Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Страховая предлагает допсоглашение по ущербу КАСКО


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, есть вопрос по поводу предложения от страховой компании РГС в части подписания допсоглашения к договору страхования КАСКО по внесению ряда изменений в Правила страхования.

Суть в следующем - машина родственника, застрахованная по КАСКО, достаточно серьёзно пострадала в ДТП (осмотра авто оценщиком страховой ещё не было). При подаче заявления и документов из ГИБДД в офисе СК ему сразу же было предложено подписать допсоглашение, содержащее три пункта. Первый пункт - предлагается снизить порог наступления конструктивной гибели до 50%. (в действующих Правилах - 65%) Второй пункт- обязанность доставки повреждённого авто в случае отказа владельца от застрахованного имущества в пользу страховщика, т. е., как я понимаю, при абандоне, возлагается на страхователя (владельца), . Третий пункт - выплата страхового возмещения производится только после передачи имущества в пользу страховщика и подписания Акта приёма-передачи имущества страхователем и страховщиком.

Текст соглашения прилагаю.

Судя по шаблону, на сегодня в РГС  это явление приняло массовый характер. Но, возникает ряд вопросов и сомнений в целесообразности подписания этого допсоглашения. Я понимаю, что страховая не издаст ни одного документа НЕ в свою пользу, поэтому чувствую подвох.

По первому пункты - с чего вдруг СК так значительно понизило порог конструктивной гибели, даже не видя результатов оценки ущерба автомобиля?

По второму - как я понимаю, страховая неправомерно навязывает владельцу авто расходы на транспортировку автомобиля на площадку страховой после подписания абандона,  ведь после отказа от имущества  в пользу страховщика транспортировка автомобиля это уже всецело проблемы страховой компании. 

По третьему - разве выплата страхового возмещения после подписания отказа от имущества в  пользу СК зависит ещё и от подписания Акта приёма-передачи? Ведь если страховая будет заинтересована, она может тянуть с подписанием Акта и, соответственно, затягивать сроки выплат страхового возмещения.

Хотелось бы выслушать компетентные мнения по поводу этого документа. Может, кто-то уже сталкивался с этим?

Спасибо.

 

Допоглашение РГС.jpg

Изменено пользователем rikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане, точно такая же проблема, нет никаких мыслей для чего это делает РГС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В 17.04.2016 в 20:04, rikk сказал:

Первый пункт - предлагается снизить порог наступления конструктивной гибели до 50%. (в действующих Правилах - 65%) 

 

, приглянулась страховщикам Ваша машинка

В 17.04.2016 в 20:04, rikk сказал:

Второй пункт- обязанность доставки повреждённого авто в случае отказа владельца от застрахованного имущества в пользу страховщика, т. е., как я понимаю, при абандоне, возлагается на страхователя (владельца), Третий пункт - выплата страхового возмещения производится только после передачи имущества в пользу страховщика и подписания Акта приёма-передачи имущества страхователем и страховщиком.

Данные условия Вы можете согласовать со страховщиком дополнительно. Согласовать, т.е. подписать соглашение. Что такое соглашение, надеюсь, Вам не стоит объяснять. Это согласие обеих сторон, а не подпись под навязанными страховщиком условиями.

 

В 17.04.2016 в 20:04, rikk сказал:

По третьему - разве выплата страхового возмещения после подписания отказа от имущества в  пользу СК зависит ещё и от подписания Акта приёма-передачи?

А чем Вас не устраивает подписание акта приема-передачи? Вам это самому выгодно. Вы добросовестно передаете страховщику авто, при этом получаете акт приема-передачи, что бы в последующем не возникло необходимости доказывать, что ТС передано. 

 

В 17.04.2016 в 20:04, rikk сказал:

 Ведь если страховая будет заинтересована, она может тянуть с подписанием Акта и, соответственно, затягивать сроки выплат страхового возмещения.

Акт подписывается сразу же после передачи ТС, сроки на выплату должны быть прописаны в договоре. Если эти сроки будут нарушены, Вы вправе обратиться в суд за взысканием неустойки.Но и Вы должны понять страховщиков, если Вы не передаете им годные остатки, то как они должны производить выплату по абандону? Напишите им заявление об отказе в пользу страховщика от годных остатков.

С другой стороны, если Вы не согласны со снижением порога наступления полной гибели и хотите восстановить ТС, Вы вправе не соглашаться с условиями на понижение процента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
В 21.12.2016 в 23:47, Евгений Москва сказал:

Уважаемые форумчане, точно такая же проблема, нет никаких мыслей для чего это делает РГС?

Не знаю с какой целью это делает РГС. Может, действительно заинтересована в дальнейшем восстановлении и реализации ТС.

В моём случае всё разрешилось без конфликтов с СК. Правда, вначале, страховщики вели речь о выплате по тотал  за минусом  износа, но пришлось им указать, что это не соответствует норме закона. После этого была выплачена страховая сумма в полном объёме, указанная в страховом полисе КАСКО.

Пришлось всё же оплатить доставку авто на площадку приёмщика от страховой компании. Решили обойтись весьма малой кровью (в сравнении с суммой страховой выплаты), чем тратить время на препирательства с СК.  Был подписан акт приема-передачи и вскоре получены деньги по КАСКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...