Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Истек срок трудового договора.


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, у меня через день истекает действие срочного трудового договора. РД мне никаких уведомлений не вручал. Может ли он меня рассчитать в последний день и вручить трудовую книжку? И на каких условиях продолжать дальше работу, если РД ничего не говорит? Или дата в договоре является последним рабочим днем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на каких условиях продолжать дальше работу' date=' если РД ничего не говорит?[/quote']

на условиях бессрочного договора

У вас так и написано в шапке ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
у меня через день истекает действие срочного трудового договора. РД мне никаких уведомлений не вручал. Может ли он меня рассчитать в последний день и вручить трудовую книжку?
Скажите, а разве проблема совершить указанные действия? Какие основания для заключения СТД указаны?

на каких условиях продолжать дальше работу' date=' если РД ничего не говорит?[/quote']Если срок ТД истечёт, увольнения не будет и Вы продолжите работу, то надо обратиться к РД с заявлением о заключении между сторонами ДС о том, что теперь ТД стал на неопределённый срок, это если Вы хотите продолжать работать конечно.

дата в договоре является последним рабочим днем?
Дата в договоре является последним днём срока действия ТД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а разве проблема совершить указанные действия?

Проблема, я ему не подпишу в последний день никаких уведомлений и ТД ведь по закону становится бессрочным.

надо обратиться к РД с заявлением о заключении между сторонами ДС о том, что теперь ТД стал на неопределённый срок

Этот пункт обязателен?

Просто у нас на работе сейчас полный хаос, начальство ходит злое и на любой вопрос начинают кричать и рычать. У предприятия уменьшились больше чем в 2 раза доходы, идут увольнения и перестановки в штате. И в этой обстановке про меня просто могли забыть. Если просто промолчать и ходить на работу, меня потом не кинут на деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот пункт обязателен?

Нет. "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок" (ч.4 ст. 58 ТК РФ)..

Если просто промолчать и ходить на работу' date=' меня потом не кинут на деньги? [/quote']

Если Вы сами не согласитесь на оформление увольнения задним числом, то нет. По моему мнению, Вам нужно работать далее тихо, не привлекая внимания работодателя, что бы иметь доказательства своей работы после даты окончания срочного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Проблема, я ему не подпишу в последний день никаких уведомлений и ТД ведь по закону становится бессрочным.

Вопрос был поставлен не о законности действий, а о возможности их совершения.

Вы не ответили

Какие основания для заключения СТД указаны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РД мне никаких уведомлений не вручал.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Может ли он меня рассчитать в последний день и вручить трудовую книжку?
Да.
Вопрос был поставлен не о законности действий' date=' а о возможности их совершения.[/quote']Вот именно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли он меня рассчитать в последний день и вручить трудовую книжку?

Да.

При условии заключения договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. При всех других основаниях заключения срочного договора, процедура увольнения без 3-х дневного предупреждения о прекращении договора влечет за собой восстановление на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
При всех других основаниях заключения срочного договора' date=' процедура увольнения без 3-х дневного предупреждения о прекращении договора влечет за собой восстановление на работе. [/quote']Но уволить РД может в любом случае, а законно или незаконно уже другой вопрос.

А об основаниях заключения СТД я уже неоднократно спрашивал автора

Какие основания для заключения СТД указаны?
он молчит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие основания для заключения СТД указаны?

Никаких. Просто заключили ровно на 1 год СТД. Сказали, что теперь он стал бессрочный на тех же условиях.

Но мне в последний день по СТД не пришел рассчет. Сказали, что деньги выплатят в конце месяца з/п за февраль, а компенсацию за неиспользованный отпуск выплатят при окончательном увольнении. Это правильно? И еще вопрос, когда будут меняться какие-то условия, например, з/п или режим рабочего дня, у нас до этого было доп. соглашение и писали в ТД N __ от __ например 《в п.2 исключить слова заработная плата 10000 рублей, в п.2 добавить слова заработная плата 11000 рублей 》 а теперь к чему прикрепят доп. соглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали' date=' что теперь он стал бессрочный на тех же условиях.[/quote']

Все правильно. Продолжают действовать все условия трудового договора за исключением срока его действия, так как

условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок" (ч.4 ст. 58 ТК РФ).

Но мне в последний день по СТД не пришел рассчет

О каком расчете может идти речь, если Вы продолжаете работать?

И еще вопрос' date=' когда будут меняться какие-то условия, например, з/п или режим рабочего дня, у нас до этого было доп. соглашение и писали в ТД N __ от __ [/quote']

Как писали, так и будут писать. Трудовой договор заключается один раз, при приеме на работу, в дальнейшем в него вносятся изменения путем заключения дополнительных соглашений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сказали' date=' что деньги выплатят в конце месяца з/п за февраль, а компенсацию за неиспользованный отпуск выплатят при окончательном увольнении. Это правильно? [/quote']Компенсация при увольнении, но почему не предоставляют отпуск в натуре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но почему не предоставляют отпуск в натуре?

Представляют, даже требуют полностью каждый год его отгулять, только я не всегда все использую.

Спасибо за ответы. Вы меня полностью успокоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Никаких. Просто заключили ровно на 1 год СТД
Вот прям совсем-совсем никаких, если внимательно ознакомиться со ст. 59 Трудового кодекса?

А штатная численность организации какова? А лет Вам сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прям совсем-совсем никаких, если внимательно ознакомиться со ст. 59 Трудового кодекса?

У нас на работе практикуется заключение срочного трудового договора ровно на 1 год со всеми новыми сотрудниками. Эта дата не привязана не к чему

А штатная численность организации какова?

Человек 100, плюс - минус небольшое количество.

А лет Вам сколько?

больше 30. А какое это имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Человек 100, плюс - минус небольшое количество.

больше 30. А какое это имеет значение?

Вы видимо не читали рекомендованное выше

внимательно ознакомиться со ст. 59 Трудового кодекса

иначе и вопросы не задали бы.

Статья 59. Срочный трудовой договор

......

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...