Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Эвакуация ТС без нарушения ПДД


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, возможно кто-то сможет мне помочь, суть вопроса:

У меня эвакуировали авто за неправильную парковку, не согласившись с нарушением мной ПДД я взял составленный инспектором на штрафстоянке протокол, приехал в назначенное время в ГИБДД написал объяснение с приложением видеофиксации места эвакуации. По результатам рассмотрения инспектор нарушения ПДД с моей стороны не нашел и дело закрыл, о чем у меня имеется постановление.

и вот вопрос, как получить обратно деньги которые были уплачены мной за эвакуацию ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как получить обратно деньги которые были уплачены мной за эвакуацию ТС?
налицо убытки в виде реального ущерба. кому платили, с того и требуйте.

Порядок возмещения таких убытков установлен ст.15, 1064 и 1082 ГК РФ, согласно которым убытки

возмещаются в полном объеме.

--

кое что из практики по похожему случаю:

Акт судебного пристава о наложении ареста на имущество не признается договором хранения

На стоянке, которая принадлежит обществу, находился арестованный в ходе исполнительного производства автомобиль. При передаче его на ответственное хранение общество и судебный пристав не заключили договор хранения. Был составлен только акт о наложении ареста.

Суд указал, что этот документ нельзя признать простой письменной формой договора хранения. Акт, который составлен не уполномоченным на заключение договора лицом, не содержит конкретных условий о размере и сроках выплаты вознаграждения и возмещении расходов. Поскольку договор отсутствует, оплата хранения арестованного в ходе исполнительного производства имущества не производится.

Интересно отметить: суд кассационной инстанции не учитывал сложившуюся судебную практику. Суды (в том числе ВАС РФ), рассматривая аналогичные дела, придерживались противоположного подхода. В связи с этим остается открытым вопрос: данное судебное постановление является примером изменения практики или исключением из общего правила? Можно предположить, что окончательно вопрос решится в случае, если дело дойдет до ВС РФ.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 01.09.2015 по делу N А03-16240/2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег,

большое спасибо! все четко и понятно!

просто я вот думаю что, мне оказали навязанную услугу в которой я не нуждался, взяли за нее деньги (поскольку без оплаты авто не заберешь) предприятие оказывающее услуги попадает под закон о ЗПП, как вы считаете перспективы такого исхода есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
думаю что' date=' мне оказали навязанную услугу в которой я не нуждался[/quote']наврядли гаец тот кто оказывает услуги.. соответствующее постановление наверное должно быть?

взяли за нее деньги (поскольку без оплаты авто не заберешь)
вы что платили перед "закрытием" или при получении?

предприятие оказывающее услуги попадает под закон о ЗПП' date=' как вы считаете перспективы такого исхода есть?[/quote']услуги - дело добровольное, это не ваш случай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег,

естественно при получении, но платил то за услугу эвакуация автомобиля, но я понял, просто уточнил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обращаетесь в суд и требуете деньги со штрафстоянки. Это может быть ООО или ИП. Прикладываете к иску постановление ГИБДД вступившее в силу и документы об оплате услуг штрафстоянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос, я уже понял что подавать нужно сразу в суд, иск подготовил, как оплатить госпошлину? эвакуация иск имущественный и тут все понятно, 400 рублей, а моральный вред неимущественный, его оплачивать дополнительно, отдельной квитанцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а моральный вред неимущественный' date=' его оплачивать дополнительно, отдельной квитанцией? [/quote']пока не усмотрел в вашем деле основания взыскать за моральный вред. если будете требовать, пошлина 300 р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть не городить огород, а подойти к хозяину штрафстоянки с этими документами? Если он разумный человек, то все решится в досудебном порядке, если нет - то нанимайте адвоката и в суд. И деньги Вам вернет, и компенсирует услуги адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли есть основания для взыскания морального вреда. Да и какие претензии к штраф стоянке? Они выполняли свою работу. Никаких нарушений с их стороны нет. Инспектор оформил все необходимые документы и они машину увезли. Не поломали и не потеряли ее. Вполне ответственно хранили. А то, что потом оказалось нет нарушения ПДД....это не их проблема.

А в суд просто написать и подать иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем объясню в чем я вижу моральный вред, на моей машине сзади крупным шрифтом указан мой номер телефона, на лобовом стекле он продублирован, на видео отснятом гаишником это видно, по постановлению правительства субъекта федерации респ. Башкортостан, со мной обязаны были связаться по телефону, я приехал в больницу за матерью которая ночь дежурила у постели сестры (та после операции) маме 69 лет, у нее давление, вышла со мной, а машины нет, что случилось??? угнали!!! правил ведь я не нарушал, верно? вот и в постановлении записано что не нарушал, а день целый и куча нервов потеряно, так что основания есть, а кто виноват что знака не хватает меня не волнует, заодно потом между собой эти умники разберутся, иск закинул сегодня утром, напишу результат по готовности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

alex Алексей, претензии по моральному вреду - к управлению мвд, если докажете незаконность эвакуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, в смысле если докажете? постановления недостаточно вы считаете? ладно результат расскажу позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правил ведь я не нарушал' date=' верно? вот и в постановлении записано что не нарушал, [/quote']

Нет, не верно, нет, не написано. Более того, там указано обратное, что событие административного правонарушения имело место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того' date=' там указано обратное, что событие административного правонарушения имело место быть[/quote']

где??? там написано что признаки состава административного нарушения не усматриваются, на основании этого дело об АПН следует в отношении меня прекратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где??? там написано что признаки состава административного нарушения не усматриваются' date=' на основании этого дело об АПН следует в отношении меня прекратить[/quote']

В вашем постановлении, вы состав от события отличаете?

Да и заголовок темы грешит против истины, нарушение ПДД было, оно зафиксировано в протоколе и вами не оспаривалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 22.12.2015 в 23:55, cs53 сказал:

Вряд ли есть основания для взыскания морального вреда. Да и какие претензии к штраф стоянке? Они выполняли свою работу. Никаких нарушений с их стороны нет. Инспектор оформил все необходимые документы и они машину увезли. Не поломали и не потеряли ее. Вполне ответственно хранили. А то, что потом оказалось нет нарушения ПДД....это не их проблема.

А в суд просто написать и подать иск.

Вы оказались полностью правы, никто ничего не нарушал, ни ГИБДД, ни служба эвакуации, ни я, поэтому такие иски подаются к минфину, ГИБДД третье лицо, удовлетворяют без проблем. ущерб, пошлину и 5000 представительские

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...