Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разобраться!


symvol82

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В ноябре 2010 году получено решение суда о выплате мной алиментов в ТДС на двоих детей, т.к. не работал, понятно дело, что периодически подрабатывал то грузчиком, то дворником, но на постоянной основе никто не хотел брать, т.к. нет образования. В месяц получалось примерно 12-15 тысяч. Алименты мной исправно выплачивались, о чём имеются расписки с подписью бж, согласно которым сумма ежемесячного платежа по решению суда мной выплачивалась полностью. Но в апреле 2015 года моя бж подала исполнительный лист со словами, что я не плачу алименты. Был приглашен на встречу с приставом, где предъявил все расписки. Пристав при мне позвонил бж, с просьбой забрать исполнительный лист, т.к. задолженность отсутствует. Мне же пристав посоветовал оплачивать алименты на банковский счёт, указанный в исполнительном листе. В мае 2015 я был ещё раз у пристава, привёз расписки за последние месяцы, с тех пор оплачивал через банк. Но в марте 2016 года бж прислала мне через "viber" постановление от 19 февраля о перерасчёте алиментов за последние три года, ссылаясь на ст. 102 СК РФ, пристав постановил, что я ежемесячно должен выплачивать алименты  на каждого ребенка по одному МРОТу (т.е. 2 МРОТа в месяц), задолженность с апреля 2014 года составляет больше 500 тыс руб. С мая 2015 года пристав не выходил со мной на связь, хотя мой номер телефона указан в ИД. Понимаю, что могу и буду обжаловать, но подскажите что и кому писать? Так же есть предположение, что бж с приставом в сговоре, т.к. я сам, и бж, и ОФССП находимся в небольшом городке и пристав точно мог знать, что дом в котором я прописан и проживал снесён в октябре 2015, потому как пристав живёт в соседнем доме. Следовательно он знал что письма присылать на этот адрес бесполезно, но почему то ни разу мне не позвонил. Подскажите что и как? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минуту назад, symvol82 сказал:

пристав постановил, что я ежемесячно должен выплачивать алименты  на каждого ребенка по одному МРОТу (т.е. 2 МРОТа в месяц), задолженность с апреля 2014 года составляет больше 500 тыс руб.

автор, вы считаете, что пристав не правильно рассчитал задолженность? почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вы считаете, что пристав не правильно рассчитал задолженность? почему?

Ну во-первых почему он вообще произвёл такой расчёт, если у меня не было задолженности, во-вторых чисто с теоритической и логической стороны (ну я не юрист) оба родителя имеют равные праа и обязанности, соотетственно и расчёт должен был производиться на двоих родителей, а не на меня одного

 

1 минуту назад, ghhg сказал:

Я не совсем поняла, почему пересчет о ссылкой на ст. 102, если на алименты было решение суда, а не соглашение.

У меня тоже есть такой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, symvol82 сказал:

пристав постановил, что я ежемесячно должен выплачивать алименты  на каждого ребенка по одному МРОТу (т.е. 2 МРОТа в месяц),

да, 2 мрот вообще многовато, но не это не понятно 

 

Только что, symvol82 сказал:

пристав постановил, что я ежемесячно должен выплачивать алименты  на каждого ребенка по одному МРОТу (т.е. 2 МРОТа в месяц),

пристав то не имеет право нарушать решение суда по своему желанию и менять вам размер алиментов, а решение, вы пишете было такое:

 

Только что, symvol82 сказал:

получено решение суда о выплате мной алиментов в ТДС на двоих детей,

Пристав ваш что-то мухлюет с вашей БЖ, или вы не точно описали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ИП ознакамливались? желательно перефотографировать всё ИП. Далее зависит от ответов, на вопросы выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Гарри 2 сказал:

тоже не понял, постановление пристава от 19.02 или суда?  был ли ИЛ забран БЖ? что в решении по ТДС?

