Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Новое в уголовно-процессуальном законодательстве


Рекомендуемые сообщения

Федеральный закон Российской Федерации от 12 апреля 2007 г. N 47-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921; 2002, N 22, ст. 2027; 2003, N 27, ст. 2706) следующие изменения:

1) в статье 20:

а) часть вторую после цифр "115" дополнить словами "частью первой", после цифр "116" дополнить словами "частью первой", после слов "законного представителя" дополнить словами ", за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи,";

б) часть третью после слов "заявлению потерпевшего" дополнить словами "или его законного представителя";

в) часть четвертую изложить в следующей редакции:

"4. Прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.";

2) часть третью статьи 21 после слова "Прокурор" дополнить словами ", а также следователь или дознаватель с согласия прокурора", слово "уполномочен" заменить словом "уполномочены";

3) часть шестую статьи 144 изложить в следующей редакции:

"6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.";

4) статью 147 изложить в следующей редакции:

"Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:

1) в отношении конкретного лица - в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 настоящего Кодекса;

2) в отношении лица, указанного в статье 447 настоящего Кодекса, - в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

2. Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление прокурору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

3. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.

4. Прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.";

5) часть вторую статьи 246 дополнить словами ", а также при разбирательстве уголовного дела частного обвинения, если уголовное дело было возбуждено прокурором или следователем либо дознавателем с согласия прокурора";

6) в статье 318:

а) часть первую изложить в следующей редакции:

"1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.";

б) часть третью изложить в следующей редакции:

"3. Уголовное дело возбуждается прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования.";

в) часть пятую дополнить пунктом 31 следующего содержания:

"31) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;";

г) часть шестую дополнить предложениями следующего содержания: "Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.";

д) часть седьмую после слова "производству" дополнить словами ", о чем выносится постановление,";

е) дополнить частью восьмой следующего содержания:

"8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.";

7) в статье 319:

а) дополнить частями первой1 и первой2 следующего содержания:

"11. В случае если поданное заявление не отвечает требованиям пункта 4 части пятой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление прокурору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

12. Если заявление подано в отношении лица, указанного в пункте 2 части первой статьи 147 настоящего Кодекса, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление прокурору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.";

б) дополнить частью четвертой1 следующего содержания:

"41. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что лицо, в отношении которого подано заявление, относится к категории лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление об отмене постановления о принятии заявления потерпевшего или его законного представителя к своему производству и направляет материалы прокурору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.";

в) часть пятую дополнить словами ", за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора в соответствии с частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном статьей 25 настоящего Кодекса";

8) статью 321 дополнить частью шестой следующего содержания:

"6. Если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренного частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов прокурору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.".

http://www.rg.ru/2007/04/17/upk-izmenenia-dok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Федеральный закон Российской Федерации от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 1

Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921; 2002, N 22, ст. 2027; N 30, ст. 3015, 3020, 3029; N 44, ст. 4298; 2003, N 27, ст. 2700, 2706, 2708; N 50, ст. 4847; 2004, N11, ст. 914; N 17, ст. 1585; N 27, ст. 2711; 2005, N 1, ст. 13; 2006, N 3, ст. 277; N 28, ст. 2975, 2976; N 31, ст. 3452; 2007, N 1, ст. 46; N 16, ст. 1827; N 18, ст. 2118) следующие изменения:

...

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

2. Передача уголовных дел в производство подразделений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации осуществляется по мере их формирования, но не позднее 1 января 2008 года.

3. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации до 1 января 2008 года осуществляется за счет средств, выделенных органам прокуратуры Российской Федерации.

Полный текст Федерального Закона:

http://www.rg.ru/2007/06/08/genprokuratura-doc.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемый Семен Семенович! Я тут обратил внимание на одно существенное нововведение в УПК РФ с 7.09.2007г. Глава 57 УПК РФ (бланки процессуальных документов) - утратила силу. Меня этот вопрос волнует еще и тем, что 3.09.2007г. я вступаю в должность следователя и принимаю к производству свои первые уголовные дела. В доступных мне правовых системах я ничего по этому поводу не нашел: сухая запись в тексте закона - признать утратившей силу. Буду благодарен, если поделитесь своим мнением.

