Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Каким образом может состояться раздел?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Муж хочет подать на раздел имущества. На контакт не идет вообще. Нанял адвоката, скорее всего будет раздел через суд. Предложений не выдвигает никаких.

Ситуация такая.

У нас в совместной собственности 3-х ком. квартира, стоимостью около 13-14 млн. Доли выделены были при покупке, по 1/2 каждому. Квартира для жилья пригодна. До конфликта жил в ней, сейчас убежал к себе в добрачную.

Также купили ещё одну квартиру, по ипотеке. 3-х ком. Стоимостью 8 млн. руб. (4,5 млн в ипотеке, первоначальный взнос был пополам). Пока ДДУ. Будет общая совместная собственность, доли на новостройку нам выделять отказались (построят в марте 17-го года). Будет тоже пополам, я так понимаю. Ипотека по идее на 24 года, он заемщик, я созаемщик, хотели выплатить досрочно, продать, взять ещё кредит и купить равноценную первой, но в связи с конфликтом никто досрочно гасить не спешит. Квартира при постойке будет бетон без стен.

Ну и плюс две машины, обе записаны на меня. Но с ними понятно, скорее всего одну мне, вторую ему будет.

В связи с тем, что муж занял позицию врага и общаться и договариваться не хочет, жду гадостей и подвохов.

Каким образом будет осуществляться раздел через суд при таком раскладе? Что может предложить его адвокат при таком раскладе и отсутствии личных договоренностей?Сижу ломаю голову каких гадостей исподтишка ждать.

Поскольку были угрозы с его стороны насчет первой квартиры (пропишу кого-то, усыновлю и пропишу, подарю, жить не дам и т.д) сейчас думаю прописать сюда несовершеннолетнего ребенка. Плюс ко всему, пусть это не относится к имуществу, но может какую-то роль сыграет, против него на сегодняший день заведено уголовное дело по статье 116 ч.1 УК РФ. Дело заведено не в порядке частного обвинения, а дознавателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы собираетесь сейчас обсуждать? Усыновлю? Пропишут и жить не дам? Исподтишка гадости?))

Вы путаете юридический форум и форум пустой болтовни. Если будет суд то все требования вы узнаете из иска. Будете иметь возможность готовится к суду. Да и какие подвохи? Имущество есть и его и будете делить.

У вас имущество на миллионы? Отлично. А зачем побираться на бесплатном форуме в интернете, если это именно то дело где спокойно обращаются к юристу в реальной жизни. Он изучает документы и занимается всеми судебными делами. А вам когла скучно и не с кем обсудить все эти выдумки свои, вы встречаетесь со своим юристом и он вас успокаивает

. Вы уже изначально неправильно решаете проблему. Это значит дальше будет хуже. Вы палочками для суши едите суп и ложкой блины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не пойдет ни на какие соглашения, в каждом имущетсве будет по 1/2 , машины может только суд поделит сам по целой, елси они равноценны. В квартирах, увы, не получится так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы собираетесь сейчас обсуждать? Усыновлю? Пропишут и жить не дам? Исподтишка гадости?))

Вы путаете юридический форум и форум пустой болтовни. Если будет суд то все требования вы узнаете из иска. Будете иметь возможность готовится к суду. Да и какие подвохи? Имущество есть и его и будете делить.

У вас имущество на миллионы? Отлично. А зачем побираться на бесплатном форуме в интернете, если это именно то дело где спокойно обращаются к юристу в реальной жизни. Он изучает документы и занимается всеми судебными делами. А вам когла скучно и не с кем обсудить все эти выдумки свои, вы встречаетесь со своим юристом и он вас успокаивает

. Вы уже изначально неправильно решаете проблему. Это значит дальше будет хуже. Вы палочками для суши едите суп и ложкой блины.

Откуда такая злоба?

Понятное дело что с юристом консультировалась. Хочу собрать разные мнения что может быть в итоге при самом плачевном варианте.