Постановление пристава от 19.02.2016, суд по алиментам был в 2010 в начале написал, ИЛ бывшая жена не забрала, по какой причине не знаю, т.к. пристав с тех пор со мной на связь не выходила. Я то лично подумал, что это из-за того что я начал платить через банк и до пристава как-то доходит эта информация. В решении по ТДС, я ежемесячно должен выплачивать определенную судом сумму в размере тридцати минимальных размеров оплаты труда на каждого ребёнка, которую платил исправно, в том плане, что я не "бегунок" и не "злостный"

Только что, Гарри 2 сказал:

с ИП ознакамливались? желательно перефотографировать всё ИП. Далее зависит от ответов, на вопросы выше.

нет не ознакамливался, пристав даже не предлагал, да и сам тоже не подумал. 

Изменено пользователем symvol82
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда Вы должны!!! извещать пристава о смене места жительства, ознакамливайтесь с ИП, пишите жалобу главному приставу, обязательно указав, что о не закрытие ИП и постановлении от 19.02. Вам стало известно .... марта, жалобы отправьте до истечения 10 дней с сообщения в  вайбере. В решении по аликам возможно написано про индексацию суммы, но 102 как то приставом не может быть применена... за сим жалобу прокурору. Далее зависит от их ответов и того, что есть в ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гарри 2 сказал:

тогда Вы должны!!! извещать пристава о смене места жительства, ознакамливайтесь с ИП, пишите жалобу главному приставу, обязательно указав, что о не закрытие ИП и постановлении от 19.02. Вам стало известно .... марта, жалобы отправьте до истечения 10 дней с сообщения в  вайбере. В решении по аликам возможно написано про индексацию суммы, но 102 как то приставом не может быть применена... за сим жалобу прокурору. Далее зависит от их ответов и того, что есть в ИП.

Простите я по поводу места жительства. Моя БЖ знала о том, что я не проживаю по месту прописки с сентября 2015. Мне предполагалось, что приставы должны выяснить возможными способами о моём местонахождении, тем более телефон у пристава мой есть, я от приставов не скрывался, а наоборот шёл на встречу... А тут такое... В любом случае спасибо за ответы! После ознакомления вернусь, если всё-таки не разрешится проблема

Изменено пользователем symvol82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Гарри 2 сказал:

ИП есть? Всё Вы обязаны , уведомлять о смене места жительства, работы в 3 дня  вроде, ......

вот нарыл в интернете Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 27, ст. 24 

ИП у меня нет, у пристава, поеду ознакамливаться

Изменено пользователем symvol82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, prizrak сказал:

это вероятней всего ст.102 ФЗ об ИП

именно так, но в статье указано об должнике, коим я на момент постановления не являлся. Да, дай бог переиндексировали бы, но не 2 МРОТа же... а согласно решению суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, symvol82 сказал:

, но в статье указано об должнике, коим я на момент постановления не являлся.

стороны исполнительного производства это должник и взыскатель

 

33 минуты назад, symvol82 сказал:

Да, дай бог переиндексировали бы, но не 2 МРОТа же... а согласно решению суда

если она предъявила лист,а Вы платили сумму без учета индексации,вот Вам и проиндексировали.А что у Вас в решении написано?Индексируют на основании ст.117 СК РФ и не в МРОТ.Многие приставы сейчас смотрят сколько был прожиточный минимум(ПМ) на ребенка на момент вынесения решения и получается формула ТДС/ПМ(на момент решения)=доля от ПМ,т.е. сегодня берется сегодняшний ПМхдоля от ПМ=алименты сегодня

Изменено пользователем prizrak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, prizrak сказал:

стороны исполнительного производства это должник и взыскатель

 

если она предъявила лист,а Вы платили сумму без учета индексации,вот Вам и проиндексировали.А что у Вас в решении написано?Индексируют на основании ст.117 СК РФ и не в МРОТ.Многие приставы сейчас смотрят сколько был прожиточный минимум(ПМ) на ребенка на момент вынесения решения и получается формула ТДС/ПМ(на момент решения)=доля от ПМ,т.е. сегодня берется сегодняшний ПМ/доля от ПМ=алименты сегодня

Взыскивать с меня в пользу БЖ алименты на содержание каждого несовершеннолетнего ребёнка в размере тридцати минимальных размеров оплаты труда (на момент вынесения решения 3000 рублей).

