Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Ситуация следующая: гражданка дальнего зарубежья (Nigeria) просрочила пребывание на территории РФ сверх визового срока.

Длительность: ~6 месяцев сверх.

Причины: утеря паспорта, беременность от гражданина РФ.*

*Все бумаги, такие как справка из полиции об утере паспорта, заявления в посольство на оформление нового, также мед. справки из женской консультации - имеются.

Каких-либо правонарушений на территории РФ за это время не было.

Виза была студенческой, на 3 месяца. Продлена не была (из-за утери документов).

Была добровольная явка в УФМС подмосковной области, где направили в локальный суд (ибо, как объяснили в УФМС, с недавнего года ФМС не выносит решений, этим занимается судебный орган).

Судебным решением была постановка на уплату штрафа в 5000р (уплачен) и выдворение с само-контролируемым выездом, т.е на добровольной основе, без задержания и физического принуждения (были предоставлены билеты на самолёт).

Было установлено 5 дней чтоб покинуть РФ, что и было совершено в сроки.

Сейчас гражданка пребывает в за пределами РФ, родился ребёнок, которому в ближайшее время будет оформлено гражданство РФ (по линии отца).

 

Вопрос: какие есть варианты на отмену запрета на въезд ? Для апелляции судебного решения, насколько мне известно, нужно лично присутствовать в суде, либо должен быть представитель (которого нет). Отец ребёнка (я) - также находится за пределами РФ.

 

Был бы премного благодарен за консультацию,

- Алекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы


Иностранному гражданину или лицу без гражданства, которым не разрешен въезд в Российскую Федерацию по одному из оснований, предусмотренных "частью первой" настоящей статьи, въезд на территорию Российской Федерации разрешается при наличии письменного подтверждения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о применении в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства процедуры реадмиссии с указанием даты и предполагаемого пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
(часть вторая статьи 27 закона от 1996 № 114-фз)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

процедуры реадмиссии

Благодарю за ответ. Как реализовать данный пункт, не находясь на территории РФ, удалённо - и возможно ли это вообще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, CVP сказал:

Как реализовать данный пункт, не находясь на территории РФ, удалённо - и возможно ли это вообще ?

ну попросить-то можно, никто не укусит. есть электронная приемная уфмс - теперь эта структура входит в мвд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Малыгин Олег сказал:

электронная приемная уфмс

Сейчас не работает - отсылает на сайт МВД. Написал обращение с вопросом о разрешении удалённой заявки по реадмиссии. Была возможность написать лишь в "главное управление по вопросам миграции" - с сайта МВД только такой вариант имеется, не знаю, - ответят ли.

PS. в "ответ-вопрос" на всё том же сайте, пункт: "Отмена решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии ФМС России" описывает следующее:

  • Куда необходимо обращаться с заявлением для отмены решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства?
  •  
  • В соответствии с действующим порядком решение о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации может быть пересмотрено территориальным органом ФМС России, принявшим такое решение, по согласованию с Федеральной миграционной службой, в случае выявления вновь открывшихся обстоятельств, с учетом международных обязательств Российской Федерации.
  • Основанием для отмены решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию является наличие близких родственников – граждан Российской Федерации, наличие действительных разрешения на временное проживание либо вида на жительство, необходимость экстренного лечения на территории Российской Федерации, действительные разрешение на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации либо патент, необходимость экстренного лечения на территории Российской Федерации и другие обстоятельства, при документальном подтверждении таких обстоятельств.
  • Таким образом, с заявлением о пересмотре решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации необходимо обращаться в Управление ФМС России по субъекту Российской Федерации, которым принято решение об ограничении въезда в Российскую Федерацию, с обязательным приложением копий документов, заверенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате и подтверждающих наличие указанных обстоятельств.
  • Кроме того, правомерность принятого решения иностранный гражданин вправе обжаловать в городском суде общей юрисдикции в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Иск предъявляется по месту нахождения ответчика (территориального органа ФМС России, принявшего решение).  

- почему ни слова про приведённую Вами выше статью не указано ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 час назад, CVP сказал:

- почему ни слова про приведённую Вами выше статью не указано ?

как бы поделикатнее ответить.. ни этот форум, ни лично я не отвечаем за содержание ведомственного информационного ресурса, за его полноту и соответствие законодательству, которое со временем изменяется.

