Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

стоянка далее первого ряда в зоне парковки, обозначенной линией 1.7


Никитин

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Никитин сказал:

Зона парковки   это место, где сквозное движение отсутствует.

Зачем же Вы придумываете что-то, если в ПДД уже имеется определение парковки: "...специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару..."

 

1 час назад, Никитин сказал:

п.12.2  регулирует правила и способы стоянки на дороге.

Верно. А теперь посмотрите чуть выше на выделенный текст и попробуйте ответить: почему Вы решили, что в данном месте не действует п.12.2 Правил?

 

23 минуты назад, Никитин сказал:

этот знак 6.4  со стороны ул. Ярославская

А одна из табличек 8.6.1 - 8.6.9 имеется вместе с этим знаком? Похоже, для Вас необходимо изобрести такую табличку: 756c839dd4ae.jpg

ФОРМАЛЬНО нарушение имеет место быть, т.к. никаких исключений для действия пункта 12.2 ПДД я здесь не вижу. Понятно, что это недоработка дорожников, но при существующих знаках и разметке наказали Вас законно. Заметьте, я не сказал "правильно", я сказал "законно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из вашей позиции, надо штрафовать все девять автомобилей, находящихся рядом с линией 1.7. Однако тогда места на парковке не хватит. А как же правовая позиция "разрешено всё, что не запрещено"?

Я в своём городе не раз и не два видел такое же. Но автомобили не увозят.

Я считаю, что увезти могут лишь в том случае, если автомобиль реально мешает других. Лично я не увидел, чтобы автомобили рядом с линией 1.7 мешали уехать. Причём парковка была заполнена. так что въезжать на неё просто некому.

Цитата

Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Обратите внимание на то, уширение достаточно большое. И другие варианты(кроме крайнего правого) вполне допустимы. Ещё раз посмотрите на ширину парковки. Там явно слишком много места лишь для одного ряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор получается вы безнадежны. Именно тот случай, когла человек уверен в своей правоте и никак не может и не хочет понимать нюансы. В суде все формально. Не по совести и не по понятиям. А вы свое личное понимание ПДД продвигаете. Тогда и свой личный суд создавайте и свой надзор. Там выиграете, а пока никак 

вы достаточно очевидно неправы. И не смогли этого понять до надзора. А никаких процессуальных способов хотя бы пытаться отменить постановление вы не знаете. У вас один способ- головой в стену и так 20 раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьёзно! Так ширина трёх полос. Да, дополнительных знаков нет, но ущемлять права водителей нельзя. Получается, что одних штрафуют, а других нет. В равных условиях должны быть все.

1 минуту назад, cs53 сказал:

В суде все формально.

Ага, но из-за этих "формальности" не замечают тонкостей. В данном случае есть как раз тонкости. И если на них не обращать внимание, то любой автомобиль на этой трёхполосной парковке, стоящий не на крайней правой, можно увезти на штрафстоянку.

Решение суда в том виде, в каком оно есть, является необоснованным. Сама формулировка, использованная судьями. является ущербной. Нет там перекрёстка.

cs53. ваше отношение к любым решениям судей как к законным и обоснованным выдаётся сотрудника органов. Пожалуйста, оденьте форму и идите на службу.

Поясню ещё раз. Такое расширение позволяет поставить автомобили в два ряда. Иначе не было бы смысла так расширять. То есть надо считать этот случай исключением. А раз это исключение, то пользоваться формальными, простыми правилами нельзя.

Но судьям проще штамповать решения, а не разбираться в каждом случае индивидуально. Хотя по закону судьи обязаны принимать решение с учётом нюансов отдельно взятого дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 час назад, Малыгин Олег сказал:

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется "знаком 6.4" и линиями дорожной разметки, "знаком 6.4" с одной из "табличек 8.6.1 - 8.6.9" и линиями дорожной разметки или без таковых.

согласно п. 12.2 не обязательно наличие таблички, достаточно чтобы знак и линия. поэтому согласен с автором темы: если авто припаркован справа от линии 1.7 по ходу движения - нарушения пдд нет.

