Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

есть ли выход?


Гость танек

Рекомендуемые сообщения

постараюсь пояснее описать ситуацию.у моего отца была тетя.у них с мужем не было детей.они еще в послевоенное время взяли на воспитание мальчика,но,вроде,не оформляли его.он всегда говорил отцу,что оставит ему свою квартиру.у нас связь пропала давно.недавно позвонил мужчина и сказал,что тот умер,а в его квартире живут квартиранты.у него были только сожительницы,детей не было.вообщем,из родных остался только отец,но вот юридически вроде никак не докажешь.тот мужчина сказал,что он и те,кто знал умершего,готовы быть свидетелями,что квартиру он хотел оставить отцу.умерший пил,не работал,по-моему.есть ли смысл бороться за эту квартиру?с чего начать?спасибо всем,кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

танек,

с чего начать?

Начать необходимо с установления (подтверждения) факта и даты смерти родственника, так как в наследство можно вступить только в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (дня смерти гражданина). По истечении 6-ти месяцев (при соблюдении определенных условий) - только через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать необходимо с установления (подтверждения) факта и даты смерти родственника, так как в наследство можно вступить только в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (дня смерти гражданина). По истечении 6-ти месяцев (при соблюдении определенных условий) - только через суд.

именно, только скорее всего, перед этим Вам предётся через суд доказать своё право на наследство, т.к. Вы умершему юридически не являетесь племянником, так что факт того что он фактически являлся Вам дядей придётся доказывать в суде. Свидетели Вам понадобятся обязательно, но скорее всего Вам придётся ещё много побегать по архивам в поисках документов подтверждающих что умерший фактически был усыновлён Вашими родственниками и что данная квартира перешла к нему от них.

Но всё это будет действенно при условии что квартира была у умершего в собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как мне узнать,была ли квартира в собственности?просто помню,что его родители еще там жили,я у них в гостях была.кстати,ходила туда,там живут племянники сожительницы последней,и вроде опекун какой-то,они не стали объяснять.но дядя не болел,не был инвалидом,какой у него может быть опекун?ему лет под 60 было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как мне узнать,была ли квартира в собственности?

Зайдите в регистрирующий орган, там пишите заявление оплачиваете пошлину (в Москве она 1 МРОТ) и в течении 10 - 14 дней (а иногда и раньше) получите ответ.

но дядя не болел,не был инвалидом,какой у него может быть опекун?ему лет под 60 было.

В полне может быть что документы они состряпали... или вынужден был подписать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...