Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

3-х комнатная квартира, соцнайм


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Подскажите пож-та какие возможны в моей ситуации?

Есть 3-х комнатная неприватизированная квартира.На данный момент прописаны там мой отец,его родной брат и совершенная дочь брата.Несколько месяцев назад  умерла бабушка,мать моего отца и его брата соотв.Она была главным квартиросъемщиком.По факту в квартире последние 15 лет проживали бабушка,совершеннолнтняя дочь папиного брата и жена папиного брата(не прописана!)

Папа кварплату свою и бабушкину часть всегда оплачивал и был в квартире 5-6 дней на неделе,ухаживал за матерью лежачей,но не ночевал.Его брат уже давно ушел от жены и в квартире не проживает.Отношения между моим отцом и его братом ужасные.

После смерти бабушки папа поставил вопрос ребром о квартире.Они не хотят ее приватизировать.Не хотят отцу 1\3 выплачивать и не хотят чтобы он им 2\3!!! Ничего не хотят.В итоге после смерти бабушки в трешке сейчвс живет прописанная дочь папиного брата и его жена.

на днях они врезали замок на две большие комнаты.

Мы уже 15 лет просим их о приватизации и о размене.Вообще ничего не хотят.

Отец подал в суд на выселение из квартиры жены брата.Они написали в свою очередь что живут полной семьей.НО по факту брат отца в соседнем доме с другой семьей давно уже.А эту квартиру не хочет приватизировать чтобы отец не продал долю и чтобы вся квартира им после смерти папы досталась.

Отец инвалид 1 группы.Он на диалезе.Ему надо чистая ванная,а в той квартире это невозможно( еще они себе забрали две большие комнаты и врезали замок.Его 1\3 квартиры а это 15м.Они же ему решили оставить комнату 12 метров и объяснили что так им удобно и вещи девать некуда.Скандалы,милиция.Ужос

Скажите как отцу с ними разъехаться и какие есть варианты? Имеет ли право жена(не прописана она!)и мой отец не давал согласие на ее проживание!!! жить в квартире(но без мужа) и какие у кого тут права???

Спасибо заранее.Ждем второй суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Модераторы
22 минуты назад, giulia33 сказал:

Имеет ли право жена(не прописана она!)и мой отец не давал согласие на ее проживание!!! жить в квартире(но без мужа)

нет права у невестки вашего отца (жена его брата) на эту квартиру.

22 минуты назад, giulia33 сказал:

как отцу с ними разъехаться и какие есть варианты?

например, через размен.

22 минуты назад, giulia33 сказал:

какие у кого тут права?

комнаты давно пора разблокировать самостоятельно.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

расскажите пож-та о принудительном размене квартиры или приватизации.

У НАС трешка в соц.найме и прописано три человека(мой отец,его брат и совершеннолетняя дочь брата)

по факту сейчас там живет эта дочь и ее мать.Папин брат уже давно с другой семьей живет но на суде сказал что они живут вместе ЧТОБЫ ЕЕ НЕ ВЫСЕЛИЛИ.Отец не может с ними жить.Отношения уже 15лет ужасные между братьями.Папа хочет выделить долю в квартире.оНИ ЖЕ НИЧЕГО ВООБЩЕ НЕ ХОТЯТ.ХОТЯТ ВСЮ КВАРТИРУ.Можно ли непрописанного человека убрать из квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, giulia33 сказал:

Можно ли непрописанного человека убрать из квартиры.

можно

3 минуты назад, giulia33 сказал:

расскажите пож-та о принудительном размене квартиры или приватизации.

приватизация - только при согласии всех взрослых, которые "прописаны"; размен - варианты должны быть согласованы с наймодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш отец должен сам подобрать вариант размена на две муниципальные площади.( или как минимум , муниципальное для брата и его  дочери) .При этом жилищные условия брата и его дочери( ответчиков) не должны ухудшаться. т.е для них в данной ситуации - подойдет вариант двух комнат в трешке аналогичного класса. И обартиться в суд за утверждением варианта разъезда.. Это все непросто, но другого варианта нет, иначе, действительно, после смерти отца вся квратира достанется им

 А вам сколько лет? больше 18-ти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они не хотят вообще никакие варианты!

я на днях пришла и стала освобождать часть куХНИ(1\3)выскочила жена папиного брата и стала орать на меня потом еще и ее дочь подключилась.Типа ты кто такая(а я пришла папе 1\3 площади освободить по его конечно просьбе)нервы и крики и милицию стали вызывать.Я НЕ ВЫДЕРЖАЛА криков и просто ушла.Вчера папа пришел и еще в тысячный раз предложил по хорошему решить вопрос чтобы все в выгоде были.Больше всех кричит жена папиного брата что мол ничего вам не светит и папашу твоего вообще выселим.

