Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Учебный отпуск.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня Всем!

Вопрос по учебному отпуску.

Вторая сессия. В первую ходила по б/с. Меня убедили (специалист по кадрам) брать именно б/с, но т.к. моя зарплата уже была включена в бюджет, то её просто раздали сотрудникам (поделили между сотрудниками). В следующую сессию я решила идти именно в учебный отпуск. За месяц до наступления учёбы я напомнила с какого момента и на сколько я буду отсутствовать, изъявила желание написать заявление именно на учебный отпуск. Предоставила справку-вызов за неделю или чуть больше до наступления сессии, кадровый специалист обещала мне подготовить бланк заявления и приказ, чего так и не последовало. В понедельник (через два дня) наступает сессия, кадровик сегодня сказала, что такого отпуска (учебного) у них нет, ежегодный отпуск не согласовали (пойти на учёбу за счет ежегодного отпуска), так что пиши б/с.

Это всё она написала мне по рабочей электронной почте и кинула бланк заявления на б/с и ушла домой.

Вопрос. Могу ли я в понедельник (первый день наступления учебного отпуска) приехать к ней лично, написать заявление на учебный отпуск, не будет ли считаться этот день прогулом на работе? С какого дня я смогу уйти спокойно учиться? Пока не подпишут приказ или в этот же день? 

Не опоздала ли я в таком случает с заявлением на предоставление учебного отпуска?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Ждущая сказал:

кадровик сегодня сказала, что такого отпуска (учебного) у них нет, ежегодный отпуск не согласовали

Зато он есть в 173 статье Трудового кодекса РФ: http://base.garant.ru/12125268/26/. Если Вы подпадаете под категорию указанных там лиц, работодатель обязан предоставить Вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

4 часа назад, Ждущая сказал:

Могу ли я в понедельник (первый день наступления учебного отпуска) приехать к ней лично, написать заявление на учебный отпуск

Заявление напишите заранее в выходные дома, со ссылкой на справку-вызов и названную статью ТК РФ. На копии заявления получите входящую отметку работодателя.

И помните о возможности подать жалобу в региональную ГИТ (через официальный сайт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я поняла Вас.

Такой ещё вопрос. С какого дня в таком случае я могу уйти учиться? Обязательно дождаться выхода приказа?

Получается, что день подачи заявления на учебный отпуск и будет первый день сессии. Могу ли я в этот день, подав заявление, отбыть на учёбу?

Если всё таки удастся получить именно учебный отпуск, начисления будут со дня издания приказа? То есть в моем случае несколько первых дней будут потеряны?

 Просто интересно, почему всё так долго тянут, ведь известно было заранее и справка подана заранее. Специалисты по кадрам, узнав о желании ухода в учебный отпуск как звереют, хотя до этого прекрасные отношения были их за это премий лишают?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Ждущая сказал:

Обязательно дождаться выхода приказа?

Желательно уходить по приказу.

6 часов назад, Ждущая сказал:

Получается, что день подачи заявления на учебный отпуск и будет первый день сессии. Могу ли я в этот день, подав заявление, отбыть на учёбу?

В принципе можете, но Вы же пишете

19 часов назад, Ждущая сказал:

Предоставила справку-вызов за неделю или чуть больше до наступления сессии, кадровый специалист обещала мне подготовить бланк

? и далее

6 часов назад, Ждущая сказал:

ведь известно было заранее и справка подана заранее

??

6 часов назад, Ждущая сказал:

Специалисты по кадрам, узнав о желании ухода в учебный отпуск как звереют, хотя до этого прекрасные отношения были их за это премий лишают?)

спросите у них ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Ждущая сказал:

день подачи заявления на учебный отпуск и будет первый день сессии. Могу ли я в этот день, подав заявление, отбыть на учёбу?

Можете, если только

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

На копии заявления получите входящую отметку работодателя

и работодатель при этом выполнит свои обязательства, предусмотренные законодательством.

Кстати, им уже нарушена ст. 136 ТК РФ: за три дня до начала отпуска Вам обязаны были его оплатить.

В каком регионе Вы проживаете, Ждущая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Я проживаю в Свердловской области, город Екатеринбург.

