Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Россия после присоединения Крыма


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что тема действительно важная. Никто не будет отрицать, что присоединение Крыма повлекло за собой серьезные последствия и для России в целом, и для каждого россиянина. Другой вопрос, что эти последствия все оценивают по разному.

Одни считают, что жить россияне стали существенно  хуже и Крым не стоит этого, другие считают, что жизнь практически не изменилась, ну или стала хуже совсем чуть-чуть, зато Крым - наш!

Поэтому про цены, медицину, продукты, заграничный отдых и отдых в Крыму - давайте здесь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Недобрый, так вам, как автору темы, и карты в руки. Начните. Насколько и в каких сферах ухудшилась ваша жизнь после присоединения Крыма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, ghhg сказал:

Насколько и в каких сферах ухудшилась ваша жизнь после присоединения Крыма?

Ухудшилась существенно в самой главной - финансовой сфере.  Мои доходы за последние 2 года практически не изменились. На жизнь вполне хватает, на нормальную жизнь. Но я человек, мягко говоря, возрастной поэтому, естественно, откладываю на старость. И естественно, не в рублях. Ну, а как изменился курс, рассказывать не надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Недобрый сказал:

Одни считают, что жить россияне стали существенно  хуже и Крым не стоит этого, другие считают, что жизнь практически не изменилась,

Ну это пока они не пенсионеры, не бюджетники, пока "пронесло и лекарства не нужны".

Лен, а таких у нас в стране большинство,т.е.пенсионеров и бюджетников, и кто иногда лечится.

Шоб не нервировать Пиона. Сахар-110 рублей стоит в магазине Виктория. Обычный сахарный песок "Чайковский".

2 часа назад, Недобрый сказал:

про цены

Сильно подорожали мясо, рыба, растительное масло, приличные творог и йогурты. Не могу сказать в % соотсношении-не запоминаю я цен, могу сказать про нормальную зарплату регионов, в том числе и Краснодара, это на уровне 20 тыс. Вот на эти деньги в 14 году могли жить (без покупок) два взрослых человека в Москве. Я имею в виду просто нормальное питание+ тыс 5 квартплата. Сейчас на все тоже самое надо тыс 35-40.




 

2 часа назад, Недобрый сказал:

, медицину

В Москве закрыто до фига больниц. В незакрытых существенно уменьшилось число коек и уменьшились койко-дни. В регионах можно не найти больницу в радиусе 100-200 км. Расходы на медицину тоже сильно уменьшились, они так то были кошкины слезы. Чего вы удивляетесь, что она становится с коммерческим уклоном? Больницам надо где то деньги брать, вот вам и платные боксы, платное обследование, платное лечение. Официально, кстати.




 

2 часа назад, Недобрый сказал:

заграничный отдых и отдых в Крыму

Про Крым. В прошлом году "приятно удивила" меня цена за отель Ялта-Интурист-неделя пребывания на завтраках 100 тыс. Сейчас не могу найти цены на этот отель, видимо, как единственный в Крыму с более менее приличным обслуживанием. со своим пляжем, все места распроданы. "Приятно" удивляют другие цены, доходящие до 180 тыс на 9 дней на одного.

Для сравнения:

В 13-14 году- Доминикана средняя цена 70 тыс с перелетом Аэрофлот. С питанием 24 часав сутки, с пляжем невиданной красоты. А главное, что не 25 человек на 10 кв метров.

Куба-около 80-90 тыс.

Египет-30 тыс, это выше средней цены. Т.е.более бюджетный отель мог стоить 15-20т

Сейчас цены на туры в связи с падением рубля выросле пропорционально выросшему доллару. В долларах никак не выросли.

Напрашивается вопрос-за что такие цены в Крыму? Если у нас все цены привязаны к американской валюте, то зарплаты наши должны были бы тоже вырасти в три раза. ну ладно, хотя бы в два раза. Ан нет, зарплаты нынче не поднял даже Газпром, при этом еще и отключил своих пенсионеров от обслуживания в поликлинике.