но с другой стороны, в данном месте линия 1.7 не определяет способ постановки транспортных средств, а разграничивает полосу основного движения и уширение проезжей части. значит стоянка справа от полосы - нарушение пдд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Видящий сказал:

А как же правовая позиция "разрешено всё, что не запрещено"?

Ух ты! И где же в ПДД такая "правовая позиция" провозглашается? Особенно при регулировании правил стоянки и остановки?

В ПДД нет прямого запрета парковать машину поперек Садового кольца в пятой полосе движения... Не запрещено? Значит, разрешено?

37 минут назад, Видящий сказал:

Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств.

Зачем же Вы цитируете текст, которого нет в Правилах дорожного движения, да еще и на этом основании пытаетесь что-то доказать? Обновите ПДД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

согласно п. 12.2 не обязательно наличие таблички, достаточно чтобы знак и линия. поэтому согласен с автором темы: если авто припаркован справа от линии 1.7 по ходу движения - нарушения пдд нет.

но с другой стороны, в данном месте линия 1.7 не определяет способ постановки транспортных средств, а разграничивает полосу основного движения и уширение проезжей части. значит стоянка справа от полосы - нарушение пдд.

Олег, вот в этом-то и дело. С одной стороны, автомобиль на парковке, то есть нарушения нет. С другой стороны, там нет знака, указывающего особенности парковки. Но отсутствие такого знака нельзя трактовать против граждан. Это не их проблема. Я своими глазами увидел парковку шириной три полосы. А ещё я увидел, что автомобили, находящиеся правей линии 1.7, не мешают другим. На снимке видно, что выехать с парковки можно. Я сделаю замечание. Нет претензий к автомобилям, припаркованным на крайней правой полосе. Нет претензий к автомобилям, припаркованным справа от линии в первой полосе. А вот автомобили во второй полосе в принципе могут мешать.

Но у автора автомобиль увезли с полосы, ближайшей к линии.

Налицо неправильное понимание судьей правовой нормы. Я не знаю почему, но именно в России судьи противоречия трактуют всегда против гражданина. У нас очень часто запрещают то, что не запрещено.

Вместо того, чтобы выяснить, как именно можно ставить автомобиль на данной парковке, судьи просто подмахнули решение. То есть всестороннего изучения материалов дела попросту не было. И это, увы, самое распространённое нарушение со стороны судей Российской Федерации.

Если сказать коротко, то в данном месте сами люди без всяких инспекторов оказались способны на заключение соглашения о правилах парковки. Просто представьте эту парковку с одной занятой(ближней) полосой. Вам не кажется, что на ней слишком много свободного места?

Огромная дуга оказывается пустой. Так что гайцы попросту сшибают штрафы. И действительно нужно получить решение ВС РФ относительно этой парковки. А то так и продолжат сшибать штрафы.

1 час назад, В.Р. сказал:

В ПДД нет прямого запрета парковать машину поперек Садового кольца в пятой полосе движения... Не запрещено? Значит, разрешено?

Неверный пример. В приведённом вами случае парковаться можно лишь у обочины, на крайней правой полосе. Естественно, за исключением экстренных случаев вынужденной остановки.

Изменено пользователем Видящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я нашёл!

Цитата

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 — 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

1 Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.  В данном случае речь идёт об остановке на крайней правой полосе. Верно?

2 Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых. А что в данном случае? Налицо существование выделенной зоны парковки. И зона эта является очень широкой. Она не относится к проезжей части - к основным полосам движения, поэтому и применять правило, действующее на основном полотне, нельзя.

А ведь именно об этом автор темы с самого начала и говорил. И это есть самая правильная позиция.

Иначе получится, что независимо от ширины парковки можно будет штрафовать всех, кто поставил автомобиль не в крайнем правом ряду. Вот это возможность для сшибания штрафов!!! Надо лишь проехаться по городу и забрать все автомобили, стоящие на парковке не крайнем правом ряду.