С уважением Артем А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Глава 57 УПК РФ (бланки процессуальных документов) - утратила силу. Меня этот вопрос волнует еще и тем, что 3.09.2007г. я вступаю в должность следователя и принимаю к производству свои первые уголовные дела. В доступных мне правовых системах я ничего по этому поводу не нашел: сухая запись в тексте закона - признать утратившей силу.

Это означает, что теперь нет жестких требований к бланкам процессуальных документов, ведь в старом уголовно-процессуальном законодательстве бланков так же не было. А с вступлением в силу УПК РФ 2002 г. эти бланки были введены, что привело изначально на мой взгляд к "крючкотворству", поскольку, требовали, например, чтобы в протоколах подстрочный текст был определенного размера, чтобы он просто был, но по сути производство по делу не изменилось, только привело к кратному увеличению количества бумаг в деле, но не к повышению качества в производстве по делам.

Вы не беспокойтесь, Вам скажут при приходе на работу, что необходимо, чтобы содержалось в конкретных протоколах и дадут шаблоны.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Семен Семеныч,

Уважаемый Семен Семеныч!

Позвольте подкинуть Вам вопрос на размышление, как я понял, Вам далеко не безразличны вопросы уголовного процесса.

В своей небольшой пока следственной практике столкнулся с интересной ситуацией: 17.09.2007г. (то есть уже после вступления в силу последних изменений в порядок возбуждения уголовных дел) следователь возбудил уголовное дело. Через 3 дня дело было принято к производству мною. В течение 1,5 месяцев я активно вел следствие, дело становилось с каждым днем все интереснее, как вдруг, после проведенного обыска в одной из организаций (недели через 1,5) прилетает по факсу письмо из прокуратуры, ведущей надзор с требованием предоставить материалы уголовного дела: из разговора по телефону пом. прокурора пояснила, что поступила жалоба директора фирмы, где был произведен обыск. Что поделать, пришлось вести дело в прокуратуру. Через 3 дня я получил "дело" обратно, вместе с постановлением прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела! При этом об обыске в нем ни слова, а только в сопроводительном письме выражена убедительная просьба немедленно вернуть документы и компьютеры.

Отложим в сторону вопросы моих обжалований (прокуратура субъекта поддержала позицию прокурора, а районный суд не принял жалобу к рассмотрению, посоветовав обжаловать свое решение в суд субъекта). Меня возмутило нарушение прокурором положений ст. 146 УПК РФ: я считаю, что прокурор вправе признать возбуждение незаконным только на 1 сутки после возбуждения после получения им копии постановления о возбуждении уголовного дела и материалов дела (по его требованию), но уж никак не на 2 месяце следствия.

Как вы считаете, вправе ли прокурор отменить ВУД на 2 месяце следствия?

Буду очень благодарен Вам за Вашу точку зрения.

С уважением, Artem55552007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

Уважаемый Семен Семеныч!

Позвольте подкинуть Вам вопрос на размышление, как я понял, Вам далеко не безразличны вопросы уголовного процесса.

В своей небольшой пока следственной практике столкнулся с интересной ситуацией: 17.09.2007г. (то есть уже после вступления в силу последних изменений в порядок возбуждения уголовных дел) следователь возбудил уголовное дело. Через 3 дня дело было принято к производству мною. В течение 1,5 месяцев я активно вел следствие, дело становилось с каждым днем все интереснее, как вдруг, после проведенного обыска в одной из организаций (недели через 1,5) прилетает по факсу письмо из прокуратуры, ведущей надзор с требованием предоставить материалы уголовного дела: из разговора по телефону пом. прокурора пояснила, что поступила жалоба директора фирмы, где был произведен обыск. Что поделать, пришлось вести дело в прокуратуру. Через 3 дня я получил "дело" обратно, вместе с постановлением прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела! При этом об обыске в нем ни слова, а только в сопроводительном письме выражена убедительная просьба немедленно вернуть документы и компьютеры.

