Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задолжность по пособие по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнкомс 10.2015 до 2.2016 включительно. Компания, в которой я работала по тд с сентября 2015 продана , т.е сменился директор. Нас уверял прежний директор, что все будет хорошо, но по факту сейчас задолжность по пособию с сентября 2015. Писали в прокуратуру, они не могут найти ныне действующего директора. С 21.12.2015 ООО ликвидировано при присоединении к другому ООО. Нас не предупреждали ни письменно ни устно, согласия на работу в компании, к которой присоединили я не давала, трудовой договор не перезаключался. Кто теперь должен выплачивать задолжность по пособию? Нас 4 декретницы. Трудовые книжки не вернули, кстати сказать,в декабре предлагал уволится по собственному желанию прежний директор, хотя он с сентября 2015 уже не являлся ген.директором, я отказалась.Могу ли я получить свои деньги через фсс, или это только после суда с работодателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
ООО ликвидировано при присоединении к другому ООО...

Кто теперь должен выплачивать задолжность по пособию?

Если реорганизованное юридическое лицо является правопреемником Вашего ликвидированного работодателя, то выплачивать пособие должно оно.
Нас не предупреждали ни письменно ни устно' date=' согласия на работу в компании, к которой присоединили я не давала, трудовой договор не перезаключался[/quote']Это, безусловно, нарушение законодательства.
Могу ли я получить свои деньги через фсс' date=' или это только после суда с работодателем?[/quote']Обратитесь с официальной претензией в адрес второго ООО. Дождитесь ответа по существу. Если последует отказ - пишите в тему, будем обсуждать Ваши дальнейшие действия предметно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как узнать кто является правоприемником? Писали 13.01 коллективное заявление в прокуратуру, т.к нас четыре декретницы, пока информации нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как узнать кто является правоприемником?
Заглянуть в ЕГРЮЛ: https://egrul.nalog.ru/
Писали 13.01 коллективное заявление в прокуратуру' date=' пока информации нет [/quote']Такие вещи нельзя пускать на самотёк. Необходимо контролировать ситуацию.

Заявление подавали в прокуратуру лично или направляли почтой? Письмо заказное? Посмотрите на сайте Почты России факт вручения письма адресату. Найдите в Интернете телефон канцелярии прокуратуры, звоните туда, называйте дату доставки письма и уточняйте, у кого на исполнении оно находится, как связаться с исполнителем и т.п. Под лежачий камень вода не течёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Писали 13.01 коллективное заявление в прокуратуру' date=' пока информации нет [/quote']Такие вещи нельзя пускать на самотёк. Необходимо контролировать ситуацию.

Заявление подавали в прокуратуру лично или направляли почтой? Письмо заказное? Посмотрите на сайте Почты России факт вручения письма адресата. Найдите в Интернете телефон канцелярии прокуратуры, звоните туда, называйте дату доставки письма и уточняйте, у кого на исполнении оно находится, как связаться с исполнителем и т.п. Под лежачий камень вода не течёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление передавали лично, только номер входящего не присвоили, т.к канцелярия была закрыта на обеденный перерыв.Предыдущее заявление писала в ноябре одна из моих коллег тоже в декретом, ей ответ пришёл из комитета по труду, прокуратура перенаправила её заявление им. Говорят, что в суд нужно подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня отпуск по уходу до 1,5 лет заканчивается в феврале. Как лучше поступить? Подавать иск и потом увольнятся? Страшно просто, что трудовая может пропасть бесследно. У меня только трудовой договор на руках из документов.Осложняется ещё и тем, что эта организация находится в другом городе, но в трудовом договоре есть пункт о том, что ООО"кг" ( это наименование до реорганизации) является основным местом моей работы, а на последней странице указано местонахождение с указанием точного адреса. Правильно ли я понимаю, что в суд я могу обратится по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Заявление передавали лично' date=' только номер входящего не присвоили, т.к канцелярия была закрыта на обеденный перерыв[/quote']Кому же Вы его передавали, если канцелярия не работала? Имело смысл дождаться окончания обеденного перерыва. Теперь звоните туда, называйте дату визита, объясняйте ситуацию и уточняйте, зарегистрировали ли Ваше заявление или "потеряли".
Как лучше поступить?
Вы выяснили наименование и адрес правопреемника?
Правильно ли я понимаю' date=' что в суд я могу обратится по месту жительства? [/quote']Не, Вы понимаете неправильно. Подсудность - по месту нахождения ответчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с требованиями ст.29 ГПК РФ:

