Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дополнительный договор о продлении сроков строительства.


Рекомендуемые сообщения

Участник долевого строительства. Сумма за квартиру уплачена полностью. Был заключён и зарегистрирован договор участия в долевом строительстве. В договоре написано, что 1) плановый срок ввода дома в эксплуатацию IV квартал 2015 года. 2) Плановый срок передачи квартиры в собственность участнику долевого строительства I квартал 2016 года. В договоре написано, что в случае невыполнения застройщиком 1-ого пункта застройщик обязан платить участнику неустойку 0.1% от уплаченной суммы с 1 апреля 2016 года за каждый день просрочки. Сегодня позвонили на мобильник и предложили заключить дополнительный договор о продлении сроков строительства. Разрешения на продление строительства застройщик ещё не получил, т.е. срок неизвестен и неустойку платить вроде не планирует. Как на это реагировать? Вроде бы за 2 месяца должны предупреждать заказным письмом, тем более что все участники живут на значительном расстоянии от этого дома и офиса застройщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

26 августа 2015 года заключила договор о долевом строительстве. Деньги были внесены полностью. Плановый срок ввода дома в эксплуатацию IV квартал 2015 года, плановый срок передачи квартиры в собственность участнику долевого строительства I квартал 2016 года. Если дом не будет введён в эксплуатацию IV квартал 2015 года, то с 1 апреля 2016 года будет идти неустойка в размере 0.1% за каждый день. Дом практически не строился с октября 2015 года по июль 2016 года. Неделю назад я обнаружила, что дом обшивают металлосайдингом в стиле "Красное - Белое", в договоре - термопанели. Жить в железном и некрасивом доме нет желания и вообще пропала необходимость этой квартиры (умер сын). Хочу расторгнуть договор  и вернуть внесенные деньги, деньги за неустойку, процент использования внесенных денег и моральный вред, т.к. этой квартиры не дождались. С чего начинать? Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Злыдня сказал:

С чего начинать?

С внимательного изучения собственного договора от 26.08.2016 (в части порядка его расторжения) и Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (в ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

В соответствии с п. 3 ст. 6 ФЗ в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ.

В соответствии со ст. 10 ФЗ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объёме причиненные убытки сверх неустойки.

В соответствии с п. 1 ст. 9 ФЗ участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательств.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Злыдня сказал:

Плановый срок ввода дома в эксплуатацию IV квартал 2015 года, плановый срок передачи квартиры в собственность участнику долевого строительства I квартал 2016 года. Если дом не будет введён в эксплуатацию IV квартал 2015 года, то с 1 апреля 2016 года будет идти неустойка в размере 0.1% за каждый день. Дом практически не строился с октября 2015 года по июль 2016 года

Вы вправе потребовать расторжения договора ДУУ в одностороннем порядке. Выше Вам уже указали на ст.9 , которая позволяет Вам  это сделать.

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Для начала, подайте застройщику претензию с требованием о расторжении договора. Если Ваше требование не будет удовлетворено в установленный срок, придется обратиться в суд. В суде, кроме всего прочего, Вы можете требовать моральный ущерб и штраф, предусмотренный п.6 ст.13 Закона  "О защите прав потребителей"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Пришло самой сочинять претензию - уведомление о расторжении договора по согласию сторон. Отправила заказным письмом с описью вложения. Будет идти 15 км. Самое главное "дату забить". Застройщики хитрые бывают (в интернете начиталась) иногда официально приглашают дольщиков на приём квартиры, которую ещё строить и строить. Конечно люди отказываются принимать недострой, расписываются в какой-то бумажке...и всё, пролетают дальше мимо. Потребовала пока вернуть проценты и моральный ущерб (есть за что) и сумма оказалась меньше страховой суммы этой квартиры. Я платила страховку после регистрации договора на всякие непредвиденные случаи (банкротство и много чего ещё), хотя эту страховку должен был платить застройщик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часа назад, Злыдня сказал:

уведомление о расторжении договора по согласию сторон

По какому "согласию"? Расторжение договора по соглашению сторон - это совсем иное основание, п. 1 ст. 450 ГК РФ.

А у Вас - односторонний отказ от исполнения договора ввиду неисполнения застройщиком обязательств, ст. 450.1 ГК РФ.

