Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гражданский тесть грозит разделом имущества


Рекомендуемые сообщения

В 2012 году я познакомился со своей гражданской женой Машей. В 2013 она родила мальчика. На оформлении отношений ни я, ни она не настаивали, тем более, что до 2014 года сделать это было невозможно - Маша официально состояла в браке, ребенка записали на фамилию и отчество бывшего мужа, который из-за обиды долго не давал развод. Отец Маши разделял наши планы жить вместе в моем загородном доме и помогал по отделке дома. На его средства положили утепленную крышу, провели канализацию. В общей сложности он вложил 2 млн. р. Сам дом обошелся мне в 7,5 млн. Кроме этого у меня есть однокомнатная кв-ра стоимостью 8,5 млн. Эта квартира тоже нуждалась в ремонте, поэтому до июля 2014г. мы жили вчетвером на съемной квартире. В декабре 2013 тесть решил продать одну из своих 5 квартир, чтобы завершить ремонт в доме. Однако, продав квартиру в марте 2014, он поставил мне условие: я должен официально оформить отношения с Машей, иначе он не будет помогать по дому, т.к. у него нет гарантий того, что я однажды не выгоню Машу из дома, в который он вкладывает средства. Я ответил, что регистрация брака не дает право Маше на долю в доме, т.к. я покупал его до нашего знакомства, но я готов оформить на него долю в квартире, равную его вложениям, на что он, проконсультировавшись с кем-то, ответил отказом. Через некоторое время тесть объявил мне, что он не будет вкладывать деньги в мой дом, а решил вновь приобрести квартиру. На это Маша прореагировала так: это его деньги, я не могу за него решать. Планы по скорой доделке дома и переезду в него рухнули. Никаких сцен по поводу изменения планов я не устраивал, никого не упрекал. Вскоре тесть и Маша с ребенком решили уехать по предлогом того, что ребенку лучше жить летом не в городе, и в июле 2014 они уехали. Перед их отъездом, для успокоения тестя, я дал ему расписку в том, что взял у него 2 млн.
Все это время я продолжал дистанционно общаться с Машей, т.к. своих планов я не изменил. Но возможность быстро сделать ремонты сразу в двух объектах недвижимости, были крайне ограничены. В доме еще нет воды, не устроен с/у. Маша объяснила мне, что отец во мне разочаровался, предлагал оформить сына на него в качестве отца (!). Еще весной 2014 г. я делал попытку перевода ребенка на свою фамилию, узнал и объяснил тестю и Маше, что Маша должна подать в суд на бывшего мужа для установления отцовства, однако, ни Маша, ни ее отец не спешили это делать. В июне с.г. Маша, по нашей договоренности должна приехать с ребенком в дом, квартиру я планировал сдавать, но ее отец недавно стал спрашивать когда я собираюсь отдавать ему долг и грозил судом. Я объяснил ему, что сейчас продать квартиру сложно, либо крайне невыгодно, тем более нам нужно что-то с нее получать, чтобы жить вместе, но он ничего не хочет слушать. Объяснения, что сын - мой наследник, в т.ч. и того, что он вложил в дом, на него не действует. Судя по всему, этим долгом и угрозами он хочет манипулировать Машей и мной.  

Хоть это и мало имеет отношение к профилю форума, и проблема из семейно-правовой переходит в семейно-психологическую, но во всей этой ситуации мне непонятна позиция Маши. Поначалу она была вдохновлена идеей переехать в дом. Она всегда жаловалась на родителей, что они всю жизнь (ей 35) держат ее в материально зависимом положении, ни одну из своих квартир они на нее не перевели, т.к. считают, что она - дура, продаст ее и раздаст деньги непонятно кому. Она мечтала сказать им, что отказывается от их имущества, мечтала переехать ко мне, чтобы не зависеть от родителей. Но ее позиция странна тем, что она не хочет ставить родителям никаких условий. Когда ей было нужно, они помогали мне [нам]. Ее не беспокоит, что я должен пойти на невыгодные условия по продаже квартиры, говорит: это ваши квартиры, ваши деньги, вот и разбирайтесь, при этом она хочет переехать в дом, но как бы без энтузиазма: будет куда ехать, перееду.

В целом я настроен жить с Машей, хочу заниматься воспитанием ребенка, хочу еще детей. Но я не чувствую, что Маша меня любит, что на на моей стороне, хотя на словах любит... Она, конечно, хотела бы "безумной любви", романтики, но если от меня она этого не ждет, то жить со мной полагает за лучшее, чем жить одной.