а кто наймодатель? государство? может ли отец продать городу 1.3 квартиры раз они не хотят идти ни на какие компромисы

Только что, AlexeySPb сказал:

ваш отец должен сам подобрать вариант размена на две муниципальные площади.( или как минимум , муниципальное для брата и его  дочери) .При этом жилищные условия брата и его дочери( ответчиков) не должны ухудшаться. т.е для них в данной ситуации - подойдет вариант двух комнат в трешке аналогичного класса. И обартиться в суд за утверждением варианта разъезда.. Это все непросто, но другого варианта нет, иначе, действительно, после смерти отца вся квратира достанется им

 А вам сколько лет? больше 18-ти?

к сожалению да,больше 18!!!

папин брат кстати свою дочь в тихоря от всех происал в 14лет.да в суд обратились. папа инвалид 1 группы.у него диалез и ему нужно сливаться 4раза в день.а квартиру так эти две женщины загадили что ужос.

Папе больше по человечески обидно что родной брать сначала свою мать(мою бабушку) добил своим отношением.бабуля недавно умерла((( и мой отец,который за ней ухаживал и похоронил ее(брат даже на похороны к матери не пришел своей) теперь на одного прописанного меньше.теперь им только мой отец мешает!!!!

скажите я могу с разрешения папы проживать в этой квартире(естественно это чтобы усложнить им жизнь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не найти агентов по недвижимости чтобы согласились работать в моей ситуации.мне надо найти для них двоих условия не хуже ведь!!!!в неприватизированной квартире.

и может ли суд разрешить жене папиного брата и дальше жить в этой квартите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, giulia33 сказал:

они не хотят вообще никакие варианты!

для этого и обращаются в суд. Суд выносит решение - разменять на туда-то и туда-то. Но суд не будет искать, куда, поэтому в суд надо идти с уже найденными вариантами.

 

5 минут назад, giulia33 сказал:

ь.Типа ты кто такая

увы, но они правы. Только папа имеет право приходить в квартиру, а вы - только вместе с ним.

 

6 минут назад, giulia33 сказал:

может ли отец продать городу 1.3 квартиры

нет. У него нет никакой 1\3 квартиры. Он просто наниматель. и может только отказаться от найма. Что конечно только на руку остальным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но жначит жена папиного брата тоже может быть в квартире только если этот самый брат дома??? разве нет? а он уже давно там не живет постоянно9ХОТЯ ОНИ ГОВОРЯТ ЧТО ЖИВЕТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, giulia33 сказал:

скажите я могу с разрешения папы проживать в этой квартире(естественно это чтобы усложнить им жизнь)

автор, только в гости к отцу имеете право приходить, а проживать без согласия 2юродной сестры - нет.

4 минуты назад, giulia33 сказал:

и может ли суд разрешить жене папиного брата и дальше жить в этой квартите?

ваша "тетя" обратилась в суд? какие же у нее требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, giulia33 сказал:

папин брат кстати свою дочь в тихоря от всех происал в 14лет

имел полное право. И спрашивать никого был не обязан. почему Ваш отец этого не сделал до 18-ти - непонятно.

 

15 минут назад, giulia33 сказал:

скажите я могу с разрешения папы проживать в этой квартире(естественно это чтобы усложнить им жизнь)

нет. так же как и жена брата. В этом вы с ней абсолютно на равных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

так же как и жена брата.

невестка потому и проживает, что ее деверь не гонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ЭТОГО САМОГО БРАТА ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНА КВАРТИРА.ТУДА ОН ЖЕНУ НЕ ПРОПИСАЛ.ЮНУ ТУТ НА ЛИЦО ЖЕЛАНИЕ ОТЖАТЬ ВСЮ КВАРТИРУ!!!

Только что, Малыгин Олег сказал:

нет права у невестки вашего отца (жена его брата) на эту квартиру.

например, через размен.

комнаты давно пора разблокировать самостоятельно.

=

ЧТО ЗНАЧИТ РАЗБЛОКИРОВАТЬ??? САМОСТОЯТЕЛЬНО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, giulia33 сказал:

А ТО ЧТО ОНИ ЗАНИМАЮТ БОЛЬШЕ ЧЕМ 2\3 КВАРТИРЫ? МЫ КУДА ИХ ВЕЩИ ДОЛЖНЫ ДЕТЬ?

все включенные в договр найма ( брат, его дочь и Ваш отец) имею равные права на пользование ВСЕЙ квартирой. И располагаются равномерно, в той степени, в какой им это позволяет ваш отец

 порядок пользования в муниципальном жилье не определяется и ставить замки на "свои" двери они могут только при согласии( попустительстве) вашего отца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, giulia33 сказал:

жена папиного брата тоже может быть в квартире только если этот самый брат дома?

папина невестка только в гости к своей дочери или к вашему отцу может приходить (если отец не желает, чтобы невестка в квартире проживала или вещи хранила).

5 минут назад, giulia33 сказал:

МЫ КУДА ИХ ВЕЩИ ДОЛЖНЫ ДЕТЬ?

