Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

суд назначил алименты. что дальше?


lana-lana

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Год назад суд удовлетворил иск об установлении отцовства и уплате алиментов в размере 25%. Я с ребенком проживаю в Москве, а истец во Владивостоке.

1) Где берется исполнительный лист

2) Куда мне его нести? приставам во Владивосток? Если да, то как это можно сделать. Поехать туда не смогу.

3) Кто кроме приставов может искать источники доходов ответчика? Он может откупиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Где берется исполнительный лист

в суде, вынесшем решение

2) Куда мне его нести? приставам во Владивосток? Если да' date=' то как это можно сделать. Поехать туда не смогу.[/quote']

исполнительный лист предъявляется в ОРИГИНАЛЕ по месту жительства ответчика. Можно посмотреть на сайте ФССП номер отдела приставов и отправить туда ценным письмом с описью и уведомлением о вручении. ( уведомление , после его возвращения к Вам , бережно хранить. И опись - тоже. К письму приложить заявление о возбуждении исполнительного производства на основании.... и указать расчетный счет, куда перечислять алименты. Советую открыть отдельный

3) Кто кроме приставов может искать источники доходов ответчика? Он может откупиться.

от кого откупиться? приставы обязаны регулярно подават запросы в налоговую и ПФ. И ответы должны быть в исполнительном производстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А доходы по банковским счетам' date=' которые не облагаются налогами, как можно о них узнать?[/quote']

приставы напрявляют запросы в банки, но далеко не во все. И искать эти вклады никто кроме них не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

lana-lana, помимо оригинала исполнительного листа Вам нужно будет направить в отдел судебных приставов заявление о возбуждении исполнительного производства.

Обязательно укажите в заявлении, что просите, помимо текущих ежемесячных платежей, взыскать с должника задолженность за период с /даты, указанной в исполнительном листе/.

Если у Вас есть доподлинная информация о том, что у должника есть счета в тех или иных банках, надо указать их название и попросить пристава направить туда соответствующие запросы.

Как-то так:

В целях обеспечения исполнения прошу:

- для выяснения места работы и доходов ФИО направить соответствующие запросы в органы ПФР и ФНС России;

- для установления имущественного положения ФИО направить соответствующие запросы в органы ГИБДД и Росрегистрации, а также в коммерческие банки /название/;

- до полного погашения ФИО. образовавшейся за период с /дата/ задолженности по невыплаченным алиментам установить временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации и на пользование должником специального права в виде права управления автомобильными транспортными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

lana-lana, Вы получили в суде исполнительный лист (ИЛ)?

Вот сайт УФССП по Приморскому краю: http://r25.fssprus.ru/

Вам нужно будет позвонить туда (не забывая о разнице часовых поясов) и, назвав адрес должника во Владивостоке, выяснить, в какой конкретно районный отдел судебных приставов следует направить ИЛ и заявление о возбуждении исполнительного производства. Образец заявление найдёте в Сети. Добавьте в него дополнительно то, о чём я написала Вам вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lana-lana, а отец на суде был? решение знает? (письменно подтверждено?) а так в 5 посту последний абзац я б поменял, на удерживать 70% доходов, до погашения ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Получила исполнительный лист на руки и собираюсь сделать все рекомендованное выше. Но почитала новые темы и нашла обсуждения о подсудности дел по алиментам. Вопрос: в ИЛ указан размер алиментов в размере 1/4 от дохода. Могу ли я подать иск об изменении - ТДС и 1/4 по месту жительства исца (или ребенка)? ИЛ в таком случае отправить (по почте СП ответчика) или представить в суд с новым иском? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, lana-lana сказал:

. Могу ли я подать иск об изменении - ТДС и 1/4 по месту жительства исца (или ребенка)

на данный момент у вас нет оснований для такого иска, т.к Вы ни разу даже не получили алиментов по исполнительному листу и не можете утверждать , что размер при таком способе взыскания нарушает права ребенка.

