Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кому все достанется?


Новинка

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом пож-ста!

Ситуация следующая - в семье умирает муж (погиб на производстве),остались жена и 3-х месячный ребенок. У него была квартира (в городе где живет и еще в другом), и машина - все оформлено на него. Дело в том, что в браке они состояли всего 1.5 года,т.е. имущество не нажито в браке. Как оно будет делиться?

Я так понимаю, что через полгода в права наследования должна вступить жена, как прямая наследница? Проблема в том, что на одну из квартир деньги на покупку давали родители, только вот на бумаге это нигде не фигурирует. Или все-таки все будет делиться пополам? Помогите пож-ста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что через полгода в права наследования должна вступить жена, как прямая наследница?
Во-первых, 6 месяцев с момента открытия наследства - это установленный законом срок для обращения к нотариусу для принятия наследства. По истечении 6 месяцев срок придется восстанавливать в судебном порядке.

Во-вторых, наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) являются супруг, дети и родители наследодателя. Т.е. в данной ситуации жена, ребенок, мать и отец погибшего наследуют в равных долях.

Супружеская доля в наследственном имуществе может быть выделена только в том случае, если данное имущество приобреталось в период брака (независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, все стороны должны обратиться к нотариусу раньше. До истечения срока 6-ти месяцев?

А подскажите, какова процедура получения наследства в этом случае - через суд? Я имею ввиду, кто будет устанавливать размер получаемого наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, все стороны должны обратиться к нотариусу раньше. До истечения срока 6-ти месяцев?
Конечно!

Я имею ввиду, кто будет устанавливать размер получаемого наследства?
Нотариус и устанавливает. Главное - в срок обратиться. Подается заявление, представляются документы на имущество. Нотариус определяет супружескую долю (при наличии) в размере 1/2, оставшуюся 1/2 распределяет между всеми наследниками в равных долях. На этом этапе некоторые наследники могут не принимать наследство сами, а отказаться от него в пользу кого-то из оставшихся наследников. Например, родители наследодателя откажутся в пользу его ребенка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще подскажите, по закону все делиться между детьми, супругами и родителями - в данном случае наследниками будут трое или четверо, я имею ввиду - ребенок, жена, мать и отец. Или родители идут вместе,едино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или родители идут вместе,едино?
Нет, конечно, каждый родитель является самостоятельным наследником. В этом случае наследников - четверо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...