Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

oldhank

Собственник 2-х квартир - 2 голоса?

Рекомендуемые сообщения

oldhank    0

В доме насколько человек имеют в собственности больше одной квартиры. Подскажите - как правильнее считать их голоса в голосовании - "по-квартирно" (доля каждой квартиры в общей доле дома) или суммарная доля одного собственника? Ведь доля то будет одна и тажеЮ а вот голоса.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите - как правильнее считать их голоса в голосовании
Согласно ч. 3 ст. 48 ЖК РФ, количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Т.е. количество голосов собственника зависит от площади принадлежащих ему долей. Например, 10 кв. м - 1 голос...

oldhank, воспользуйтесь, пожалуйста, поиском по форуму, мы уже очень подробно этот вопрос обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ADSemenov.ru    88
... количество голосов собственника зависит от площади принадлежащих ему долей ...
____ Так-то оно так, но если голосование тех же собственников, но членов ТСЖ на собрании ТСЖ, то я бы посчитал по другому: одно лицо — один голос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если голосование тех же собственников, но членов ТСЖ на собрании ТСЖ, то я бы посчитал по другому: одно лицо — один голос.
:shocking: Простите, не могу согласиться. На каком основании Вы такой способ подсчета голосов можете избрать, если, во-первых, количество голосов, которым обладает каждый член ТСЖ на общем собрании членов, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, поскольку согласно ч.*3 ст.*146 ЖК РФ правомочия общего собрания членов ТСЖ устанавливаются в соответствии со ст.*45 ЖК РФ. Во-вторых, даже абстрактно - представьте ситуацию, когда в одной квартире - один собственник, а в соседней такой же - пятеро? Получается, квартиры одинаковые, а у соседей в пять раз больше прав?:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ADSemenov.ru    88
... согласно ч.*3 ст.*146 ЖК РФ
____ А и не надо соглашаться, просто дочитайте статью 146.3 до конца: "... Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют более половины членов товарищества ...". Аналогичные нормы в ст. 117 для ЖСК. Нигде в ЖК нет определения размера голоса члена ТСЖ. Только собственника помещения.

____ И в ТСЖ и в ЖСК объединяется не имущество лиц, а сами лица и именно поэтому их голоса должны быть равны.

____ Хотя ЖК и даёт возможность ТСЖ "взять" слишком много прав, но, по смыслу организации такого типа, она должна всего лишь представлять всех собственников помещений (а не только членов!) перед третьими лицами, а собрание членов не должно решать никаких других "глобальных" задач, кроме чисто оперативных. Законодательный орган дома — Общее Собрание Собственников — вот там голосуют размером имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нигде в ЖК нет определения размера голоса члена ТСЖ. Только собственника помещения.
Т.е. член ТСЖ - не собственник помещения? И на него не распространяются нормы ЖК, которые относятся к собственнику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oldhank    0

Всем спасибо.

2 irrrka - если бы нашел - не стал бы задавать этот вопрос. можно было просто дать ссылку (если знаете - где это) - меньше времени затратили бы. :yes2:

Еще раз - всем - СПАСИБО. Я понял ответ на свой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ADSemenov.ru    88
Т.е. член ТСЖ - не собственник помещения? И на него не распространяются нормы ЖК, которые относятся к собственнику?
____ А на каком основании?

____ Так можно и до других вещей договориться, довольно странных, но не лишённых логики. Почему бы и на выборах депутатов не голосовать размером имущества гражданина?

____ Беда ТСЖ в старых домах СПБ в том, что они почему-то делят всех собственников на "чистых и нечистых" — на членов и нечленов, в то время, как основная цель создания ТСЖ — представлять всех собственников перед третьими лицами.

____ Хотите "по честному" принять решение на собрании ТСЖ — оформите его, как собрание ОСС. Только тогда будет сложновато "провести" непопулярные решения, которые ущемляют права большинства собственников (а не большинства членов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
____ Так можно и до других вещей договориться, довольно странных, но не лишённых логики. Почему бы и на выборах депутатов не голосовать размером имущества гражданина?
Простите, Вы о чем вообще? Конкретный вопрос задан. Я свою позицию обосновала. Тема эта уже была, сейчас найду ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ADSemenov.ru    88
Простите, Вы о чем вообще? Конкретный вопрос задан.
____ Простите. Отвечаю на Ваш вопрос.