 

6 минут назад, lana-lana сказал:

ИЛ в таком случае отправить (по почте СП ответчика) или представить в суд с новым иском? 

в дальнейшие суды предоставляется не ИЛ, а решения других судов. ИЛ надо отправлять приставам.- это бумага только для них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю,  AlexeySPb

Гарри 2, так писать не хочу, пусть ему запретят выезд заграницу или прав лишат пока не заплатит :)) жестокая я?

я знаю, что алименты он будет платить мизерные, при том что в собственности и коммерческие площади есть, и производство, и сеть магазинов. Поэтому не думайте, что я три шкуры содрать с несчастного хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минуты назад, lana-lana сказал:

пусть ему запретят выезд заграницу или прав лишат пока не заплатит

Не забудьте указать это в заявлении о возбуждении исполнительного производства! "До уплаты образовавшейся в период с *** по *** задолженности по алиментам прошу применить к должнику меры принудительного взыскания, включая ***".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! В очередной раз обращаюсь к форуму за помощью. Вы мне уже не раз очень помогали. Теперь такой вопрос: было заочное решение суда о признании отцовства и назначении алиментов. Решение было принято 2 года назад. И только сейчас ответчик прислал иск об отмене решения в связи с тем, что не прописан по тому адресу, куда направлялась корреспонденция. Потребовал генетической экспертизы. Вопрос: возможно ли потребовать выплату алиментов с момента первого решения суда? Второго решения пока нет - идет экспертиза. После заседания по отмене решения мне выдали определение об экспертизе, но устно судья говорила об отмене решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,
4 часа назад, lana-lana сказал:

Вопрос: возможно ли потребовать выплату алиментов с момента первого решения суда?

Интересный вопрос, думаю, что нет, поскольку имеются основания для отмены заочного решения установленные ст.   242 ГПК РФ  Основания для отмены заочного решения суда: "Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда".

 И на мой взгляд, даже если по итогам экспертизы будет принято решение о признании отцовства все таки за ответчиком, моментом признания отцовства все же будет вступление в законную силу решения суда по вновь возобновленному производству о признании отцовства, так как заочное решение будет отменено.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1996 г. N 9
 О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА
И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ
8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.
При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.
Я так думаю.

 

Изменено пользователем Любовь Викторовна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Любовь Викторовна сказал:
Добрый вечер,

Интересный вопрос, думаю, что нет, поскольку имеются основания для отмены заочного решения установленные ст.   242 ГПК РФ  Основания для отмены заочного решения суда: "Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда".

 И на мой взгляд, даже если по итогам экспертизы будет принято решение о признании отцовства все таки за ответчиком, моментом признания отцовства все же будет вступление в законную силу решения суда по вновь возобновленному производству о признании отцовства, так как заочное решение будет отменено.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1996 г. N 9
 О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА
И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ
8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.
При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.
Я так думаю.

 

Любовь Викторовна, благодарю за разъяснения. Но я все же подам ходатайство на основании этого постановления. 

Еще вопрос, скорее всего к тем кто проходил подобную ситуацию. БМ предлагает мне тдс 15 т.р. Я знаю, что он человек обеспеченный. Стоит ли соглашаться или, в связи с тем, что доходы становится все труднее скрывать, и законов в пользу мам становится больше, требовать 25%? 