Отложим в сторону вопросы моих обжалований (прокуратура субъекта поддержала позицию прокурора, а районный суд не принял жалобу к рассмотрению, посоветовав обжаловать свое решение в суд субъекта). Меня возмутило нарушение прокурором положений ст. 146 УПК РФ: я считаю, что прокурор вправе признать возбуждение незаконным только на 1 сутки после возбуждения после получения им копии постановления о возбуждении уголовного дела и материалов дела (по его требованию), но уж никак не на 2 месяце следствия.

Как вы считаете, вправе ли прокурор отменить ВУД на 2 месяце следствия?

Буду очень благодарен Вам за Вашу точку зрения.

С уважением, Artem55552007

Бред какой-то, то что фирма заслала денег в прокуратуру - это понятно. Но...Причем тут отказной спустя 1,5 месяца. Беспредел. Они должны были дать Вам указание о прекращении УД по 5-2(За отсутствием состава преступления) и все. Как же Вы будете карточки выставлять в учетке?Ниче не понимаю:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да карточки это ерунда: написал рапорт в ИЦ, описал ситуациию, приложил копию постановления прокурора.

Давать указания мне как следователю прокурор в настоящее время не вправе, таких полномочий ст. 37 УПК РФ ему не дает, я ведь не дознаватель слава Богу. Районный суд мою жалобу на постановление прокурора также не принял: судья в разговоре сказала, что такой практики, чтобы следователь жаловался на прокурора у нее никогда не было. И посоветовала обжаловать ее постановление в суд субъекта, вроде как если там скажут, что она должна рассмотреть жалобу, тогда без проблем.

Ситуация действительно плачевная: любой свидетель вправе обжаловать любое действие следователя, дознавателя или прокурора в районный суд по месту произвоства следствия, а следователь обжаловать постановление прокурора, по мнению судьи, вправе обжаловать только вышестояшему прокурору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да карточки это ерунда: написал рапорт в ИЦ, описал ситуациию, приложил копию постановления прокурора.

Давать указания мне как следователю прокурор в настоящее время не вправе, таких полномочий ст. 37 УПК РФ ему не дает, я ведь не дознаватель слава Богу. Районный суд мою жалобу на постановление прокурора также не принял: судья в разговоре сказала, что такой практики, чтобы следователь жаловался на прокурора у нее никогда не было. И посоветовала обжаловать ее постановление в суд субъекта, вроде как если там скажут, что она должна рассмотреть жалобу, тогда без проблем.

Ситуация действительно плачевная: любой свидетель вправе обжаловать любое действие следователя, дознавателя или прокурора в районный суд по месту произвоства следствия, а следователь обжаловать постановление прокурора, по мнению судьи, вправе обжаловать только вышестояшему прокурору.

Вы с этим беспределом еще столкнетесь в своей практики, я сам 4 года проработал следаком в Наркоконтроле:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемые !

Что поделать, пришлось вести дело в прокуратуру

А что, надзорное производство не формировалось ?

Через 3 дня я получил "дело" обратно, вместе с постановлением прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела

По каким основаниям ?

Отложим в сторону вопросы моих обжалований (прокуратура субъекта поддержала позицию прокурора, а районный суд не принял жалобу к рассмотрению, посоветовав обжаловать свое решение в суд субъекта).

В ст.38 УПК РФ - нет ответа на Ваш вопрос ?

Меня возмутило нарушение прокурором положений ст. 146 УПК РФ: я считаю, что прокурор вправе признать возбуждение незаконным только на 1 сутки после возбуждения после получения им копии постановления о возбуждении уголовного дела и материалов дела (по его требованию), но уж никак не на 2 месяце следствия

Какого числа копия постановления о ВУД была направлена прокурору и когда прокурор "получил материалы" ?

