Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сняли деньги со счета умершего


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, как действовать дальше.
Летом прошлого года у меня умер отец. Остались 2 квартиры и счета в банках. Похоронами занимались посторонние люди, которые теперь претендуют на наследство вместе со мной. Я съездила в город, где он проживал и обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела. По закону я являюсь единственным наследником. Действия этих людей тянут на уголовную статью, но полиция говорит что сделать пока ничего не могут.
Кратко опишу ситуацию.
Я узнала о смерти отца спустя месяц, через родственников, поскольку после развода, отец ни со мной ни с моем мамой отношений не поддерживал. Я выехала в его город и первым делом встретилась с людьми, которые его похоронили. Они отдали мне документы на квартиры, ключи от них, свидетельство о смерти и 2 сбербанковские карты. Сказали, что деньги с карт они использовали на похороны. Сказали, что хотят половину наследства, т.к. мой отец жил в браке с их сестрой (она умерла за 2 года до смерти отца)
И много информации, которая не подтвердилась и опроверглась в последствии. Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела и уехала в свой город.
Когда пришло время вступать в наследство,я вновь приехала, но нотариус не выдала свидетельство о праве на наследство т.к.  эти люди обратились в суд и требуют признать себя иждивенцами. Я в свою очередь, получила ответ на запрос нотариуса из сбербанка, где выяснилось, что была снята сумма денег, гораздо большая, чем потраченная на похороны. Обратилась в полицию с заявлением в том городе.

Прошел суд, им, естественно отказали, поскольку они не смогли доказать иждивение т.к. его никогда и не было. Пытались доказать совместное проживание с моим отцом. После суда я получила ответ на еще один запрос нотариуса в банк, где выяснилось, что у отца имелся валютный вклад с круглой суммой, деньги сняты после смерти. Об этом вкладе информацию эти дамы скрыли от меня, в надежде, что я никогда не узнаю о нем.
Я созвонилась со следователем, который проводил проверку, описала ситуацию. Он допросил одну из дам, та сообщила, что это, якобы, совместно нажитое имущество. Но она не доказала в суде ни совместное проживание, ни иждивение и никогда не докажет, т.к. этого не было никогда. Потом, она сказала, что у нас идет до сих пор суд, хотя он закончен, что она подала апелляцию на решение. Следователь сказал, пока суд не закончится, то уголовное возбудить не сможет. Отказывает мне в возбуждении, сказал, что прокуратура вновь скоро ему вернет материал. В итоге, потеряно 4 мес -толку ноль. Дама, которая сняла деньги под руководством адвоката, тянет время.  Какие сейчас должны быть мои действия, чтоб вернуть деньги и вступить в наследство? Какие должны быть действия, чтоб призвать ее к ответственности? Она будет год придумывать иски и обращаться в суд, а следователь ждать решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, apelsinka сказал:

Дама, которая сняла деньги под руководством адвоката, тянет время.  Какие сейчас должны быть мои действия, чтоб вернуть деньги и вступить в наследство? Какие должны быть действия, чтоб призвать ее к ответственности? Она будет год придумывать иски и обращаться в суд, а следователь ждать решения суда.

- в наследство вы уже вступили - обратились к нотариусу с заявлением;

- что касается постановлений следователя, с которыми вы не согласны - обжалуйте прокурору в порядке ст.124 упк;

- нотариус не понятно чего тянет "резину" :dontknow: пусть объяснит письменно или устно причину своего бездействия;

- вклады же наверняка не закрыты. оформляйте право на наследство, собирайте информацию кто, когда, сколько снял денег, если обогащение неосновательное - готовьте иск к тому, кто вас обделил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:
2 часа назад, apelsinka сказал:

Дама, которая сняла деньги под руководством адвоката, тянет время.  Какие сейчас должны быть мои действия, чтоб вернуть деньги и вступить в наследство? Какие должны быть действия, чтоб призвать ее к ответственности? Она будет год придумывать иски и обращаться в суд, а следователь ждать решения суда.