Пенсии поднялись на 4 %. это на 500 рублей. 500 рублей стоит действительно домашняя курица на рынке во Владимирской обл.

Работающим пенсионерам пенсии вообще не индексируются. Заговорили вообще об отмене пенсий тем. у кого зарплата выше..(пока не решили). Из всех сил хотят повысить пенсионный возраст. Похрен же, что доживут единицы.




 

1 час назад, Недобрый сказал:

Ухудшилась существенно в самой главной - финансовой сфере.  Мои доходы за последние 2 года практически не изменились. На жизнь вполне хватает, на нормальную жизнь. Но я человек, мягко говоря, возрастной поэтому, естественно, откладываю на старость. И естественно, не в рублях. Ну, а как изменился курс, рассказывать не надо.

Во. Коротко и сердито)))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в тему:

Цитата

В правительстве признали резкое обнищание россиян

https://lenta.ru/news/2016/03/23/bednost/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Недобрый сказал:

Ухудшилась существенно в самой главной - финансовой сфере.  Мои доходы за последние 2 года практически не изменились. На жизнь вполне хватает, на нормальную жизнь. Но я человек, мягко говоря, возрастной поэтому, естественно, откладываю на старость. И естественно, не в рублях. Ну, а как изменился курс, рассказывать не надо.

 

То есть ваши валютные накопления в переводе на рубли существенно выросли, но откладывать в валюте стало сложнее, дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ghhg сказал:

То есть ваши валютные накопления в переводе на рубли существенно выросли, но откладывать в валюте стало сложнее, дороже?

Точно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как тема названа. Прям пропаганда.

Конечно, изменения есть и будут после присоединения Крыма. Никто с этим не спорит. Но ошибочно думать, что только этим все обусловлено. Если только не использовать это для определенной пропаганды.

А так - всем очевидно, что возобновилась холодная война. Так она и не прекращалась. Мы просто потерпели в ней поражение, и на какое-то время было затишье при наших пораженческих условиях.

Но то, что происходит в экономике, точно не только Крымом все обусловлено. Это, как Вы любите говорить, уважаемый Недобрый, примитивно так было бы думать.

Здесь я с Вами бы согласилась про неверный курс. И здесь же было бы уместно обсудить именно курс в том числе. Чем он не верен в принципе? Помимо Крыма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Larisa63 сказал:

А чего его обсуждать? Он не изменится

 

Ну, так и куда его повернуть надо?

6 часов назад, Larisa63 сказал:

Сахар-110 рублей стоит в магазине Виктория. Обычный сахарный песок "Чайковский".

Не самый дешевый магазин.

Так магазины наживаются на ситуации. Отсюда такое количество акций с реальными ценами. 

6 часов назад, Larisa63 сказал:

В Москве закрыто до фига больниц.

Это тоже с Крымом связано? Скорее, с тем самым курсом. И как он соотносится с тем, что все у нас вроде идет хорошо - непонятно. Конечно, ничего хорошего. И не в 2014 году это началось.

Может, на смене этого правительства будет построена предвыборная компания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Larisa63 сказал:

Недобрый, а все-таки. Если бы не Крым было бы лучше? Цена на нефть то небось все одно бы пошла вниз? 

Пошла бы. Не ради нас одних это все организовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2016 в 15:55, Недобрый сказал:

Да какая разница кто?

Разница есть-не все богатые всплакнули.


 

В 23.03.2016 в 18:53, К_с сказал:

Не самый дешевый магазин.

 Я хожу в тот магазин. который ко мне ближе, и это совсем не Азбука или Времена года.


 

В 23.03.2016 в 18:53, К_с сказал:

Отсюда такое количество акций с реальными ценами.

Ну да. Зачастую с последними сроками использования.


 

В 23.03.2016 в 18:53, К_с сказал:

Это тоже с Крымом связано?

По регионам начали раньше разваливать. В Москве после. Крым усугубил и без того имеющуюся проблему.


 

В 23.03.2016 в 19:05, К_с сказал:

Не ради нас одних это все организовано.

Возможно. Только на грани мы одни, остальные вполне живут и справляются.


 

В 23.03.2016 в 18:53, К_с сказал:

Может, на смене этого правительства будет построена предвыборная компания?

Кем, стесняюсь спросить?
 

Изменено пользователем Маpина
Оскорбление пользователя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2016 в 19:41, Larisa63 сказал:

 

 

В 23.03.2016 в 19:41, Larisa63 сказал:

 

 

Изменено пользователем Маpина
Оскорбление пользователя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Недобрый сказал:

То есть, два года назад пиловочник в Краснодаре стоил намного ниже?

нет, он стоил дороже в Хабаровске при той же зарплате, что и в Краснодаре. Поэтому мне и не заметно, чтобы дорожал. Я его каждый день не покупаю. Родители вечно строятся, говорят, что не подорожал. По крайней мере так, чтобы заметно было. 

Но, впрочем обычное подорожание идет и без Крыма каждый год. Вспомните цены 2010 на продукты, потом 2 года спустя. Все равно динамика роста будет.

6 часов назад, Недобрый сказал:

Вы уж для начала хотя бы определитесь: 

 Блин, Недобрый, вы как будто читать не умеете, не подорожали это за 2 года, а были намного ниже, чем в Хаб. в день присоединения Крыма. Я ведь все эти присоединения и войны пропустила самым бессовестным образом. Мы как раз в это время продавали покупали, переезжали, устраивались И мне было с высокой башни на Крым и Хохляндию. 

6 часов назад, Larisa63 сказал:

В домиках с комнатами и удобствами на улице

я вообще в краснодарском крае удобств на улице не встречала, впрочем, за те же деньги можно и квартиру снять. То есть 300 в сутки с носа, а носов то пять, мы и трое детей, или даже 6, если с нами бабушка. Отдыхать в отеле за 100 000 на двоих, а на шестерых это 300000, да мне и десятая часть кажется слишком ни за что такое платить. Тем более мы ездим каждую неделю на 2 дня. В большой спальне с отдельной ванной мы и дома спим, а на природе хочется садик с пальмами и лавовыми деревцами, и чтобы соседи не шныряли под носом.

Потому потери от санкций и Крыма я напрямую связываю даже не с доходами, а  с запросами. Чем выше запросы, тем выше потери.

6 часов назад, Larisa63 сказал:

Но Крым точно не досчитается наших соотечественников, потому как даже сравнивать эти направления не имеет смысла.

И это большой плюс. не для Крыма, для наших местных отдыхающих. Можно хоть поискать пляж, свободный от горы тел.

 

6 часов назад, Larisa63 сказал:

Осаго. Каско. Налоги на недвижимость не с инвентаризационной  стоимости.

Осаго давно назревала, дело не в Крыме уж точно, выплаты по страховкам огромные, а платили копейки При КБМ 0,6 у мужа годовая страховка около 3000 руб. Налоги так же. Об этом говорили все последние годы, не 2, а гораздо больше. я еще в Хабаровске начала платить с реальной стоимости. По всем вновь построенным объектам так было. Начали с нескольких регионов, постепенно на все переходят. Впрочем пока не все, тонкости объяснять не будем.

 

5 часов назад, Larisa63 сказал:

Он не изменится

почему?

 

5 часов назад, Larisa63 сказал:

У обеспеченных потерь нет. Потери есть у среднего класса

средний класс и есть обеспеченные. Не средний это или богатые или нищие(коих у нас большинство). Но я уже говорила о запросах. Дело не в доходах. Потеряли те, у кого запросы высокие. Потеряли в запросах. В возможности их удовлетворять. Есть услуги и товары более низкой ценовой категории, но они видимо не устраивают.

 

5 часов назад, Larisa63 сказал:

Которым стало определенно сложней платить ипотеку, расплачиваться по другим кредитам.

средний класс должен быть умнее. хотят и отели и квартиру и не думают, что может быть дальше.  Честно, знаю людей которые в съемной живут или с родителями, а отдыхать за границу ездят. Тупость. Экономическая недальновидность. Можно 11 месяцев в году в большом доме без ипотеки жить и отдыхать снимая дачу у бабушки на море за копейки. Можно в долга как в шелках от квартиры, машины и отдыха до телефона. Это не средний класс, если у них доходы минус долги посчитать, они банкроты будут. Любая уборщица более обеспеченная, чем они.

1 час назад, Larisa63 сказал:

Я хожу в тот магазин. который ко мне ближе

вот. И вся причина недовольства. Просто ваш магазин под шумок поднял цены, а в Ашан зайти принципиально не хотите,  а разница в 2,5 раза в цене и сроки проверить легко. Так при чем здесь Крым объясните мне?  То что вы хотите самый дорогой отель, при этом есть масса дешевых, есть скидки на Биглионе. Копейки, реально, отдых стоит. Если б у меня дети уже взрослые были пользовалась бы по полной. Но пока вот так, на воздухе нужно. НА ДУРАКАХ И ТЕХ, КТО НЕ УМЕЕТ ИЛИ ЛЕНИТСЯ СЧИТАТЬ СЕЙЧАС ПОД ШУМОК ПРОСТО НАЖИВАЮТСЯ И ВСЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минуты назад, Larisa63 сказал:

Не быть мне путной старухой(с):biggrin:

Ну это даже хорошо :biggrin:

30 минуты назад, Larisa63 сказал:

Никто. Нефтяную вышку может обслужить гораздо меньшее население. И это не вечная наша беда, это беда последнего десятилетия.

Ну вот говорят, что это задачи далеко не только нашего руководства. А наши как поддержали это с развалом СССР, так изменилось лишь что-то по Вашему же что-то в т.н. нулевые, последние лет 15? Нам дали попользоваться благами этих вышек. А вот полностью отменить взятый курс пока никак. Про это и говорила, что некем, похоже.

33 минуты назад, Larisa63 сказал:

Это не мой любимый класс, это основа нормального общества.

Ну вот у нас, опять же говорят, настоящий средний класс так и не сформировался. Ну есть те, кто приближался по каким-то параметрам... Но не это зовется средним классом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

при чем здесь Крым объясните мне?

Крым хотя бы при том, что всякие враги наложили на Россию санкции. На конкретных лиц, на конкретные банки. Россия в ответ не нашла ничего лучшего, как ответить ударом по своим собственным гражданам. Мне собственно не нужны турецкие помидоры, непонятно чьи яблоки и импортное мясо с рыбой. Но все эти продукты создавали конкуренцию. Так что цены поперли вверх, что некоторые их не замечают, это не значит, что они не поперли, это значит, что человек находится в не совсем реальном мире.

Плюс на его развитие требуется немало денег. В России это немало можно смело множить в три раза. Как раз и мост будет. Почти позолоченный.

А дальше, а дальше случилась Сирия. Со всеми вытекающими. Все взаимосвязано однако.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

но все же надо думать загодя,что может что то случится и не сможешь их погасить. Не обязательно это кризис, много и других рисков.

Все риски страхуются, или это тоже новость?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Larisa63 сказал:

Так что цены поперли вверх, что некоторые их не замечают, это не значит, что они не поперли, это значит, что человек находится в не совсем реальном мире.

Вам же очень хорошо подметили, что изменилось что-то для тех, у кого были определенные запросы. А кто жил скромно, по своим каким-то меркам, то он так же и живет. Плюс какие-то удачные места, которые тоже надо уметь найти. Сфера деятельности. Вам, медику, более волнительно сейчас, и более заметно по закупкам в этой сфере.

Когда народ кричал про хамон и пармезан - вообще было смешно некоторым это слышать.

Но все же рост цен безусловно заметен. И именно во многом из-за той самой наживы под шумок (это что касается продуктов). Про всяческую бытовую технику и химию, которая у нас была и предпочиталась импортная - да, заметно. Но опять же, акции, показывают реальную стоимость этих товаров (той же химии), и это вовсе не в 2 раза. Техника по курсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди рассказывают, как изменилась их жизнь после начала украинской авантюры.

