Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

чем грозит неявка в военкомат по повестке


Гость Еле

Рекомендуемые сообщения

мой брат на протяжении 2 лет не являлся в военкомат по повестке (почти год учился в институте, потом просто "уклонялся"). чем ему это грозит? так как сейчас вроде бы собрался "сдаться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ
Гость Евгений О.

Полагаю, что административным взысканием в виде штрафа.

Насколько я помню, срок привлечения к административной ответственности в данном случае - 2 месяца.

Необходимо также учитывать, получили ли вы повестку надлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой брат на протяжении 2 лет не являлся в военкомат по повестке (почти год учился в институте, потом просто "уклонялся"). чем ему это грозит? так как сейчас вроде бы собрался "сдаться".

В его ВУЗЕ предусмотрена военная кафедра.? Если по договору, студент освобождается от службы в армии на время обучения в ВУЗЕ, то пусть учится до диплома. Или он бросил ВУЗ.? Попробуйте восстановиться, не уходите из института совсем, в кр.случае возьмите академ.отпуск, т.к. если парня отчислят.. долго "бегать" он не будет.. устанет просто и военком найдет, если захочет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еле, не хотелось бы Вас огорчать (!), но вашему брату может грозить уголовное преследование (ч. 1 ст. 328 УК РФ)...

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

<...>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте, меня тоже интересует этот вопрос. :creep: То что отвественность будет это понятно. А вот как сам факт уклонения можно доказать? Вот мой случай например, живу не дома а в др городе, родные на звонки не отвечают, приходили домой им сказали что меня нет и не знают где я. Вот и вопрос на какой основании они могут утверждать что я уклоняюсь от прохождения военной службы. Как это обычно делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уклонения можно доказать

Доказать никак нельзя, утверждайте что жили по месту прописки, повестки вам не вручались, а самостоятельно являтся в военкомат вы не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не явились по ПОДПИСАННОЙ повестке ф.22 то максимум что может быть это административный штраф до 500 руб, нарушение правил воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вас за ответ.

>>утверждайте что жили по месту прописки

А можете прояснить почему я не могу сказать просто что жил временно в другом городе? Или в этом случае я обязан был сообщить в военкомат и несообщение расценивается как уклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или в этом случае я обязан был сообщить в военкомат и несообщение расценивается как уклонение?

Да при смене места жительства сроком более чем на 3 месяца вы обязаны сообщить об этом в военкомат.

Несобщение НЕ расценивается как уклонение, это всего лишь нарушение правил воинского учета, за это предусмотрен штраф до 5 МРОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZZyk: Спасибо еще раз. Теперь вроде все, ясно буду прятаться.

Не иначе, как до пенсии!?.:dontknow: Кстати, повестку могут прислать и ЗАКАЗНЫМ с уведомлением, что тогда делать будете?..:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Не иначе, как до пенсии!?.

Не до пенсии а до 2008, я оф. запаса. Хочу поглядеть как дело будет (все разного мнения).

>>Кстати, повестку могут прислать и ЗАКАЗНЫМ с

>>уведомлением, что тогда делать будете?..

Тогда - 5 МРОТ придется заплатить. Скажу временно жил в др. городе, на учет встать запямятвовал. Это когда объявлюсь в военкомате. Спасибо кстати о упоминании такой возвожности, буду готов и к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помните что пока вы сами не расписались в повестке или в уведомленнии за неё то вы не подлежите уголовному преследованию. Даже если вам принесли письмо с уведомлением но там будет не ваша подпись, повестка считается не доставленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Уголовной ответсвенности будете подлежать только Когда пройдете медкомисию и будете признаны годным...До этого только административка.

Выход: не проходить медкомисию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно очень важное дополнение:

ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

(в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Относительно ответственности:

Административная ответственность - КОАП

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

уголовная ответственность - УК РФ

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

Поэтому отличайте понятия неявка по повестке и уклонение от призыва на военную службу. Неявки по одной повестки будет недостаточно для возбуждения уголовного дела. А вот систематическая неявка таким основанием может послужить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

По повестке прибыл на мед обследование в военкомат!оттуда меня направили в больницу на прохождение обследования дав повестку явиться через 8 дней! В больнице мне сразу сказали что это не реально и обследование длиться на много дольше!После обследования со всеми справками пошёл в военкомат а мне говорят выписываем штраф за неявку в указанное время..... это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф выписан не законно, так как сроки обследования увеличены по независящим от вас обстоятельствам. Ничего не подписывайте и не оплачивайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А справка о моеё нетрудоспособности значения не имеет????

Имеет, если представите копии больничного в ВК, то никаких проблем не должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здраствуйте, меня тоже интересует этот вопрос. :creep: То что отвественность будет это понятно. А вот как сам факт уклонения можно доказать? Вот мой случай например, живу не дома а в др городе, родные на звонки не отвечают, приходили домой им сказали что меня нет и не знают где я. Вот и вопрос на какой основании они могут утверждать что я уклоняюсь от прохождения военной службы. Как это обычно делается?

Возможна уголовная либо административная ответственность, однако в случае уголовной необходимо будет доказать наличие умысла на уклонение, например, при условии, что гражданин получал повестки, т.е. расписывался за их получение, но не являлся в военкомат и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обьяснял что был на обследовании в это время и есть доки подтверждающие это, а они говорят что есть закон и есть число есть твоя роспись и должен был явиться обязательно..... я в недоумении.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, Вы для себя копию оставили? Что они говорят - ничего не значит, а вот если начнут административный протокол составлять, не подписывайте его и сообщите о том, что с копией акта пойдете в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...