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

 

Кстати, им уже нарушена ст. 136 ТК РФ: за три дня до начала отпуска Вам обязаны были его оплатить.

 

я думаю, что им ещё ничего не нарушено, ведь моего заявления как не было так и нет, если только справка-вызов из университета не является  неким заявлением сама собой. 

 

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

На копии заявления получите входящую отметку работодателя

Правильно ли я понимаю, что входящая отметка это не подпись заявления, а лишь его так сказать регистрация, что оно принято?

8 часов назад, пион сказал:
11 час назад, Ждущая сказал:

Обязательно дождаться выхода приказа?

Желательно уходить по приказу.

Есть ли какой то максимальный срок, в который приказ должен быть выпущен? Я знаю, что при желании он может быть оформлен в тот же день...

Но ведь могут тянуть до тех пор, пока учеба не перестанет быть актуальной вообще..из-за не закрытой сессии и отчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Ждущая сказал:

входящая отметка это не подпись заявления, а лишь его так сказать регистрация, что оно принято?

Правильно

1 час назад, Ждущая сказал:

Есть ли какой то максимальный срок, в который приказ должен быть выпущен?

Максимальный - это чтобы не было нарушения ТК РФ, то есть, выплата отпускных не позднее чем за три дня до отпуска.

 

1 час назад, Ждущая сказал:

ведь могут тянуть до тех пор, пока учеба не перестанет быть актуальной вообще

Если приказ не издают незамедлительно, тогда уходите без приказа, предварительно получив доказательство вручения справки-вызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Хорошо, если заявление не принимают или берут делая вид, что ничего не видели, то тогда почта? 

Существует наверное какая то экспресс доставка, чтобы не терять много дней. После вручения руководителю такого почтового конверта и получения мной уведомления, что конверт доставлен и вручен, я точно могу спокойно идти учиться, правильно?

Извините за такое количество вопросов, но ситуацию создала себе такую, что трату времени нужно свести к минимуму, его просто нет. Поэтому надо знать как действовать в той или иной сложившейся ситуации. Как же сложно иной раз просто пользоваться своими правами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ждущая сказал:

Есть ли какой то максимальный срок, в который приказ должен быть выпущен? Я знаю, что при желании он может быть оформлен в тот же день...

Не зацикливайтесь на приказе. Это вообще не Ваша проблема. Составьте 2 экземпляра заявления, подойдите с ними и   приложенной  справкой-вызовом к секретарю директора, попросите поставить отметку о принятии и можете спокойно приступать к сессии. В Вашем случае, чтобы отпуск был оплачен, необходимо будет доказать, что он был затребован. Прогул так или иначе  не имеют право объявить, так как причина отсутствия уважительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Ждущая сказал:

Я проживаю в Свердловской области, город Екатеринбург

Значит, жаловаться можно в Гострудинспекцию в Свердловской области, на их сайте указаны все контактные реквизиты.

6 часов назад, Ждущая сказал:

если заявление не принимают или берут делая вид, что ничего не видели, то тогда почта? Существует наверное какая то экспресс доставка

Заранее выясните, где находится ближайшее к месту работы почтовое отделение. И отправьте заявление оттуда. Гарантированно на следующий день почтальон доставит его работодателю (если, конечно, тот умышленно не откажется от получения письма).

Письмо отправляйте заказным, с описью вложения. В описи укажите: "Заявление о предоставлении доп. отпуска для сдачи ..... (ст. 193 ТК РФ) в период с 16.05.2016 по .....".

Если справку-вызов передавали ранее, обязательно укажите это в тексте заявления, сославшись на дату передачи и должность/ФИО должностного лица, принявшего у Вас эту справку.

6 часов назад, Ждущая сказал:

Как же сложно иной раз просто пользоваться своими правами

Подобные вопросы (своё обучение и необходимость уходить в учебные отпуска) следует обговаривать с работодателями на этапе трудоустройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем-всем за ответы.

Благодаря вам теперь я чувствую себя уверенней. Очень дельные советы, всё запомнила, все взяла на заметку. Ещё раз спасибо.

31 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Подобные вопросы (своё обучение и необходимость уходить в учебные отпуска) следует обговаривать с работодателями на этапе трудоустройства.