в настоящее время законодатель определил, что решение о выдворении иностранных граждан за пределы страны принимает суд, а решение о подтверждении въезда таких граждан - главное управление мвд конкретного субъекта рф (территориальное управление фмс мвд).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пришёл таки ответ от МВД. Запрос, отправленный им, содержал вопросы о: возможности осуществить процедуру удалённо; перечень документов необходимых; сроки. Также, подробное описание ситуации.

Ответ пришёл следующий.

 

Untitled-s1.jpg

Изменено пользователем CVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ответ неполный. какой международный договор? ратифицирован ли он рф?

возможно вопросы заявителем были поставлены не конкретно. следовало просить о возможности въезда в рф на основании конкретной статьи закона:

В 23.05.2016 в 21:44, Малыгин Олег сказал:

(часть вторая статьи 27 закона от 1996 № 114-фз)


=

во всяком случае нужно обжаловать ответ вышестоящему должностному лицу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ !

14 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

следовало просить о возможности въезда в рф на основании конкретной статьи закона

так точно. именно это и было сделано - практически слово-в-слово, с приведением конкретно этой статьи (скопировал). повестка стояла так: "Известно, что на основании второй части статьи 27 закона от 1996 № 114-фз, может быть совершена реадмиссия и отмена решения о запрете на въезд на территорию РФ. Возможно ли это реализовать удалённо, физически находясь в другом государстве ? Если да, - какие документы необходимо предоставить...." итд.

21 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

во всяком случае нужно обжаловать ответ вышестоящему должностному лицу.

могу поинтересоваться - как совершается такая процедура ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минуты назад, CVP сказал:

как совершается такая процедура ?

в форме жалобы.

излагаете что обжалуется и почему. приложите копии первоначального заявления и ответ чиновника.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

излагаете что обжалуется и почему

если честно, я не понимаю что требуется обжаловать - т.к никаких решений по моему делу принято не было на данный момент. а "почему" - это как раз к вам вопрос. с юридической точки зрения, какие основания на обжалования я могу им предоставить ? то, что товарищ заместитель начальника меня "не правильно понял" - вряд ли можно считать за основание для нового рассмотрения.

Изменено пользователем CVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
52 минуты назад, CVP сказал:

я не понимаю что требуется обжаловать - т.к никаких решений по моему делу принято не было на данный момент. а "почему" - это как раз к вам вопрос. с юридической точки зрения, какие основания на обжалования я могу им предоставить ?

существует федеральный закон о порядке рассмотрения обращений граждан. ознакомьтесь и сошлитесь на него. ведь ваше обращение было рассмотрено не по-существу, не полно, отсутствуют ссылки на законы и международные договоры, регламентирующие порядок въезда по реадмиссии, либо на обстоятельства, препятствующие этому.

59 минут назад, CVP сказал:

то, что товарищ заместитель начальника меня "не правильно понял" - вряд ли можно считать за основание для нового рассмотрения.

такой ответ чиновника - просто отписка, что недопустимо.

а ведь за нарушение порядка рассмотрения обращений предусмотрена административная ответственность (коап рф), но этим должна заниматься прокуратура. и нужно отдельно в прокуратуру жаловаться только по поводу правонарушения - если желаете.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Если ИГ нарушил требования закона РФ, то в отношении поставят запрет въезда в РФ. Также можно и отменить по основаниям. Есть и императивные требованиям закона.  Нужно ознакомится с судебными документами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

В 23.05.2016 в 21:44, Малыгин Олег сказал:


Иностранному гражданину или лицу без гражданства, которым не разрешен въезд в Российскую Федерацию по одному из оснований, предусмотренных "частью первой" настоящей статьи, въезд на территорию Российской Федерации разрешается при наличии письменного подтверждения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о применении в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства процедуры реадмиссии с указанием даты и предполагаемого пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
(часть вторая статьи 27 закона от 1996 № 114-фз)

 

Но ведь опять беда случилась. Причём тут реадмиссия в этой истории?????? Зачем нужно было автору советовать писать вопрос про реадмиссию? Реадмиссия это если бы эту гражданку высылали из третьей страны в которую она попала с территории РФ. При этом был бы установлен запрет на въезд. И вот тогда она смогла бы въехать все равно, потому что есть международные договора и реадмиссия стала бы важнее запрета на вьезд.

получается вы не поняли сути текста, который цитируете. Инициировать реадмиссию могли бы только компетентные органы другого государства. А совсем не автор вопроса. Получается вы дали ошибочный совет. А автор составил очень странный вопрос в мвд. И вот теперь вы нисколько не смущаясь продолжаете давать советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...