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

В связи с указанным, ВикаНика можете подавать иск к работодателю по своему месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юрчик, не надо вводить автора темы в заблуждение! Её иск не имеет ни малейшей связи

с возмещением убытков' date=' причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста[/quote']
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В соответствии с требованиями ст.29 ГПК РФ:

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

В связи с указанным, ВикаНика можете подавать иск к работодателю по своему месту жительства.

Совершенно необоснованный комментарий, не имеющий ничего общего с ситуацией и нормами действующего законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в трудовом договоре есть пункт о том' date=' что ООО"кг" ( это наименование до реорганизации) является основным местом моей работы, а на последней странице указано местонахождение с указанием точного адреса. Правильно ли я понимаю, что в суд я могу обратится по месту жительства? [/quote']

Если в трудовом договоре указано место Вашей работы Вашем городе, то Вы имеете право обратиться в суд по месту его нахождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При чём здесь адрес на последней странице трудового договора? ВикаНика написала выше, что

С 21.12.2015 ООО ликвидировано при присоединении к другому ООО
Жду от неё ответа на вопрос:
Вы выяснили наименование и адрес правопреемника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
При чём здесь адрес на последней странице трудового договора? ВикаНика написала выше

Лана54 права, автор писала выше

Нас не предупреждали ни письменно ни устно' date=' согласия на работу в компании, к которой присоединили я не давала, трудовой договор не перезаключался[/quote']Поэтому подсудность согласно последнему месту работы, а ответчиком будет правопреемник (к которому присоединили), если он конечно правопреемник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца!

Что-то тут для "Аннушка" не понятно в нормах кодекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца!

Приведите норму, пжлта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца!

Что-то тут для "Аннушка" не понятно в нормах кодекса?

Вам уже верно указали выше. Могу лишь повторить ,что не надо вводить пользователей в заблуждение. Читайте нормы правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лана54, да он приводил уже (ч.6 ст.29ГПК), ему разъяснили в чём ошибается, вполне доходчиво, но он всё равно не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что-то тут для "Аннушка" не понятно в нормах кодекса?
Для неё, как для юриста, всё предельно ясно. В том числе и с вами.

Автору темы не причинялись убытки незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста. Тогда как приведённая вами норма (ч. 6 ст. 29 ГПК РФ) распространяется исключительно на эту категорию истцов.

На кого учились, Юрчик? :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта компания является правоприемником, указана в выписке из егрюл. Напомню так же,что договор у меня заключён с ООО " кг" и приказ о переводе я не подписывала. Что интересно, она создана в день реорганизации ООО " кг". На данный момент ООО" кг" ликвидировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
эта компания является правоприемником
Если это действительно так - предъявляйте иск к ней.

Адрес ответчика: г. Казань, ул. Аделя Кутуя, 11, 1.

Обращаться следует в Советский районный суд г. Казани: 420029, г. Казань, ул. Заря, д. 24; тел. (843) 264-98-00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Обращаться следует в Советский районный суд г. Казани:

ВикаНика, не спешите туда обращаться.

Учитывая, что

договор у меня заключён с ООО " кг" и приказ о переводе я не подписывала.

Воспользуйтесь подсказкой

Если в трудовом договоре указано место Вашей работы Вашем городе' date=' то Вы имеете право обратиться в суд по месту его нахождения. [/quote']

ч.9 ст.29 ГПК и практика ВС РФ Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос , есть ли срок давности( не уверена в терминологии) для обращения с подобным иском? И если уволится, то в течение какого периода времени я смогу обратится в суд и взыскать задолжность с правоприемника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Какие документы я должна приложить к исковому заявлению?
См. ст. 132 ГПК РФ.

Рекомендую внимательно ознакомиться с нормативно-правовой базой для обоснования исковых требований, если собираетесь составлять и подавать иск самостоятельно, не прибегая к помощи профессионального юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...