Когда я пришла работать в данную организацию, тех кто учился или собирался учиться, отпускали в ученические отпуска со всеми вытекающими. Отпускали вполне себе спокойно. Но именно в тот год, когда собралась учиться я, произошли пертурбации в руководстве...вот тогда стало "у нас нет такого (ученического отпуска)" и к тому же никто ведь об этом не заявлял, что нет у "них" такого, никого не  извещали, что ходить учиться теперь не надо бы, это выяснилось только когда пришло время приступить к учёбе. 
Но а вообще так не везде, есть такие организации (по примерам знакомых знаю), где нормально отпускают именно в ученические отпуска, без всяких палок в колёсах.

Ещё раз спасибо. Вы мне очень помогли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ждущая, удачи Вам завтра. Отпишитесь вечером, как прошла встреча с представителем работодателя.

2 часа назад, Ждущая сказал:

"у нас нет такого (ученического отпуска)"

Будьте точны в терминологии. Таких отпусков (ученических) формально действительно не существует. Ещё раз перечитайте статью 193 ТК РФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Специалист по кадрам приняла моё заявление. Я написала Очень подробное заявление (по образцу, что ниже). Не поленилась, съездила за новой справкой в университет с утра. Пришла вооружена (знаниями) и очень опасна)). На оба моих заявлениях поставлена отметка о том, что заявление принято (мы сошлись, что не принять она его не может).

Что уж там дальше...не знаю. Не знаем реакцию вышестоящего. Только один момент (так как такие отпуска теперь никому не даются), кадровик запамятовала и говорит, что скорее всего отпускные будут начислены после того, как по окончании сессии я принесу справку-подтверждение об успешном прохождении аттестации, или о том, что я действительно находилась все это время в университете (что-то такое должно у меня быть, но это "что-то" похоже итак у меня на руках, мне его сегодня вместе  со справкой дали, корешок этот.).

Надеюсь я всё правильно сделала и всё учла.

Спасибо Всем большое! Без вас я бы не справилась.

 

D_12-11_13-28_doc_1.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, Ждущая сказал:

кадровик запамятовала и говорит, что скорее всего отпускные будут начислены после того, как по окончании сессии я принесу справку-подтверждение об успешном прохождении аттестации, или о том, что я действительно находилась все это время в университете

Нет, отпускные начисляются не позднее чем за три дня до отпуска. Пусть не зная броду, не лезут в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день!

У меня возник вопрос по учебному отпуску. Предприятие где я работаю-банкрот. Уже объявили себя банкротом. Большие долги перед банками. Я думаю в этой ситуации ни на какие выплаты я могу не рассчитывать? 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Ждущая сказал:

Уже объявили себя банкротом

Объявить юридическое лицо банкротом вправе только арбитражный суд своим решением. Таковое имеется?

4 часа назад, Ждущая сказал:

Я думаю в этой ситуации ни на какие выплаты я могу не рассчитывать? 

Дайте ссылку на дело на сайте kad.arbitr.ru. Интересна стадия и управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, *Аннушка* сказал:

Объявить юридическое лицо банкротом вправе только арбитражный суд своим решением. Таковое имеется?

Дайте ссылку на дело на сайте kad.arbitr.ru. Интересна стадия и управление.

Здравствуйте.

Спасибо за ответ. 

Ссылка вставляется пустая.

Набирала по ИНН огранизации 6658219586

 

И вот здесь в самом начале статьи написано о банкротстве и о том, что начато конкурсное производство (не знаю, что это значит).

http://www.business-class.su/news/2017/01/24/superstoroy

Зарплату пока выплачивают в полном размере.

 

Теперь точно понятно, что банкротство признано и можно не ждать ничего.

Можно небольшой вопрос в этой же теме?

Говорят уходите сами, по собственному желанию. На наши вопросы об официальных уведомлениях о банкротстве, когда настанет такое время, сказали ничего не будет, никаких бумаг, просто лучше идите сами. И все таки не дать бумагу они не могут, да? На сколько я знаю, можно будет на биржу труда встать на более выгодных (денежных) условиях.

Изменено пользователем Ждущая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Ждущая сказал:

Ссылка вставляется пустая

Достаточно номера дела. По указанному Вами ИНН (6658219586) не ищется. :dontknow: А по названию ("Арсенал Трейд") выскочила куча банкротных дел. 

