Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Морис

Хочу уволиться. Мои права?

В теме 10 сообщений

Работаю у индивидуального предпринимателя с 3 мая 2004 года.

Последний раз отпуск брал 1 июня 2006 года. Являюсь студентом ВУЗа.

В данное время нахожусь в ученическом отпуске с 5 апреля 2007 года по 25 апреля 2007 года включительно 26 апреля 2007 года нужно выходить на работу. 26 апреля 2007 года я планирую подать заявление на оплату ученического отпуска и просьбой предоставить отпуск с последующим увольнением.

Обязан ли я, если напишу заявления об отпуске с последующем увольнением с 26 апреля 2007 года отработать 2 недели? Соответственно, перед тем как я ушёл в ученический отпуск я передал все свои дела коллеге.

Чем отличается отпуск с последующем увольнением от увольнения с компенсацией неиспользованного отпуска, если исчислять в денежном эквиваленте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просьбой предоставить отпуск с последующим увольнением.

Имеете полное право, но работодатель не обязан Вам предоставлять отпуск, может отказать.

Обязан ли я, если напишу заявления об отпуске с последующем увольнением с 26 апреля 2007 года отработать 2 недели?

если отпуск получите то не обязаны, если не договоритесь об отпуске, то по идее будете работать, но опять же, по соглашению сторон трудового договора возможно увольнение и до истечении двухнедельного срока.

Чем отличается отпуск с последующем увольнением от увольнения с компенсацией неиспользованного отпуска, если исчислять в денежном эквиваленте?

Да по сути ни чем. Копейки разницы.

Что ж Вы так поздно то спохватились? Написали бы заявление неделю назад как раз к выходу из ученического отпуска были бы уволены и получили бы расчет, а сейчас все зависит исключительно от воли работодателя.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если отпуск получите то не обязаны, если не договоритесь об отпуске, то по идее будете работать, но опять же, по соглашению сторон трудового договора возможно увольнение и до истечении двухнедельного срока.

Но я же уже в отпуске ученическом согласно статьи 173 ТК РФ с 5 апреля 2007 года по 26 апреля 2007 года. Соответственно я просто пишу заявление с формулировкой.

Прошу с 26 апреля 2007 года уволить меня по собственному желанию статья 80 ТК РФ с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск статья 127 ТК РФ

После этого меня не могут обязать работать 2 недели ведь перед уходом в ученический отпуск я передал всё свои дела.

Мне нужны ссылки на статьи трудового кодекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соответственно я просто пишу заявление

Да ну! Ну если у Вас есть ответы на все вопросы и все так ПРОСТО чего спрашиваете?

После этого меня не могут обязать работать 2 недели ведь перед уходом в ученический отпуск я передал всё свои дела.

потрясающая логика!

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне подписали заявление следующего содержания с формулировкой:

"

Заявление

Прошу оплатить ученический отпуск за период с 6 апреля 2007 года по 25 апреля 2007 года включительно.

Прошу с 26 апреля 2007 года уволить меня по собственному желанию с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и окончательным расчётом.

Прошу произвести в трудовой книжке запись о работе в должности «Менеджер по логистике» согласно «Общероссийского справочника специальностей» и функций согласно должностной инструкции.

26 апреля 2007 года

"

С формулировкой

"Уволить по собственному желанию"

23 апреля 2007 года

Имеет ли право работодатель не оплатить мне ученические и имеет ли он право не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Потому что мне заявили что ученический мне не оплатят. Я спросил на каком основании. Ответили что просто не хотят?

Что мне обращаться в трудовую инспекцию?

По договору у меня зарплата 3000 р. в месяц а фактически от 15000 до 22000 р. в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Морис, оплатить оба отпуска обязаны.

Если обратитесь в суд - оплатят, но исходя не из фактической, а только из официальной средней заработной платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Морис, оплатить оба отпуска обязаны.

Если обратитесь в суд - оплатят, но исходя не из фактической, а только из официальной средней заработной платы.

Дело в том что на всех табелях с моей подписью зарплата стоит реальная 15-22 т.р., а не 3000 руб. как по трудовому договору.

Если работодатель откажется предоставить эти документы в трудовую инспекцию (или эти документы уничтожать) насколько большой штраф ожидает ИП за неправильное ведение делопроизводства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могут ли органы по охране труда оштрафовать ИП за отсутствие необходимых документов по кадрам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могут ли органы по охране труда оштрафовать ИП за отсутствие необходимых документов по кадрам?

При установлении факта нарушений - безусловно, могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне позвонил директор и заявил, что он проконсультировался с юристом и ему ответили, что если я не отработаю две недели то меня уволят по статье 33 (я не знаю что это означает, но как мне сказали данная статья отменена.)

Мне подписали заявление следующего содержания с формулировкой:

"

Заявление

Прошу оплатить ученический отпуск за период с 6 апреля 2007 года по 25 апреля 2007 года включительно. Прошу с 26 апреля 2007 года уволить меня по собственному желанию с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и окончательным расчётом. Прошу произвести в трудовой книжке запись о работе в должности «Менеджер по логистике» согласно «Общероссийского справочника специальностей» и функций согласно должностной инструкции.

26 апреля 2007 года

"

С формулировкой

"Уволить по собственному желанию"

23 апреля 2007 года

не слова не было о двух неделях у меня на руках заявление с подписью.

Соответственно директор лукавит. Ведь по трудовому кодексу

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

1. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор, может быть, расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Я прав относительно того что теперь когда моё заявление подписали с такой формулировкой работодатель уже нирчего не может поделать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты