Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

НДФЛ по договору дарения.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте нужна юридическая помощь в данном вопросе.

Из какой стоимость определяется НДФЛ по договору дарения физ.лицом при отсутствие родства между дорителем и одоряемым?

  1. Инвентаризационной,
  2. Кадастровой,
  3. Рыночной.

Речь идёт о 13% НДФЛ который оплачивается государству при подачи декларации.Сделка по договору заключалась в июле 2013.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Так никто и не ответил. У меня тоже аналогичный вопрос.
Dr.Dre, может, Вы уже получили какую-нибудь информацию по данному вопросу в других источниках?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил сегодня в контактный центр Федеральной налоговой службы по этому вопросу.
Специалист, с которым соединили, сообщил - в налоговом законодательстве об этом конкретно ничего не сказано (!).
И отправил в ИФНС по месту прописки.  На неделе попытаемся съездить и попасть на прием к инспектору.
Меня этот вопрос волнует потому, что в моем  случае кадастровая стоимость значительно  больше рыночной.
Если у кого-то есть информация по данному вопросу - буду благодарен, если поделится.

 

 

Изменено пользователем rsavin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

<Письмо> ФНС России от 01.06.2016 N БС-4-11/9751@
"О налогообложении доходов физических лиц"

Для целей исчисления НДФЛ со стоимости принятого в дар объекта недвижимости используются сведения кадастрового учета, а в случае их отсутствия - сведения об инвентаризационной стоимости

Доходы в натуральной форме, в виде объектов недвижимого имущества, получаемые в порядке дарения, подлежат налогообложению НДФЛ, за исключением случаев, когда дарителями выступают члены семьи или близкие родственники.

Облагаемым доходом в этом случае является кадастровая стоимость объекта недвижимости, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Налогоплательщик, не располагающий данными о кадастровой стоимости, вправе направить соответствующий запрос в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, или в МФЦ.

В случае отсутствия таких данных Минфин России не исключает право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

<Письмо> ФНС России от 01.06.2016 N БС-4-11/9751@
"О налогообложении доходов физических лиц"

....Облагаемым доходом в этом случае является кадастровая стоимость объекта недвижимости, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Налогоплательщик, не располагающий данными о кадастровой стоимости, вправе направить соответствующий запрос в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, или в МФЦ.

В случае отсутствия таких данных Минфин России не исключает право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости....

 

          Олег, большое спасибо за ценную информацию по поводу данного письма.
Внимательно прочитал его, а также  Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК от 21.10.2015, на который ссылается данное письмо.
Прошу прощения, но я вижу там следующую информацию.
В письме, а также в Обзоре  написано:  

Цитата

К числу таких сведений об объекте налогообложения могут быть отнесены официальные данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости...

Ключевая фраза "могут". Т.е. не должны, а всего лишь могут. 
 

Далее, в Обзоре написано:
 

Цитата

Главой 23 НК РФ прямо не определено, на основании каких именно документально подтвержденных данных о стоимости имущества гражданин обязан исчислять налог в случае получения имущества в дар от другого физического лица

Насколько понимаю, в НК не определено, что учитываться должна только кадастровая стоимость.
 

Прошу меня поправить, если я не так понял приведенные выше документы.

 

Изменено пользователем rsavin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того,  мы съездили в свою ИФНС и спросили - можно ли заказать оценку рыночной стоимости у независимых оценщиков, а потом рассчитать налог, исходя из этой оценки?
Ответили - можно. Переспросили - а потом не будете пересчитывать на основе кадастровой? - Не будем.
Затем сделал еще один звонок в горячую линию ФНС. Там ответили - Ваше право выбирать, на основе чего рассчитывать налог, на основе рыночной, или кадастровой стоимости.
Надеюсь, моя информация будет кому-то полезной.
После того, как решу проблемы с оплатой налогов - отпишусь здесь.

Изменено пользователем rsavin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...