Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение субсидии.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мы с мамой вдвоем стоим на очереди по улучшению жилищных условий, хотим воспользоваться такой программой как получение субсидии. Дает ли жилищный департамент возможность покупки для нас не двухкомнатной квартиры с освобождением имеющейся площади, а однокомнатной, но с правом оставления за собой той площади,на которой мы проживаем(одна комната в коммунальной квартире, мама-собственник данной комнаты)?

Другими словами, я хочу взять субсидию только на себя, а мама останется числиться в нашей комнате.

Подскажите, возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть государство потратит деньги, улучшит ваши условия, и не получит взамен комнату??? И коммунальная квартира которые стараются расселять продолжат существовать? Вы будете жить в квартире, а мама будет продолжать жить в комнате??????

вы нагло из ничто издеваетесь и над гос программой и над мамой. Вы не условия хотите улучшить, вы хотите отжать по максимуму себе денег. В принципе можете хотеть что угодно. Но это уже не вопрос этого форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть государство потратит деньги, улучшит ваши условия, и не получит взамен комнату??? И коммунальная квартира которые стараются расселять продолжат существовать? Вы будете жить в квартире, а мама будет продолжать жить в комнате??????

вы нагло из ничто издеваетесь и над гос программой и над мамой. Вы не условия хотите улучшить, вы хотите отжать по максимуму себе денег. В принципе можете хотеть что угодно. Но это уже не вопрос этого форума

Я задала конкретный вопрос, хотела бы услышать квалифицированный ответ на него. А если Вы не можете ответить на него, то зачем вообще комментировать?

Причины, по которым я хотела бы взять однушку и оставить эту комнату (если это возможно,конечно), поверьте, весьма основательные, и совершенно не от хорошей жизни... А то, что я их не стала расписывать, не дает Вам права выдумывать полнейший бред,уж простите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
хочу взять субсидию только на себя, а мама останется числиться в нашей комнате.

Подскажите, возможно ли это?

anna05,

почитайте похожие темы:

http://www.zonazakona.ru/forum/node/2941444

http://www.zonazakona.ru/forum/node/2945120

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От хорошей жизни было бы неплохо дать вам с матерью по трешке каждому. Но к сожалению это не возможно. Если государство сможет вам заменить комнату на двушку это будет здорово. Это больше чем многие в вашей ситуации могут мечтать. А ваше пожелание это цинизм и ничем не обоснованная наглость

Вас не устраивает двушка? Нет проблем, можете жить дальше в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу взять субсидию только на себя, а мама останется числиться в нашей комнате.

Подскажите, возможно ли это?

anna05,

почитайте похожие темы:

http://www.zonazakona.ru/forum/node/2941444

http://www.zonazakona.ru/forum/node/2945120

...

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От хорошей жизни было бы неплохо дать вам с матерью по трешке каждому. Но к сожалению это не возможно. Если государство сможет вам заменить комнату на двушку это будет здорово. Это больше чем многие в вашей ситуации могут мечтать. А ваше пожелание это цинизм и ничем не обоснованная наглость

Вас не устраивает двушка? Нет проблем, можете жить дальше в комнате.

Мда...Судя по Вашим ответам другим участникам форума, циничный и наглый человек - это Вы!

Это юридический портал. Здесь ищут помощи люди, не имеющие юр.образования и не смыслящие в законах. А Вы - Вася какой-то левый вообще, никаким специалистом от Вас и не пахнет, так что откланиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
От хорошей жизни было бы неплохо дать вам с матерью по трешке каждому. Но к сожалению это не возможно. Если государство сможет вам заменить комнату на двушку это будет здорово. Это больше чем многие в вашей ситуации могут мечтать. А ваше пожелание это цинизм и ничем не обоснованная наглость

Вас не устраивает двушка? Нет проблем, можете жить дальше в комнате.

разные люди обращаются на форум за советом и помощью. иногда очень смыслящие, а иногда - мошенники.. плюрализм участников и вопрошающих ограничен лишь правилами форума, а ошибиться каждый может, в т. ч. специалист. поэтому не стоит так болезненно относиться к ответам, которые не совпадают с точкой зрения автора темы (вопроса) или другого участника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От хорошей жизни было бы неплохо дать вам с матерью по трешке каждому. Но к сожалению это не возможно. Если государство сможет вам заменить комнату на двушку это будет здорово. Это больше чем многие в вашей ситуации могут мечтать. А ваше пожелание это цинизм и ничем не обоснованная наглость

Вас не устраивает двушка? Нет проблем, можете жить дальше в комнате.

Согласна,что каждый может ошибиться. Только это может быть только в том случае, когда дается какая -либо информация. Если бы cs53 ответил на мой вопрос и сказал, что можно поступать "так", а по-настоящему "иначе", то это считалось бы ошибкой.

