Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

новый стандарт преподавателя и переподготовка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

С 1.1.17 вступает в силу новый проф стандарт педагога 608н.

Я работаю в колледже (СПО) преподавателем сестринского дела. Образование - среднее-специальное (медсестринское) и высшее (хим-фарм). Именно такое сочетание в свое время считалось необходимым для работы на этой должности. Теперь в связи с принятием нового стандарта нас заставляют идти на переподготовку (т.к. нет педагогического образования). Переподготовка = 6 мес по 3 дня в неделю (от 500 часов) и 20 т.р. Обещают диплом с записью "преподаватель СПО".

Подскажите, следует ли из нового стандарта, что мне необходимо как преподавателю сестринского дела проходить переподготовку?

Требования к образованию преподавателя СПО в Стандарте следующие:

Цитата

1. Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)

2. Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)

3. При отсутствии педагогического образования - дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

4. Для преподавания дисциплин (модулей) профессионального учебного цикла программ среднего профессионального образования обязательно обучение по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки в профильных организациях не реже одного раза в три года

5. Педагогические работники обязаны проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года.

Я так понимаю стандарт, что Стандарт просто закрепляет ту практику, которая много лет существовала в ССУЗах: п1 гласит, что надо иметь среднее спец образование (оно, получается, есть), причем направленность его должна соответствовать преподаваемому предмету (она, получается, соответствует). п2 говорит, что надо пройти переподготовку, чтобы профиль образования соответствовал преподаваемому предмету (так оно и так соответствует? получается, после переподготовки должен быть диплом по тому профилю, который преподаешь, а не преподаватель вообще?). п3 - для тех, у кого отсутствует педагогическое образование (это я). но этот пункт в отличие от предыдущего не конкретизирует, что нужна именно переподготовка - просто доп проф образование. А оно бывает в виде курсов повышения квалификации, либо в виде переподготовки. Так курсы повышения квалификации по психолого-педагогическим аспектам мы все проходили при приеме на работу.

Поправьте меня, пожалуйста, в чем я ошибаюсь. И покажите, если не трудно, откуда конкретно следует, что мне следует пройти переподготовку?

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AXe3 сказал:

получается, после переподготовки должен быть диплом по тому профилю, который преподаешь, а не преподаватель вообще?

Выходит, что так.

 

1 час назад, AXe3 сказал:

А оно бывает в виде курсов повышения квалификации, либо в виде переподготовки.

И в виде стажировки.

 

1 час назад, AXe3 сказал:

И покажите, если не трудно, откуда конкретно следует, что мне следует пройти переподготовку?

А насчёт вышеупомянутого профессионального стандарта есть сомнения? Он утверждён  Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 08.09.2015 № 608н. В соответствии с ч. 9 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать в числе прочего профессиональные стандарты. 

Или вы имеете в виду тот, факт, что стандарт ещё не вступил в силу? Вероятно, поэтому вам и предлагают пройти обучение заблаговременно. А в настоящий момент действуют Квалификационные характеристики должностей работников образования ЕКС (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761н), где в качестве требований к квалификации преподавателя указано: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Только что, Vlad1slav сказал:

А насчёт вышеупомянутого профессионального стандарта есть сомнения?

Нет, сомнений никаких нет. Но где, в каком месте вот этот Стандарт 608н утверждает, что мне нужно пройти профессиональную переподготовку с целью получения дополнительной новой квалификации преподавателя? Он говорит в п.2: при отсутствии пед. образования нужно получить доп. проф. образование - а это может быть повышение квалификации или стажировка. Или я чего-то не понимаю?

Или все сходится на п.2, где сказано о переподготовке? Но там говорится о переподготовке, направленность которой соответствует учебной дисциплине (дисциплина, которую я преподаю - "сестринское дело"). А у меня первое среднее образование как раз "сестринское дело". Мне нужно пройти еще одну переподготовку на "сестринское дело" при действующем дипломе?

Наконец, мне предлагают пройти переподготовку с выдачей диплома "преподаватель образовательного учреждения среднего профессионального образования". Нужен ли мне вообще такой диплом в соответствии со Стандартом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2016в05:57, AXe3 сказал:

при отсутствии пед. образования нужно получить доп. проф. образование - а это может быть повышение квалификации или стажировка. Или я чего-то не понимаю?

Да нет, всё правильно. Действительно, это может быть повышение квалификации или стажировка.

 

В 01.03.2016в05:57, AXe3 сказал:

Мне нужно пройти еще одну переподготовку на "сестринское дело" при действующем дипломе?

Получается, что так. Во всяком случае, такой вывод напрашивается при логическом толковании данных пунктов стандарта. Хотя я разделяю ваше недоумение: в самом деле, такое требование противоречит смыслу профессиональной переподготовки специалистов, целью которой является получение ими дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности (Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 610). Впрочем, с определённой натяжкой можно сказать, что в вашем случае речь идёт как раз о новом виде профессиональной деятельности: вы учились на медсестру, т.е. для занятия медицинской деятельностью, а сейчас преподаёте сестринское дело, т.е. занимаетесь образовательной деятельностью. Поэтому лучше обратиться за разъяснениями по данному вопросу в территориальное управление Рособрнадзора.

 

В 01.03.2016в05:57, AXe3 сказал:

Наконец, мне предлагают пройти переподготовку с выдачей диплома "преподаватель образовательного учреждения среднего профессионального образования". Нужен ли мне вообще такой диплом в соответствии со Стандартом?

Действительно, в стандарте не сказано, что это должна быть именно переподготовка. Похоже, что работодатель решил выполнить программу-максимум. Если говорить о законности такого решения, то работодатель, в принципе, имеет право устанавливать дополнительные требования к уровню профессионального образования специалистов. В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...