Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

срок исковой давности по взысканию зарплаты


Рекомендуемые сообщения

А с чего Вы вообще взяли' date=' что речь идёт об изменении и предмета и основания иска?[/quote']

то есть нельзя изменить иск. можно либо основание , либо предмет .... а как же название статьи ? (успех однако ... )

Серьёзно?!

серьёзно

А я всегда считала' date=' что присутствие в норме слова "вправе" даёт основание считать её диспозитивной. [/quote']

а то есть сторон могут с судом договориться будет в процессе изменено основание иска или нет ... представил себе такое отступление от процессуальной формы )))

на всякий случай в ГПК нет диспозитивных норм ... только императивные ...

Ай-яй-яй' date=' не тому меня в вузе учили, видимо...[/quote']

видимо ...

Буду завидовать.

завидуйте )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Модераторы
пион' date=' попадалась судебная практика, где меняли сначала основание, а через заседание предмет и все пролазило. [/quote']

Да я знаю про эту практику, написал же выше

суд должен отказать и предложить подать новое исковое заявление. На практике бывает' date=' что в ходе изменений иска оказывается изменённым и предмет и основание иска, но это не соответствует кодексу.[/quote']

......

то есть нельзя изменить иск. можно либо основание ' date=' либо предмет .... а как же название статьи ?[/quote']

А чем вас не устраивает название статьи, вы считаете, что изменение предмета или основания иска это не изменение иска?

(успех однако ... )
У вас никакого успеха, как не умели понимать прочитанное, так и не умеете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а то есть
Ни ума' date=' ни фантазии в толковании норм.
Milko, а вы юрист? Где учились? Расскажите.
Хотелось бы всё-таки получить ответы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спросил на свою голову ))) Шучу.

На самом деле мы очень благодарны всем, кто помог в теме советом и информацией. Я благодарен за науку и уже новый опыт, а родственница за надежду получить лишние деньги, которые ей совсем лишними не будут. Думаю, что будем подавать заявление на изменение иска.

У меня в связи с этим ещё немного вопросов, уж не сочтите за наглость.

.

Нам надо сейчас писать что - "дополнение к исковому заявлению"? Так бумага будет называться?

.

И что там прописать - увеличение суммы или увеличение периода требований, а сумму уже рассчитает суд?

.

А если надо писать сумму, то как её рассчитать, если нам неизвестно, когда суд вынесет решение? По какую дату рассчитывать?

.

И в этом заявлении надо писать период начиная с той даты, которую мы указывали в самом исковом и по текущий момент, или с даты, по которую мы просили оплатить прогул в исковом, это 1 июня.

.

И можно ли увеличивать период компенсации отпуска?

.

И вопрос самый главный для нас - я так понимаю, что раз решение суда до сих пор не исполнено, ответчик договор так и не заключил, запись в трудовую не внёс, соответственно, истец так и считается официально всё ещё не уволенным из организации, поэтому срок о пропуске исковой давности по этому спору ещё даже не начал течь, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ещё раз.

И снова хочу поблагодарить всех, кто подсказал мне умные вещи в этой теме. Я практически разобрался со всеми непонятными моментами, связанными с подачей заявления на увеличение исковых требований, но вот с одним моментом никак не могу разобраться.

Отправная точка наших претензий об увеличении исковых требований - это последний день вынужденного прогула, который был указан в исковом заявлении, это 1 июня.

А вот с конечной датой совсем непонятно.

Нам ведь надо сделать расчёт нового периода вынужденного прогула, изменить первоначальную сумму требований, а для этого нужно привязаться к конкретной дате. А с этим сложно...

Судебное заседание нам назначили на 03.03.16, но ведь не факт, что это заседание будет последним и суд вынесет решение.

Сделать расчёт по 3 марта, а если решение вынесут позже, то суд сам рассчитает по дату вынесения решения?

Вот это сейчас самая главнае у нас проблема.

Очень надеемся на Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Нам ведь надо сделать расчёт нового периода вынужденного прогула' date=' изменить первоначальную сумму требований, а для этого нужно привязаться к конкретной дате. А с этим сложно... [/quote']
Сделать расчёт по 3 марта' date=' а если решение вынесут позже, то суд сам рассчитает по дату вынесения решения? [/quote']

Суд рассматривает иск в рамках требований.

Вариант: привязываетесь к дате заседания, затем будете изменять период взыскания к каждому новому заседанию или через одно и т.д., а можно рассмотреть иск, а потом подать ещё один иск, уже на последующий период вынужденного прогула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что отвечаете мне в этой теме.

а потом подать ещё один иск' date=' уже на последующий период вынужденного прогул[/quote']

Тоже склоняюсь к такому варианту действий.