- в наследство вы уже вступили - обратились к нотариусу с заявлением;

- что касается постановлений следователя, с которыми вы не согласны - обж

Да, но я не получила свидетельство о праве на наследство, поэтому не могу взять инфо из банка для следователя

Нотариус объяснила свое бездействие исковым заявлением, спором об этом наследстве (дама прислала нотариусу копию искового как третьему лицу в деле) сказала, пока нет решения-я не вступлю в права

Вот в чем и проблема, все новые обращения в суд этой дамы не позволяют мне оформить право на наследство.
А какой срок давности по такому преступлению (если его  таковым посчитают)? Я узнала о совершении действия (снятии денег с карт) 8 мес назад. Допустим, еще 2,4 года будут тянуть время обращениями в суд по разному поводу (то иждивенцем признать, то совместное имущество признать, то еще чего-нибудь). Не выяснится ли потом, что время ушло? к примеру 3 года пройдут, как совершено преступление и я не смогу обратиться в суд с иском о возврате денег? меня это беспокоит, 
Проверка в одном городе, я живу в другом. Я могу обжаловать действия следователя через прокуратуру своего города?

Изменено пользователем apelsinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все обращения в любые органы проводите только письменно, подавая заявления, жалобы только с регистрацией под входящий номер. Это поможет вам избежать банального посылания вас всеми должностными лицами, заставит их реагировать на ваши заявы и обеспечит вам доказательства ваших обращений уже сейчас, поэтому никакие сроки исковой давности вам не грозят.

Вам нужен юрист, вы судя по комментариям сильно не в теме, из-за этого можно потерять много времени и денег на поездки в другой город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часа назад, apelsinka сказал:

Нотариус объяснила свое бездействие исковым заявлением, спором об этом наследстве (дама прислала нотариусу копию искового как третьему лицу в деле) сказала, пока нет решения-я не вступлю в права

Вот в чем и проблема, все новые обращения в суд этой дамы не позволяют мне оформить право на наследство.

какие еще обращения в суд? если вы сами указываете:

15 час назад, apelsinka сказал:

Прошел суд, им, естественно отказали..

ну а если:

15 час назад, apelsinka сказал:

она подала апелляцию на решение

то кому, как ни вам, положено знать о месте и времени судебного заседания по апелляционной жалобе? уверен, это событие не за горами, если уже не наступило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

какие еще обращения в суд? если вы сами указываете:

cуд закончился чуть меньше мес назад, а нотариус отказала, когда я была в том городе, т.е. еще на этапе подачи иска, а не решения суда
 

 

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

то кому, как ни вам, положено знать о месте и времени судебного заседания по апелляционной жалобе? уверен, это событие не за горами, если уже не наступило.

мне пока об этом ничего неизвестно, а следователь сделал выводы только со слов. Ну и учитывая нахождение в разных городах меня и суда, извещения мне приходили после назначенных дат, не удивлюсь, если и об апелляции я узнаю последней... Звонила сегодня в суд первой инстанции, где принято решение- пока апелляцию истец не подавала. Осталась неделя до вступления в силу, думаю, принесут в последний день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, apelsinka сказал:

не удивлюсь, если и об апелляции я узнаю последней... Звонила сегодня в суд первой инстанции, где принято решение- пока апелляцию истец не подавала. Осталась неделя до вступления в силу, думаю, принесут в последний день

у районного и вышестоящего суда есть сайт, где можно отследить информацию о движении дела. удобный поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,да, спасибо, я регулярно выхожу туда, но своевременно инфо там не появляется. До сих пор висит инфо о том, что по иску отказано, при том, появилось недели 2 назад всего, даже решение суда не выложили пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

День добрый, подскажите как у вас обьстоят дела? Интересно. В данный момент аналогичная ситуация. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день ситуация решилась так. Дамам отказано в апелляции, я признана единственным наследником. Снятые деньги по суду признаны моими, но выплачивать их дама будет со своей пенсии по копейке. С полицией дохлый номер, к уголовке их так и не привлекли, переписка тянулась бесконечно и бесконечные отказы от всяких участковых.я плюнула. Если что-то боллее конкретно интересует, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Apelsinka, выплачивает ли Вам эта дама со своей пенсии или покрывает за счет чего-то другого свой долг (имущество и др.)? Сколь долго еще ей предстоит выплачивать Вам всю сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...