Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перечень документов для дарения доли квартиры


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

посмотрите ,пожалуйста, может что нить еще надо?? Договор дарения на 1/2 доли квартиры от матери к дочери, другая часть 1/2 кв принадлежит внуку ( если можно ссылку на сам договор дарения )

Вот такой перечень нашла в инете

1) Документы, устанавливающие право собственности на квартиру: договор купли-продажи, договор ренты, договор мены, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, договор передачи (вместе со свидетельством о собственности на жилье) и прочие документы. Если квартира стала собственностью после 2000 года, дополнительно потребуется свидетельство о государственной регистрации права.

2) Выписка из домовой книги (действительна в течение 30 календарных дней с момента выдачи).

3) Кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры – выдаются в БТИ.

4) Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) дарителя, если квартира стала его собственностью во время брака. Если супруг (супруга) умерли, такой документ, естественно, не нужен.

5) Составленный и подписанный сторонами договор дарения квартиры.

раньше требовалась справка из налоговой об отсутствии задолженности оплаты налогов за квартиру.Теперь нет? 

Изменено пользователем demetra4
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Для простой письменной формы договора:

п.2 - не требуется;

п.3 - если нет свидетельства о праве собственности или свидетельство о праве собственности старое;

п.4 - тоже не всегда, если право собственности дарителя возникло на основании д-ра приватизации, дарения, наследства - также не требуется

Справка из налоговой также не требуется.

Для нотариальной формы возможны нотариальные бзики, как то выписка из ЕГРП не позднее 10 дн. срока, справка из ПНД и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю,

Были в МФЦ "Мои документы" теперь все там, очень удобно! 'Вежливые'  очень люди))))

И заказ необходимых документов/справок и подача их+ сам договор дарения  на регистрацию тож туда.

Договор будем сами составлять, поищу в инете

 

Изменено пользователем demetra4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 4 недели спустя...

Договор дарения доли в праве подлежит обязательному нлтариальному удостоверению с 01.01.2016. То есть у Вас обязательная нотариальная форма договора. Нотариус подскажет, что из документов нужно и  обязательно возьмет с Вас нотариальный тариф( я не знаю откуда Вы , поэтому не могу сказать точную сумму, так как плата за поавовые и тех работы у нотариусов разных регионов разнятся).  

Настоятельно рекомендую обращаться к специалистам , и не делать копий договоров из интернета, это может плохо кончится, сэкономив на риэлторе или юристе, вы допустите ошибки  в договоре, а он не регистрируется, ошибки останутся  с вами, это может создать проблемц в дальнейшем  при пользовании и распоряжении вашим имуществом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 13.03.2017 в 13:50, demetra4 сказал:

Оформили всё сами успешно!

Да, я  понимаю читать чужие каракули просто нет времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сами без нотариуса? Долю подарили а простой письменной форме? Сделка ничтожна при несоблюдении формы. А форма здесь- обязательная нотариальная. Росреестр много что регистрирует,и судебная практика полна споров с Росреестром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сами, без ...

вы не переживайте так Лариса

я это оформляла год назад в МФЦ, получили все бумаги о регистрации прав на долю собственности...

я понимаю канеш, работать та всем надо и кушать...как же без нотариуса)))

именно  поэтому получить здесь совет практически невозможно, за редким исключением

ДОБРА ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю Вашего тона. Вы просили совет, я Вам его дала, я не нотариус, а  при чем тут работа???

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, demetra4 сказал:

Оформили всё сами успешно!

Вам повезло. Теперь Росреестр таких ошибок практически не допускает.

А так правильно вас предупредили:

10 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Сделка ничтожна при несоблюдении формы. А форма здесь- обязательная нотариальная

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2017 в 01:02, Курилко Лариса Ивановна сказал:

 

Договор дарения доли в праве подлежит обязательному нлтариальному удостоверению с 01.01.2016

 

С 02.06.2016г

Не вводите людей в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как, Александр1983! ))

значит я на пузе проползла до 02.06.2016:D

а что скажете о земельном участке?

можно его зарегить( договор дарения) по месту жительства в МФЦ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр1983 сказал:

С 02.06.2016г

Не вводите людей в заблуждение.

Уважаемый Александр! Я не ввожу никого в заблуждение, так как занимаюсь недвижимостью почти 20 лет. С 01.01.2016 года в отдельные законодательные акты РФ были внесены изменения ФЗ 391 от 29.12.2015, в частности в " Основы законодательства о нотариате" и  в тогда еще действующий ФЗ-122 " о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Итак: с 01.01.2016 года обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки  по отчуждению ДОЛЕЙ в праве общей долевой собственности  ( в это время Росреестр сделал приостановку договоров  купли- продажи  долей  в праве, заключенных  в ппф 28.12.2015  из- за несоответствия формы новому законодательству),

а также с 01.01.2016 сделки по отчуждению недвижимого имущества с  несовершеннолетними собственниками тоже стали подлежать обязательному нотариальному удостоверению.

С 02.06.2016 обязательному нотариальному удостоверению стали подлежать и сделки по отчуждению целых ОБЪЕКТОВ,  которыми владеют лица в долевой собственности. 

Единственное послабление: с 01.01.2016 по 02.06.2016 была возможность без нотариуса отчуждать ДОЛЮ в праве УЧАСТНИКУ долевой собственности, а третьему лицу- см выше , обязательное нотариальное удостоверение.

Единствнное, что осталасьбез внимания- это комнаты в квартирах коммунального заселения., поэтому к ним применяется норма ст 6 ГК- аналогия закона. 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...