Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вернуть долг


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.

Продал автомобил по генеральной доверенности, покупатель оплатил сразу не полную сумму. Написал расписку что вернёт долг в размере 20т.р. в течение недели.

По началу кормил "завтраками", а теперь скрывается.

Дело в том, что живёт он в другом городе. Что нужно мне предпринять?

Есть его расписка, копия паспорта, телефоны.

:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расписке написано, что он обязуется выплатить остаток суммы в размере 20 т.р. за автомобиль Тойота-марк2 (стоимостью 220 т.р.) до такого-то числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Шнапс, в суде могут спросить о договоре купли-продажи, которого не существует.

Вырисовывается притворная сделка с целью ухода от налогообложения...

Горохов Илья, адрес поверенного есть? Направьте ему заказным письмом с уведомлением претензию.

Другой вариант - пойти к нотариусу, через которого оформляли гендоверенность, и отозвать её. После чего сообщить об этом в ГИБДД по месту регистрации автомобиля. Причём пулей, пока "покупатель" не успел снять машину с учёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес то его у меня есть и телефоны тоже.

Дело в том, что машину он уже поставил на учёт, да к тому уже успел её разбить.:crybaby:

Могу ли я взять копию доверенности у нотариуса?

Расторгнуть?

Могу ли я, опираясь на его расписку, подать на него в суд с требованием возместить долг согласно расписке? Если возможно, то что для этого необходимо сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнапс, в суде могут спросить о договоре купли-продажи, которого не существует.

Как это нет? А расписка - предмет договора есть (я ведь не случайно спросил о том, указано ли в расписке, что за машину), цена есть, срок есть.

Все существенные (и кстати, несущественные), условия соблюдены

:000430: 100% отношения по договору купли-продажи, причем оговоренные в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнапс, в суде могут спросить о договоре купли-продажи, которого не существует.

Вырисовывается притворная сделка с целью ухода от налогообложения...

Горохов Илья, адрес поверенного есть? Направьте ему заказным письмом с уведомлением претензию.

Другой вариант - пойти к нотариусу, через которого оформляли гендоверенность, и отозвать её. После чего сообщить об этом в ГИБДД по месту регистрации автомобиля. Причём пулей, пока "покупатель" не успел снять машину с учёта.

Гораздо проще и эффективней снять машину с учета в утиль. Пуляться не придется. Однако, как видно ниже это уже не требуется, поскольку машина уже была отчуждена поверенным и поставлена на учет, следовательно у машины сменился собственник.

Адрес то его у меня есть и телефоны тоже.

Дело в том, что машину он уже поставил на учёт, да к тому уже успел её разбить.:crybaby:

Могу ли я взять копию доверенности у нотариуса?

Расторгнуть?

Могу ли я, опираясь на его расписку, подать на него в суд с требованием возместить долг согласно расписке? Если возможно, то что для этого необходимо сделать?

Можете, но это ничего не даст. У машины теперь другой собственник. Вам следует подавать иск о принудительном взыскании долга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.

Подскажите пожалуйста, как выглядит процедура подачи иска?

Что для этого нужно?

Есть ещё один нюанс: прописан в одном городе, фактически проживает в другом.

Как быть? Нужно ли слать зак. письмо с претензией, и на какой адрес? На оба?

Какие документы и доказательства потребуются для подачи иска?

Сколько времени занимает вся процедура от подачи до рассмотрения?

Заранее благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Шнапс, ну, в принципе, если сделка произошла в этом году, можно будет в суде сказать (коли спросят), что истец искренне планировал подать до 1 мая 2008 года декларацию 3-НДФЛ...

Горохов Илья, доказательстов у Вас - расписка.

Плюс копии доверенности и документов на автомобиль. Надеюсь, Вы оставили себе такие копии?

Если есть свидетели передачи денег и автомобиля - тоже лишними не будут.

Вы готовы ездить на рассмотрение дела в суд по месту нахождения ответчика?

Иск, конечно, правильнее будет подать по месту официальной регистрации должника. А вот претензии - направить в оба адреса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, копий документов я себе не оставлял:dontknow:

есть ли возможность взять копию доверенности у нотариуса, а документов в гибдд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Горохов Илья, поражает Ваша беспечность!

У нотариуса попросите сделать выписку из реестра о регистрации доверенности.

Там жы Вы вправе отозвать свою доверенность, о чём я посоветовала Вам ещё три дня назад.

В ГИБДД вообще надо срочно выяснить, не снял ли собственник автомобиль с учёта. Потому что если снял - к нотариусу идти уже нет смысла, Вы перетали быть собственником...

Тогда - только в суд за истребованием долга по расписке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот инетерсно мне... Почему все юристы подсказали человеку путь потерпевшего? :dontknow:

НАПАДЕНИЕ - ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА.

Отозвать доверенность, объявить авто в розыск, забрать авто. Пусть потом покупатель Ваш мушается и пытается взыскать убытки (через признание притворности сделки), но вариант у него слабенький изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Адвокат Мокрушин С., прежде, чем заявить о ВСЕХ юристах, Вы внимательно прочитали тему и советы именно ВСЕХ?

Я допускаю, что ушлый покупатель, решив не платить остаток долга, уже давно снял машину по генералке с учёта и зарегистрировал на себя.

Поэтому прежде, чем что-то отзывать, автору надо в ГАИ выяснить: а является ли он ещё собственником некогда своего автомобиля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!

В данный момент письма с претензией отосланы. Занимаюсь оформлением иска. Буду ждать результата. Не знаю сколько времени пройдёт до суда.

Подскажите, пожалуйста, потребуется ли привлечение свидетелей с моей стороны во время суда (есть свидетель, присутствовавший с момента договора о сделке до осуществления продажи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка

Как сказано юристами выше, если должник поставил на учёт автомобиль (к тому же успел авто разбить), то смысла обращаться к нотариусу нет?

Или я вас не правильно понял?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказано юристами выше, если должник поставил на учёт автомобиль (к тому же успел авто разбить), то смысла обращаться к нотариусу нет?

Или я вас не правильно понял?:dontknow:

Лучше обладать всей информацией по авто!!!

Сходите к нотариусу и ГИБДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот инетерсно мне... Почему все юристы подсказали человеку путь потерпевшего? :dontknow:

НАПАДЕНИЕ - ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА.

Отозвать доверенность, объявить авто в розыск, забрать авто. Пусть потом покупатель Ваш мушается и пытается взыскать убытки (через признание притворности сделки), но вариант у него слабенький изначально.

Любезный адвокат, как вы себя позиционируете. «Объявить авто в розыск» это как? Если Вы о милиции, то она в соответствии с законом о ней разыскивает только похищенное имущество. По другому в розыск не объявят. Или самому в газету объявление подать, ищу мол с цель забрать? Изначально слабенько.

Я допускаю, что ушлый покупатель, решив не платить остаток долга, уже давно снял машину по генералке с учёта и зарегистрировал на себя.
Моя госпожа, Вы традиционно не внимательны, посмотрите ответ автора вопроса #6
Дело в том, что машину он уже поставил на учёт, да к тому уже успел её разбить.:crybaby:

Как сказано юристами выше, если должник поставил на учёт автомобиль (к тому же успел авто разбить), то смысла обращаться к нотариусу нет?

Или я вас не правильно понял?:dontknow:

Конечно же. В этом случае Вы уже не собственник. Метаться поздно. Только суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...