13 часа назад, Злыдня сказал:

Пришло самой сочинять претензию

У Вас был вариант обратиться за составлением претензии к специалисту. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно я дура дурой. Вот мне так местные юристы-специалисты и насоветовали. Сначала попробовать решить дело мирным путём, а потом следующим и постепенно дойти до суда. Т.к. моё заказное "ПОСЛАНИЕ" с описью уже несколько дней лежит на почте и никто его получать не собирается, придётся написать "Претензию или уведомление" о одностороннем расторжение договора  и отвезти самой к ним в офис. Или сразу иск в суд подавать? Только в какой непонятно. Я и генеральный директор (застройщик) живём в одном городе. Дом строится в соседнем районе и соответственно это ООО зарегистрировано в том же районе. До этого районного центра добираться мне на межгородском автобусе более часа и редко ходит. Может быть можно в нашем городском суде можно решить этот вопрос. Юрист, "работающий" с этой фирмой в курсе моих претензий, но ген. директор на связь не выходит ни со мной (я ему звонила, мы же друзья...) ни с этим юристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А мой генеральный директор в отпуске! что-то он часто в отпуск ходит, 4 раза в за год точно сходил. 10 августа я с ним гразговаривала по телефону, что жить в таком доме я не собираюсь и попросила в письменном виде написатьмне ответ как мы с ним расстанемся (всё таки почти друг). Обещал, позвонил,но больше минуты кроме возгласов я ничего не услышала. 17 августа послала заказное письмо с описью вложения о рассторжении договора (но для начала по соглашению сторон). Письмо спокойно лежит на почте и ждёт адресата.  24 августа отвезла в компанию-застройщику претензию об одностороннем рассторжении договора и конкретными своими требованиями. Получила номер, их печать и дала 7-дневный срок для ответа иначе пойду в суд. Скоро 1 сентября. Только вот в какой суд идти? По месту строительства или по месту жительства своего, ген.директора - застройщика и половины его сотрудников. Нашла какую-то страховку на счёт банкротства этой фирмы и чего-то ещё. Но там срок действия согласно  их плану. Уведомления о продлении я не получала. И мне кажется это они должны были платить эту страховку, а не сдиратьс меня какие-то деньги. Я обнаружила, что мои требования с моими деньгами немного меньше суммы, указаной в этой страховке. Что делать и что я сделала не так? Юриста надо искать, т.к. все "доступные" мне юристы в основном работают (или работали) на защиту застройщика.

 

Изменено пользователем Злыдня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заказное письмо с описью вложения отсылала, прошло больше месяца, ответа нет. Отвозила лично уведомление о одностороннем расторжении договора в досудебном порядке. Тишина. Наконец дозвонилась до ген. директора и спросила Где ответы на мои послания? Как будем решать проблему? Предложил встретиться в четверг, но через несколько часов перезвонила его сотрудница (наверное секретарша) и предложила "уступку прав" за 1 400 000 рублей иначе ничего не получите. Год назад я заплатила полностью 1 300 000 рублей. Год пользовались моими деньгами, идёт 9-ый месяц просрочки строительства дома. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать? Можно взять 1400000, можно не брать. Можно ждать квартиру, можно судиться

если из 1300000 стало 1400000, разве это обман и вас кинули?? Вы заработали примерно 8%

Это не самый маленький процент. Вы недобросовестно используете форум. Вы паникуете и преувеличиваете проблему. Морочите голову каким то красным сайдингом......это за гранью добра и зла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я считаться обманутым дольщиком? Дом в конце концов будет построен, но не тот, за который я заплатила деньги и заключён договор. Могу ли я только на основании изменения проектной документации не подписывать акт о приёмки квартиры? В похожие дома, обшитые металлосайдингом,  отказываются переезжать из ветхого и аварийного жилья. Им такие дома более лучшей планировки и площади и с ремонтом построили БЕСПЛАТНО. Нам построили за наши деньги не то, что мы заказывали. Уже 6 квартир (из 24) продаются по переуступке прав, я - 7-ая. Вчера долго беседовала с юристом, который попутно ведёт дела этого Застройщика. Продать почти нереально, т.к. дом находится в деревне у леса.  Суд выиграть можно, но деньги получить тоже шансов мало. Т.е. обманули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...