Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

От судебного приказа до мирового соглашения.


Rapid560

Рекомендуемые сообщения

... прикрываясь сложившейся судебной практикой, дискриминирующей отцов.

К сведению: У нее есть уже ребенок от первого брака, отец злостный не плательщик алиментов и был лишен родительских прав.

И подскажите все же, для того что бы подтвердить отсутсвие постоянного дохода и официальную не трудоустроенность, что необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отдал в приемную мирового судьи возражение на приказ.

Добрая и отзывчивая дама средних лет не могла поинтересоваться некоторыми вопросами и вот наш диалог:

Я: Здравствуйте, возражение примите пожалуйста.

Она: Почему не хотите платить?

Я: Я не отказываюсь платить.

Она: А зачем возражение подаете тогда?

Я: Хочу ТДС выплачивать.

Она: А ТДС будет больше чем 1/4 от дохода?

Я: По крайней мере ТДС будет, а 1/4 от дохода нет, так как не работаю и нет дохода.

Она: Заключите соглашение тогда у нотариуса.

Я: Ну вот донесите это до заявителя, так как со мной она не общается.

Извиняюсь конечно за полемику, но хочу на своем примере (и не важно какой будет исход) от самого начала до кончала обсудить эту тему.

Теперь хочу поинтересоваться вот чем, все такие есть необходимость вставать на учет в службу занятости или достаточно будет копии трудовой книжки где давно была сделана последняя запись об увольнении с работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите ТДС, то в службу занятости не стоит, насколько мне известно.

А ТДС тоже ведь должна как то быть аргументированна? Конкретно какая сумма будет оплачиваться ежемесячно. В моих интересах чем меньше тем лучше соответственно, не потому что мне жалко денег ребенку, а потому что я и так все покупаю ребенку что необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что я и так все покупаю ребенку что необходимо.

В том-то и беда, что суды не признаЮт такую форму содержания, идя вразрез с буквой закона и семейного права. Это явная коллизия. Если мать подает на алименты и заявление правильно оформлено, алименты будут назначены, невзирая на обеспечение.

С ТДС лично я не связывался, поэтому советы могут быть очень субъективными. В любом случае необходимо прочитать разделы СК РФ, касающиеся ТДС, прочесть обзор по алиментам от мая того года, ПП ВС РФ от 25.10.1996 N 9 и штудировать форумы. Подводным камнем, думаю, может быть размер ТДС. Минимальный может быть 0,5 МРОТ по вашему региону. По букве закона, мать должна доказать размер необходимой суммы ( http://www.np-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=245:nppravo&catid=58:2011-04-17-17-55-01&Itemid=138 ). А вы, естественно, ссылаетесь на обеспечение ОБОИМИ родителями по СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
алиментное соглашение - это совсем другое, и оно, как я считаю, Рапиду560 совершенно не нужно.

К чему добровольно возлагать на себя алиментное обязательство

"Добровольно"? :biggrin:

Если мать ребёнка уже обратилась в суд за получением судебного приказа о взыскании алиментов, вероятно, договориться Rapid560 на иных условиях ей не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с вымогателями договориться, как правило, не удается. Rapid560 старается обеспечивать ребенка на условиях фактической формы содержания, которую в упор не видит судебная практика. Т.е. денежный поток идет непосредственно на ребенка, минуя карман матери. Зная практику, мать прекрасно сознает, что сможет выжать из отца больше - в свой карман.

Сложившаяся практика искушает и поощряет низменные инстинкты матерей - жажду власти и денег. Вы, женщины, как более подверженные влиянию животных инстинктов, конечно не пожелаете упускать такую возможность, категорически игнорируя принципы справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день господа!

В продолжении вопроса: После отмены судебного приказа в феврале 2016 года, так уж получилось, что с БЖ мы пришли к примирению и жили совместно. В возражении об отмене судебного приказа я указал что не согласен с требованиями, так как ребенок находиться на совместном обеспечении и 1/4 я не могу платит, так как официально не трудоустроен, согласен на ТДС. В сентябре 2017 года снова поднялся вопрос об уплате алиментов официально. БЖ хотела иметь на руках документ. Я предложил заключить ей соглашение на ежемесячный платеж 15 000. Нотариально заверить не получилось, так как я официально не работаю (по трудовой книжке) и не мог предоставить справку 2-НДФЛ. В суде я предоставил переписку насчет заключения соглашения, копию соглашения и приобщил к делу - так как я предпринимал попытки договориться об уплате алиментов и не уклонялся.

В декабре 2017 года мы снова в силу конфликтной ситуации разошлись, на этот раз окончательно. 

В марте сего года, БЖ обратилась в суд. Требования просты:

1. Выплата алиментов за период с февраля 2016 года в размере одного прожиточного минимума.

2. Назначение алиментов в ТДС.

Так как я ни отказывался от уплаты алиментов, с ТДС я согласился на суде. Против взыскания с меня алиментов с февраля 2016 года написал возражение. В исковом заявлении истец указывает что она предпринимала попытки взыскать алименты, на что я отказался и уклонялся от уплаты, материальной помощи не оказываю.

На судебном заседании я предоставил копии и оригиналы чеков за февраль 2016 года (как раз тот период когда мы жили отдельно и дочь жила по очереди с каждым из родителей отдельно). Так же предоставил чеки переводов за 6 месяцев, заверенные банком.

