Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задержали в метро в нетрезвом виде.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мой муж немного выпил на работе (далее прибор показал 0,53 промил).

 В 19ч45 мин спустился в метро. Проходя через турникет, его задержали сотрудники полиции и попросили пройти на медосведетельствование. При задержании он начал требовать объяснения - на каком основании его задерживают.

Да, есть статья Статья 20.21. «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Но в общественном месте его поведение не нарушало общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); он передвигался самостоятельно, не утратил из-за опьянения полностью или в значительной степени  способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние),в общественном  месте находился в приличном, а  в не неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение).

При медосведетельствовании, от требовал сертификат на прибор. Его законные просьбы игнорировали. Имеется на руках копия  «АКТ медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».  В этом странном по названию документе – написано внешний вид -  малоприятный, поведение – эйфоричен, болтлив, суетлив,  речевая способность – речь смазанная, где работает – не сообщает. Про работу вообще не спрашивали!. Сотовый телефон разбили, одевали наручники, не давали позвонить родственникам. С 18 до 23 часов я постоянно звонила мужу на сотовый. В 12  часов  ночи его повезли в Отделение полиции по метрополитену на Хачатуряна, 13. Там в отделении полиции также не дали позвонить, не дали воды. В 1 час 30 мин ночи , я опять позвонила на сотовый. Через минут на мой номер поступил звонок с городского телефона отдела полиции. Звонила сотрудница  полиции и сообщила, где мой муж находиться, обрисовала его состояние, как состояние глубокого опъянения, неадекватное.  Она намеренно усугубила его состояние. Я спросила , когда я могу подъехать, она сказала утром. А муж в отделении полиции требовал объяснений за что его задержали и не подписывал протокол. Приехав утром, мне объяснили, что поскольку он отказывался подписывать протокол, то его утром должны отвезти в суд и эта процедура затянется на целый день.. Только утром дали стакан чая, при мне ! Судом, конечно, пугали, что судья может вынести решение и о задержании на 15 суток! Но поскольку нужно было ехать на работу, муж все- таки подписал протокол и заплатил штраф 530 руб.

Вопрос – как грамотно обжаловать действия сотрудников полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 04.04.2016 в 11:40, каспер сказал:

в общественном месте его поведение не нарушало общепризнанные нормы

Вы присутствовали при задержании и можете это лично подтвердить? Просто тихо, молча, твёрдой ровной походкой входил человек в метро и вдруг - бац!

В 04.04.2016 в 11:40, каспер сказал:

его задержали сотрудники полиции и попросили пройти на медосведетельствование

Да?

В 04.04.2016 в 11:40, каспер сказал:

Сотовый телефон разбили, одевали наручники, не давали позвонить родственникам

Об этом можно сообщить в органы прокуратуры. Либо в отдел собственной безопасности УВД на Московском метрополитене по адресу: г.  Москва, улица Совхозная, дом 43 (телефоны: (495) 351-34-92, 351-34-33, 351-34-94).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка!

"Вы присутствовали при задержании и можете это лично подтвердить? Просто тихо, молча, твёрдой ровной походкой входил человек в метро и вдруг - бац! "

Представляете, вдруг - бац! и пройдемте ! Тем более конец месяца ...нужно повышать показатели полиции и т.п.

А поскольку в нашей стране нахождение в состоянии опьянения в общественном месте само по себе порицания не вызывает и законом не карается, то  ответственность наступает, когда человек перестаёт себя контролировать и своим поведением начинает нарушать нормы приличия и общественную безопасность !

А также согласно Комментариям п.4 к Ст. 20.21 КоАП РФ.

"Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, А ОСКОРБЛЯЮЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО И ОБЩЕСТВЕННУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ, В ЧАСТНОСТИ, ЕСЛИ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЦА В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ ЯВНО НАРУШАЕТ ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ НОРМЫ (НЕПРИСТОЙНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ИЛИ ЖЕСТЫ, ГРУБЫЕ ВЫКРИКИ, НАЗОЙЛИВОЕ ПРИСТАВАНИЕ К ГРАЖДАНАМ И Т.П.); НАРУШИТЕЛЬ НАХОДИТСЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ В НЕПРИЛИЧНОМ ВИДЕ (ГРЯЗНАЯ, МОКРАЯ, РАССТЕГНУТАЯ ОДЕЖДА, НЕОПРЯТНЫЙ ВНЕШНИЙ ВИД, ВЫЗЫВАЮЩИЙ БРЕЗГЛИВОСТЬ И ОТВРАЩЕНИЕ); ИЗ-ЗА ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦО ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ УТРАТИЛО СПОСОБНОСТЬ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ (БЕСЦЕЛЬНО СТОИТ ИЛИ БЕСЦЕЛЬНО ПЕРЕДВИГАЕТСЯ С МЕСТА НА МЕСТО, НАРУШЕНА КООРДИНАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ И Т.П.; ПОЛНАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ ПЬЯНОГО (БЕСЧУВСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ))".