Какие могут быть варианты решения этого "ребуса"? Один такой: продать квартиру, рассчитаться с ее отцом, оставшиеся средства положить под проценты в качестве подъемных для жизни на новом месте. Само собой рождается желание не пускать "тестя" на порог дома после этого.
Теперь он согласился на оформление на него доли в квартире. Вот думаю, что лучше...
Просить отца подождать до времени когда условия продажи квартиры будут благоприятнее, Маша не хочет...

Еще одно решение: Маша меня не любит, и рано или поздно сама захочет уехать и искать нового счастья. Не надо строить никаких совместных с ней планов. При этом решении пострадает ребенок, чего я никак не могу допустить.

Прошу вашей помощи, буду очень благодарен любым советам.

Текст Расписки:

Расписка

Я, Петров Петр Петрович взял у Иванова Иван Иваныча денежные средства в размере 2000000 (два миллиона рублей) сроком на 1 год. Обязуюсь вернуть означенную сумму до 15.07.2015г.

Петров П.П. 15.07.2014г.

 

Изменено пользователем МАХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что долг надо вернуть. Т.к иначе придется делать это через суд.

Мое мнение, что лучше продать квартиру и купить другую, чем иметь общую долевую собственность на одну квартиру. Потому что , хотя бы, сдавать такую квартиру вы не сможете без согласия второго сособственника, 

7 часов назад, МАХ сказал:

я делал попытку перевода ребенка на свою фамилию, узнал и объяснил тестю и Маше, что Маша должна подать в суд на бывшего мужа для установления отцовства,

что-то тут вы не то нвыясняли. отцовство бывшего мужа, как раз, уже есть. дальше может идти речь только об установлении вашего отцовства.

что касается вложенных отцом Маши денег в ремонт и строительство Ваших объектов, то если он докажет эти вложения, и срок исковой давности еще не пропущен, то  он сможет взыскать с Вас эти средства а при грамотном адвокате и хорошем положении звезд- и не взыскать.

 Учитывая, что вы человек вполне не бедный и на кону не дешевое имущество -, то вам не стоит заниматься самолечением- ищите нормального адвоката в реале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

Учитывая, что вы человек вполне не бедный и на кону не дешевое имущество -, то вам не стоит заниматься самолечением- ищите нормального адвоката в реале

Спасибо за ответ, но я не понимаю пока зачем мне адвокат. Вроде как до суда пока далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы автор считаете себя умнее других ))) и все неудобные для себя вопросы прикрываете пространными рассуждениями. Пытаетесь влезть в голову разных людей. Объясняете мотивы их поступков )) 

на самом деле преследуете свои личные цели. Вы взяли деньги другого человека, а отдавать не хотите. И придумываете весь этот бред. И долю не хотите оформлять на тестя ))) и продавать квартиру не хотите. Потому что это и будет потерей денег, которые вы отдавать не желаете. продавать не хотите прикрывая это невыгодностью продавать именно сейчас

претерзии к Маше у вас простые. То, что она не помогает вам присвоить деньги. Причем помогать она должна не находясь в браке )))) то есть помогает она, а деньги все вам. 

Весь ваш раздел про психологию это вранье. То, что Маша вас не любит а вот пострадает ребенок......вы очень дешевый и не искренний писатель.

 

с самой первой строчки ваши мотивы видны. Обмануть не получится у вас никого. Можете сильно не радоваться, что на форуме в интернете вас воспринимают серьезно. Тут есть люди готовые помогать прятать труп, только потому что спрашивающий рассказывает о покойном плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, МАХ сказал:

Вроде как до суда пока далеко.

до суда по расписке - очень близко.

 

9 часов назад, МАХ сказал:

хочу заниматься воспитанием ребенка

на данный момент, Вы этому ребенку никто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, cs53 сказал:

на самом деле преследуете свои личные цели. Вы взяли деньги другого человека, а отдавать не хотите. И придумываете весь этот бред. И долю не хотите оформлять на тестя ))) и продавать квартиру не хотите. Потому что это и будет потерей денег, которые вы отдавать не желаете. продавать не хотите прикрывая это невыгодностью продавать именно сейчас

претерзии к Маше у вас простые. То, что она не помогает вам присвоить деньги. Причем помогать она должна не находясь в браке )))) то есть помогает она, а деньги все вам. 

Весь ваш раздел про психологию это вранье. То, что Маша вас не любит а вот пострадает ребенок......вы очень дешевый и не искренний писатель.

По-моему писатель - вы. Деньги я не "взял", а мне их предложили ради устроения обустройства будущего семейного гнезда, но не доведя дело до конца, попросили их взад. Не поверите, но я хочу их отдать и квартира давно в продаже, другое мне не нравится: заплатил человек за сукно, отнес в ателье, а когда его раскроили сказал: оставьте его себе, но верните деньги. Так по-моему не делается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, МАХ сказал:

Деньги я не "взял", а мне их предложили ради устроения обустройства будущего семейного гнезда, но не доведя дело до конца, попросили их взад.