Взысканный размер алиментов по настоящему решению подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Правда я тут тоже не совсем понял, разве в 2010 МРОТ был 100 рублей? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, symvol82 сказал:

разве в 2010 МРОТ был 100 рублей? 

да,тогда было так,а сейчас МРОТ 6200 и Вам сейчас по логике должны проиндексировать по формуле 6000(на момент решения)/ПМ(в регионе проживания детей на момент вынесения решения,это примерно 4000)=1,5.Сейчас ПМ примерно 9000 умножайте на 1,5=13500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуты назад, prizrak сказал:

да,тогда было так,а сейчас МРОТ 6200 и Вам сейчас по логике должны проиндексировать по формуле 6000(на момент решения)/ПМ(в регионе проживания детей на момент вынесения решения,это примерно 4000)=1,5.Сейчас ПМ примерно 9000 умножайте на 1,5=13500

в 2010 году МРОТ был 4330 рублей, не пудрите мне мозги, я хочу понять как в решении суда высчитали сумму в 3000 рублей на ребёнка, чтоб мне правильно пересчитали, а не так, что я должен платить на детей аж 200% от МРОТа

Изменено пользователем symvol82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, symvol82 сказал:

В решении по ТДС, я ежемесячно должен выплачивать определенную судом сумму в размере тридцати минимальных размеров оплаты труда на каждого ребёнка, которую платил исправно

Ну вот, наверное, поэтому 3000 рублей. Если некоторые путают два вида МРОТ, один из которых был равен когда-то 100 рублей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, К_с сказал:

 

Ну вот, наверное, поэтому 3000 рублей. Если некоторые путают два вида МРОТ, один из которых был равен когда-то 100 рублей. 

О_о каких два вида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, symvol82 сказал:

в 2010 году МРОТ был 4330 рублей, не пудрите мне мозг

http://www.consultant.ru/law/ref/stavki/soc-sfera/mrot/

обратите внимание на вторую таблицу в самом низу. Эти данные применялись и для расчета алиментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот есть МРОТ 100 рублей и есть МРОТ, который постоянно меняется, который сейчас и есть 6204. Юристы бы лучше объяснили, какой и почему.

Но пока Вы можете сами почитать про этот МРОТ 100 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, symvol82 сказал:

О_о каких два вида?

поняли о каких двух видах идет речь? Потом суды  перестали применять второй МРОТ и стали опираться на прожиточный минимум. Потому, что его удобнее индекировать и разночтений не возникает.

в эту тему еще загляните, может что проясните для себя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ghhg сказал:

поняли о каких двух видах идет речь? Потом суды  перестали применять второй МРОТ и стали опираться на прожиточный минимум. Потому, что его удобнее индекировать и разночтений не возникает.

Спасибо за разъяснения, получается судебный пристав-исполнитель использовал первый МРОТ. Но он мне насчитал по одному МРОТу на каждого ребёнка. Разве так должно быть? Ведь у детей два родителя, значит и оплачивать должны по 50% (ну это со стороны логики) Или же мне стоит настаивать на том чтоб мне сделали перерасчёт согласно ст. 117 СК РФ по прожиточному минимуму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, symvol82 сказал:

Или же мне стоит настаивать на том чтоб мне сделали перерасчёт согласно ст. 117 СК РФ по прожиточному минимуму?

скорее всего. Так наверное поменьше получится. И заодно сами все просчитайте и проверьте предварительно размеры этого минимума для вашего региона. Пристав может завысить сумму.

 

Только что, symvol82 сказал:

значит и оплачивать должны по 50% (ну это со стороны логики)

со стороны логики да, но решение суда уже есть и пока его не отменят и не вынесут новое, порядок начисления алиментов не поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...