Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Самостоятельное получение собственности через суд - стоит-ли?


Рекомендуемые сообщения

Есть у кого опыт личного получения собственности через суд? Ответственный ли это процесс? В том плане, что если я что-то сделаю не так, и проиграю суд, то потом можно спокойно повторно уже все через юриста делать? Или этот процесс не обратимый? И если я "налажаю", то потом и юрист не поможет, или поможет, но уже гораздо сложнее и дороже?

Суть ситуации и почему через суд вот в чем

Собственность можно получить только через суд. Росреестр отказывает в регистрации, потому что не открыт адрес на дом в ЕГРП, а только в ГКН. Требует 2 экз. оригиналов документов, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, т.к. объект создан по договору, заключенному с органом гос.власти до 1.01.2011 г. и предусматривает стр-во на зем. участке, находящемся в гос. собственности, по завершении стр-ва должен быть подписан договор между сторонами.

Вот как выглядит самостоятельное решение от жильца дома

У меня был суд 01.12, подала самостоятельно 09.10. Решение положительное. Решение вступит в силу через 35 дней. Передо мной было заседание- доверенное лицо от Моспромстроя-Шишкина и доверенное от истца ее же знакомая юрист. Я их спросила: в чем проблема с регистрацией. Они говорят, что правительство Москвы просит переделать приказ от 2002 года о сносе общежитий, иначе надо закрывать инвестконтракт. Я понимаю, что эти документы были составлены при Лужкове, когда у Моспромстроя было все схвачено, а сейчас пришел Собянин и они не могут договориться. Шишкина сказала, что можно и так понимать. Шишкина даже не осталась на мое заседание и передала судье, что согласна с требованиями.

09.10 сдала иск в экспедицию, оплатила пошлину в сберкассе на Королева. Расчет пошлины на сайте Останкинского суда по цене иска. На своем экземпляре иска экспедиция поставила штамп с номером дела. На сайте суда я нашла телефон канцелярии и по номеру дела они сказали какому судье передали дело. В интернете можно увидеть движение дела, но обновление идет с большим опозданием- на 2 недели, поэтом надо узнать в канцелярии телефон секретаря судьи и уточнить когда будет заседание. Перед судом нужно получить повестки и иски всем фигурантам дела и разнести им, из БТИ по запросу суда заказать экспликацию и поэтажный план квартиры. Это отдельное окно, денег не берут. Когда будет готово, позвонят. Из Росреестра нужна свежая выписка. Я ходила на Тимура Фрунзе, там делают быстрее, не через МФЦ, за неделю. Пошлина-200 руб. Повестки всем лицам, кроме Промстройинвест-М, судья вручил Шишкиной и ее подельнице раньше, поэтому они возмущались, что я заставила их работать. Приходишь на заседание, приносишь повестку с подписью о вручении и документы из БТИ и Росреестра и все. Суд обязан уложиться в 2 месяца.

По юристам все достаточно путано - пишу без ФИО и контактных данных, чтобы не сочли за рекламу.

Например, "анонимный юрист под номером 1" написал вот что

Доброе утро. Стоимость услуг 20000 рублей. Это включает в себя суд и получение свидетельства в Росреестре. Деньги за оказание услуги мы берем после получения свидетельства. Срок выполнения работы 4 месяца. Групповые скидки составляют 5 тыс. руб., с квартиры, в случае группы в 10 человек. Очень не рекомендую формировать группу, поскольку ожидание готовности всех участников затягивается на неопределенное количество времени и экономия 5 тыс. рублей в данном случае очень сомнительна. С уважением, анонимный юрист под номером 1.

На что "анонимный юрист под номером 2" отвечает

Сообщение "анонимного юриста под номером 3" по поводу невозможности возврата госпошлины - это полная чушь и не мешало бы опровергнуть его, поскольку госпошлину по таким делам мы возвращаем собственникам в 100% размере и в 100% случаев при рассмотрении дел судом с участием наших представителей.

И претензия по таким делам не пишется, как сообщает "анонимный юрист № 1", это дополнительные расходы, которые вешаются на будущего собственника.

В отличие от них стоимость наших услуг ниже на 5 тыс.руб., но при условии заключения с нашей компанией договоров одновременно от лица 5 и более будущих собственников.

Обращайтесь, сделаем все качественно и в минимальные сроки!