ч.4, ст.146 "...В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копия постановления о ВУД, как знает любой следак, попадает к прокурору в тот день, когда ты (либо опер, это неважно) едешь подписывать статистическую карточку на ВУД, а поскольку такую карточку ты можешь отправить в ИЦ только с присвоенным номером уголовного дела, то всегда карточка и копия ВУД поступает прокурору именно в день возбуждения уголовного дела (в крайнем случае, на следующий день - но так никто не делает, лучше уж завтра возбудить, чем объяснять прокурору, что штаб после 17 часов закрыт).

Объясняю еще раз позицию прокуратуры: момент получения материалов они никак с моментом ВУД (и соответственно 24 часами с его момента либо с момента получения копии о ВУД) не связывают: они читают УПК РФ в следующей "редакции": когда мы получили материалы уголовного дела (по любому поводу), тогда и считаем 24 часа для рассмотрения законности ВУД. Вот так-то, товарищи процессуалисты...

А основание признания ВУД незаконным: отсутствие в материалах предварительной проверки сообщения о преступлении достаточных для ВУД данных (то есть формальная прокурорская фраза: все незаконно, необоснованно, следовательно подлежит отмене).

ст. 37 УПК РФ не дает прокурору права даже указания мне давать о ходе расследования, как было до 07.09.2007г., однако оказалось, что рычаги воздействия у них все же остались. Как и материальные интересы видимо...

А если кто часто читает УПК РФ, тот наверное обратил внимение на то, в каком контексте изложена ч. 4 ст. 146 УПК РФ: в ней вообще-то говорится о капитанах судов дальнего плавания и руководителях зимовок, удаленных от цивилизации. Я вообще считаю, что 24 часа с момента получения матириалов прописаны именно для них. Тогда все выглядит вполне логично.

Но не для прокуратуры...

всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемый Artem55552007!

В связи с тем, что я более не консультирую на данном форуме, и по этой причине бываю здесь нечасто, только сейчас обратил внимание на Ваш вопрос.

Через 3 дня я получил "дело" обратно, вместе с постановлением прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела!

Уточните - чем мотивировал прокурор свое постановление? Неужели только этим

отсутствие в материалах предварительной проверки сообщения о преступлении достаточных для ВУД данных

Ответ направлю в "личку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Юлиана Рыжевская

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли изменения в статье №70? Может кто что слышал. Заранее благодарна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 70. Отвод эксперта

1. Решение об отводе эксперта принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

2. Эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу:

1) при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 61 настоящего Кодекса. Предыдущее его участие в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для отвода;

2) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей;

3) если обнаружится его некомпетентность.

ничего не изменилось :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Установлены новые размеры административного штрафа за мелкое хищение чужого имущества

Согласно изменениям, внесенным в Кодекс РФ об административных правонарушениях, теперь мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных нормами Уголовного кодекса РФ, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества (ранее - до трехкратной), но не менее одной тысячи рублей (ранее - не менее ста рублей). Также определено, что хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей (ранее - сто рублей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Федеральный закон Российской Федерации от 6 июня 2007 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Опубликовано 9 июня 2007 г.

Вступает в силу с момента публикации: 9 июня 2007 г.

Принят Государственной Думой 18 мая 2007 года

Одобрен Советом Федерации 25 мая 2007 года

Статья 1

Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N52, ст. 4921; 2002, N 22, ст. 2027; N 30, ст. 3015, 3020, 3029; N 44, ст. 4298; 2003, N 27, ст. 2700, 2706, 2708; N 50, ст. 4847; 2004, N 27, ст. 2711; 2005, N 1, ст. 13; 2006, N 3, ст. 277; N 28, ст. 2975, 2976; N 31, ст. 3452; 2007, N 1, ст. 46; N 16, ст. 1827; N 18, ст. 2118) следующие изменения:

1) статью 5 дополнить пунктом 171 следующего содержания:

"171) начальник подразделения дознания - должностное лицо органа дознания, возглавляющее соответствующее специализированное подразделение, которое осуществляет предварительное расследование в форме дознания, а также его заместитель;";