Автор правильно делает. Обращение выше необходимо для того, чтобы определить, является ли нарушением парковка не на "крайней правой полосе" парковки, по ширине равной двум-трём полосам движения.

А может мне ещё напомнить о том, что очень многие автомобилисты в Москве были оштрафованы незаконно? Их автомобили увезли с платных парковок якобы из-за того. что там парковка была запрещена. Кстати, там было противоречие. Было одновременно два знака: старый "парковка запрещена" и новый "платная парковка". Сотрудники ГИБДД смотрели на старый знак и забирали автомобили.

1 час назад, В.Р. сказал:

Зачем же Вы цитируете текст, которого нет в Правилах дорожного движения, да еще и на этом основании пытаетесь что-то доказать?

Я думаю, что некоторые не совсем честные сотрудники ГИБДД воспользовались удалением этого очень важного замечания. В текущей форме штрафовать можно любого, кто поставил автомобиль не на крайней правой полосе парковки(то есть не рядом с бордюром).

И ещё. В текущем виде сочетание пункта 12.2 ПДД и наличие широких парковочных зон фактически провоцирует водителей на "нарушение". А закон(любой) не должен приводить к такой провокации. Закон не должен необоснованно ущемлять права граждан.

Изменено пользователем Видящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень плохо, что именно автор и я, не имея юридического образования, обнаружили такую недоработку в ПДД, В отношении выделенных парковочных зон ПДД в текущем виде работает с нарушениями. Нарушаются права водителей.

Этот вопрос надо поднимать перед законотворцами. Нужно принять НПА, регулирующий правила парковки на выделенных(широких) парковочных зонах.

Изменено пользователем Видящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Видящий сказал:

В приведённом вами случае парковаться можно лишь у обочины, на крайней правой полосе.

Да ладно! А как же "правовая позиция"??? Разрешено всё, что не запрещено!

 

32 минуты назад, Видящий сказал:

 Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых. А что в данном случае? Налицо существование выделенной зоны парковки.

В данном случае линий дорожной разметки, определяющих способ постановки на парковку, нет. Табличек 8.6.1 - 8.6.9 тоже нет.

Соответственно, действует первый абзац пункта 12.2 ПДД. Для применения второго абзаца нет никаких оснований.

И не нужно мне рассказывать, что получится "иначе" - я уже сказал, что это недоработка дорожников, и привлечение к ответственности за парковку таким способом в данном месте было бы неверным. Но ФОРМАЛЬНО ЗАКОННЫМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, В.Р. сказал:

я уже сказал, что это недоработка дорожников

ну да, согласен. уже раз 10 можно было обратиться в "дирекцию дорожных дел", чтобы обозначили линиями способ постановки авто в месте уширения проезжей части "внутри" границы парковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, В.Р. сказал:

Да ладно! А как же "правовая позиция"??? Разрешено всё, что не запрещено!

Я написал о том, что думают сотрудники ГИБДД и судьи. Именно поэтому водителей наказывают. Это не мои мысли. Это они так считают.

28 минут назад, В.Р. сказал:

я уже сказал, что это недоработка дорожников, и привлечение к ответственности за парковку таким способом в данном месте было бы неверным. Но ФОРМАЛЬНО ЗАКОННЫМ

Да, но в таком случае водителей нужно освободить от ответственности. Это не их вина. Не должны водители отвечать за ошибки или лень дорожников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чуть выше привёл пример, как из-за лени дорожников не раз и не два штрафовали законопослушних водителей. оплативших парковку. Так что и в данном случае вина не на авторе темы, а на дорожниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Видящий сказал:

водителей нужно освободить от ответственности. Это не их вина. Не должны водители отвечать за ошибки или лень дорожников.

Правда, что ли?

Интересно, а нерадивость дорожников освобождает водителей от обязанности, предусмотренной пунктом 1.3 ПДД?