Вы же расписку написали добровольно? и в расписке написано, что вы их ВЗЯЛИ, и обязуетесь вернуть. хорошо хоть, что без процентов.  Более того, срок возврата истек почти год назад. Никакого отношения эта сумма в 2 млн к достройке. ремонту и так далее, не имеет

 Если "тесть" дойдет до суда, а дальше до приставов, то на квартиру будет наложен арест, а если это не единственное Ваше жилое помещение, то либо она либо дом могут быть реализованы на аукционе. поэтому, возможно , имеет смысл либо снизить стоимость квартиры, либо договариваться с "тестем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, AlexeySPb сказал:

на данный момент, Вы этому ребенку никто

И по этой причине Вам следует в срочном порядке обращаться в суд за установлением своего отцовства. В т.ч. по этой причине Вам нужен адвокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexeySPb сказал:

Вы же расписку написали добровольно? и в расписке написано, что вы их ВЗЯЛИ, и обязуетесь вернуть

Да, но я ее дал ради доказательства того, что у меня нет и не было желания присваивать что-то чужое.

8 минут назад, Валерий177 сказал:

И по этой причине Вам следует в срочном порядке обращаться в суд за установлением своего отцовства. В т.ч. по этой причине Вам нужен адвокат.

Пока не приложу ума для чего? Правильно составить исковое? Насколько мне представляется, там все должно быть просто. Может я не прав... Есть только вопрос в какой суд подавать по месту регистрации матери или моей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, МАХ сказал:

Да, но я ее дал ради доказательства того, что у меня нет и не было желания присваивать что-то чужое.

сейчас никакой разницы, что у вас было на уме, когда вы ее давали. есть расписка, есть срок возврата.

 

2 часа назад, МАХ сказал:

Есть только вопрос в какой суд подавать по месту регистрации матери или моей?

ответчика, т.е матери. Иск об установлении отцовства в отношении ребенка. Нужно будет ходатайствовать о генетической экспертизе( если мать ребенка не признает иск. ну и кроме того, сначала вообще доказать, что у Вас есть основания полагать, что это ваш ребенок. У ребенка есть отец - муж его матери, с чего вы взяли, что это вообще Ваш ребенок? Это и надо будет суду объяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, что автор скрывает настоящие цели и прикрывает их ложными. Но только советы получает по достижению именно озвученных целей. 

Никакого реального желания устанавливать отцовство у автора нет )))) это вопрос прикрытие. Потому что установление отцовства приведет только к обязанности платить алименты. А общение с ребенком так и будет зависеть от матери. Дак общаться и сейчас автор может. Ну естественно по договоренности

цель автора отжать деньги. Именно 2млн его волнуют. Отдавать не хочет. И начинает плести интриги. Причем все настолько явно, что даже не удобно смеяться над этой тактикой. Ради этих денег говорится плохие слова и о женщине и о ее о отце. но никак отдать автор не хочет ))))) пытается говорить что деньги то на семейную жизнь!!! Что все ради женщины и ребенка. Подумаешь дом в его личной собственности, подумаешь ребенок официально не его, а женщина никакая не жена. Но говорит дом для них)))) и деньги не отдает)))

вы ему советуете отцовство установить, а он думает о двух миллионах))) ведь уплывут денежки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, МАХ сказал:

там все должно быть просто.

Просто. Но, не без нюансов. К примеру, имеет смысл убедить суд не назначать экспертизу (достаточно дорогостоящую). Либо, возложить расходы на её проведение на противную сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить ситуацию с женской точки зрения.

Ваша Маша воспитывалась в семье, где слово отца было всегда решающим. Он всегда брал на себя ответственность за членов семьи, за их материальное обеспечение и решал все их проблемы. 

Теперь Маша ищет такого же отношения в других мужчинах. Скорее всего первый муж был человеком безынициативным и несамостоятельным, об этом кстати свидетельствует то, что он не оспорил свое отцовство в отношении чужого ребенка. 

в Вашем повествовании прослеживается, что вы тоже попали под влияние тестя. Тестя тоже кстати можно понять. он действует правильно. Он вложил деньги в чужое имущество. Инициативы от вас по созданию полноценной семьи он не видит. Усилий по обустройству дома Вы не предпринимаете.

