Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

совместное или нет?


Рекомендуемые сообщения

1.Считается ли получение квартиры в виде наследства или дара одним из супругов совместно нажитым имуществом?

2.Как в таком случае осуществляется наследование в случае смерти одаряемого(наследника)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина_,

1. Нет, не считается.

2. После смерти владельца собственности наследование осуществляется его наследниками (по завещанию или по закону).

Возможно, Вас интересует что-то более подробно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Да, интересует.

Собственно, передо мной дилемма, заключать ли законный брак или остаться в гражданском.

Ситуация такова: живём с гражданским мужем и моим 15-летним сыном от первого брака уже 6 лет. У мужа есть дочь от первого брака, с матерью которой он развёлся лет 15 назад. Дочь является гражданкой Молдавии (не знаю насколько это важно), сейчас вроде пытается оформить российское гражданство. Ещё у него есть родители-пенсионеры, которые тоже живут в Молдавии, родная сестра, которая живёт в Сургуте.

Я являюсь единственным собственником 1комнатной кооперативной квартиры, которая была куплена перед моим первым браком и где прописаны мы с моим сыном. У меня есть престарелые мать и отец, каждый из которых является собственником 2комн. И 1комн. квартир, которые они хотели бы передать по наследству или каким другим образом мне и моему сыну. Муж живёт с нами, имеет подмосковную регистрацию без прав собственности, никакой недвижимостью не владеет.

Дело в том, что в бескорыстных намерениях своего мужа я вроде как уверена, зато совсем не уверена в намерениях его родственников, вернее даже имела возможность убедиться в заинтересованности их на квартирную тему. Я бы не хотела, чтобы на какую-либо из квартир претендовал кто-либо не из моей семьи. И, естественно, я бы хотела чтобы наследником был мой сын.

С другой стороны, я переживаю на тему что станется с моим гражданским мужем, если вдруг я умру первой. Мало ли как отношения сложатся со взрослым сыном или его будущей женой.

Каким образом я могу гарантировать ему пожизненное проживание в квартире без права собственности или передачи другим лицам кроме моего сына?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина_,

Я бы не хотела, чтобы на какую-либо из квартир претендовал кто-либо не из моей семьи. И, естественно, я бы хотела чтобы наследником был мой сын.

В случае оформления завещания на Ваше имя, или имя Вашего сына, полученные таким образом квартиры будут являться собственностью ТОЛЬКО того лица, в чью пользу оформлено завещание. Соответственно, ни муж, ни, тем более, его родственники на полученные по завещанию (или дарственной) квартиры претендовать не смогут.

С другой стороны, я переживаю на тему что станется с моим гражданским мужем, если вдруг я умру первой. Мало ли как отношения сложатся со взрослым сыном или его будущей женой.

Каким образом я могу гарантировать ему пожизненное проживание в квартире без права собственности или передачи другим лицам кроме моего сына?

Вы можете прописать своего гражданского мужа в принадлежащей Вам квартире. Он будет иметь право пользования, но не будет иметь право владения или распоряжения. Однако, в случае Вашей смерти Ваш сын сможет (мало ли что) в судебном порядке выселить его.

Вы можете также завещать мужу свою квартиру (или долю в квартире).

Пожизненное проживание в случае Вашей смерти вы гарантировать не сможете, так как этот вопрос будет уже решать Ваш сын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Если можно, я ещё позадаю вопросы?

В случае оформления завещания на Ваше имя, или имя Вашего сына, полученные таким образом квартиры будут являться собственностью ТОЛЬКО того лица, в чью пользу оформлено завещание. Соответственно, ни муж, ни, тем более, его родственники на полученные по завещанию (или дарственной) квартиры претендовать не смогут.

Это в том случае, если я жива, так? А если я умру, то муж на одинаковых правах с сыном будут, так?

Я могу написать завещание, где всё что имею завещаю сыну, но законный муж в праве его оспорить, так? Т.е выйти замуж, сохранив для сына свою собственность я не могу:( Или я что-то не правильно понимаю?

Вы можете также завещать мужу свою квартиру (или долю в квартире).

Но в таком случае после его смерти наследницей первого порядка будет его дочь.

Если он тоже напишет завещание на моего сына, то какую часть может дочь оспорить по суду? И как на это влияет проживание сына в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина_,

Я могу написать завещание, где всё что имею завещаю сыну, но законный муж в праве его оспорить, так?

Оспорить может, но вряд ли выиграет, если завещание на сына будет надлежащим образом оформлено.

Т.е выйти замуж, сохранив для сына свою собственность я не могу

Собственность, которая была у Вас до вступления в брак, является Вашей собственностью, которой Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению, без согласования с мужем.

Но в таком случае после его смерти наследницей первого порядка будет его дочь.

После смерти мужа, если он не оставит завещание на свою собственность, его наследниками по закону будут дочь и жена.

Если он тоже напишет завещание на моего сына, то какую часть может дочь оспорить по суду? И как на это влияет проживание сына в квартире?

Если он оформит завещание на сына, то наследником квартиры (доли) будет Ваш сын. Дочь может оспорить завещание, но если оно оформлено належащим образом и нет законых оснований, решение будет не в ее пользу.

Но... Имейте ввиду, что завещание можно в любое время переписать и последующее завещание отменяет предыдущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что подразумевается под "надлежащим образом оформлено"?

Под "нет законных оснований" подразумевается трудоспособность дочери на момент получения наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина_,

Надлежащим образом оформленное - офомленное в соответствии с законом (чтобы не было даже формальных оснований признать завещание незаконным).

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Дочь может претендовать на часть наследства по завещанию, кроме перечисленного Вами, в случае получения инвалидности или в случае иждивенчества (то-есть, в связи с тем, что она находилась на иждивении умершего).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. просто в письменной форме с правильным указанием имён и адреса квартиры, заверенное нотариусом? Или существуют какие-то определённые формы (м.б. стандартные бланки?) подачи завещания, нарушение которых может повлечь признание их недействительными?

И вот ещё интересный вопрос, а что если наследодатель переживёт нотариуса?:) Ну или уедет нотариус в другой город, уйдёт на пенсию, что угодно....что тогда? Надежда только на копию, оставшуюся у наследодателя или есть какая-то общая нотариальная база данных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...