Перейти к содержимому
АHHA

право собственности на т/с

Рекомендуемые сообщения

АHHA    0

какой документ подтвержадет право собсвенности на т/с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iudexm    40

поточнее можно...

переход права собственности подтверждается договором купли-продажи или иным... одновреенно проставляется отметка в ПТС, но договор первичен

регистрация т/с это допуск к участию в движении...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АHHA    0

Меня этот вопрос интересует с позиции страховщика, осуществляющего выплату по ОСАГО. В соот. с Правилами ОСАГО потрепевший обязан предоставить документ, подтверждающий право собственности на поврежденное имущество (п. 61 Правил).

В случае, если вред причинен т/с, какие документы вправе требовать Страховщик.

На практике требуют и ПТС и свидетельство о регистрации. В приказе МВД № 59 говориться, чо документы подтверждающие право собственности - это справка-счет, договор купли-продажи и т.д.

Что требовать и чем при этом руководствоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iudexm    40

ПТС достаточно...

свидетельство о регистраци подтверждает, что авто зарегистрирован и допущен к участию в дорожном движении.

С точки зрения страховщика целесообразно требовать и ПТС и свидетельтсво о регистрации, поскольку эти два документа в совокупности однозначно подтверждают принадлежность ТС определенному лицу, при этом свидетельтсво о регистраци у человека всегда с собой, ПТС как правило не теряют и точно знат где лежит, а вот договоры наши граждане еще не привыкли хранить ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АHHA    0

А на чем основывать требование ПТС и свидетельства о регистрации? Ведь в Постановлении указан исчерпывающий перечень документов, которые Страховщик вправе именно потребовать - в т.ч. документы, подтверждающие право собственности (а не факт допуска т/с к участию в дорожном движении).

Ведь от решения этого вопроса зависит выплата страхового возмещения. Вправе ли Страховщик её задерживать пока лицо, имуществу которго причинен вред не предоставит ПТС и свидетельство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АHHA, постановление - это подзаконный акт, страховщик действует в соответствии с законом об ОСАГО, имеющим большую силу.

Ведь от решения этого вопроса зависит выплата страхового возмещения. Вправе ли Страховщик её задерживать пока лицо, имуществу которго причинен вред не предоставит ПТС и свидетельство?

Страховщику нужно установить наличие имущественного интереса лица, обратившегося за возмещением. Так что вполне может.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АHHA    0

Спасибо, Стряпчий!

Но разьясните мне, пожалуйста, чем по сути является ПТС?

Справка-счет, договор купли-продажи - документы подтверждающие право собственности;

Наличие ПТС - обязательное условие для регистрации;

Свидетельство о регистрации - документ подтверждающий регистрацию т/с.

И как ПТС свидетельствует о наличии имущественного интереса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iudexm    40

В ПТС указан собственник...

ПТС по сути история автомобиля... в нем указываются все собственники...

Вправе ли Страховщик её задерживать пока лицо, имуществу которго причинен вред не предоставит ПТС и свидетельство?

осторожнее с этим...

как правильно написали

Страховщику нужно установить наличие имущественного интереса лица, обратившегося за возмещением.

требовать дополнительне документы можно тольк в случае сомнний в наличии имущественного интереса... иначе можно и в суд пойти....

правила ОСАГО ....

15. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

...

г) паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации указанного в заявлении о заключении договора обязательного страхования транспортного средства;

....

таким образом, правительство РФ считает что право собственности (наличие имущественного интереса) подтверждается либо ПТС либо свидетельством....

С другой стороны при утере ПТС восстанавливают в ГАИ без проблем в день обращения...

так что требуя представления обоих документов права граждан не нарушаются..... по крайней мере сильно :yes2:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iudexm    40

в случае предполагаемой задержки выплаты необходимо иметь доказательства того, что оба докумета Вами затребованы.... желательно прописать это на бланке заявления о выплате страховой суммы... так как заявление заполняется потерпевшим... следовательно он должен видеть все что там написано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АHHA    0

Спасибо, iudexm!

