Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могут ли поставить прогул?


Рекомендуемые сообщения

Ответьте пожалуйста если на работе заставили написать заявление на не оплачиваемый отпуск (за свой счёт)с 19.01 по 21.01 и с 23.01по 31.01.то есть 22.01мне надо выйти на работу на один день. Получилось так что с сегодняшнего дня я пошла на больничный.позвонила в отдел кадров. Мне сказали что больничный не примут и завтра если я не выйду поставят мне прогул..законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла обсуждать то, чего нет. Тем более нет смысла обсуждать слова сказанные по телефону. Вы не реальную проблему хотите решать, а хотите провести сеанс психотерапии. Для собственного успокоения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на работе заставили написать заявление на не оплачиваемый отпуск

Поди ещё и нож к горлу подставили, когда заставляли? Никто никого не заставляет, все пишут сами, хотя имеют право этого не делать.

с 19.01 по 21.01 и с 23.01по 31.01.то есть 22.01мне надо выйти на работу на один день

Получается.

с сегодняшнего дня я пошла на больничный.позвонила в отдел кадров

А вот теперь уже не получается, т.к. вы на больничном, а соответственно, освобождены от работы.

Мне сказали что больничный не примут и завтра если я не выйду поставят мне прогул.

Вы недавно начали свою трудовую деятельность что ли, если не в курсе, что в период временной нетрудоспособности не работают и не работают законно. И уволить никак нельзя.

Ну пусть поставят, что вы так переживаете то. Поставят прогул, но уволить то никак.. пока не выяснят причину отсутствия (объяснение). После больничного и явитесь писать объяснение. в котором укажите, что с такого то по такое то .. временная нетрудоспособность, прилагаю листок № такой то.

Ну а уволят - в суд. Восстановят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь уже не получается' date=' т.к. вы на больничном, а соответственно, освобождены от работы[/quote']

Вы уверены?

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":

22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Работодатель имеет право не принимать ЛН, т.к. он оформлен с нарушением (больная ввела в заблуждение врача, не сообщив, что находится в отпуске без сохранения зарплаты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Работодатель имеет право не принимать ЛН' date=' т.к. он оформлен с нарушением (больная ввела в заблуждение врача, не сообщив, что находится в отпуске без сохранения зарплаты).[/quote']

Это ничего не меняет, в плане уважительной причины отсутствия на работе, прогула нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось так что с сегодняшнего дня я пошла на больничный.позвонила в отдел кадров. Мне сказали что больничный не примут и завтра если я не выйду поставят мне прогул..законно ли это?

Нет, незаконно. Вы обратились к врачу 22.01., в рабочий день, и были освобождены от работы по причине болезни, в связи с чем Вам был выдан листок нетрудоспособности. П. 14 упомянутого Порядка гласит, что "При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
с сегодняшнего дня я пошла на больничный
С 21 января?
Вы обратились к врачу 22.01.' date=' в рабочий день[/quote']Как я поняла, сообщение было написано автором накануне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы' date=' отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности[/quote']

Ну и? Где автор писала, что ей уже сразу же и выдали листок? она пишет, что ушла на "больничный". Вот закончится лечение, выдадут листок и вперёд - на работу с листком полученным по окончании.

Работодатель имеет право не принимать ЛН' date=' т.к. он оформлен с нарушением (больная ввела в заблуждение врача, не сообщив, что находится в отпуске без сохранения зарплаты).[/quote']

Скорее не оплачивать те дни, которые попадут на период отпуска неоплачиваемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вот закончится лечение' date=' выдадут листок[/quote']Порядок выдачи листков нетрудоспособности утверждён Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (в ред. от 02.07.2014). Там указано, что листок нетрудоспособности выдается с момента обращения. Исключением служит лишь выписка из стационара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...