Вот прочел я эти цитаты, и прихожу в замешательство. Казалось-бы регламентированная законом процедура, которую по силам пройти рядовому жильцу без помощи юриста, а у юристов даже в данной ситуации у каждого свой взгляд, свое решение. В юриспруденции все настолько творчески? Что во вполне понятном вопросе у каждого из 3-хюристов свое решение? Или это больше надувание щек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть-ли общедоступная база данных, вбив в которую ФИО юриста можно было посмотреть статистику по его судебным делам - сколько выиграл, сколько проиграл, и ознакомиться с судебными делами? Ведь сами дела доступны в общем доступе? По крайней мере по другим вопросам на них часто ссылаются, и можно тексты прочесть. Или на их размещение разрешение участников требуется?

То есть я имею ввиду, что если такая БД статистки судебных дел юристов существует, то можно использовать следующий алгоритм поиска - выбрать категорию судебных дел, и исходя из статистики наиболее активных юристов в данной сфере, и выборочного ознакомления с несколькими выигранными и проигранными судами, принять решение - к какому юристу обратиться. то есть свое рода портфолио. иначе ведь говоришь с человеком, и так как в этом деле не бум-бум, то по сути разговариваешь с черным ящиком. приходится как папуасу реагировать на какие-то косвенные признаки - какой офис, как выглядит, как общается, но это-же глупо, как у животного, которое по интонации голоса относится к фразам человека положительно или отрицательно. Нужно ведь опираться на фактические аспекты, а как можно выбирать, не имея опыта в данной сфере. Ведь выбор - это тестирование, а чтобы тестировать - нужно самому обладать знаниями. Или существуют посредники между клиентами и юристами - которые за вознаграждение подбирают юриста, вынося по нему независимое экспертное заключение по результатам полного или экспресс аудита его деятельности?

Суть в том, что грамотный осознанный выбор Исполнителя работ можно сделать лишь обладая большим или как минимум равным (уже спорно) объемом и структурой знаний и навыков. То есть когда я сам знаю досконально все этапы и их хронометраж, то вот тогда можно выбирать - спрашиваешь у потенциального Исполнителя какие этапы и хронометраж, соотносишь со своим опытом, если есть расхождения - задаешь уточняющие вопросы о причинах расхождений, и на основании этого выбираешь. То есть ты способен оценить объективность и компетентность. Далее согласовываешь готовность приступить к работам в устраивающие тебя сроки, формализуешь этапы и хронометраж в договор и процесс пошел. Вот это и есть выбор. То есть когда ты сам досконально знаешь и умеешь, но делегируешь выполнение. Своего рода руководитель проекта.

А все остальное уже и на выбор-то мало похоже, больше напоминает выбор ребенка - в каком кулаке зажата конфетка. Ведь по сути в (0) слова одного "мистера Х" против слов другого "мистера У", и так как я в этом не бум-бум, то единственный вариант склонить чашу весов в ту или иную сторону (если не рассматривать субъективные аспекты - внешность, манеры, психофизика и прочее) - это статистика. глянул по "мистеру Х", оооо, да у него общий процент выигранных дел всего 20%, а в сфере вопросов получения собственности всего 13%. а у "мистера У" 50% на 50%, да и в сфере получения собственности 30% выигранных, уже лучше, значит имеет смысл в споре слова против слов встать на его сторону. существует такая статистика? она общедоступна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

все-таки странно, ведь судебные процессы фиксируются в каких-то БД, в них фигурирует область права/категория судебного процесса, и ФИО юриста. почему нет сервиса, где можно выбрать ФИО юриста и посмотреть его статистику выигранных/проигранных дел по областям права. своего рода аналог Яндекс-маркета, только на ЯМ отзывы могут быть и заказными, а здесь все объективно. иначе выбирать ведь совсем невозможно, какой-то кот в мешке, а попытки-то ведь ограничены. какая-то несправедливая система потворствующая существованию нерадивых юристов. так-бы они о своих рейтингах пеклись, а сейчас хоть трава не расти. есть официальная возможность, выбрав юриста, сделать по нему бесплатный или платный запрос в гос.орган и получить информацию о его практике - ее количественных и качественных показателях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
сервиса' date=' где можно выбрать ФИО юриста и посмотреть его статистику выигранных/проигранных дел по областям права[/quote']

Росправосудие чем не угодило? Правда судебные акты там далеко не все, но первое впечатление сложить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...