Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Списание налоговой задолженности.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация. Налоговая инспекция в течение нескольких лет не присылала налоговых уведомлений, соответственно сроки давности по административным правонарушениям (по уплате налогов) уже прошли. Соответственно налоговая не требует выплатить старые задолженности, но пени начисляет. Намедни озаботился списать эти суммы в соответствии со ст. 59 НК РФ пункт 4 "признания налоговой недоимки безнадежной и подлежащей списанию с лицевого счета налогоплательщика"

Два вопроса. В какой суд подавать ходатайство - административный или арбитражный? Стоит ли вообще заморачиваться - каковы примерно шансы на успех?

Изменено пользователем angry_dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,   angry_dog!

В п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" в частности сказано, что

"При толковании подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Кодекса судам необходимо исходить из того, что инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и обязанности по их уплате прекращенной. Такое заявление облагается государственной пошлиной применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ как иное заявление неимущественного характера (на данный момент 6000 рублей) и подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства с учетом положений главы 22 АПК РФ.
При отсутствии упомянутого судебного акта, в том числе до момента вступления его в силу, в выдаваемой налоговым органом справке должно быть отражено реальное состояние расчетов налогоплательщика по налогам, пеням, штрафам, с учетом и тех задолженностей, возможность принудительного взыскания которых утрачена.
Вместе с тем, исходя из необходимости соблюдения баланса частных и публичных интересов и отражения в указанной справке объективной информации, такая справка должна содержать сведения об утрате налоговым органом возможности принудительного взыскания соответствующих сумм в связи с истечением установленного срока их взыскания".

Таким образом, исковое заявление подается в Арбитражный суд. И после принятия вышеуказанного Постановления ВАС суды чаще стали удовлетворять такие требования. Думаю, при соблюдении всех условий, шансы есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Решил не создавать новую тему, а присоединиться к уже имеющейся, т.к. моя ситуация аналогичная: задолженность по транспортному налогу с 2009-2010 гг., налоговые уведомления и требования не приходили. Пени продолжают начислять.

Есть ли смысл простому физическому лицу озаботиться вопросом, который поднял топикстартер, и может ли данная задолженность как-то навредить мне в будущем?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...