2) пункт 8 части второй статьи 37 после слов "органа дознания" дополнить словом ", дознавателя";

3) дополнить статьей 401 следующего содержания:

"Статья 401. Начальник подразделения дознания

1. Начальник подразделения дознания по отношению к находящимся в его подчинении дознавателям уполномочен:

1) поручать дознавателю проверку сообщения о преступлении, принятие по нему решения в порядке, установленном статьей 145 настоящего Кодекса, выполнение неотложных следственных действий либо производство дознания по уголовному делу;

2) изымать уголовное дело у дознавателя и передавать его другому дознавателю с обязательным указанием оснований такой передачи;

3) отменять необоснованные постановления дознавателя о приостановлении производства дознания по уголовному делу;

4) вносить прокурору ходатайство об отмене незаконных или необоснованных постановлений дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Начальник подразделения дознания вправе возбудить уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом, принять уголовное дело к своему производству и произвести дознание в полном объеме, обладая при этом полномочиями дознавателя.

3. При осуществлении полномочий, предусмотренных настоящей статьей, начальник подразделения дознания вправе:

1) проверять материалы уголовного дела;

2) давать дознавателю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения.

4. Указания начальника подразделения дознания по уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения дознавателем, но могут быть обжалованы им начальнику органа дознания или прокурору. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения. При этом дознаватель вправе представить начальнику органа дознания или прокурору материалы уголовного дела и письменные возражения на указания начальника подразделения дознания.";

4) в статье 46:

часть первую дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 2231 настоящего Кодекса.";

в пункте 3 части четвертой слова "пунктами 2 и 3" заменить словами "пунктами 2-31";

5) часть третью статьи 49 дополнить пунктом 31 следующего содержания:

"31) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 2231 настоящего Кодекса;";

6) в пункте 1 части третьей статьи 150 слова "158 частями первой и второй" заменить словами "158 частью первой";

7) в статье 151:

в пункте 3 части второй слова "158 частями третьей и четвертой" заменить словами "158 частями второй - четвертой";

в пункте 1 части третьей слово "(следователями)" исключить;

8) в статье 223 :

в части второй слова ", возбуждаемым в отношении конкретных лиц" исключить;

часть третью изложить в следующей редакции:

"3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.";

дополнить частями четвертой и пятой следующего содержания:

"4. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.

5. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 453 настоящего Кодекса, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.";

9) дополнить статьей 2231 следующего содержания:

"Статья 2231. Уведомление о подозрении в совершении преступления

1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

2. В уведомлении о подозрении в совершении преступления должны быть указаны:

1) дата и место его составления;

2) фамилия, инициалы лица, его составившего;

3) фамилия, имя и отчество подозреваемого, число, месяц, год и место его рождения;

4) описание преступления с указанием места, времени его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 и 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление.

3. При наличии данных, дающих основание подозревать лицо в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в уведомлении о подозрении в совершении преступления должно быть указано, в совершении каких деяний данное лицо подозревается по каждой из этих норм уголовного закона.

4. При установлении по одному уголовному делу нескольких подозреваемых уведомление о подозрении в совершении преступления вручается каждому из них.

5. Копия уведомления о подозрении лица в совершении преступления направляется прокурору.";

10) часть третью статьи 224 после слов "настоящего Кодекса," дополнить словами "после чего производство дознания продолжается в порядке, установленном настоящей главой,";

11) в пункте 2 части первой статьи 226 слова "При этом прокурор может продлить срок дознания, но не более чем на 10 суток для производства дополнительного дознания и не более чем на 3 суток для пересоставления обвинительного акта" заменить словами "При этом прокурор может установить срок для производства дополнительного дознания не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта - не более 3 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях и в порядке, которые установлены частями третьей - пятой статьи 223 настоящего Кодекса";

12) в статье 319:

в части первой2 слово "прокурору" заменить словами "руководителю следственного органа";

в части четвертой1 слово "прокурору" заменить словами "руководителю следственного органа";

13) в части первой статьи 448:

в пункте 13 слова "Генерального прокурора Российской Федерации" заменить словами "Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации";

в пункте 14 слова "прокурора субъекта Российской Федерации" заменить словами "руководителя следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по субъекту Российской Федерации";

14) часть первую статьи 453 после слова "следователь" дополнить словом ", дознаватель".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Федеральный закон Российской Федерации от 2 декабря 2008 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Опубликовано 5 декабря 2008 г.