А в данном случае, он не сказал ничего по сути вопроса лишь нахамив и оскорбив. Или Вы не согласны со мной,Малыгин Олег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дает ли жилищный департамент возможность покупки для нас не двухкомнатной квартиры с освобождением имеющейся площади' date=' а однокомнатной[/quote']

anna05, закон (а НЕ департамент) не устанавливает количество комнат в квартире, приобретаемой вами на средства субсидии. На сколько хватит денег, столько комнат и кУпите. Хотите - однушку, хотите - двушку-трёшку, а хотите - целый дом в деревне или в Тамбове. :) Основное условие - площадь приобретаемого жилья должна быть не менее учётной нормы. Кроме того, при сегодняшней цене кв.м., используемой для расчёта субсидии (90 тыс. руб.), очень сомневаюсь, что даже при получении субсидии на двоих очередников с освобождением комнаты вам хватит субсидии на покупку двушки в Москве.

одна комната в коммунальной квартире' date=' мама-собственник данной комнаты)?[/quote']

Общая (приведённая) площадь комнаты?

Вы отказались от участия в приватизации этой комнаты?

С какого года вы стоите на очереди?

хочу взять субсидию только на себя

Вы замужем, есть несовершеннолетние дети?

возможно ли это?

Возможно при определённых условиях, но очень маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
От хорошей жизни было бы неплохо дать вам с матерью по трешке каждому. Но к сожалению это не возможно. Если государство сможет вам заменить комнату на двушку это будет здорово. Это больше чем многие в вашей ситуации могут мечтать. А ваше пожелание это цинизм и ничем не обоснованная наглость

Вас не устраивает двушка? Нет проблем, можете жить дальше в комнате.

anna05, не увидел хамства и оскорблений со стороны cs53. назовите меня слепым, не бойтесь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дает ли жилищный департамент возможность покупки для нас не двухкомнатной квартиры с освобождением имеющейся площади' date=' а однокомнатной[/quote']

anna05, закон (а НЕ департамент) не устанавливает количество комнат в квартире, приобретаемой вами на средства субсидии. На сколько хватит денег, столько комнат и кУпите. Хотите - однушку, хотите - двушку-трёшку, а хотите - целый дом в деревне или в Тамбове. :) Основное условие - площадь приобретаемого жилья должна быть не менее учётной нормы. Кроме того, при сегодняшней цене кв.м., используемой для расчёта субсидии (90 тыс. руб.), очень сомневаюсь, что даже при получении субсидии на двоих очередников с освобождением комнаты вам хватит субсидии на покупку двушки в Москве.

одна комната в коммунальной квартире' date=' мама-собственник данной комнаты)?[/quote']

Общая (приведённая) площадь комнаты?

Вы отказались от участия в приватизации этой комнаты?

С какого года вы стоите на очереди?

хочу взять субсидию только на себя

Вы замужем, есть несовершеннолетние дети?

возможно ли это?

Возможно при определённых условиях, но очень маловероятно.

Я знаю, что не хватит этих денег ни на что :(( Но хотя бы дальнее Подмосковье получится, дай Бог...Выбора-то особо всё равно нет, КПРП не строит квартиры, которые нам могли-бы дать (по крайней мере, они нам говорят постоянно, что площади нет ).

Общая площадь -18,23 кв.м.

Да,отказалась.

Мы стоим с 1995 года, то есть на данный момент получается 20 лет.

Детей нет, не замужем, но планирую. Однако в связи с тем, что департамент спит и видит, как бы уменьшить количество очередников, выходить замуж боюсь,честно говоря. У жениха вроде площадь не даёт им основания снять нас с очереди, но ведь главное в этом деле- желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От хорошей жизни было бы неплохо дать вам с матерью по трешке каждому. Но к сожалению это не возможно. Если государство сможет вам заменить комнату на двушку это будет здорово. Это больше чем многие в вашей ситуации могут мечтать. А ваше пожелание это цинизм и ничем не обоснованная наглость

Вас не устраивает двушка? Нет проблем, можете жить дальше в комнате.

Олег, чисто ради справедливости:

"вы нагло из ничто издеваетесь и над гос программой и над мамой

Вы будете жить в квартире, а мама будет продолжать жить в комнате??????

Это больше чем многие в вашей ситуации могут мечтать.

А ваше пожелание это цинизм и ничем не обоснованная наглость

Вас не устраивает двушка? Нет проблем, можете жить дальше в комнате."

Да откуда ему знать, какая у меня ситуация и условия жизни? Не дай Бог кому-то из вас оказаться в подобной ситуации. Уверяю, вы никогда бы не стали писать подобное!!!

cs53 наверно ясновидящий?! Знает наверняка, что я маму брошу в этой комнате, а сама буду шиковать в новенькой квартире... Он высмеивает слова, кто ему дал такое право? А Вы, конечно, можете продолжить оправдывать его и дальше, не запрещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, понять, правильно ли ДГИ рассчитывает положенную моей семье площадь?

У моей мамы в собственности комната в коммуналке жилой площадью 10,8 кв.м., а наша общая площадь в этой коммуналке- 18,1 кв.м. На очереди стоим я (дочь) и мама, то есть мы не супруги, соответственно нам положена двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 кв.м. Стоим уже 22 года.

