Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

От судебного приказа до мирового соглашения.


Rapid560

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Такая ситуация:

Жили совместно с Женщиной. В браке не состояли. Родился ребенок. После рождения ребенка разошлись и решили между собой что ребенок будет неделю с ней, неделю со мной, при этом каждый содержал ребенка самостоятельно (я про еду, памперсы и прочее). Все шло нормально, ребенку уже год. Сегодня получил судебный приказ о взыскании алиментов. В принципе я этого ждал, рано или поздно. Но наши договоренности о поочередном воспитании ребенка остались в силе.

Теперь о главном.

В данный момент я официально не работаю и соответственно нет конкретной суммы доходов.

Хочу теперь заключить мировое соглашение о воспитании ребенка.

Помогите как это описать в возражении на судебный приказ и как правильно перейти к вопросу заключения мирового соглашения.

И такая ситуация, что с матерью ребенка не общаемся лично. Ребенка забираю и привожу ее маме.

Большое спасибо за внимание и за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Возражения по судебному приказу следует написать чисто формально (об этом немало тем и на форуме, и в Сети есть образцы), суд будет обязан его отменить. Главное, не пропустите 10-дневный срок!

Заключение мирового соглашения возможно только в исковом производстве.

Быть может, после того, как судебный приказ отменят, Вам проще будет сходить с матерью ребёнка к нотариусу и заключить алиментное соглашение там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возражения по судебному приказу следует написать чисто формально (об этом немало тем и на форуме, и в Сети есть образцы), суд будет обязан его отменить. Главное, не пропустите 10-дневный срок!

Заключение мирового соглашения возможно только в исковом производстве.

Быть может, после того, как судебный приказ отменят, Вам проще будет сходить с матерью ребёнка к нотариусу и заключить алиментное соглашение там?

Спасибо за оперативный ответ.

Насчет возражения, то уже написанно и в понедельник будет отправлено.

А вот вопрос правильных действий по поводу заключения мирового соглашения больше интересует.

Поэтому хочу быть за ранее вооружен.

Ведь от ребенка не отказываюсь в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша ошибка, что раньше договоренность не зафиксировали у нотариуса. Глубоко сомневаюсь, что "договоренности о поочередном проживании ребенка остались в силе". Заранее догадываюсь о развитии событий. Вы отмените судебный приказ (это просто), потом мать подаст на алименты в мировой суд (исковым производством). Там мать скажет, что ребенок проживает с нею, у отца лишь гостит иногда. И судья наложит на вас алименты в твердой денежной сумме (поскольку вы не работаете), причем с момента подачи матерью заявления на судебный приказ. Вы влетите на хорошую денежную сумму, которая будет бешенно расти каждый месяц. Вы станете должником, которого будут преследовать представители службы судебных приставов, что крайне затруднит непосредственное обеспечение ребенка вами, что несомненно скажется на длительности и качественности отношений с ребенком. Вот так наше законодательство поощряет преступную жадность матерей и пренебрегает истинными интересами ребенка.

Всё, что можно посоветовать - срочно заключать соглашение на условиях 50/50. С алиментами решить труднее, поскольку, если мать все же пойдет в суд с иском, судья НЕПРЕМЕННО назначит алименты, несмотря на непосредственное обеспечение ребенка вами. Я бы рассмотрел интересный вариант - подать на алименты на мать самому (судебным приказом) после отмены её судебного приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша ошибка, что раньше договоренность не зафиксировали у нотариуса. Глубоко сомневаюсь, что "договоренности о поочередном проживании ребенка остались в силе". Заранее догадываюсь о развитии событий. Вы отмените судебный приказ (это просто), потом мать подаст на алименты в мировой суд (исковым производством). Там мать скажет, что ребенок проживает с нею, у отца лишь гостит иногда. И судья наложит на вас алименты в твердой денежной сумме (поскольку вы не работаете), причем с момента подачи матерью заявления на судебный приказ. Вы влетите на хорошую денежную сумму, которая будет бешенно расти каждый месяц. Вы станете должником, которого будут преследовать представители службы судебных приставов, что крайне затруднит непосредственное обеспечение ребенка вами, что несомненно скажется на длительности и качественности отношений с ребенком. Вот так наше законодательство поощряет преступную жадность матерей и пренебрегает истинными интересами ребенка.

Всё, что можно посоветовать - срочно заключать соглашение на условиях 50/50. С алиментами решить труднее, поскольку, если мать все же пойдет в суд с иском, судья НЕПРЕМЕННО назначит алименты, несмотря на непосредственное обеспечение ребенка вами. Я бы рассмотрел интересный вариант - подать на алименты на мать самому (судебным приказом) после отмены её судебного приказа.

Вы правы. Очень жаль что раньше не решили этот вопрос документально. И скорей всего так и будет, что после отмены судебного решения она пойдет с иском в суд.