Принят Государственной Думой 21 ноября 2008 года

Одобрен Советом Федерации 26 ноября 2008 года

Статья 1

Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921; 2002, N 22, ст. 2027; N 30, ст. 3015; 2003, N 27, ст. 2706, 2708; N 50, ст. 4847; 2007, N 16, ст. 1827; N 18, ст. 2118; N 24, ст. 2830, 2833; N 31, ст. 4011; N 50, ст. 6236) следующие изменения:

1) в статье 5:

а) пункт 25 после слова "прокурора," дополнить словами "руководителя следственного органа,";

б) дополнить пунктом 401 следующего содержания:

"401) следователь-криминалист - должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также участвовать по поручению руководителя следственного органа в производстве отдельных следственных и иных процессуальных действий или производить отдельные следственные и иные процессуальные действия без принятия уголовного дела к своему производству;";

2) в части четвертой статьи 20 слово "Следователь" заменить словами "Руководитель следственного органа, следователь";

3) в статье 21:

а) в части третьей слово "Следователь" заменить словами "Руководитель следственного органа, следователь";

б) часть четвертую после слова "прокурора," дополнить словами "руководителя следственного органа,";

4) в статье 37:

а) пункт 12 части второй после слов "от одного органа предварительного расследования другому" дополнить словами "(за исключением передачи уголовного дела в системе одного органа предварительного расследования)";

б) дополнить частью второй1 следующего содержания:

"21. По мотивированному письменному запросу прокурора ему предоставляется возможность ознакомиться с материалами находящегося в производстве уголовного дела.";

5) пункт 5 части второй статьи 38 изложить в следующей редакции:

"5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;";

6) в статье 39:

а) в части первой:

в пункте 2 слова "материалы уголовного дела" заменить словами "материалы проверки сообщения о преступлении или материалы уголовного дела";

пункт 3 дополнить словами ", лично рассматривать сообщения о преступлении, участвовать в проверке сообщения о преступлении";

пункт 4 дополнить словами ", лично допрашивать подозреваемого, обвиняемого без принятия уголовного дела к своему производству при рассмотрении вопроса о даче согласия следователю на возбуждение перед судом указанного ходатайства";

б) часть вторую изложить в следующей редакции:

"2. Руководитель следственного органа вправе возбудить уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом, принять уголовное дело к своему производству и произвести предварительное следствие в полном объеме, обладая при этом полномочиями следователя или руководителя следственной группы, предусмотренными настоящим Кодексом.";

в) в части третьей слова ", за исключением указаний, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи," исключить;

г) часть четвертую изложить в следующей редакции:

"4. Руководитель следственного органа рассматривает в срок не позднее 5 суток требования прокурора об отмене незаконного или необоснованного постановления следователя и устранении иных нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, а также письменные возражения следователя на указанные требования и сообщает прокурору об отмене незаконного или необоснованного постановления следователя и устранении допущенных нарушений либо о несогласии с требованиями прокурора.";

7) в статье 67:

а) часть первую дополнить предложением следующего содержания: "Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.";

б) часть вторую после слова "участие" дополнить словами "руководителя следственного органа,";

8) в части первой статьи 106 слова "органом или лицом, избравшим данную меру пресечения," заменить словом "судом";

9) в статье 108:

а) часть первую дополнить новым третьим предложением следующего содержания: "Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса.";

б) часть четвертую после слов "суда соответствующего уровня с" дополнить словом "обязательным", слово "следователь" заменить словами "руководитель следственного органа, следователь";

10) абзац первый части восьмой статьи 109 после слов "представлено в суд" дополнить словами "по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей";