Если хотите продолжать отношения с Машей, оформляйте отцовство, определяйтесь с Вашей будущей совместной жизнью. Долг тестю нужно обязательно отдать. Я думаю, если он увидит, что Вы самостоятельно предпринимаете меры по созданию и обеспечению семьи, Вам потом от него перепадет еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя идти на поводу у нечестных людей. Вы обладая ограниченной информацией, слушаю одну!!! сторону в этой ситуации. А сторон даже не две, а скорее три. Вы исходите из презумпции святости автора. И пытаетесь все подогнать под это.

а в жизни все проще.тот кто хочет женится- делает это. Тот, кто хочет быть отцом ребенка- сам без всяких советов занимается этим. Тот, кто считает, что женщина его не любит или сам он не любит ее.....отдает деньги взятые в долг и спокойно живет дал ше.

а вот жулик прикрывается разговорами и деньги не отдает. Придумывает странные конструкции, говорит что писал расписку что бы показать серьезные намерения и дать гарантии возврата. А когла у него попросили деньги вернуть- говорит, что вообще то это не по понятиям ))))

вы полезные идиоты и вами манипулирует очень примитивный и не талантливый человек

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дарья Ли сказал:

Попробую объяснить ситуацию с женской точки зрения...

Спасибо, Дарья! Похоже вы начинаете разгонять темноту в данной ситуации. Но как поступать мне, я до сих пор не понимаю. Честно скажу, мне не нравится, что Маша прилепляется к отцу, а не ко мне, при этом она его открыто ненавидит и шпыняет - "иди отсюда", "ты мне не нужен" и т.п. Когда я впервые это увидел, меня это сильно покоробило и в дальнейшем я видел это постоянно. Он хочет жить с ней и помогать с внуком, но она категорически против и выражает это в оскорбительной форме, хотя жаловалась не раз как ей тяжело одной. Средства она от него принимает по необходимости и в сознании того, что он должен и это нисколько не добавляет в ней уважения и благодарности к отцу. Если Маша позволяет себе такое отношение к отцу, то почему когда-то не станет так же относится ко мне? Мне важно понять: насколько Маша вообще способна на нормальную семейную жизнь? Что для нее будет значить семья и муж? Ее собственная семья фактически распалась, были постоянные ссоры и скандалы и, да вы правы - материальное занимало первую роль, не духовное, не какие-то идеалы. К тому же у нее за плечами уже три брака - два официальных, один гражданский. Я узнал о том, что она замужем когда она  была уже беременна от меня. А до этого мне была представлена легенда о том, что она живет с родителями, которые выгоняют ее из дома за то, что она приносит с улицы бездомных животных, и она вынуждена была переехать в деревню питаться чуть ли не травой, т.к. все ее средства уходят на животных и у меня нет сердца, если  я не заберу ее к себе))) Во общем такую врушу еще поискать. Я не ищу легкой жизни и легкого решения. Но мне важно поступить по-человечески, не просто отказаться от Маши, потому, что она "не подходит". Но поводов для сомнений достаточно. Тем более она ищет себе других мужчин, ездила знакомиться с ними в другие города. Один раз даже заявила, что расстается со мной ради кого-то, но тот ее долго не держал возле себя и она вернулась обратно. Кроме этого она постоянно гадает у подруги на меня, на кого-то еще... Я вот о чем подумал: может быть в жизни нужно иногда врать и хитрить к взаимной пользе. Как раз было бы легче сделать то, что они оба ждали: купить колечки, церемониально предложить руку и сердце, при этом, насколько я понимаю, материально я ни чем не рисковал, а мог осваивать транши тестя и дальше, который просто давал мне наличные и все документы на покупку стойматериалов были у меня и оформлялись на мое имя. Затем как-то перевоспитать Машу в процессе совместной жизни..? Почему я раньше не проявил инициативу по "оформлению отношений"? Мне претит формализм, и материализм в который меня толкали, хотя для тестя, как человека "той" эпохи, это законничество, видимо, много значит. Я против брачного союза, в котором супруга не понимает и не способна понести ответственность за те брачные обеты, которые предусмотрены данным таинством. Это будет не брак, а обеспеченное, купленное сожительство.  Мне хочется увидеть: насколько для Маши важно быть именно со мной, что для нее значит авторитет мужа как такового, что для нее семья. Сейчас я этого не вижу, но и бросать человека, пусть что-то не осознающего, зависимого, да еще с ребенком не считаю нормальным. Хотя на давно приняла какую-то горделивую позу и не думает ни обо мне, ни о ребенке в том смысле, что ему вообще-то нужен отец.

