на то что суд первой инстанции не уполномочен отказывать в восстановлении срока, то это будет правильно?

да, только на это обстоятельство ссылайтесь в частной жалобе:

- районный суд рассмотревший дело по 1 инстанции, не уполномочен рассматривать вопрос о восстановлении процессуального срока обращения с административным иском о компенсации (п.14 ст. 20, ч.4 ст.251, ч.3 ст.253, ч.2 ст.257 кас).

14 минуты назад, LTK000 сказал:

то есть суд направил мое заявление как я понимаю .. но при этом отказал в восстановлении срока

смешно как то))

автор, не знаю как вы, но у меня от ваших рассуждений об одном и том же голова закружилась .. :ciao:

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

да, только на это обстоятельство ссылайтесь в частной жалобе:

- районный суд рассмотревший дело по 1 инстанции, не уполномочен рассматривать вопрос о восстановлении процессуального срока обращения с административным иском о компенсации (п.14 ст. 20, ч.4 ст.251, ч.3 ст.253, ч.2 ст.257 кас).

ага, спасибо так и сделаю , непонятно зачем они вообще сослались на 244 ст в определении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

позвонила сегодня помощнику судьи спросить какова судьба моего заявления, она сказала что вместе с моими частными жалобами и делом все ушло в гор суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 06.08.2016 в 00:59, LTK000 сказал:

все ушло в гор суд

В рамках проигранного трудового спора? Или это иное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, *Аннушка* сказал:

В рамках проигранного трудового спора? Или это иное дело?

нет, а рамках выигранного трудового спора :D ( другого)

кстати , до сих пор в некоторой неизвестности где мое заявление, но насколько я поняла после недавнего звонка в суд, оно  в суде верхней инстанции вместе с моей частной жалобой, но никто ничего про рассмотрение самого этого заявления по существу не говорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Значит, суды с работодателями - это у Вас бесконечный системный процесс. Беру свои слова "Не портите карму" обратно. Тут всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2016 в 23:41, *Аннушка* сказал:

Значит, суды с работодателями - это у Вас бесконечный системный процесс. Беру свои слова "Не портите карму" обратно. Тут всё понятно.

да вы бы лучше не мою карму обсуждали, какое вам до нее дело вообще, и если хотите я лично считаю что любой спор работника с работодателем это ему огромный плюс в карму а не минус, поэтому у меня наоборот, карма просто супер хорошая, мне кстати один адвокат так и сказал, что он меня очень уважает за то что я делаю то чего никто не делает. потому что некоторые действия надо совершать  именно из идейных соображений а не потому что это принесет деньги, результат может быть выражен не только в деньгах, но и в чем то не особо материальном, и иметь отсроченный результат так сказать

например сужусь с работодателями по поводу необоснованных отказов в приеме на работу

знаю что я не выиграю ( уже знаю, изначально конечно верила в другое) но все равно судилась чтобы сбить спесь с некоторых особо борзых НЕработодателей, и  я уверена что мне это удавалось сделать, да они суды выигрывали, но сам процесс  когда им надо было идти в суд, представлять объяснения и прочее уже их напряг и заставил немного задуматься

и вообще, я например считаю что это только дело времени, когда будет введен более четкий и понятный сторонам процесс отбора на работу и я полагаю что внесла определенную лепту)

ну вот НЕ согласна я с законодателем в этом вопросе - что заключение трудового договора это безусловное право работодателя, потому что там где начинается свобода одного там заканчивается свобода другого, та же свобода на труд  и прочее. просто об этом мало наверное кто задумывается, мне так кажется

а по существу вопроса мы тут другое обсуждаем, почему и как рассматриваются заявления о присуждении компенсации за нарушение права ..

Изменено пользователем LTK000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы
В 06.08.2016 в 00:59, LTK000 сказал:

позвонила сегодня помощнику судьи спросить какова судьба моего заявления, она сказала что вместе с моими частными жалобами и делом все ушло в гор суд

автор, чем закончилась ваша история про компенсацию?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, чем закончилась ваша история про компенсацию?

=

определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока отменили и вместе с тем вынесли определение об исправлении недостатков, я это определение на почте не получила ( у меня на почте договор храннения корреспонденции моей то есть ни мне на адрес не доставляют, а приносят извешения и я сама хожу просто периодически проверяю почту). оно вернулось и они вынесли новое определение о возвращении мне самого заявления о присуждении компенсации. получила я это определение по почте только недавно, примерно неделю назад. само определение от 03.10

хочу попытаться восстановить срок обжалования самого определения но мне сейчас очень некогда честно говоря, не хотите помочь кстати? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 минуты назад, LTK000 сказал:

не хотите помочь кстати?

спасибо за доверие. мне интересна сама ситуация. однако горсуд редко ошибается. скорее всего вы действительно допустили некоторые ошибки в тексте заявления и обжалование ни к чему не приведет. повторно самостоятельно подавайте свое заявление  с учетом уже имеющегося опыта.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

спасибо за доверие. мне интересна сама ситуация. однако горсуд редко ошибается. скорее всего вы действительно допустили некоторые ошибки в тексте заявления и обжалование ни к чему не приведет. повторно самостоятельно подавайте свое заявление  с учетом уже имеющегося опыта.

=

обжаловать в смысле восстановить срок для исправления недостатков, я вот про что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, LTK000 сказал:

я это определение на почте не получила ( у меня на почте договор храннения корреспонденции моей то есть ни мне на адрес не доставляют, а приносят извешения и я сама хожу просто периодически проверяю почту). оно вернулось и они вынесли новое определение о возвращении мне самого заявления о присуждении компенсации.

если по существу определение правильное, а срок вами пропущен без уважительной причины, бесполезно что-то просить:

"Даже если извещение вернулось в суд из-за истечения срока хранения, уведомление надлежащее

Заявитель просил восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что его не уведомили надлежащим образом о начале процесса. Извещение было направлено, но заявитель не забрал его на почте, поскольку находился за границей.

Суд не признал причину уважительной и пропущенный срок не восстановил. Уведомление является надлежащим, несмотря на то что почтовое извещение из-за истечения срока хранения вернулось отправителю. Кроме того, на официальном сайте суда были размещены сведения о процессе, т.е. заявитель мог с ними ознакомиться.

Документ: Постановление АС Центрального округа от 19.04.2016 по делу N А68-8410/2015

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это печально. потому что жалко трудов моих очень

к тому же мне, как и вам очень интересен сам прецедент

ну не знаю что и делать честно говоря сейчас пробовать или нет

Изменено пользователем LTK000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минуты назад, LTK000 сказал:

ну не знаю что и делать честно говоря сейчас пробовать или нет

теперь уже 6 мес срок точно пропущен. вы опоздали бесповоротно, к сожалению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...