Я конечно постараюсь донести до нее о заключении соглашения 50/50, но не уверен что это будет взаимно.

А насчет встречной подачи на алименты - это конечно интересно, но не знаю, будет ли эффективно. Но по сути я могу забрать ребенка хоть завтра у ее мамы и не привозить маме, а ждать пока она сама не решиться приехать, а за это время провести все нужные мне проверки со стороны ЖКУ или кто там проверить должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подать на алименты на мать самому (судебным приказом)

а какой бумажкой подтвердить совместное проживание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу забрать ребенка хоть завтра у ее мамы и не привозить маме' date=' а ждать пока она сама не решиться приехать, а за это время провести все нужные мне проверки со стороны ЖКУ или кто там проверить должен.[/size']

Без заключения соглашения 50/50 это бессмысленно. Годовалого ребенка вам официально наш суд никогда не оставит, если только мать не полностью асоциальный элемент и маргинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу забрать ребенка хоть завтра у ее мамы и не привозить маме' date=' а ждать пока она сама не решиться приехать, а за это время провести все нужные мне проверки со стороны ЖКУ или кто там проверить должен.[/size']

Без заключения соглашения 50/50 это бессмысленно. Годовалого ребенка вам официально наш суд никогда не оставит, если только мать не полностью асоциальный элемент и маргинал.

Я понимаю это. Поэтому хочу просто урегулировать все 50/50 - меня бы это вполне устроило.

А насчет матери, есть конечно моменты которые можно было развить, но не хотелось бы прибегать к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой бумажкой подтвердить совместное проживание?

Думаете, матери это чем-то подтверждают? Для большей гарантии, конечно, неплохо бы это подтвердить актом от жилищной компании, справкой, подписанной соседями и их свидетельскими показаниями. Но это все впустую, если соглашения 50/50 не будет. Да и соглашение надо бы проработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовясь к любому развитию событий, считаю, что есть смысл встать на учет в центре занятости населения, чтобы алименты (а они скорее всего будут) не считали от вздутой средней заработной платы. Или устроиться на работу-синекуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовясь к любому развитию событий, считаю, что есть смысл встать на учет в центре занятости населения, чтобы алименты (а они скорее всего будут) не считали от вздутой средней заработной платы. Или устроиться на работу-синекуру.

Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете' date=' матери это чем-то подтверждают?[/quote']

справкой о регистрации ребенка по месту жительства матери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справкой о регистрации ребенка по месту жительства матери

Ага. По-вашему, если ребенок зарегистрирован с отцом, мать не сможет получить алименты? Практика показывает абсолютно обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ребенок зарегистрирован с отцом' date=' мать не сможет получить алименты? Практика показывает абсолютно обратное.[/quote']

а мать в другом адресе?И выносится судебный приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- срочно заключать соглашение на условиях 50/50. С алиментами решить труднее' date=' [/quote']

соглашение 50/50 о чем? Нотариальное - это алиментное соглашение. Порядок общения с ребенком, его место жительства оно не обговаривает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего это мужчины так оживились насчет соглашения 50/50. Типа если и там и там живет ребенок по неделе, то и расходы родителей равны? Ни фига подобного. Расходы больше у того родителя, членом чьей семьи является ребенок. Здесь и оплата его доли коммуналки и покупка одежды по сезону, и оплата детсадов, секций и проч. А второй родитель, у которого ребенок гостит, ребенка только кормит. Алики стопудово взыщут и при наличии такого соглашения.

А автору именно это и можно посоветовать. Если алики в суммарном выражении превысят 6-7 тыс., то кроме кормежки и развлекалок никаких доп.расходов не нести. Пусть мама сама все оплачивает, раз так хотела алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расходы больше у того родителя' date=' членом чьей семьи является ребенок.[/quote']

Так ребенок член семьи ОБОИХ родителей.

А алики запросто взыщут, даже если ребенок постоянно живет с отцом, разве не в курсе? Порочная практика же.

Формально у отца есть конституционное право САМОСТОЯТЕЛЬНО распоряжаться заработанным, в частности - на ребенка. Беда в том, что многие (преступно) считают, что алиментная обязанность у отца возникает сразу после рождения его ребенка и отказывают отцу в праве.фактической формы предоставления содержания ребенку.

Посему, исходя из сложившейся судебной практики, действительно, стоит посоветовать готовиться к алиментам. По крайней мере, сейчас отцу можно выбрать между долей к доходу и ТДС. Если выгоден ТДС, то можно отменить суд.приказ и до суда не работать и не вставать на учет в центр занятости. Если выгодна доля от дохода, то можно оставить суд.приказ без возражений или его отменить и встать на учет, чтобы доход какой-никакой был.

а мать в другом адресе?И выносится судебный приказ?