Жалобы написала во все инстанции!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы слишком очевидно выгораживаете мужа. С таким подходом в суд не пойдешь. 

Ведь очевидно, что никакие враги не напали на вашего мужа. Никакой выгоды полиции не принесло это задержание. Вероятно ваш муж действительно был серьезно пьян. Это некрасивая ситуация, но не обсуждаем конечно. Дело ваше

ваш качал права, надуманные требования о документах на прибор. Вы пытаетесь придираться к названию акта, хотя это вторично. Никто не утверждает, что ваш муж управлял машиной. А вот факт его опьянения вполне доказан. 

Вы бы попробовали мужу предложить меньше пить. Просто что бы меньше иметь проблем. Не пить после работы, не пить до состояния в котором уже на улице подходят полициейские. Это более рациональный путь, в сохранении с вашим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дожили, уже и выпить нельзя где-то вне дома и потихому воспользоваться общественным транспортом вместо своего авто.

Поздравляю Вас, граждане с находящимся в Вашем городе метрополитеном и его службой полиции, с нововведениями !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для составления протокола по статье 20.21 КоАП существует фабула то есть описание правонарушения является стандартным "Имел шаткую походку,неопрятный внешний вид и резкий запах алкоголя изо рта,чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность" соответственно правонарушение по этой статье подразумевает неуважение к обществу и нравственности в целом.Я допущу что сотрудники полиции увидев явно нетрезвого человека поднатянули протокольчик,но вот вышеописанное про разбитие телефона и т.д. могло произойти только в том случае если гражданин начал активно возмущаться и сопротивляться.Задержали его обычные ППСники я больше чем уверен что это так,сами они административных протоколов не составляют и должны были отвести его в полицию метро к дежурному офицеру по разбору правонарушений или к ОД.Даю совет на будущее с не особо грамотными постовыми лучше не спорить ,а пройти спокойно в отделение и объяснить офицеру суть дела,офицер как человек грамотный зная последствия не станет брать на себя ответственность и составлять тряпошный протокол (за такие дела в 2008 село пара моих однокашников) и даю 95 % того что если вы выпивши но адекватно оцениваете обстановку офицер вас попросту отпустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9 апреля 2016 г. в 21:02, AVAVAV сказал:

Дожили, уже и выпить нельзя где-то вне дома и потихому воспользоваться общественным транспортом вместо своего авто.

Поздравляю Вас, граждане с находящимся в Вашем городе метрополитеном и его службой полиции, с нововведениями !

Нет это подмена очевидная. Люди в метро это не быдло. И не надо смотреть на доугих людей как на помойку. Когла человек напивается на работе и не может ехать на машине сам.....он идет в метро??? И люди вынуждены терпеть присутствие неадекватного человека. Неадекватного это мягко сказано. 

И полиция кое как избавляет людей от таких нетрезвых попутчиков. Что же возмущаетесь? Вызывайте такси и едьте. Или не пейте до состояния невыносимого.

полиция в вашем случае права. И когла вы будете на другой стороне, когла рядом с вами будет ехать невменяемый человек, вы будете требовать его убрать. А тут вместе с мужем качаете права. Как же так? Что за двойные стандарты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она же сказала, что он не был невминяемым, выпил малёк. 0,53 промилле это же не прям в дупилину наелся) Опять же разбили телефон, не давали позвонить родственникам и вообще. Это норм?

Изменено пользователем AVAVAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

все что могут сделать - это первое усное предупреждение, если у вас конечно это первый рас и если вы не буянили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часа назад, Элечка1992 сказал:

все что могут сделать - это первое усное предупреждение, если у вас конечно это первый рас

откуда эта глупость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно из опыта. Мне например раз пять делали "усное предупреждение", плюс два раза штраф заплатил. Но это за пиво, это если не по-свински.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если все было как вы описываете и он не хамил, не давал сопротивление полиции то нужно обратится в прокуратуру, ну опять таки при наличии свидетелей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Какой-то бред.

Любителям такси советовал бы почитать определение "общественного места".

Даже выйдя из такси около дома, вы уже автоматически становитесь участником общественного места, правда если у вас не свой загородный дом и машина высаживает вас по ту сторону забора. В противном случае, все можно подогнать под статью КоАП.

Разве всем вашим соседям по дому, двору приятно лицезреть ваше состояние?

И где гарантия того, что около дома вас не ждет уже патруль ППС?

Защитникам или противникам присутствия пьяных лиц в метрополитене или любом другом общественном транспорте.

А вы не замечали, что доблестные сотрудники задерживают только лиц в алкогольном опьянение приличествующего вида. До свински нализанных бомжей и им подобным персонам, им дела нет.

С чего такая брезгливость у защитников правопорядка?

Изменено пользователем dinamik7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.02.2018 в 10:32, dinamik7 сказал:

Какой-то бред

Особенно учитывая, что вы даёте ненужный ответ в теме двухлетней давности. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...