А не будет большой наглостью, если я подготовлю заявление и выложу его здесь для корректировки или, может, кто что умное мне подскажет с этим заявлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Доброго здоровья. Вот, сообразил я такое вот заявление. Ещё не окончательный вариант, надо немного подчистить... Но, в общих чертах, вроде вот так будет. Поправьте, если где заметите что-то не то. Пожалуйста. 

 

Заявление
об увеличении исковых требований

В настоящее время на рассмотрении ...... городского суда находится гражданское дело по иску ФИО к Обществу с ограниченной ответственностью ..... о взыскании среднего заработка за период вынужденного прогула, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда, возложении обязанности произвести начисление и уплату в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд РФ и обязательные платежи в установленном законом порядке, выдать справку по форме 2-НДФЛ за весь период работы, включая время вынужденного прогула.
В связи с появлением у меня дополнительных претензий к ответчику, а именно: согласно решению суда № гражданско-правовые отношения между ООО ..... и ФИО были признаны трудовыми отношениями и судом было вынесено решение о  обязании ответчика оформить со мной трудовой договор в письменной форме и внесении записи в трудовую книжку, что ответчик по текущий момент не исполнил. Об неисполнении ответчиком решения суда свидетельствует тот факт, что ответчик до сих пор так и не оформил со мной трудовой договор, не ответил на мои заявления, а также  тот факт, что исполнительное производство № ..... так и не исполнено по текущий момент.
Я никаким образом (ни по телефону, ни лично, ни по почте) не извещалась о готовности и желании ответчика выполнить решение суда и  оформить со мной трудовой договор в письменной форме и внести запись об этом в трудовую книжку. Так же я не ставилась ответчиком в известность о моём увольнении по каким бы то ни было причинам.
В связи с этим я считаю, что всё ещё нахожусь в трудовых отношениях с ответчиком и ООО ... своими действиями продолжает невыполнение решения суда и лишает меня возможности трудиться в этой организации, начиная с момента вынесения судебного решения (число) и по текущий момент.
            Согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года «2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», где в пункте 62 сказано, что средний заработок для времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном ст. 139 ТК РФ. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет... поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих к зачёту при определении размера оплаты времени вынужденного прогула. 

Таким образом я считаю, что безосновательно уменьшила период вынужденного прогула датой начала работы у другого работодателя и прошу увеличить размер исковых требований из расчёта периода с ... по дату судебного заседания .......
 Исходя из вышеизложенного я полагаю необходимым увеличить исковые требования, то есть взыскать с ответчика дополнительно за период вынужденного прогула с..... по .....  ___ руб. ___ коп., компенсацию за неоплаченный отпуск за период с ... по ... в размере.....
В итоге общая сумма исковых требований составит ___ руб. ___ коп.
На основании изложенного, руководствуясь требованиями статей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, 

ПРОШУ:

1. Принять увеличение исковых требований по иску ФИО к Обществу с ограниченной ответственностью .... о взыскании среднего заработка за период вынужденного прогула, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда, возложении обязанности произвести начисление и уплату в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд РФ и обязательные платежи в установленном законом порядке, выдать справку по форме 2-НДФЛ за весь период работы, включая время вынужденного прогула.
2. Взыскать с ООО ..... средний заработок за время вынужденного прогула за период с .... по ...... в сумме  руб.  коп., исходя из размера среднесуточной заработной платы в сумме .... за каждый рабочий день вынужденного прогула по производственному календарю 2015-2016 года.
3. Взыскать с ООО ..... компенсацию за неиспользованный отпуск с .... по..... в сумме  руб. коп. 
4. Взыскать с ООО ..... компенсацию морального вреда в размере .... рублей.
5. Обязать ООО..... произвести начисление и уплату в Фонд социального страхования РФ и Пенсионный фонд РФ обязательных платежей в установленном законом порядке и размере за весь период моей работы и вынужденного прогула с.... и по ..... 
6. Обязать ООО ..... выдать мне справку 2-НДФЛ за весь период моей работы в ООО ....., включая периоды вынужденного прогула.


    Приложения:
1. Копия настоящего заявления;
2. Расчет среднего заработка за период вынужденного прогула - 2 шт.;
3. Расчёт среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск - 2 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем, отказали нам в исковых требованиях. Причин пока не знаем, решение не готово, но, думаю, что по заявлению ответчика о пропуске срока подачи иска.

