Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сохранение выборной должности при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет


Рекомендуемые сообщения

У меня сложилась такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Через неделю отпуск заканчивается и нужно выходить на работу. Уходила я с должности секретаря Совета директоров - эта должность выборная, избирается Советом директоров на период своих полномочий или до избрания нового секретаря. Оформлена я была по трудовому договору на постоянной основе. На время моего отпуска брался сотрудник по срочному трудовому договору до моего выхода из отпуска. Теперь мне отказывают в должности, с которой я уходила, аргументируя это тем, что должность выборная и прекратить полномочия замещающего меня сотрудника может только совет директоров, а он не собирается это делать. И предлагают идти в подчинение секретарю, тем самым понижая меня в должности. Помогите разобраться имею ли я права вернуться на свою должность, с учетом того, что замещающий меня работник принимался на период моего отпуска, или же все будет зависеть только от решения Совета директоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Baffi сказал:

Оформлена я была по трудовому договору на постоянной основе.

если должность выборная, то срочность ТД не имеет значение, т.к. он прекращается по п. 3 ч.1 ст.83 ТК.

П.С. Что такое "выборная" должность и подпадает ли термин под вашу ситуацию, я затрудняюсь вам сказать, т.к. с этим вопросом не сталкивалась, а литература говорить прямо противоположные вещи - одни, что "под выборами понимается несколько иной механизм, чем назначение на должность уполномоченным органом работодателя - ОСУ или СД", другие, что выборная = ЕИО (что можно тогда приравнять и с секретарю СД) и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Baffi сказал:

На время моего отпуска брался сотрудник по срочному трудовому договору до моего выхода из отпуска.

Этот момент я считаю ключевым и требование ТК РФ, что за Вами сохранялось место работы и должность. Поскольку Вы не уволены до сих пор по каким-либо основаниям, то предоставить Вам обязаны должность, с которой Вы уходили в отпуск.

16 часов назад, Baffi сказал:

прекратить полномочия замещающего меня сотрудника может только совет директоров, а он не собирается это делать.

Так этот ТД прекращается в связи с Вашим выходом на работу, никаких решений совета директоров не требуется.

Решения совета нужны, если они хотят сохранить трудовые отношения, например переводом его на другую работу

Но всё равно, лучше оформить увольнение и новый приём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Впервые слышу, что секретарь СД - выборная должность. Директора в СД избираются общим собранием акционеров, это требование соответствующего ФЗ. Но секретарь... Надо изучить Положение о СД в этом АО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...