Если в организации

19 минут назад, Ждущая сказал:

начато конкурсное производство

рекомендую Вам ознакомиться с главой VII Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (в ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)".

Полномочия руководителя организации перешли к конкурсному управляющему (кто им назначен - отражено в решении арбитражного суда и опубликовано в газете "Коммерсантъ").

В соответствии со ст. 129 вышеуказанного Федерального закона конкурсный управляющий обязан уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства. При этом уведомление происходит в соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ. Выходные пособия указаны в ст. 178 ТК РФ.

Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию. Вы правы: при увольнении работника по сокращению штата либо  в связи с ликвидацией организации размер пособия по безработице исчисляется и выплачивается ЦЗН иначе, чем при увольнении по собственному желанию.

Возвращаясь к Вашему первоначальному вопросу о предоставлении и оплате учебного отпуска, Вам следует написать и под входящую отметку вручить работодателю заявление (на имя конкурсного управляющего) со ссылкой на ст. 173 ТК РФ о предоставлении дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации, приложив полученную в вузе справку-вызов. Обязаны предоставить и оплатить. Особенно учитывая, что

58 минут назад, Ждущая сказал:

Зарплату пока выплачивают в полном размере

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вашу помощь. Все сделаю как Вы сказали.

Еще вопрос, если есть время ответить. Конкурсное производство намечено сроком до июля. Значит ли что организация будет существовать до этого срока или все может закончиться быстрее?

Спасибо.

Изменено пользователем Ждущая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Ждущая сказал:

Конкурсное производство намечено сроком до июля. Значит ли что организация будет существовать до этого срока или все может закончиться быстрее?

Быстрее не может. Наоборот, вероятнее всего, конкурсное производство продлят ещё на полгода. Банкротство организаций в РФ длится, как правило, в среднем 1-2 года. По работе я занимаюсь делами трёх должников, которые банкротятся с 2009 года, конкурсное производство продляли уже многократно, управляющий никак не может реализовать на аукционах активы. 

Укажите всё-таки номер дела о банкротстве, Ждущая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ждущая, согласно информации из судебных актов в открытом доступе, решением от 18.01.2017 ООО «Арсенал Трейд» (ИНН 6658219586, ОГРН 1056602856122) признано несостоятельным (банкротом) как ликвидируемый должник, в отношении должника открыта процедура конкурсного производства до 11.07.2017. Конкурсным управляющим общества утвержден Запорощенко Евгений Александрович (ИНН 450901624007, рег. номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 12072, почтовый адрес: 620135, г. Екатеринбург, ул. а/я 239).

Запорощенко Е.А. - тот, на чьё имя следует подавать различные заявления и т.п.

Он является членом Союза "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада" (Союз "СРО АУ СЗ"). В случае необходимости в СРО можно попытаться получить его контактный телефон. http://www.sroausz.ru/contacts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Аннушка, за информацию. Все верно, это наша организация.

У меня проблема есть.

К сожалению просрочила подачу заявления на учебный отпуск на 3 дня, т.е.сессия началась 3 дня назад.

Справку-вызов получила.

Я так понимаю право идти в уч.отпуск у меня остается? Но вот с какого числа? Например, раз пишу заявление сегодня, то указывать дату ухода с сегодняшнего дня( в справке с 7.03)?

Спасибо за ответы.

И еще, сегодня сказали ," сокращаем столько то человек, пишите по собственному и идите...". Никаких заявлений "по собственному" я подписывать не буду. Надеюсь за время учебы ( 25 дней) меня не должны подвести под увольнение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Ждущая сказал:

К сожалению просрочила подачу заявления на учебный отпуск на 3 дня, т.е.сессия началась 3 дня назад

А на работу в эти дни Вы ходили или, не оформив отпуск, отсутствовали?

10 часов назад, Ждущая сказал:

сегодня сказали ," сокращаем столько то человек, пишите по собственному и идите..."

Попробуйте проконсультироваться в региональной ГИТ: https://git66.rostrud.ru/contacts/. При необходимости направьте им через электронную форму сайта жалобу на работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...