так что требуя представления обоих документов права граждан не нарушаются..... по крайней мере сильно

Орган страхового надзора имеет по этому поводу другое мнение...:shocking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но разьясните мне, пожалуйста, чем по сути является ПТС?
Кроме меня всё равно никто не ответит: "паспорт транспортного средства" (постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 18 мая 1993 года N 477 - Собрание актов Президента и Правительства Российской

Федерации, 1993, N 21) - документ, действующий на территории Российской Федерации для регистрации и допуска транспортных средств к эксплуатации, а также в целях борьбы с их хищениями, обеспечения защиты прав потребителей. Паспорт транспортного средства в том числе подтверждает наличие "одобрения типа транспортного средства". Данный документ мало связан с правом собственности на транспортное средство

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iudexm    40
Орган страхового надзора имеет по этому поводу другое мнение...

а вот об этом поподробнее... что они хотят? в чем заключается их претензия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АHHA    0

Уважаемый Бнефициант!

Так что получается, реализуя на практике положение Правил ОСАГО (требование предоставления документов, подтверждающих право собственности), Страховщик должен требовать справку-счет?

А ПТС и Свидетельство о регистрации требовать не имеет оснований?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGARA    184
А ПТС и Свидетельство о регистрации требовать не имеет оснований?

Собственник подтверждает своё право на зарегистрированное ТС, только ПТС или Свидетельством о регистрации ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственник подтверждает своё право на зарегистрированное ТС, только ПТС или Свидетельством о регистрации ТС.
Данные документы не могут служить бесспорным доказательством права собственности. Закон не запрещает отчуждение автомототранспортных средств состоящих на учете в ГАИ. При этом соответствующих отметок об изменении собственника в ПТС может и не быть. Машина может быть зарегистрирована на Вас, а законным собственником буду являться я.

Так что получается, реализуя на практике положение Правил ОСАГО (требование предоставления документов, подтверждающих право собственности), Страховщик должен требовать справку-счет?
Документ на право собственности на свою зарегистрированную машину из ГАИ Вы едва ли уже сможете получить, только заверенную копию.
А ПТС и Свидетельство о регистрации требовать не имеет оснований?

Моё мнение, что да. К сожалению, многие законы у нас написаны людьми, имеющими либо академическое образование, либо опыт работы и купленный диплом. Особенно плохо со стыковками формулировок. Именно этим объясняется большое количество брешей в них. Так КоАП в статье 12.2. «Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков» предусматривает наказание за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками. Но вот что такое нечитаемые государственные регистрационные знаки никто не ответит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АHHA,

какой документ подтвержадет право собсвенности на т/с?

Как верно было сказано - ни ПТС, ни свидетельство о регистрации не являются правоустанавливающими документами (ими являются справка-счет или договор). Но при этом, они являются документами, подтверждающими право собственности лица, вписанного в них, на данное а/т средство. ИМХО.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iudexm    40
Как верно было сказано - ни ПТС, ни свидетельство о регистрации не являются правоустанавливающими документами (ими являются справка-счет или договор). Но при этом, они являются документами, подтверждающими право собственности лица, вписанного в них, на данное а/т средство. ИМХО.

именно так.

считаю, что представление ПТС и свидетельства на одно и то же имя подтверждает право собственности на авто с достаточно большой вероятностью... а "усы и подделать можно", даже представление договора, ПТС и свидетельства не даст 100% защиты от мошенничества...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fus111    0

Хоть тема старая, но поднимем малость.

И снова о документах подтверждающих право собственности.

РФ-РБ-КЗ = Таможенный союз. И кстати собираются ввести единый ПТС по образцу РФ.

На примере РБ, если кто не знает, у них ПТС и СТС всё в одном лице. Сам покупал несколько мотоциклов из РБ, т.е. на руках был их ПТС/СТС + ДКП ППФ. Далее на таможню,пару месяцев ожидания и получение уже нашего ПТС.

На данный момент ситуация такая:человеком куплен мото из РБ по ДКП в ППФ, пройден ТО и куплено ОСАГО. Но беда пришла нежданно. Спустя три дня после покупки мотоциклиста сбили(слава Богу живой).

Страховая отказывает в приеме доков, при том аргументируя тем, что мотоцикл не стоит на учете, а значит мотоциклист не является владельцем. И все это не смотря на то что есть ДКП.

Мое имхо: собственность на движимое начинается с момента покупки и передачи этого движимого на основании дкп покупателю. ППФ никто не отменял.

Интересует мнение общественности в данном считаю скользком эпизоде, т.к. в наш ПТС можно вписать нового собственника, а вот в ПТС/СТС РБ нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×