Вернее, отказано в удовлетворении иска

Изменено пользователем Nikolaidis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 10.03.2016в03:33, Nikolaidis сказал:

думаю, что по заявлению ответчика о пропуске срока подачи иска

В соответствии с п. 6 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ и п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 (в ред. Постановления Пленума ВС РФ от 28.09.2010 № 22), установленный судом на предварительном судебном заседании факт пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

На практике судьи обычно подстраховываются и всё-таки рассматривают спор по существу, дабы у истца не было поводов обжаловать такой процессуальный отказ. Но в иске впоследствии отказывают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2016в18:07, *Аннушка* сказал:

факт пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд

 

Вся надежда на то, что ответчик так и не выполнил решение суда о заключении с истцом трудового договора и не предпринял никаких действий к допуску истца на рабочее место. На заявления истца не отвечал, исполнительное производство не исполнено, причем приставы уже взыскивают с ответчика  исполнительский сбор в 50.000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 13.03.2016в07:36, Nikolaidis сказал:

На заявления истца не отвечал

Решение пока не прочитал, нет времени сейчас, но успел заметить, что суд указывает на недобросовестность истца, которому предлагалось предъявить документы для оформления ТД. Ваши пояснения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кратко... Истец несколько раз после решения суда подходил к работодателю - отказались разговаривать. Писались заявления с требованием исполнить решение суда (копии с отметкой о приеме имеются) - ответов не было никаких, ни по телефону, ни по почте, ни лично. 

Ответчик в суде заявил, что ответы отсылал обычной почтой и поэтому уведомлений о вручении у него нет. Смешно... 

Ещё говорит, что после заседания судья ему пояснила, что после вынесения первого решения в феврале  раз истец не приходила каждый день на работу и не сидела там весь день (хотя её туда никто не приглашал и отношения работодатель не оформил), то никакго вынужденного прогула не будет. Её просто можно уволить за неявку на работу. 

В том и дело, что ответчик ничего не предлагал. Даже после того, как пристав по ИП назначил новый срок, вынес решение по взысканию сбора в 50 рублей и оштрафовал по административке за неисполнение решения суда. И только после предупреждения об уголовной ответствкенности сдвинуло это дело - вчера пришёл ответ от ответчика на наше очередное заявление с просьбой предоставить документы. Что мы вчера и проделали. 

Теперь, раз они за сроки так уцепились, то пусть увольняют, делают запись в книжку и с этого момента пошел срок, когда мы узнали о нарушении наших прав? Правильно думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минуты назад, Nikolaidis сказал:

Ответчик в суде заявил, что ответы отсылал обычной почтой и поэтому уведомлений о вручении у него нет. Смешно... 

И суд принял его объяснения, указав на это в решении?

 

39 минуты назад, Nikolaidis сказал:

судья ему пояснила, что после вынесения первого решения в феврале  раз истец не приходила каждый день на работу и не сидела там весь день (хотя её туда никто не приглашал и отношения работодатель не оформил), то никакго вынужденного прогула не будет. Её просто можно уволить за неявку на работу. 

Не так это просто. Если обратиться к делам по восстановлению на работе, то уволить ранее издания приказа об отмене приказа об увольнении незаконно.

В вашем случае следовало один раз зафиксировать попытку выйти на работу, а далее "бомбардировать" письмами с некоторой периодичностью, ожидая надлежащего ответа или действий.

39 минуты назад, Nikolaidis сказал:

пусть увольняют, делают запись в книжку и с этого момента пошел срок, когда мы узнали о нарушении наших прав?

каких именно прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, пион сказал:

И суд принял его объяснения, указав на это в решении?

Принял, получается. Ответчик предоставил книгу исходящей корреспонденции, тетрадь обычную. Чего более существенного у него просто нет.

 

4 часа назад, пион сказал:

В вашем случае следовало

Не получилось так... Письменно истец обратилась только после вынесения решения в апелляции, когда решение городского вступило в силу. Далее  да, периодически заявления писались.

 

4 часа назад, пион сказал:

каких именно прав?

Ну, к примеру невыплата отпускных... Невыдача справок 2-НДФЛ... 

4 часа назад, пион сказал:

уволить ранее издания приказа об отмене приказа об увольнении незаконно

Это получается, что в марте 2016 издать приказ об увольнении в июне 2015 у ответчика не выйдет? Либо надо как-то изворачиваться, и задним числом увольнять и издавать приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, пион сказал:

Если обратиться к делам по восстановлению на работе, то уволить ранее издания приказа об отмене приказа об увольнении незаконно.

Не обсуждаемый случай. Для того, чтобы уволить работника, его надо сначала принять, заключив с ним трудовой договор. В данном случае , в нарушение решения суда, трудовой договор с работником не был заключен по причине не предоставления им документов, предъявляемых при заключении трудового договора и, в следствии чего, как я предполагаю, не был издан приказ о приеме на работу.

 

52 минуты назад, Nikolaidis сказал:

Это получается, что в марте 2016 издать приказ об увольнении в июне 2015 у ответчика не выйдет? Либо надо как-то изворачиваться, и задним числом увольнять и издавать приказ?

