Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Являются ли описанные действия мошенническиеми - заказ юридической услуги по телефону?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Предыстория.

Решил проверить как работает бесплатная юридическая консультация по телефону (33urista.ru).

Оставил данные. Позвонили, как ни странно. Достаточно быстро. Причем пока разговаривал, звонили еще пару раз с похожего номера.

Записали на бесплатную консультацию в моем городе, назвали точный адрес, достаточно подробно объяснили как попасть, присвоили какой-то номер.

Сказали несколько раз, что консультация бесплатна. Минут через 15 мой вопрос разрешился сам собой. Я решил связаться с организацией, чтобы освободили назначенное для меня время.

Снова попытался через сайт. В этот раз связи со мной не было.

Решил позвонить в организацию, в которую меня записали в городе. Дозвонился, у них есть сайт. Время было вечернее, но ответила женщина. Я много разговариваю с людьми по телефону, с разными.

Это не был ответ специалиста, работающего в юридической компании. Сначала сказали, что мы не консультация, потом, что мы консультация и бухгалтерское сопровождение, потом бросили трубку.

Перезванивал около 6-7 раз - скидывали. Нашел в 2gis другие номера, позвонил туда - не берут.

После этого позвонил на прямой московский номер, указанный на сайте. Взял трубку тот же самый человек, что разговаривал и со мной. Я вежливо попросил отменить заявку.

Надо отметить, что мне никто не грубил. Но то, что мне было сказано, меня насторожило. "Что ж вы меня так подводите, я отправил ваши данные... Вы не хотите получить бесплатную консультацию?" Я сказал, что хочу, да, к сожалению, нет вопроса, по которому я бы мог обратиться. В итоге я прямо спросил отменили ли заявку, мне сказали, что да.

Теперь по пунктам.

1. Женщина по телефону. Такое ощущение, что организации там нет.

2. Сайт юридической консультации, но нет никакой информации об обработке персональных данных, кроме "

Конфиденциально
Ваши личные данные будут переданы по нашему защищенному каналу

"

3. "Что ж вы меня так подводите, я отправил ваши данные." Без комментариев.

Возникли несколько вопросов. А может ли это быть мошенничеством. И вот какая схема возникла в голове.

Человек бесплатно заказывает услугу по телефону (БЕСПЛАТНУЮ, меньше 10 МРОТ, значит необязательна письменная форма), а значит соглашается с условиями договора, по которому услуга-то бесплатная, но отказ от нее - неустойка.

Далее человек, естественно, не попадает в организацию, т.к. ее нет, и... "попадает на деньги". И дальше "на дурака". Вы отказались от услуги, мы подадим в суд, обратимся к коллекторам, убийцам, насильникам и пр. и пр. И бедный испуганный человечек что-то отдает этим "тру псевдоюристам".

 

Предполагает ли разговор по телефону и заказ услуги по телефону акцепт условий договора, в котором могут быть описанные выше условия? Есть ли причины для волнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать ваш текст это пустая трата времени. А сама ситуация выдуманная и не логичная. Вы спам.не известн зачем это делаете, но впрочем известно )))) только вместо привлечения внимания вы вызываете раздражение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Спасибо за ответ.

Справедливости ради отмечу, что читать ваш ответ - не больше, не меньше - такая же трата времени.

По порядку. Я не спам. Спам - это неодушевленная сущность. Я - живое существо.

Зачем делаю что? Пишу? Форум - место для вопросов и обсуждений. Ситуация имела место, волнение тоже.

Вопрос меня интересует. Описано все достаточно подробно. Мое предположение - это не более, чем предположение. И я понимаю, что отчасти оно может быть немного глупым по содержанию.

Но на то она и гипотеза. Если бы люди не предполагали изредка достаточно глупые вещи, то мы бы до сих пор бы придерживались геоцентрической системы устройства мира.

Да и мошенники очень часто достаточно изобретательны, не мне вам это рассказывать. Знаете статистику? Какие суммы зарабатывают на рассылке сообщений типа "Мама, я в беде, вышли деньги"? А ведь тут тоже логики нет и звучит глупо.

Вы, как человек более знающий (в профиле написано, что вы юрист зоны закона ), понимаете, что я в чем-то ошибаюсь. Гораздо продуктивнее объяснить мне, человеку, знающему меньше, почему то, что я написал, является глупостью.

Любой ученый муж был когда-то невеждой. И мое незнание, сомнение вы можете легко развеять, о чем я и просил в вопросе.

Вы сделали умозаключение, не объяснили того, что позволило вам сделать это умозаключение, почти перешли на личности. Не профессионально, вы не считаете?

P.S. Я не понимаю, зачем я все это объясняю юристу. Вы все это должны понимать и сами.

Если вас смущает адрес сайта (это, судя по всему, понимается под "но впрочем известно ))))" ) и это оскорбляет ваши чувства, то я могу удалить его или можно попросить сделать это модераторов. Рядом с сообщением есть кнопка "Жалоба".

Написал я этот сайт только с той целью, чтобы кто-то, если он сталкивался с данными "ребятами", мог поведать свою историю. Ну, или если кто-то столкнется с подобным, то не расстраивался бы, если есть причины расстраиваться (как раз это и осталось непонятным).

Я впервые сталкиваюсь с подобным. Достаточно любопытная система - бесплатные консультации. Что-то, вроде службы такси. Оператор принимает заявку и рассылает ее куче исполнителей.

Мне после отмены заявки до сих пор звонят, и это уже начинает немного надоедать.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Предположение - оно и есть предположение. Здесь не форум медиумов.

В 30.04.2016 в 23:33, USER000000001 сказал:

Вы все это должны

Никто и никому здесь ничего не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...