11) в статье 125:

а) в части первой слова "и следователя" заменить словами ", следователя, руководителя следственного органа", после слов "действия (бездействие) дознавателя, следователя" дополнить словами ", руководителя следственного органа";

б) часть третью после слов "с участием прокурора" дополнить словами ", следователя, руководителя следственного органа";

12) часть первую статьи 144 после слова "следователь" дополнить словами ", руководитель следственного органа";

13) в статье 145:

а) абзац первый части первой после слова "следователь" дополнить словами ", руководитель следственного органа";

б) часть третью после слова "следователь" дополнить словами ", руководитель следственного органа";

14) в статье 146:

а) в части первой слова "или следователь" заменить словами ", руководитель следственного органа, следователь";

б) часть четвертую изложить в следующей редакции:

"4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.";

15) в части четвертой статьи 147 слово "Следователь" заменить словами "Руководитель следственного органа, следователь";

16) в статье 148:

а) в части первой слово "следователь," заменить словами "руководитель следственного органа, следователь,";

б) часть вторую после слов "или лиц," дополнить словами "руководитель следственного органа,";

в) часть шестую изложить в следующей редакции:

"6. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор выносит мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.";

17) часть третью статьи 153 изложить в следующей редакции:

"3. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на основании постановления прокурора. Решение о соединении уголовных дел о преступлениях, подследственных в соответствии со статьями 150 и 151 настоящего Кодекса разным органам предварительного расследования, принимает руководитель следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности. В случае если предварительное расследование осуществляется в форме дознания, указанное решение принимает прокурор.";

18) в части второй статьи 158 слово "следователь" заменить словами "руководитель следственного органа, следователь";

19) часть шестую статьи 162 после слов "прекращенного уголовного дела" дополнить словами "либо возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования";

20) часть девятую статьи 166 дополнить предложениями следующего содержания: "В случаях, не терпящих отлагательства, указанное следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя о сохранении в тайне данных о личности участника следственного действия без получения согласия руководителя следственного органа. В данном случае постановление следователя передается руководителю следственного органа для проверки его законности и обоснованности незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.";

21) часть четвертую статьи 178 дополнить предложением следующего содержания: "При необходимости осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.";

22) часть первую статьи 179 дополнить предложением следующего содержания: "В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.";

23) часть шестую статьи 220 после слов "уголовное дело" дополнить словами "с согласия руководителя следственного органа";

24) в статье 237:

а) часть вторую признать утратившей силу;

б) часть третью дополнить предложением следующего содержания: "При необходимости судья продлевает срок содержания обвиняемого под стражей для производства следственных и иных процессуальных действий с учетом сроков, предусмотренных статьей 109 настоящего Кодекса.";

в) часть четвертую признать утратившей силу;

г) часть пятую признать утратившей силу;

25) в пункте 12 части первой статьи 448 слова "прокурором субъекта Российской Федерации" заменить словами "руководителем следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по субъекту Российской Федерации".

Статья 2

Абзацы седьмой - девятый пункта 68 статьи 1 Федерального закона от 4 июля 2003 года N 92-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 27, ст. 2706) признать утратившими силу.

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Кстати вот еще хорошая новость!

Госдума приняла закон, уточняющий порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

Государственная дума сегодня приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации". Документ направлен на уточнение порядка рассмотрения сообщения о преступлении, составления обвинительного заключения и обвинительного акта, а также производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц.

В частности, Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополняется положением о том, что дознаватель, орган дознания, следователь или руководитель следственного органа при проверке сообщения о преступлении имеют право требовать проведения не только документальных проверок или ревизий, но и исследований документов и предметов, в том числе трупов. Обвинительное заключение или обвинительный акт должны содержать не только перечень доказательств, на которые ссылаются стороны обвинения и защиты, но также и краткое содержание этих доказательств.

Также федеральный закон дополняется положением о том, что дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах своей компетенции принять по нему решение в срок не позднее трех суток

rbc, 19.02.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...