____ Нормы раздела VI ЖК распространяются на членов ТСЖ. Но в них нет определения размера голоса члена ТСЖ, но косвенным образом указан размер голоса в конце абзаца ст. 146.3.

____ Нормы остальных разделов распространяются на собственников и определяют права и обязанности исходящие из права собственности на помещения, а не из членства в каких-либо НКО, в том числе ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но косвенным образом указан размер голоса в конце абзаца ст. 146.3.
В конце абзаца ч. 3 ст. 146 ЖК прямо указан порядок определения кворума (т.е. когда правомочно собрание членов ТСЖ). Общее количество членов ТСЖ принимается за 100%, кворум - когда на нем присутствует более половины (т.е. более 50%) членов ТСЖ. Где здесь говорится о голосах??? Пусть даже косвенно...:dontknow:3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества.

В нормах ЖК нет конкретного определения размера голоса члена ТСЖ, есть отсылочная норма, параллель с общим собранием собственников, т.е. количество голосов пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в доме. А вот конкретный порядок определения размера голоса члена ТСЖ должен быть прописан в Уставе ТСЖ. Сколько Уставов видела - везде пропорция к доле в праве общей собственности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ADSemenov.ru    88
Где здесь говорится о голосах??? Пусть даже косвенно ...
____ О голосах не говорится. Говорится о том, что собрание правомочно, если присутствует более половины членов (именно членов, а не голосов). Члены любой организации считаются единицами. Например: один, два, три ... десять членов ... и т.д. Если в ТСЖ 49 членов и один из них имеет в собственности 90% площади дома, то собрание правомочно при присутствии 25-и членов, даже если среди присутствующих нет именно того члена ТСЖ, в собственности которого эти 90%. Отсюда вывод — если кворум считается "по головам", то почему голосование должно считаться по площади?

____ Точно такая же ситуация и в ЖСК. И это не "ляп" ЖК. Это нормально для НКО основанной на членстве, а не на имущественных взносах.

____ Кстати, про имущественные взносы — это был бы не худший способ (думаю, что даже лучший) — в своё время приватизацию провести не в виде передачи в собственность помещений, а в виде акционирования домов.

____ Специально сделанная дописка в ст. 146.3 ЖК об условии кворума собрания ТСЖ "изымает" из ссылки на ст. 45 пункт 3 этой статьи, касающийся кворума собрания собственников, оставляя только организационную часть собрания.

____ Далее — в ст. 146 нет ссылки на ст. 48, в которой и определяется голос собственника, поэтому даже без "изъятия" пункта 3 из ст. 45 сама ст. 45 никак не определяет правила определения голоса — только саму организацию собрания.

____ Короче, "как ни кинь — всюду клин". По жизни ТСЖ могут писать в устав что угодно (что и делается), но Закон всё равно выше устава.

____ Добро бы была ответственность членов ТСЖ пропорционально площади — так ведь и этого нет. Квартиру они не могут потерять ни при каких "банкротствах" ТСЖ. Распоряжение общим имуществом может заблокировать любой один собственник (ст. 36.3 и 36.4 —нарушаются его долевые права). Член ТСЖ не отвечает по обязательствам ТСЖ (ст. 135.6).

____ Ну и на каком основании голоса должны быть неравными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и на каком основании голоса должны быть неравными?
Да я все Вашей логики не могу понять... Почему, допустим, член ТСЖ, имеющий в собственности 90% площади, голосуя на общем собрании собственников, имеет 90 голосов (к примеру), а на собрании членов ТСЖ - 1 голос...:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ADSemenov.ru    88

____ Потому что в самом ТСЖ он не обладает никакой собственностью, которой мог бы ответить.

____ Однако, я вижу, что по законодательному обоснованию у Вас нет возражений. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×