Естественно. Для вас это - сюрприз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полагаю, что автор путает мировое соглашение с соглашением об уплате алиментов. Выше я написала:

Заключение мирового соглашения возможно только в исковом производстве.

Быть может, после того, как судебный приказ отменят, Вам проще будет сходить с матерью ребёнка к нотариусу и заключить алиментное соглашение там?

Настоятельно рекомендую Rapid560 ознакомиться с главой 16 СК РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрассте...

п.2 ст.66 СК РФ: "Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка". И совсем не только в суде.

Естественно, алиментное соглашение - это совсем другое, и оно, как я считаю, Рапиду560 совершенно не нужно. К чему добровольно возлагать на себя алиментное обязательство, когда есть возможность фактической формы (естественной и предпочтительной) полноценного предоставления содержания ребенку? Кто против такой формы? Сторонники корыстности и неравноправия, разве что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего это мужчины так оживились насчет соглашения 50/50. Типа если и там и там живет ребенок по неделе, то и расходы родителей равны? Ни фига подобного. Расходы больше у того родителя, членом чьей семьи является ребенок. Здесь и оплата его доли коммуналки и покупка одежды по сезону, и оплата детсадов, секций и проч. А второй родитель, у которого ребенок гостит, ребенка только кормит. Алики стопудово взыщут и при наличии такого соглашения.

А автору именно это и можно посоветовать. Если алики в суммарном выражении превысят 6-7 тыс., то кроме кормежки и развлекалок никаких доп.расходов не нести. Пусть мама сама все оплачивает, раз так хотела алиментов.

Вы правы. Я уже даже готов что бы суд вынес решение об уплате алиментов, но хочу что бы это была ТДС и как этого добиться теперь следующий мой вопрос!!? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расходы больше у того родителя' date=' членом чьей семьи является ребенок.[/quote']

Так ребенок член семьи ОБОИХ родителей.

А алики запросто взыщут, даже если ребенок постоянно живет с отцом, разве не в курсе? Порочная практика же.

Формально у отца есть конституционное право САМОСТОЯТЕЛЬНО распоряжаться заработанным, в частности - на ребенка. Беда в том, что многие (преступно) считают, что алиментная обязанность у отца возникает сразу после рождения его ребенка и отказывают отцу в праве.фактической формы предоставления содержания ребенку.

Посему, исходя из сложившейся судебной практики, действительно, стоит посоветовать готовиться к алиментам. По крайней мере, сейчас отцу можно выбрать между долей к доходу и ТДС. Если выгоден ТДС, то можно отменить суд.приказ и до суда не работать и не вставать на учет в центр занятости. Если выгодна доля от дохода, то можно оставить суд.приказ без возражений или его отменить и встать на учет, чтобы доход какой-никакой был.

а мать в другом адресе?И выносится судебный приказ?

Естественно. Для вас это - сюрприз?

Выгодно ТДС. Официально не работаю и доходы ни чем не подтверждены, ну только если отследить переводы на мою карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле уже готов что бы БЖ подала иск на алименты и готов платить, но готов платить в ТДС и хочу сразу задать второй вопрос: КАК ЭТОГО ДОБИТЬСЯ И КАК СТРОИТЬ ЛИНИЮ ЗАЩИТЫ В СУДЕ?

Второй же момент, что сейчас мне спокойно дают видеться с ребенком и забирать его на то время, на которое необходимо мне. Но вот боюсь что после суда по алиментам, если это будет ТДС и соответственно эта сумма не будет устраивать мать ребенка - она мне начнет чинить преграды. Конечно это только мои предположения, но надеюсь что до этого не дойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрассте...

п.2 ст.66 СК РФ: "Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка". И совсем не только в суде.

Естественно, алиментное соглашение - это совсем другое, и оно, как я считаю, Рапиду560 совершенно не нужно. К чему добровольно возлагать на себя алиментное обязательство, когда есть возможность фактической формы (естественной и предпочтительной) полноценного предоставления содержания ребенку? Кто против такой формы? Сторонники корыстности и неравноправия, разве что.

В этом Вы полностью правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТДС можно через алиментное соглашение, а можно и через суд, если постоянного дохода нет. В суде я бы рекомендовал настаивать на ТДС в доле от величины прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

А если бы всё было по-честному, никаких алиментов бы не было, а было бы воспитание 50/50 плюс участие родителя, проживающего отдельно, в коммунальных расходах на ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТДС можно через алиментное соглашение, а можно и через суд, если постоянного дохода нет. В суде я бы рекомендовал настаивать на ТДС в доле от величины прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

А если бы всё было по-честному, никаких алиментов бы не было, а было бы воспитание 50/50 плюс участие родителя, проживающего отдельно, в коммунальных расходах на ребенка.

Спасибо. Но к сожалению БЖ выбрала такой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...