Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работал 6 лет, а в трудовую написали 2 года. Можно повлиять как - то?


Гость Алексей_К

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей_К

Здравствуйте!

Наша фирма работает как обычно - от налогов уходит, официальный заработок 1000 рублей (одна тысяча). Когда я 6 лет назад устраивался в нее, было другое начальство. Я спрашивал: "Скажите, у вас все по трудовой книжке? Вы стаж мне запишете?" Меня уверили, что "Конечно запишем!" И приняли на работу. Договора не заключали. Я просто работал и зарплату получал. Надо сказать, что и в те времена людям, кто увольнялся, делали записи в трудовой - хоть и договора с нами не заключали.

Потом поменялось начальство и 2 года назад с нами стали заключать трудовые договора сроком на 1 год. Зарплата, надо сказать, там указана 1000 рублей. Но не в этом дело.

Я работаю уже 6 лет в этой фирме. Застал и прежнее начальство и новое. Теперь, когда пренебрежение законом стало уже нервировать (начальник сказал откровенно "на законы мне глубоко наплевать!"), я решил уволиться. Дорабатываю последние дни.

Так вот, в трудовой книжке они сделали запись, что я работал не 6 лет в этой фирме, а 2 года. таким образом, в стаже получается дырка длинной в 4 года. Скажите, неужели ничего нельзя сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Алексей_К, можно.

Обратиться в суд.

В настоящее время попытайтесь собрать копии документов - приказов о приёме на работу и др.

В каких ведомостях Вы расписывались, ежемесячно получая свою тысячу?

Есть ли свидетели, которые могут подтвердить факт Вашей 6-летней работы?

Наша фирма работает как обычно - от налогов уходит, официальный заработок 1000 рублей (одна тысяча).
Это не "обычно", а нарушение законодательства...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей_К
Алексей_К, можно.

Обратиться в суд.

В настоящее время попытайтесь собрать копии документов - приказов о приёме на работу и др.

В каких ведомостях Вы расписывались, ежемесячно получая свою тысячу?

Есть ли свидетели, которые могут подтвердить факт Вашей 6-летней работы?

О, Аннушка, вы не знаете нашу фирму! Кстати, она не какая - то мелкая однодневка, а довольно известная на российском рынке. Так вот, на руки нам ничего не дают. Даже договора в последний раз подписывали, и начальник забрал его себе. Я говорю: "А мне второй экземпляр почему не даете?" Он отвечает: "Его должен еще Большой Начальник подписать" (гендиректор). И все - с концами - так ничего мне и не дали. Девушка, коллега, изъявила желание прочесть договор. Ей и говорят: "А чего там читать - это ж так, бумажка просто". Я, когда услышал, ... :lol:

Также и ведомости. Мы под зорким оком начальства расписываемся, и у нас тут же ведомость забирают. Никаких квитанций, естественно, не дают.

Ну, а если я потребую приказ о приеме на работу, мне его не дадут просто. А, так как я в следующем месяце еще должен получить зарплату и отпускные, мне просто ответят: "На тебе твою тысячу рублей - и гуляй".

Ну, а насчет суда - дело безнадежное. Документов, справок и приказов у меня нет, их просто не выдадут, а коллеги свидетельствовать не будут, потому что им еще в этой "шарашкиной конторе" еще работать - и я их понимаю.

Кстати, а такой вопрос: если бы, к примеру, я в суде доказал бы свою правоту, как изменить записи в трудовой книжке? Там же нельзя просто зачеркнуть даты и проставить новые? А запись они уже сделали.

Это не "обычно", а нарушение законодательства...

Шеф сказал: "На законы мне наплевать". Единственное, что я могу сделать, наверное, это воспользоваться своей свободой слова и сделать сайт, точь в точь как дизайн сайта нашей фирмы, рассказывающий о том, как она "работает" и почему выдает своим клиентам плохое качество работы. Зарегистрирую этот сайт везде по тем же самым ключевым словам, что и сайт - оригинал, и клиенты будут находить не только сайт - оригинал, но и мой, получая достоверную информацию. Вот это будет по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей_К,

Вы проблему хоте решить, или новые себе создать?

свободой слова и сделать сайт, точь в точь как дизайн сайта нашей фирмы, рассказывающий о том, как она "работает" и почему выдает своим клиентам плохое качество работы.

и получите потом судимость по статье за клевету, т.к. одно дело написать другое дело доказать что это правда в суде, а если Вами займутся то доказывать придется исключительно Вам.