Судебное заседание в итоге было перенесено. Мне необходимо предоставить расширенную выписку за период с февраля 2016 года.

Собственно вопрос вот в чем:

Мы жили совместно до декабря 2017 года, вели совместный быт, часть денежных средств естественно я давал наличными, приобретал продукты, вещи и т.д. (соответственно чеки уже не сохранял), часть денег переводил на карту. В суде представитель истца ссылается что мои переводы не имеют целевого назначения (на содержание ребенка). Выписку я предоставлю, но не уверен что там будет такая общая сумма переводов которую требуют в иске (опять же к тому что часть денег давал наличными). В суде я озвучил, что так как на меня не возлагались обязанности по уплате алиментов, ссылаясь на ст.80 СК РФ  "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно"

Как мне доказать что я содержал ребенка!? Что взыскание с меня алиментов с февраля 2016 года не обоснованно!?

После окончания судебного заседания, судья предложил снова вернуться к диалогу о заключении соглашения, о чем я не возражал, и я так понимаю представитель истца так же. Потому что он был удивлен что я платил в итоге, а не полностью ретировался и не оказывал материальной помощи. Но я не уверен что с БЖ мы договоримся, к сожалению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Rapid560 сказал:

Как мне доказать что я содержал ребенка!?

Нанять, как и истец, адвоката. Он вникнет и поможет.

1 час назад, Rapid560 сказал:

Мы жили совместно до декабря 2017 года, вели совместный быт, часть денежных средств естественно я давал наличными, приобретал продукты, вещи и т.д. (соответственно чеки уже не сохранял), часть денег переводил на карту

Ничему Вас жизнь не учит... Те же грабли - второй раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rapid560 сказал:

Мы жили совместно до декабря 2017 года, вели совместный быт

Вот на это и напирать, что с февраля 2016 по декабрь 2017 вели совместное хозяйство. Подтвердить это доказательствами. Если ребенок в этот достаточно большой период не получал от вас обеспечения, у матери было полно времени подать иск на алименты, но она этого не делала, следовательно, ребенок достаточно обеспечивался.

К сожалению, Верховный Суд РФ считает отмену суд.приказа уклонением от уплаты алиментов (от содержания ребенка), независимо от причины отмены. ВС это выразил в обзоре от мая 2015, а потом и в ПП ВС от декабря 2017. Здесь может сыграть роль то, что вы не давали отказ от заключения алиментного соглашения, а наоборот, пытались его заключить, что тоже надо доказывать.

2 часа назад, Rapid560 сказал:

Я предложил заключить ей соглашение на ежемесячный платеж 15 000. Нотариально заверить не получилось, так как я официально не работаю (по трудовой книжке) и не мог предоставить справку 2-НДФЛ.

При чем здесь 2-НДФЛ? Нотариусу он не нужен. Кто-то кого-то надул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Нанять, как и истец, адвоката. Он вникнет и поможет.

Ничему Вас жизнь не учит... Те же грабли - второй раз.

К счастью это или к сожалению, но хотелось сохранить семью, не смотря на.... 

1 час назад, zavarow сказал:

Вот на это и напирать, что с февраля 2016 по декабрь 2017 вели совместное хозяйство. Подтвердить это доказательствами. Если ребенок в этот достаточно большой период не получал от вас обеспечения, у матери было полно времени подать иск на алименты, но она этого не делала, следовательно, ребенок достаточно обеспечивался.

К сожалению, Верховный Суд РФ считает отмену суд.приказа уклонением от уплаты алиментов (от содержания ребенка), независимо от причины отмены. ВС это выразил в обзоре от мая 2015, а потом и в ПП ВС от декабря 2017. Здесь может сыграть роль то, что вы не давали отказ от заключения алиментного соглашения, а наоборот, пытались его заключить, что тоже надо доказывать.

При чем здесь 2-НДФЛ? Нотариусу он не нужен. Кто-то кого-то надул...

Доказательства собственно имеются. Совместные фото, переписка, друзья которые были в гостя (кстати не против дать свидетельские показания), но судья сказала что нужно подтвердить переводы денег, так как представитель истца давит именно на это - нет подтверждения целевого перевода на ребенка, а просто переводы.

 

Нотариус  так сказал, дать справку о доходах. Я сказал что я ИП, могу выгрузку с р/сч сделать, на что мне ответили: Если нет справки 2-НДФЛ, то через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Rapid560 сказал:

Нотариус  так сказал, дать справку о доходах.

Не вижу оснований. Они были?

50 минут назад, Rapid560 сказал:

но судья сказала что нужно подтвердить переводы денег

Любые переводы могут признать недостаточными или не на ребенка. Напор должен быть на то, что иск мать не подавала, значит её устраивало положение. Судья переводит вопрос в другую плоскость, желая вас подставить. Переводов вообще можно было не делать, поскольку вы вели совместное хозяйство. И большой роли они не играют по сути.

В процессе я бы не выкладывал сразу аргументы, а сначала задал бы вопрос матери: "когда было прекращено ведение совместного хозяйства?" И. получив ответ - "в декабре 2017", можно вести речь о достаточности обеспечения в свете неподавания иска ею ранее, а также разъяснения суду, что такое "совместное ведение хозяйства", поскольку, скорее всего, судья постарается с этой темы срулить.

Изменено пользователем zavarow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...