НО:

ДГИ прислал письмо, что оказывается они вдруг перепроверили и решили, что нам положен 21,9 кв.м., а таких квартир не существует, поэтому по программе "купля-продажа с рассрочкой платежа" нам отказывают, хотя мы по этой программе ждем своей очереди уже лет 10.

  1. Почему ДГИ не предлагает нам освободить комнату и получить полноценную квартиру? (потому что она в собственности?)
  2. Почему они вычитают из минимально положенного значения в 36 кв.м . Законно ли это? Конечно, с такими расчетами никто вообще наверно не получит...
  3. Почему они считают нашу общую площадь в коммуналке, т.е. 18,1, если фактически она нам не принадлежит, в праве на собственность конкретно прописано 10,8.
  4. Почему, когда ДГИ считает размер субсидии, они в формуле пишут 50 кв.м, а не 36 (то есть максимально допустимую площадь для нашей семьи)? А в общих расчетах на положенный нам метраж считают именно из 36.
  5. Возможно ли очередникам доплачивать за доп. метры, если например необходимой квартиры в 50 кв.м нет в наличии, а есть 54 кв.м.? Если нет, то прописано ли это в какой-нибудь статье?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2017 в 17:05, anna05 сказал:

Почему ДГИ не предлагает нам освободить комнату и получить полноценную квартиру?

Городу выгоднее предоставить вам жильё в дополнение к имеющейся площади. Когда подойдёт ваша очередь на предоставление квартиры, сможете настаивать на предоставлении квартиры с освобождением занимаемой.

В 05.06.2017 в 17:05, anna05 сказал:

вычитают из минимально положенного значения в 36 кв.м . Законно ли это?

Законно. Норма предоставления на двух чел. - 18х2=36 кв.м.

В 05.06.2017 в 17:05, anna05 сказал:

Почему они считают нашу общую площадь в коммуналке

При определении жилищной обеспеченности граждан учитывается именно общая площадь жилого помещения.

В 05.06.2017 в 17:05, anna05 сказал:

фактически она нам не принадлежит

Принадлежит.

Цитата

 1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/202a0109e10b8e0ae8888ad4b701f67286dbbe17/

В 05.06.2017 в 17:05, anna05 сказал:

Почему, когда ДГИ считает размер субсидии, они в формуле пишут 50 кв.м

Такая норма установлена законом - ч.4 ст.31.

http://base.garant.ru/385656/4/#block_400

В 05.06.2017 в 17:05, anna05 сказал:

Возможно ли очередникам доплачивать за доп. метры

Нет, такая возможность законом не установлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Ватсон сказал:

Законно. Норма предоставления на двух чел. - 18х2=36 кв.м.

Скажите, пожалуйста, я наверно не так понимаю, но в 29 законе прописана разная площадь для разного количества очередников в зависимости от их статуса. И там указано, что норма предоставления для 2 человек, не являющихся супругами -от 36 до 50. Верно? Значит и 50 кв.м тоже положено, но как максимально возможная площадь для нас. Так почему же дги не рассматривает возможность дать нам 50, например? Такие квартиры хотя бы строятся, в отличии от 36 -метровой двушки! Именно двушки, потому что однушка нам не полагается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, anna05 сказал:

норма предоставления для 2 человек, не являющихся супругами -от 36 до 50. Верно?

Почти. От 36 до 54 кв.м.

55 минут назад, anna05 сказал:

почему же дги не рассматривает возможность дать нам 50, например?

Потому, что - 

1 час назад, Ватсон сказал:

Городу выгоднее предоставить вам жильё

меньшей площади,  чтобы сэкономить бюджетные средства.  Сейчас политика ДГИ направлена исключительно на сокращение очереди с наименьшими затратами бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ватсон сказал:

Почти. От 36 до 54 кв.м.

 

меньшей площади,  чтобы сэкономить бюджетные средства.  Сейчас политика ДГИ направлена исключительно на сокращение очереди с наименьшими затратами бюджета.

А Вы точно уверены, что до 54? Спрашиваю потому, что днем смотрела 29 закон, по которому работает дги, там написано от 36 до 50. Собственно, в дги мне тоже про 50 говорят, если Вы все таки правы, то мне будет, что сказать им на следующем приёме. 

Это я уже ощутила на себе :( а по закону можно с них требовать именно двушки 50 кв.м? Хотя вероятно требовать как раз имею право, а вот поможет это или нет -вопрос.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, anna05 сказал:

А Вы точно уверены, что до 54?

по смыслу ч.5 ст.57 жк - общая площадь на 2-х не может превышать 53,99 кв.м.

=

9 минут назад, anna05 сказал:

а по закону можно с них требовать именно двушки 50 кв.м? Хотя вероятно требовать как раз имею право, а вот поможет это или нет -вопрос.

"двушки" положены разнополым несупругам и при отсутствии согласия на 1-комнатную (ч.1 ст.58 жк).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

по смыслу ч.5 ст.57 жк - общая площадь на 2-х не может превышать 53,99 кв.м.

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, anna05 сказал:

А Вы точно уверены, что до 54?

 

Цитата

 

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 54 квадратных метров;

 

 


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/385656/4/#block_400#ixzz4jFtKmHZQ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...