Выплачивать ему долю у меня денег сейчас нет и может не быть. Суммы слишком большие. Да и ипотека. Он сам на контакт вообще не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не пойдет ни на какие соглашения' date=' в каждом имущетсве будет по 1/2 , машины может только суд поделит сам по целой, елси они равноценны. В квартирах, увы, не получится так.[/quote']

А дальше как будет? Я так понимаю своей долей сможет распоряжаться он как вздумается? Жить он там может только один или как?

А с ипотекой как? Хотели загасить досрочно, но я сейчас даже не в курсе будет ли он платить по ней (он заемщик). Сама тоже не вношу ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше как будет? Я так понимаю своей долей сможет распоряжаться он как вздумается? Жить он там может только один или как

для проживания в долевой квартире третьих лиц,( кроме несовершеннолетних детей сособственников) потребуется согласие всех сособственнников. Т.е ни он, ни Вы привести кого-то в квартиру жить не сможете. Обходится только дарением доли этому третьему. Но это вариант, неразумный. Продать, подарить, завещать свою долю- можно кому угодно, Есть тонкости, но вполне обходимые

А с ипотекой как? Хотели загасить досрочно' date=' но я сейчас даже не в курсе будет ли он платить по ней (он заемщик). Сама тоже не вношу ничего[/quote']

ну если за ипотеку никто не платит, значит либо банк будет взыскивать с обоих, либо изымет квартиру. Плагаю, второй вариант вполне ожидаем, раз никто в квартире не заинтересован, а платить еще долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день!

Развелись месяц назад, бывший муж подал иск на раздел совместного имущества- ипотечной квартиры  в новостройке. Дом сдан, но документов на собственность нет еще. В ДДУ прописано "общая совместная собственность". В исковом просить признать за ним полностью право оформления собственности на него и кредитные обязательства также ему, за мной право требования половины внесенного в браке первого взноса. Ипотека Сбербанка, он в договоре основной заемщик, я созаемщик по кредиту. Все операции идут с его счета. Кредит банк не делит, но в принципе согласны его сделать единственным заемщиком если потвердит платежеспособность. Ну и я буду согласна но, как обычно они говорят, собственность отдельно, а кредит отдельно.

Как считаете, какова вероятность что суд удовлетворит его требования? Я отдавать квартиру не хочу и половина первого взноса мне не нужна. Не понимаю почему суд принял исковое заявление без документов на право собственности на квартиру, как это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Пока квартира в кредите суд ничего не присудит.

Спасибо. А зачем приняли такой иск? Какое может быть решение? Отказать?

А если он без моего ведома погасит кредит и попросит дать ему большую долю? Такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подумайте, надо оно вам много лет быть привязанной к этой квартире с бывшим мужем? Может, взять деньги и купить другую квартиру, уже лично вашу? Эта совместная собственность да ещё в кредите не принесёт вам ничего хорошего, кроме нервотрёпки. С бывшими надо рвать сразу. 

А если он окажется неадекватом, способным вредить? Говорю это из личного опыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Вы подумайте, надо оно вам много лет быть привязанной к этой квартире с бывшим мужем? Может, взять деньги и купить другую квартиру, уже лично вашу? Эта совместная собственность да ещё в кредите не принесёт вам ничего хорошего, кроме нервотрёпки. С бывшими надо рвать сразу. 

А если он окажется неадекватом, способным вредить? Говорю это из личного опыта. 

Как только он получит кредитную квартиру и станет там собственником всего он возьмется за вторую, где я живу. С ней-то он как-раз ничего решать не хочет, оставить за собой 1/2 доли. Т.е. по факту он может в любой момент сюда прийти. И мне тогда пойти будет уже некуда)) Ну кроме добрачного жилья. Т.е. отдать ту квартиру значит подарить ему обе. Тем более кредит не делится.

Ни я, ни он там не проживаем. Жить есть где. Т.е. интерес у нас одинаковый. Отдавать ему долю свою не хочу, с какой стати? Вредить не будет, у него нет рычагов. Я готова порвать, но не на его условиях, что ему 3/4 всего имущества. Жирно слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашайте адвоката обязаьельно, он будет представлять Ваши интересы в суде. Ни в коем случае не действуйте самостоятельно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...