А если подпишу соглашение - смогу ли в дальнейшем подавать новый иск на изменение способа выплат с тдс на %?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15т это весьма приличая сумма. Даже если считать, что мать обеспечит ребенку только половину прожминимума , то общая сумма на содержание ребенка будет больше 20т. Доходы скоывать станлвится труднее, но когда алименты в долях., то эти доли зависят от количества детей  . И не факт, что нынешние 25% года через три не превратятся в 12,5% и или раньше, если через усыновление.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мировое соглашение в суде , пожалуй, оспорить не получится( кстати, на сей момент вы уже не можете нотариальным соглашенрем заменить решение суда-только через мировое соглашение, утвержденное судом.) Но вам надо в соглашении прописать индексацию плюс возможно участие в допрасходах... в общем как-то предусмотреть, чтобы не зависнуть на плстоянных 15т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли возможность получить от БМ бумагу, что-то вроде доверенности на вывоз ребенка заграницу на длительный срок?  Или такие разрешения дают только под конкретный выезд в конкретную страну? Дело в том, что у меня нет с ним никакой связи. И когда мне понадобится разрешение я просто  не смогу его найти. Сейчас, пока идет суд, я должна предусмотреть все варианты, потом будет поздно. 

Если такой возможности нет, как сделать так, чтобы когда понадобятся к.л. бумаги от него, у меня была возможность с ним связаться? "По-хорошему" врядли получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lana-lana сказал:

А есть ли возможность получить от БМ бумагу, что-то вроде доверенности на вывоз ребенка заграницу на длительный срок?

Вы , наверное, не совсем правильно понимаете ситуацию. на выезд из России с одним из родителей никаких бумаг от второго родителя не нужно.   Согласие требуют страны въезда.  при оформлении визы или на границе, а некоторые не требуют.

 Вот если ребенок выезжает не с родителем, то там требуется согласие от обоих родителей на ВЫЕЗД.  Одно время нотариусы заверяли его на три года, насколько знаю , сейчас должны указывать страну и период, и с кем едет.. \ Поэтому надо у нотариусов спросить, что на текущий момент с этим.

 НО. Даже наличие такого согласия не запрещает отцу подать заявление в погранслужбу  с запретом на выезд ребенка из РФ.. Вот только наличие такого запрета можно оспаривать в суде. А пока его нет - оспаривать нечего. Поэтому настраивайтесь на отпуска внутри страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите пожалуйста составить ходатайство о выплате алиментов с момента подачи иска. 

Я написала:

"В соответствии со ст.107 п.2 СК и Постановлением Пленума ВС РФ №9 ... ходатайствую о присуждении алиментов с момента подачи иска. 

 

При подаче иска исцом проводились переговоры с ответчиком и предпринимались попытки решить дело путем соглашения, а также узнать адрес настоящего места жительства ответчика. Переговоры не дали результата и иск был подан по последнему известному адресу ответчика. Кроме того в деле были указаны все известные номера телефонов ответчика и его членов семьи. Все что истец могла сделать в рамках закона по извещению об иске ответчика было сделано."

Как-то коряво, боюсь суд меня не услышит. Пожалуйста помогите!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос. Я через частного детектива узнала о том, что у него есть коммерческая недвижимость в собственности - 1 объект. Было больше - избавился от них, как только узнал об иске. Кроме того - является учредителем 3-х компаний. Могу ли я говорить об этом в суде, или это не законно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обраьите внимание на то., что если вы напишете, что предпринимались попытки, то суд логично попросит доказательства. Зачем вы вообще об этом пишете?

Так же наличие в прошлом имущества-это ни очем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про имущество не в прошлом, а то что сейчас есть у него я узнала через частного детектива. Компании и расчетные счета. Это для обоснования присуждения алиментов в % но не менее определенной ТДС (если нам не удастся договориться добровольно).

 

 

А по поводу уведомления ответчика: если я не знаю его настоящего места жительства, я ведь имею право подать в суд по последнему известному месту жительства? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Оформляю соглашение об уплате алиментов. Возник вопрос. Как прописать в этом соглашении необходимость уплатить алименты с момента, который назначит суд? В моем случае это могут быть три даты: дата подачи заявления, дата получения письма от приставов ответчиком и дата признания факта отцовства. Предполагаю, что может быть любое решение. Но в соглашении пишут : "обязуется выплачивать с 1 числа следующего месяца после подписания".  Получается, я добровольно отказываюсь от алиментов которые возможно присудит суд сроком ранее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...