По-поводу оформления отцовства она мне сказала: мы еще посмотрим... Подавать на Машу в суд... Это нормально, если у меня с ней сейчас хорошие отношения? Всегда считал, что все нужно как-то по доброму решать. С моей стороны полное согласие, а они еще думают. Вот и тянется, ребенку 3 года уже. Считаете подача в суд на Машу укрепит отношения со мной и с тестем и будет расценена как решительный мужской поступок? Относительно получить что-то от тестя... Пускай хоть завалит деньгами, плясать под его дуду не буду.

Изменено пользователем МАХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, cs53 сказал:

и вами манипулирует очень примитивный и не талантливый человек

 

"Подобное познается подобным". Примитивный человек в любой ситуации увидит только примитивное.

Только что, cs53 сказал:

а в жизни все проще.

"И очень просто!" (с) П.П. Шариков

Изменено пользователем МАХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять врете ) тесть вас деньгами не заваливает, а просит вернуть деньги данные вам ранее. Да и не тесть он вам никакой, хватит валять дурака. Все ваши пожелания относительно жены и брака это способ ничего не делать, но вину перекладывать на других. 

Травите байки бесконечные. Деньги возвращайте, а потом ведите эти разговоры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, cs53 сказал:

Да и не тесть он вам никакой, хватит валять дурака.

Ну, конечно, без бумажки никакого брака нету. И дети без бумажки не родятся...

Между прочим, квартира уже давно в продаже, посему не сомневаюсь, что ТС денежки собирается вернуть. И правильно - зависеть ни от кого не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, zavarow сказал:

Ну, конечно, без бумажки никакого брака нету.

да, нету.

 

42 минуты назад, zavarow сказал:

И дети без бумажки не родятся...

родятся, но поскольку в браке с предыдущим мужем, то и записаны на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что назвать человека тестем можно.....для этого не нужен брак с дочерью тестя. Но если брака нет, а есть долг в 2млг и задача в том, что бы деньги не отдавать.....повторять про родство не надо )))) 

задача автора тянуть время и деньги не отдавать. Он специально и не продает квартиру и долю не отдает в счет долга. Ну и придумывает почему сам тесть виноват. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, cs53 сказал:

Опять врете ) тесть вас деньгами не заваливает, а просит вернуть деньги данные вам ранее.

Может хватит тупить? Читайте внимательней.

*** Вам потом от него перепадет еще больше. ***

 - Пускай хоть завалит деньгами, плясать под его дуду не буду.

 

Изменено пользователем МАХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

родятся, но поскольку в браке с предыдущим мужем, то и записаны на него.

Вопрос как юристу: можно ли оформить что-то из имущества на несовершеннолетнего? Слышал, что вроде через опеку как-то можно.

Только что, zavarow сказал:

Это всего лишь формализм...

Вы же знаете, наверное, что есть буква закона, а есть дух закона. По букве супругами много кто считается, а по сути они друг другу  никто, что в итоге и оформляется вскоре разводом. Мне так не надо. В Риме, на родине права, вообще женой считалась та, которую свободный гражданин приводил жить в дом. Никакой регистрации не было. А есть еще и религиозное понимание супружества, в том смысле, что Творец брака задумал о браке как таковом. Так что кто кому муж и жена, где формализм, а где правда, не такой легкий вопрос.

Изменено пользователем МАХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, МАХ сказал:

можно ли оформить что-то из имущества на несовершеннолетнего? Слышал, что вроде через опеку как-то можно.

Можно. Недвижимость, к примеру.

20 минут назад, МАХ сказал:

через опеку как-то

Через опеку оформляются сделки с имуществом н/л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна Вам или не нужна Маша - решать только Вам. За Вас этот вопрос не решит никто. Если сами затрудняетесь провести анализ всей сложившейся ситуации сходите к хорошему психологу. По крайней мере сможете все наболевшее рассказать постороннему человеку, выговоритесь и разложите все мысли (чувства) по полочкам. Возможно когда решите эту проблему, решение остальных придет само собой. Мне кажется это главное и с этого стоит начать.

Что касается отцовства. Этот вопрос можно решить только через суд. Это Ваш сын и Вы вправе требовать чтобы он официально был оформлен на Вас. Согласие Маши и тестя в этой ситуации не требуется. Поставьте их в известность и занимайтесь этим вопросом. Если с их стороны будут какие-то возражения - это лишний повод задуматься об отношениях. Я думаю, что это будет поступком настоящего мужчины и покажет всем, кто в доме хозяин.

Я не знаю ни Вас, ни Вашу машу, но из прочитанного у меня создалось впечатление, что она ищет сильного мужчину, который даст ей опору и защиту, за которым "как за каменной стеной". Пока эту функцию выполняет отец, но это не правильно, поэтому Маша этому и сопротивляется, может быть и не осознано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...