Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества (авто)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,
Развелся с женой. Суд по разводу завершен, решение суда вступит в силу через месяц. В период брака был приобретен автомобиль и оформлен на жену. Жена переписала авто на третьих лиц, дабы уклониться от раздела совместного имущества (подарила или продала - еще не знаю). Я никак при этом не был поставлен в известность. Подскажите пожалуйста:
1) Правомерны ли такие действия жены?
2) Какова вероятность отсудить в таком случае машину
 а) если жена передала его в период замужества? 
 б) если жена передала авто после суда, но до вступления решения в силу?
или а и б - равнозначны..
3) Какие действия мне нужно предпринять, чтобы начать раздел авто?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Во-первых, следует выяснить, кто является в настоящее время собственником автомобиля, на основании какой сделки и когда автомобиль выбыл из собственности жены. Во-вторых, согласно п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Это значит, что прежде чем совершить какое-либо действие в отношении общего имущества (автомобиля) Ваша супруга обязана была получить Ваше согласие на это действие.

23 часа назад, capslock сказал:

Какова вероятность отсудить в таком случае машину

50% её стоимости.

23 часа назад, capslock сказал:

Какие действия мне нужно предпринять, чтобы начать раздел авто?

Выяснить то, о чём я написала выше, и подать исковое заявление к жене в суд. 

С юридической точки зрения раздел имущества возможен по решению суда в течение трёх лет с момента расторжения брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2016в22:50, *Аннушка* сказал:

С юридической точки зрения раздел имущества возможен по решению суда в течение трёх лет с момента расторжения брака.

Извините, вот не совсем понятно.

Вот здесь написано. Как же тогда 3 года с момента расторжения брака?

http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212729/

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
В 10.03.2016 в 03:50, *Аннушка* сказал:

Во-первых, следует выяснить, кто является в настоящее время собственником автомобиля, на основании какой сделки и когда автомобиль выбыл из собственности жены.

Здравствуйте.

А каким образом можно это выяснить? ГИБДД не даст таких сведений наверняка.

У меня такая же ситуация, спрашиваю здесь, чтобы лишние темы не плодить. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ничего выяснять не надо. Подаете иск к жене, так мол и так, в браке куплен авто, прошу 1/2 стоимости взыскать с жены. Далее уже в суде будете разбираться, какова реальная рыночная стоимость этого авто (экспертиза). А продала она, подарила или вовсе ничего не делала - не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго дня. Ситуация аналогичная.  Машину в период брака продал муж . Своему родственнику за 50 тыс руб, при стоимости более 5 млн. На момент продажи мы фактически совместно не проживали, общего хозяйства не вели ( тому есть письменные подтверждения),  после продажи машиной продолжал пользоваться ( также есть подтверждения - штрафы гибдд где указано автомобиль и его данные ), разводимся только сейчас. Когда именно продал не знаю, про продажу знаю с его намекам.  На руках есть копия птс с печатью банка, договор купли продажи, кредитные выплаты около 100 тыс в месяц. Вопрос. Каковы шансы в суде?  Если автомобиль продан в браке подразумевает ся что деньгами распорядился совместно, а если совместно не проживали тогда как? Будет утверждать что со мной делился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...