Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Конкин

Лифт.Зачем платить?

Рекомендуемые сообщения

Гость Конкин   
Гость Конкин

Почему люди, живущие на первом этаже, должны платить за лифт? Они то на нем не катаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, правильно. И почему люди живущие на третьем этаже должны платить столько же как живущие на девятом, к примеру? Справедливый вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм, знаете у нас было где то дело подобное Вашей проблеме...но это касается только первого этажа, исход был в пользу истцов и плату за лифт сняли...постараюсь найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry1   
Гость Dmitry1

Наверно несколько вас огорчу, но в соответсвии со ст. 36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества, а обязанность по оплате общего имущества возлагается на всех , независимо от того, кто и на каком этаже живет. По этому поводу есть решение ВС от 26.05.2005 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Конкин   
Гость Конкин

Ну, а если житель первого этажа не собственник своей квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Конкин   
Гость Конкин
гм, знаете у нас было где то дело подобное Вашей проблеме...но это касается только первого этажа, исход был в пользу истцов и плату за лифт сняли...постараюсь найти...

Поищите пожалуйста:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845

Конкин, известно ли Вам, что плата за лифт (как общее имущество многоквартирного дома) - это составляющая ставки техобслуживания?

Так вот, эта самая ставка для жителей первых этажей ниже, чем для остальных.

Так что всё давно до Вас предусмотрели)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 11 июля 2005 г. N 401-47 "О плате за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах", оплата устанавливается следующим образом (сами ставки я не указываю):

Наименование услуги (работы)(**)

1. Содержание общего имущества в многоквартирных домах

2. Текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах

3. Уборка лестничных клеток

4. Содержание придомовой территории

5. Очистка мусоропроводов

6. Вывоз ТБО (с человека)

7. Техническое обслуживание лифтов(*)

8. Содержание и ремонт переговорно-замочного устройства

9. Содержание и ремонт автоматизированной противопожарной защиты

10. Содержание и ремонт кодового замка

11. Содержание и текущий ремонт внутридомовых систем газоснабжения (***)

_____________________________

(*) не взимается с граждан, проживающих на 1, 2-м этажах.

(**) услуги (работы), перечисленные в пунктах 3-10, не входят в состав услуг (работ) по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах, которые указаны в пунктах 1, 2.

(***) взимается с граждан, проживающих в многоквартирных домах, в состав общего имущества которых входят внутридомовые системы газоснабжения.

Как обстоит дело в других регионах - необходимо смотреть в местных законах...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rose    0

Плата за лифт

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 11 июля 2005 г. N 401-47 "О плате за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах", оплата устанавливается следующим образом (сами ставки я не указываю):

Наименование услуги (работы)(**)

1. Содержание общего имущества в многоквартирных домах

2. Текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах

3. Уборка лестничных клеток

4. Содержание придомовой территории

5. Очистка мусоропроводов

6. Вывоз ТБО (с человека)

7. Техническое обслуживание лифтов(*)

8. Содержание и ремонт переговорно-замочного устройства

9. Содержание и ремонт автоматизированной противопожарной защиты

10. Содержание и ремонт кодового замка

11. Содержание и текущий ремонт внутридомовых систем газоснабжения (***)

_____________________________

(*) не взимается с граждан, проживающих на 1, 2-м этажах.

Как обстоит дело в других регионах - необходимо смотреть в местных законах...

Я живу на втором этаже. У нас в марте было собрание. На этом собрании присутствовал представитель УЖХ города и он сказал, что все жильцы-собственники дома, несмотря на этажность, обязаны платить за лифт. И в свой вывод он сказал, что он ссылается на ЖК РФ от 1 марта 2005 года, где написано, что все собственники обязаны платить за лифт. Лифтом мы не пользуемся, но платим за нее с февраля этого года только. А местных законов незнаю, возможно удастся найти, если они существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Конкин   
Гость Конкин
Конкин, известно ли Вам, что плата за лифт (как общее имущество многоквартирного дома) - это составляющая ставки техобслуживания?

Так вот, эта самая ставка для жителей первых этажей ниже, чем для остальных.

Так что всё давно до Вас предусмотрели)))

Спасибо за пояснение, но может ссылку на конкретный НПА.

Я не знаю, что там предусмотрели, но такой вопрос не единичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ADSemenov.ru    88

____ Я вам больше скажу — любой собственник помещения на первом этаже вправе через суд установить себе такую же оплату лифта, как и для верхних этажей, основываясь на ст. 39 ЖК РФ. Независимо от текста региональных Законов. Во.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И в свой вывод он сказал, что он ссылается на ЖК РФ от 1 марта 2005 года, где написано, что все собственники обязаны платить за лифт.
Ну да, в соответствии со ст. 36 ЖК РФ лифт относится к общему имуществу собственников в многоквартирном доме. Это общее имущество призвано обслуживать более одного помещения в данном доме. Все перечисленное в данной статье имущество споров не вызывает, т.к. действительно обслуживает абсолютно все помещения в доме. Но вот что касается лифтов - вопрос спорный, поскольку граждане, проживающие на 1-2 этажах, фактически никакого отношения к нему не имеют, следовательно, не должны платить за то, чем не пользуются. Т.е. в целом платить обязаны, а вот сколько - решают местные власти. В СПб этот вопрос решили, утвердив соответствующие ставки оплаты (см. выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845

Конкин, ссылок на рязанские НПА у меня нет, уж извините! :dontknow:

Установление конкретных размеров ставок - прерогатива не федеральных, а региональных органов исполнительной власти.

irrrka привела Вам в пример питерский закон.

Дать реквизиты московского законодательства? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×