Пишите жалобы, заявления, но извольте соблюдать существующие в конкретном месте требования организации дорожного движения. Даже если они кажутся вам неверными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продолжу настаивать на том, что в статье 12.2 ничего не написано о выделенной, широкой парковочной зоне. Для неё должны быть свои правила, иначе будут нарушаться права водителей. Общие правила нельзя применять.

Иначе получится, что место на парковке вроде бы есть, а парковаться нельзя!!! Припаркуешься - и всё, штрафуют.

В ПДД надо внести изменения. Если быть более точным, то нужно вернуть строку "за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств". А далее отдельно прописать, как именно нужно парковаться в исключительных случаях.

Изменено пользователем Видящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте рассуждать иначе: если есть спор, причем не враги в суде, а на форуме вам легко показали, что позиция ГИБДД поддержанная судом вполне законна. В ней есть своя логика. Да логика формальная. Ну и что? В другой ситуации вы будете не правы по жизни и по неким понятиям, зато правы по букве закона. И тогда вы посмеетесь на инспектором или кем то еще. 

А здесь вас прожевали и выплюнули. Позиция ваша никудышная. С ней не ходят в суд, только приятелям пересказывают и машут руками сильно. 

Автор вы не годитесь для судебных споров. Нет у вас сноровки и ловкости. Значит работайте там где работаете и в случае необходимости обращайтесь к специалистам. Вы же не лечите себе зубы сами? Потому что без зубов грустно жить. А почему то в этом вопросе взялись сами и все бездумно делаете ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только закон корявый. И я думаю, что действия автора в конечном счёте могут привести к внесению изменений в правила. Он правильно действует. Он не хочет, чтобы такое вообще делалось, чтобы вот так якобы "законно" забирали автомобили с парковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники  настоящей темы.   Так есть ли у кого правовая позиция, отражающая дорожную ситуацию по поводу стоящих автомобилей  вдоль линии 1.7 справа, как это наглядно показано на представленной выше панораме?  Есть ли тут объективная сторона правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.12.19.ч6   -остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎04‎.‎04‎.‎2016 в 00:12, cs53 сказал:

А здесь вас прожевали и выплюнули. Позиция ваша никудышная. С ней не ходят в суд, только приятелям пересказывают и машут руками сильно. 

Извините, я немного отстал от участия.  cs53   вы не горячитесь не старайтесь выпячивать свой ум. И так видно что вы умный.  Вы постарайтесь понять вопрос, который задан и профессионально на него ответить, коль вы юрист.   Все немного отклонились от темы.

Вопрос стоит так--в данной ситуации, которая наглядно видна всем   имеет ли здесь место правонарушение, ответственность за которое предусмотрена   ст.12.19.ч6   -остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части,   Речь идет не о том что есть нарушение вообще. Об этом можно поговорить отдельно.  Только о том, о чем сказано выше.  Обсуждаем конкретную норму закона, которая нарушена, или нет.

Разложите этот вопрос по косточкам.    Для того чтобы было нарушение, автомобиль должен стоять на проезжей части.  Если территория ограничена линией 1.7, которая по правилам обозначает зону парковки и присутствует табличка парковки, то эта территория является парковкой.   Парковка, уважаемые форумчане, по ПДД   является элементом дороги, но примыкает к проезжей части, то есть не является проезжей частью, А ПРИМЫКАЕТ, так же  как и прилегающая территория.   С проезжей частью все согласны, или у кого то будут возражения, основанные на законе.

Теперь разберемся с рядами.  Где в данной ситуации первый ряд , второй и т.д.  Кто укажет.  Разрешено стоять на проезжей части в первом ряду, если нет запрещающего знака.   А здесь нет и проезжей части и нет второго ряда-НЕТ ОБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще.  Если даже предположить, что автомобили, стоящие правее линии 1.7,  даже в два ряда , возможно и  нарушают  ПДД, но это  что-то иное, о чем я предлагаю говорить отдельно, но по моему глубокому убеждению,  ни один  из указанных автомобилей  не нарушает правило-СТОЯНКА ДАЛЕЕ ПЕРВОГО РЯДА ОТ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ.  ст.1.6  КоАП  предполагает ответственность за то, что совершил. Совершил одно, а шьют тебе другое, это немножко не правильно, не по закону.