Ну зачем же изворачиваться? По представлению документов работником работодатель может исполнить решение суда текущей датой: подписать с работником трудовой договор, издать приказ  на прием на работу, оформить акты отсутствия работника на работе в период с даты решения суда по дату представления документов и уволить за прогул с соблюдением процедуры вынесения дисциплинарного взыскания. Время отсутствия работника на работе по не уважительным причинам не оплачивается, в стаж работы для предоставления отпуска не включается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

2 часа назад, Лана54 сказал:

В данном случае , в нарушение решения суда, трудовой договор с работником не был заключен по причине не предоставления им документов, предъявляемых при заключении трудового договора и, в следствии чего, как я предполагаю, не был издан приказ о приеме на работу.

Это к бабке не ходи, что именно так и скажут, только автор уже пояснил, на что опирался суд делая выводы о злоупотреблениях истца.

 

3 часа назад, Nikolaidis сказал:

Ответчик предоставил книгу исходящей корреспонденции, тетрадь обычную

Не поверю, что не прочитали этого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, пион сказал:

Это к бабке не ходи, что именно так и скажут, только автор уже пояснил, на что опирался суд делая выводы о злоупотреблениях истца.

В решении суда идет ссылка на материалы исполнительного производства, которые подтверждают утверждения ответчика о невозможности исполнения им решения суда в части заключения трудового договора и внесения записи в трудовую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Лана54 сказал:

В решении суда идет ссылка на материалы исполнительного производства, которые подтверждают утверждения ответчика о невозможности исполнения им решения суда

А, ну да, конечно ))  Пристав сделал выводы на основании той же самой тетрадки, а теперь этими выводами Вы обосновываете то, из чего они были сделаны - существование писем на основании записей в тетрадке )))

Это конечно моё имхо, я исполнительное не читал, также, как и Вы. А давайте спросим у автора, на основании чего и когда по срокам сделал выводы пристав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Снова так получается, что я в отъезде и отвечать могу урывками. Потому отвечаю так, как получается... Кому интересно - тот прочтёт.

Сейчас я пытаюсь приготовить апелляционную жалобу. С ответчиком разговаривал - он говорит, что предоставляйте документы и мы истца уволим за прогулы в период с момента, когда было вынесено решение городским судом 16.02.15 и по момент, когда это решение вступило в законную силу, 20.06.15. Якобы, надо было в этот период приходить и сидеть на работе, пусть даже и в коридоре...

Теперь пристав... У него нет документов, подтверждающих, что ответчик отвечал на мои письменные обращения. Вернее, ответчик утверждает, что писал письма, но отправлял простой почтой. Документов, подтверждающих вручение мне этих писем (или неполучение мной этих писем), у ответчика, я так понимаю, нет. Приставу ответчик предоставил копии этих писем, как я понял, но пристав их не принял и сказал предоставить оригиналы.

Сейчас мы подадим все документы, которые требует ответчик, для заключения договора и внесении записи в трудовую, а потом будем пытаться отменить увольнение за прогулы. Сроки исковые, как я понимаю, начнутся с момента внесения этой записи и получения трудовой на руки? Или с момента увольнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Nikolaidis сказал:

Приставу ответчик предоставил копии этих писем, как я понял, но пристав их не принял и сказал предоставить оригиналы.

А как тогда суд ссылается на материалы исполнительного, как подтверждающие добросовестность действий ответчика?

 

1 час назад, Nikolaidis сказал:

Сроки исковые, как я понимаю, начнутся с момента внесения этой записи и получения трудовой на руки?

да.

1 час назад, Nikolaidis сказал:

потом будем пытаться отменить увольнение за прогулы

это будет нереально без отмены уже существующего решения не в Вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, пион сказал:

А как тогда суд ссылается на материалы исполнительного, как подтверждающие добросовестность действий ответчика?

Здравствуйте. А я, честно говоря, сам так и не понял... Попробую ещё раз уточнить у пристава конкретно по этому моменту.

 Я решение совсем не понял в части того, почему суд применил срок исковой давности в 3 месяца к требованиям предоставить справку 2-НДФЛ за период работы и вынужденного прогула и произвести уплату взносов с суммы оплаты вынужденного прогула в ПФ и ФСС для перерасчёта компенсации декретного отпуска? Это ведь уже не подпадает под сроки, указанные в ТК...

22 часа назад, пион сказал:
23 часа назад, Nikolaidis сказал:

Сроки исковые, как я понимаю, начнутся с момента внесения этой записи и получения трудовой на руки?

да.

Ладно. Тогда вопрос - после получения трудовой с записью, что работник уволен 20.06.2015 за прогулы мы можем потребовать, чтобы нам выплатили отпускные за период работы и вынужденного прогула? В этом случае пропуска срока исковой давности уже не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...