через суд решается такой спор

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА ВСЕ ПО ХОРОШЕМУ ХОТЕЛИ.ПАПА НЕ НАЧИНАЛ РАЗГОВОР ПОКА ИХ МАТЬ(МОЯ БАБУШКА БЫЛА ЖИВА)ЧТОБЫ ОНА НЕ НЕРВНИЧАЛА.НО ПО ХОРОШЕМУ ОНИ НЕ ХОТЯТ(

ЗНАЧИТ ЕЕ МОЖНО С МИЛИЦИЕЙ НА УЛИЦУ?

Только что, Малыгин Олег сказал:

папина невестка только в гости к своей дочери или к вашему отцу может приходить (если отец не желает, чтобы невестка в квартире проживала или вещи хранила).

через суд решается такой спор

 

В СУД ПОДАЛИ.НА 8 ИЮНЯ ОТЛОЖИЛИ.ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ ОТЕЦ ТРЕБУЕТ ОСВОБОДИТЬ 1\3 ПЛОЩАДИ.СКАЗАЛИ ДА ДА И ОПЯТЬ ТИШИНА.МОЖЕТ ЛИ ОТЕЦ ВСКРЫТЬ ЗАМОК КОТОРЫЙ ОНИ САМИ УСТАНОВИЛИ НА ДВЕ КОМНАТЫ? И ОСВОБОДИТЬ 1\3 КУХНИ ДЛЯ СЕБЯ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, giulia33 сказал:

ЗНАЧИТ ЕЕ МОЖНО С МИЛИЦИЕЙ НА УЛИЦУ?

попробуйте пожаловаться участковому, если "тетя" хулиганит, оскорбляет вашего отца.

обычно, когда так далеко зашло, заинтересованные лица в суд обращаются с иском о признании не приобретшем право пользования и выселении. если ваш папа инвалид, то его интересы в суде с требованиями к "тете" может представлять районная прокуратура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕЩЕ ОНИ ТЫКАЛИ НАМ КНИГОЙ( СВОД ЗАКОНОВ) И ГОВОРИЛИ ЧТО ЖЕНА ИМЕЕТ ПРАВО ЖИТЬ С МУЖЕМ!!БЕЗ СОГЛАСИЯ МОЕГО ОТЦА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, giulia33 сказал:

В СУД ПОДАЛИ.НА 8 ИЮНЯ ОТЛОЖИЛИ.

пусть ваш отец обращается к районному прокурору с просьбой представлять его интересы в суде по этому делу. у прокурора есть такие полномочия, т.к. отец - инвалид 1 группы.

4 минуты назад, giulia33 сказал:

ЕЩЕ ОНИ ТЫКАЛИ НАМ КНИГОЙ( СВОД ЗАКОНОВ) И ГОВОРИЛИ ЧТО ЖЕНА ИМЕЕТ ПРАВО ЖИТЬ С МУЖЕМ!!БЕЗ СОГЛАСИЯ МОЕГО ОТЦА

нет ни в одном законе такого правила, чтобы в вашей ситуации взрослого вселить без согласия других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они хотят сказать что он типо не проживает в квартире(он и правда там не ночует) но 5-6 раз в неделю был там так как бабуля сильно болела последние 4 года и он с ней сидел

Только что, Малыгин Олег сказал:

пусть ваш отец обращается к районному прокурору с просьбой представлять его интересы в суде по этому делу. у прокурора есть такие полномочия, т.к. отец - инвалид 1 группы.

нет ни в одном законе такого правила, чтобы в вашей ситуации взрослого вселить без согласия других.

выселить они его хотят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, giulia33 сказал:

они хотят сказать что он типо не проживает в квартире(он и правда там не ночует)

ваш отец не утратил право пользования этой квартирой, несмотря на то, что ночует в другом месте. эта квартира - его постоянное место жительства по закону.

ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:

22 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

ваша "тетя" обратилась в суд? какие же у нее требования?

=

5 минут назад, giulia33 сказал:

выселить они его хотят!!

пустой спор со стороны невестки и племянницы. интересы вашего отца защитит прокурор района. не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Малыгин Олег сказал:

нет ни в одном законе такого правила, чтобы в вашей ситуации взрослого вселить без согласия других.

- это к "тете" относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, giulia33 сказал:

ЕЩЕ ОНИ ТЫКАЛИ НАМ КНИГОЙ( СВОД ЗАКОНОВ) И ГОВОРИЛИ ЧТО ЖЕНА ИМЕЕТ ПРАВО ЖИТЬ С МУЖЕМ!!БЕЗ СОГЛАСИЯ МОЕГО ОТЦА

предложите им найти конкретную статью. :-)  Только сами потом в нее  вчитайтесь, а не просто проглядите.  Жена имеет право жить с мужем, но если муж не единоличный собственник этого жилья, либо не единоличный наниматель этого жилья( это как у вас), то для вселения жены требуется согласие всех совершеннолетних, включенных в договор соцнайма- т.е и вашего отца и дочери брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...