 Прошу на основании закона опровергнуть этот довод, и, тем самым, поддержать правовую позицию инспектора, судов, и надзорного судью Павлюченко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Никитин сказал:

Парковка, уважаемые форумчане, по ПДД   является элементом дороги, но примыкает к проезжей части, то есть не является проезжей частью, А ПРИМЫКАЕТ, так же  как и прилегающая территория. С проезжей частью все согласны, или у кого то будут возражения, основанные на законе.

Забавно Вы выдергиваете удобные для себя слова из ПДД, не замечая ничего другого.

Зачем же Вы передергиваете смысл нормативного определения? Парковка, являясь в данном случае частью автомобильной дороги, как следует из ПДД, может примыкать:

1. к проезжей части;

2. к тротуару;

3. обочине... и т.д. по тексту, что к Вашей ситуации не имеет отношения.

В отличие от прилегающей территории, парковка к дороге не примыкает, а является ее частью. Все элементы дороги перечислены в ПДД: одна или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. Выбирайте сами - к какому элементу относится данная парковка, если она примыкает:

а) к проезжей части;

б) к тротуару.

Обочины, эстакады, как и остальных площадей, я здесь не наблюдаю. Поскольку эта парковка, примыкая (допустим) к проезжей части, не находится на тротуаре - методом исключения получаем, что парковка примыкает к тротуару, являясь частью дороги под названием "проезжая часть". Стоянка на проезжей части дороги в отсутствие линий дорожной разметки, определяющих способ постановки на парковку, или табличек 8.6.1 - 8.6.9 регулируется первым абзацем п.12.2 ПДД. Других регламентирующих парковку норм, подходящих к ситуации, нет.

Выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВР.  Давайте мы с вами в рассуждениях  о том, какой статус обсуждаемой территории  зайдем с другой стороны.  Вы видите линию1.7.   С вашей точки зрения, какое назначение этой линии в этом месте.   Определите ее действие юридически.   Имейте в виду, что В ПДД Значение этой линии расширилось в апреле 2015г.  Но эта линия здесь была нанесена еще сто лет назад.   Представьте себе два случая   линия есть и ее нет и в этих двух случаях  нарисуйте две дорожные ситуации.  Какие они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Никитин сказал:

Давайте ...зайдем с другой стороны...

Не интересно, извините... Да и смысла не вижу - Вы пока не опровергли и то, что я уже написал.

Всё, что я хотел сказать, я уже сказал, причем, не единожды. Есть парковка на проезжей части. Есть правила стоянки/остановки на проезжей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также я желаю вместе с вами истолковать буквально нормы права, чтобы исключить с моей стороны передергивание.

Итак.   "Парковка (парковочное место)" - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Прежде всего  парковка это элемент дороги, которая примыкает к проезжей части.  Этот элемент дороги предназначен для стоянки. 

Теперь изучаем, что такое проезжая часть

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств

И парковка и проезжая часть являются элементами дороги    Но назначение у них разное.   На одном элементе дороги стоят, а на другом элементе движутся.  Таким образом, тот элемент дороги, на котором стоят, примыкает к тому элементу дороги, по которому двигаются.  То есть, парковка не является проезжей частью, поскольку ее предназначение   СТОЯТЬ.

Тротуар, являясь элементом дороги-предназначен для пеших дел, но не для движения, обочина-движение тоже по ней не поощряется.

Так что почему вы решили, что парковка -это проезжая часть. Из чего это следует. Из какой буквы закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, В.Р. сказал:

Есть парковка на проезжей части. Есть правила стоянки/остановки на проезжей части.

Парковки на проезжей части нет. Есть парковка, КОТОРАЯ ПРИМЫКАЕТ К ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ.   А вот правила стоянки/остановки на проезжей части есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...