Да и коли Вы наемный рабоник получите пожизненный волчий билет, работу будете искать вечно, так что подумайте десять раз.

О, Аннушка, вы не знаете нашу фирму!

Ей этого и не нужно знать. Достаточно знать закон.

Все юристы работающие по трудовым спорам на Вашу историю и внимания бы не обратили - случай как случай, таких массы, то, что на самом деле чудовищно Вам и не снилось.

Ну, а насчет суда - дело безнадежное

С таким настроем и спращивать что делать не имеет смысла.

Хотите бороться слушайте юристов, хотите просто поговорить о справедливости - посетите психолога.

1. Делаете запрос работодателю по почте с описью вложения на основании ст.62 ТК РФ выдать Вам

- копию трудового договора

- копию приказа о приеме на работу

- копию приказа об увольнении

- справку по форме 2-НДФЛ

2. Общаетесь с реальным юристом и рассказываете все что было для того что бы найти возможность собрать доказательства фактической работы с самого начала. Это могут быть работники соседнего офиса, люди с которыми Вы сотрудничали от имени работодателя как с клиентами, пропуска на работу, друзья которые звонили Вам на рабочий телефон еще 6 лет назад и т.д.

3. Готовите иск в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы, к примеру, я в суде доказал бы свою правоту, как изменить записи в трудовой книжке? Там же нельзя просто зачеркнуть даты и проставить новые? А запись они уже сделали.

Это еще один пункт искового заявления - изменить дату приема на работу.

Как это будет делать работодатель - не Ваша проблема.

Правила внесения изменений в трудовую книжку едины для всех и установлены законом.

Я бы на Вашем месте думала не о записи в трудовой, ее как раз можно изменить, а о том, что отчисления в пенсионный фонд не делались, а при их отсутвии Ваша измененная запись мало что исправит в Вашей пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей_К

Правила внесения изменений в трудовую книжку едины для всех и установлены законом.

Ксения, а не могли бы вы все - таки хоть вкратце рассказать здесь о правилах внесения изменений в трудовую книжку? Должен же я быть в курсе. Если уже сеть запись с неправильной датой, то как по правилам эта дата исправляется?

Я бы на Вашем месте думала не о записи в трудовой, ее как раз можно изменить, а о том, что отчисления в пенсионный фонд не делались, а при их отсутвии Ваша измененная запись мало что исправит в Вашей пенсии.

Действительно верно.

Даже и те 2 года, что все - таки записаны в трудовую книжку, ничего к пенсии не дадут, ведь официальная зарплата у меня была одна тысяча рублей. Сколько там в пенсионный фонд отчислялось - рублей десять в месяц?

Благодарю вас за пояснения. Получается, особого смысла в моей ситуации требовать вписать в трудовую книжку эти 4 года, выброшенные из нее, и нет. Или есть разница, 10 лет у меня стаж по трудовой (как получается по записям) или 14 (как в реальности)? Раньше были какие - то профсоюзные вещи вроде за непрерывный стаж типа 100% оплаты больничного. Сейчас, наверное, нет такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
не могли бы вы все - таки хоть вкратце рассказать здесь о правилах внесения изменений в трудовую книжку? Должен же я быть в курсе. Если уже сеть запись с неправильной датой, то как по правилам эта дата исправляется?

Следующим порядковым номером в книжку делается запись, в которой указывается недействительность неправильно внесённой записи о приёме.

И следом вносится запись правильная.

Это если вкратце.

Ежегодно Пенсионный фонд рассылает всем письма о накоплениях за год предыдущий, складывающихся из отчислений ЕСН работодателя.

Вы получаете такие письма?

По ним можно судить о периоде Вашей работы, документально оформленной работодателем.

Ведь для чего нужен стаж?

В том числе и для будущей пенсии.

А если не было отчислений - и пенсия начислена не будет за тот период...

Думаю, моя мысль Вам понятна. Делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть руководящие документы: инструкция и правила ведения трудовых книжек, где все прописано.

Например вот

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 апреля 2003 г. N 225

ПРАВИЛА

ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

34. При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.

Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы в данной организации осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т.п.), а в случае их отсутствия - на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности в одной организации или в одной системе.

Если работник до поступления в данную организацию уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.

По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника.

Работодатель на основании акта комиссии выдает работнику дубликат трудовой книжки.

В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Сомневаюсь что Вам это чем то поможет, возникнет еще куча вопросов.

Вы сначала определитесь в своих действиях, а уж как исправить запись нужно думать после получения решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...