И совершенно бессмысленно учить их, как им жить правильно, в каком магазине покупать сахар, за сколько покупать сапоги, где лечить зубы, где проводить отдых.

Просто люди могли раньше позволить себе ходить именно в тот магазин, отдыхать именно там, где им нравилось и т.д. и т.п.. Сейчас они не могут себе это позволить, то есть их образ жизни изменился. Насколько это критично и существенно - оценивать в первую очередь им. Я например, привык к хорошему сыру. Нет, не к Пармезану, каюсь, никогда не пробовал. Покупал Маасдам, мне его сейчас не хватает, хотя я далеко не гурман, а наоборот, довольно неприхотлив к еде.  Это абсолютно некритично. Моя жена привыкла к хорошим йогуртам Валио, настоящим, финским, а не тем которые у нас в Гатчине делают. Тоже некритично. А вот лекарства импортные - это уже существенно. А самое главное, это  то, что пока в этой жoпе не видно просвета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойти заработать можно. Но можно далеко не всем. Например, в силу возраста. И по здоровью не все могут тянуть две работы. Или по причине того, что не с кем детей оставить в процессе "зарабатывания". Менять работу и переучиваться тоже не каждый может себе позволить. 

Насколько я понимаю, речь шла не о том, что не хватает средств. А о снижении качества жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ghhg сказал:

Вообще много, это или препараты дорогие

Естественно, дорогие.

Только что, Зинаида сказал:

Насколько я понимаю, речь шла не о том, что не хватает средств. А о снижении качества жизни.

Для участников нашей тусовки - конечно о снижении качества жизни. Но  миллионам россиян уже не хватает средств.

Коль это уже признало правительство, значит этот факт скрыть или замолчать не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, в другой стране живу. Где пенсионеры еле сводят концы с концами, где нет бесплатных лекарств для инвалидов, где квоты продают за деньги и где отечественные препараты значительно уступают в качестве импортным.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Недобрый сказал:

Естественно, дорогие.

то есть это престанс помогает лучше обычного амлодипина, и что там еще в него входит? Амлодипин, помнится, не дорогой. Большинству доктора сразу подбирают недорогой аналог. Это если на одну пенсию, например.

Только что, Зинаида сказал:

где нет бесплатных лекарств для инвалидов

есть, но не все, у мужа мать инвалид, диабет 2 типа и гипертония, и моя мама по гипертонии. В Приморье и Хабаровске кое какие препараты есть, но не все, я и не говорю, что все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ghhg сказал:

то есть это престанс

Да, при чем здесь престанс, он стоит сейчас рублей 600-700, как раз на 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Недобрый сказал:

Но  миллионам россиян уже не хватает средств.

поэтому и надо думать не о том, будет ли отдых в Египте снова доступен или пармезан привезут, а на данном этапе перестраиваться, чтобы не снижалось качество жизни. Как это сделать если не снизить запросы, я не знаю. Запросы можно снизить без особых потерь, если это не лекарства и прочая медицина. По медицине я на 200 процентов согласна. И первая писала, что это самая большая засада в российской жизни. Впрочем появилась эта засада не из за Крыма, лечить не умеют и не будут. По рассказам знакомых только в Питере еще можно получить качественную помощь, и по квотам и за деньги. Даже не в Москве. В регионах все совсем плохо и уже давно. И виной всему не столько отсутствие денег, сколько безответственность. За 2 месяца от медицины до летального исхода у меня уже двое соседей пострадали. Одна женщина умерла от заражения после операции, второй сосед от воспаления легких после гриппа, но причина смерти не своевременные реанимационные мероприятия, так его жена говорит в справке написали.Второй сосед за очень большие деньги лечился, плюс там еще по знакомству договаривались, чтобы уход был хороший и платили за все и за обследования, и за препараты, и просто медикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что заботиться о том, чтобы качество жизни граждан не ухудшалось, задача в первую очередь государства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...